Понедельник, 13.01.2020, 17:44
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:27
Как в старину делали теплый пол
Меня всегда вдохновляет, когда слышу от кого-то из своих московских или питерских друзей такие слова: «Я занялся восстановлением своей деревни», или: «Хочу в деревне, откуда родом мои родители сделать.. — и дальше следует описание какого-то доброго дела, который человек задумал.
В последнее время я слышу их все чаще. И понимаю, что именно вот эти люди могут многое, очень много изменить в деревне. Зачастую потом им придется столкнуться с тем, что сельские жители их не понимают, не слышат, не готовы к изменениям..

Лена Буковская, москвичка, которая подключилась к нашей коллективной работе по сбору интересных материалов по развитию села, уже много лет занимается своей родной Васильевке в Воронежской области.
В своем материале Лена касается замечательной темы: о новом открытии забытых старых, дедовских техник, многие из которых нисколько не потеряли своей значимости.

Наследство дедов: ресурсосберегающие технологии

Нашей семье достался в наследство бабушкин дом в Воронежской области. 10 лет назад на семейном совете решили дом не бросать, по мере сил приводить в порядок.
При доме – надел земли, 50 соток воронежского чернозема, огород, сад, покос.
О решении ни разу не пожалели дом и сад не перестает радовать и удивлять нас и наших друзей, которые приезжают из Москвы «просто отоспаться и отдышаться, вспомнить вкус «картошки и яблок».

Сад благодаря глубокой обрезке в 2008 году пережил засуху 2009, 2010,2011 годов и прошедшим летом даже старые яблони, стволы диаметром 50 см, все в дуплах, которые «молчали» 10 лет, дали отменный урожай.
Повидло из антоновки, сваренное в чугуне на грушевых углях, равных не имеет!
И наш дом позволяет сделать немало открытий.

Дом бабушки и дедушки сложен из дубовых бревен, стены с внешней и внутренней стороны мазаны глиной с соломой, с внешней стороны обшиты железом ( с Урала привозили оцинкованные корыта, разбирали и покрывали стены и крыши – поверьте, такой «сайдинг» простоял 60 лет!

Дом – это экологически чистый термос, хранит тепло зимой и чудесную прохладу в жаркие дни.
Примером замечательной старой технологии может быть плетень.

В августе перестилали в доме полы, и нам открылся образец энергосберегающих технологий начала 19 века — на расстоянии 1 метра от завалины по периметру всей комнаты был выложен плетень высотой 50-60 см, мазанный глиной извне, с открытым углом, обращенным к русской печи — нам рассказали, что такие «отражатели» делали, чтобы «загнать» тепло от печи под пол и сохранить его там — чем не своеобразный подогрев полов? Без единого гвоздя, только природные материалы – глина, песок, солома, лоза – и руки!



Русская печь стоит в углу, дальнем от окон, на глинобитном фундаменте. Низ выложен керамической плиткой Периметр плетня размыкается возле печи примерно на 1,5 метра, как раз на уровне фундамента. При постоянном пользовании печью фундамент постепенно прогревался и отдавал тепло. Под полом между стеной и плетнем действительно все засыпано землей, а внутри плетня оставлена воздушная подушка- пустое пространство между досками пола и землей, куда и «стекал» теплый воздух от фундамента. Это мы из рассказов старожилов узнали. Восстанавливаем русскую печь, пол уже переложили, будем рады сообщить, как пройдут испытания технологии.

Нам надо заново учиться, как жить в уважении к природе, тогда и она в долгу не останется…


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Просмотров: 2946 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: делали, теплый, СТАРИНУ, как, пол | Рейтинг: 4.9/44

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
2
1 noname38   (16.10.2015 07:26)
спасибо, интересно!
удивило, что печь в углу стоит. У нас в Восточной Сибири печи часто ставят в центре избы...

-2
2 ЧеLOVEк   (16.10.2015 09:55)
Я с детства помню печь не в углу, у у стены и посередине комнаты.Печь огромная, в изразцах, Лежанка сверху на 3 места, а внутри печи.. еще и МЫЛИСЬ!
УСТИЛАЛИ внутреннюю чать хвойными лапами или соломой, дожидались, когда печь немного останет, вносили туда чаны с водой и мылись!
Сколько у настоящей русской печи полезных качеств!

1
3 FAITER   (16.10.2015 10:59)
Сам в детстве спал на такой... ляпота... потом когда разбирали то внутри печи, под топкой, оказалась ниша наполненная битым стеклом, видимо для энергосбережения... еще в печах по бокам делались воздушные колодцы, окно возле пола и второе как можно выше. Воздух через них проходил и прогревался... печь называется дышала... этот принцип применен в алюминиевых радиаторах... а вот на счет
Цитата
..куда и «стекал» теплый воздух от фундамента
учите физику господа писатели... Теплый воздух поднимается.... это просто зазор для отсечки сырости...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->