Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Вторник, 05.02.2019, 18:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Самые шокирующие гипотезы. На грани смерти (2019) (0)
Загадки Серафима Саровского (0)
Япония хочет защититься от ракет КНДР американскими - на Курилах (0)
Инвесторы пытаются расшифровать загадку ФРС (0)
Фразы Родителей, Которые Дарят Детям Комплексы (0)
У трех суворовцев червями съедено по одному легкому: эпидемия эхинококкоза в училище (0)
Иранские перехватчики и НЛО (0)
Тайна живых камней Рейстрек-Плайя (1)
Чесночный хлеб с моцареллой (0)
Πиpидoкcин (витaмин Β6) для вoлoc (0)
Вести недели с Дмитрием Киселевым (03.02.2019) (0)
Натовцы взорвали токсичные торпеды рядом с территориальными водами России (0)
Из истории знаменитых предательств (0)
Росстандарт намерен отменить "поверочное рабство" (0)
В московском хостеле обнаружен очаг кори. Госпитализированы 25 человек (0)
Болотники (0)
Мистические истории Вольфа Мессинга (0)
Духовные явления существуют в других измерениях (0)
Загадки человечества с Олегом Шишкиным. Выпуск 248 (04.02.2019) (0)
КАКАЯ ВЛАСТЬ НУЖНА НАРОДУ. (1)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2752
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9623
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9472
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [813]Астрономия и космос [1184]Безумный мир [1927]Войны и конфликты [2172]
Гипотезы и версии [2928]Дом,сад,кулинария [3414]Животные и растения [2390]Здоровье,психология [3983]
История и археология [3967]Мир вокруг нас [1833]Мировые новости [7103]Наука и технологии [711]
Непознанное [3426]НЛО,уфология [1123]Общество [6584]Прогнозы ученых,исследования [602]
Происшествия,чп,аварии [1050]Российские новости [5373]Стихия,экология,климат [2308]Феномены и аномалии [766]
Фильмы и видео [5460]Частное мнение [4565]Это интересно! [2802]Юмор,афоризмы,притчи [2212]


16:43
Как вырастить авокадо дома

Вырастить авокадо из косточки очень просто. Однако приготовьтесь к тому, что в первые годы жизни этот быстрорастущий экзот поведет.

Наше авокадо появилось на свет более пятнадцати лет назад. Все началось с того, что крупная косточка закатилась в угол. Когда я подобрала ее, что-то отвлекло мое внимание, и я бросила похожую на яичко косточку не в мешок с мусором, а в цветочный горшок.

В доме у нас все давно привыкли к тому, что цветочные горшки наряду с растениями занимают всевозможные камни, шишки, коряги и т. п. И на этот раз все решили, что косточка авокадо – очередной дизайнерский объект. Спохватились лишь тогда, когда «яичко» стало прорастать. В дальнейшем оказалось, что из-за того, что в самый ответственный момент семя оказалось зафиксированным в «неудобном» полулежащем положении, наше деревце получило «родовую травму». Это привело к сильному искривлению корня и появлению наплыва возле корневой шейки.

Я нередко покупаю плоды авокадо и готовлю из их маслянистой мякоти вкусные салаты. Эти необычные плоды принадлежат выносливому экзотическому растению родом из Мексики, Гватемалы и Антильских островов. Его разводят в США, Бразилии, ЮАР, Новой Зеландии, Израиле и во многих других странах.

Авокадо относится к семейству лавровых, роду Персея. Этот род включает около 150 видов вечнозеленых деревьев (и кустарников) высотой до 20–30 м. Их плоды – грушевидные или округлые костянки с более или менее мясистой мякотью. То, что мы покупаем в овощных отделах – это авокадо, или персея американская. В нежной мякоти цвета сливок содержится почти 30% масла. В природе дерево вырастает до 20 м высотой. Его цветки собраны в метелки. А так как пыльники и рыльца созревают не одновременно, то опыляются далеко не все цветки. Но и этого вполне достаточно для того, чтобы можно было собирать приличные урожаи.

Косточку не следует заглублять слишком сильно. Если она полностью погружена в землю (или в воду), то рискует вскоре сгнить. Ее лучше посадить лишь наполовину (или чуть глубже) в небольшом 9-сантиметровом цветочном горшке. Тупой конец при такой посадке оказывается в почве, а острый возвышается над ее поверхностью. Рыхлый субстрат составляется из листовой земли, торфа и песка.

Иногда поступают иначе. Берут небольшую баночку с холодной кипяченой водой. В ней укрепляют семя авокадо таким образом, чтобы вода смачивала не всю косточку, а лишь нижнюю часть ее тупого конца. Помогают различные подпорки: спички, зубочистки, картонные кольца и т.п. Прорастание проходит успешно при комнатной температуре плюс 19 ˚С.

Саженец сортового авокадо можно получить в результате прививки на дичок. Для подвоя отбирают двухлетние сеянцы, которые должны иметь диаметр стебля не менее 1 см. Прививку проводят весной или летом.

Авокадо реже размножают черенкованием по причине весьма низкой укореняемости. Статистика такова: однолетние побеги «успешны» не более чем на 6%, двулетние – на 20%.

Мое авокадо несколько лет росло на подоконнике. На разных этапах его развития были хорошо заметны (и часто нас огорчали) некоторые «изъяны». Так, первая пара настоящих листьев появилась слишком высоко, поэтому растение смотрелось вытянувшимся. Кроме того, оно никак не желало ветвиться. Не помогали ни многократные прищипки, ни обрезки стволика. Любое нарушение теплового режима, временное пересушивание и т.п. неизменно приводили к тому, что нижние листья желтели и опадали. Эта «нервотрепка» длилась до тех пор, пока высота авокадо не подошла к отметке в 1 метр. С этого момента все изменилось. Наконец само собой, абсолютно без нашего участия началось долгожданное ветвление. Огорчало лишь то, что ствол к этому времени настолько сильно оголился, что листья оставались лишь на его верхушке. Штамб обещал быть высоким и абсолютно гладким.

Через несколько лет авокадо действительно превратилось в стройное деревце, которое уже не умещалось на подоконнике. Пришлось переставить горшок с ним на невысокую подставку в светлый угол комнаты.

В умеренно теплых оранжереях и тех зимних садах, в которых растения посажены прямо в грунт, судьба авокадо складывается иным образом. Деревца получаются более облиственными, их ствол не так быстро оголяется. В грунте выращенное из семени авокадо имеет шансы зацвести на 6–8-й год, привитое – несколько раньше. В комнатах растущее в горшках и кадках растение если и цветет, то крайне редко. В грунте дерево бывает более рослым, порой пятиметровым. В горшках, как правило, не превышает 2–2,5 м.

Умеренность во всем

Быстрорастущее деревце проявило себя как весьма неприхотливое комнатное растение. Оно прекрасно себя чувствует при умеренно теплой температуре воздуха. Летом стойко переносит жару, а зимой – прохладу. Авокадо свето­любиво, но жгучие солнечные лучи уродуют его красивые, слегка гофрированные листья. В весенне-летние месяцы персея американская нуждается в обильном поливе, при сухом воздухе желательно опрыскивание. Зимой поливают умереннее. С весны до осени полезны подкормки минеральными и органическими удобрениями. Подрастающие сеянцы переваливают ежегодно в горшки соответствующего размера. Взрослые растения пересаживают весной лишь «по необходимости», не чаще одного раза в два года. В почву добавляют хорошо перепревший компост и немного глины.

В домах авокадо может жить долго. Как правило, взрослое деревце имеет оголенный штамб и довольно разветвленную крону. Оно смотрится гармонично и создает ощущение свежести. С трудом верится, что это прекрасное растение было в юности «гадким утенком».





Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://oppps.ru/kak-vyrastit-avokado-doma.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1615 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: авокадо, как, дома, вырастить | Рейтинг: 4.5/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
2
1 ДРУЗЬЯ   (04.10.2016 19:56)
У меня уже года 4 растут два экземпляра.
Оба разные как будто разные сорта. Ветвятся.
Одно растение уже перенёс из палисадника в дом. Второе пока в теплице стоит. Там влажно и ему это нравится.
У того, что в доме, листья от сухости по краям сразу подсыхать стали. Но уже знаю, что восстановит листву. У него уже 9 ярусов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [813]Астрономия и космос [1184]Безумный мир [1927]Войны и конфликты [2172]
Гипотезы и версии [2928]Дом,сад,кулинария [3414]Животные и растения [2390]Здоровье,психология [3983]
История и археология [3967]Мир вокруг нас [1833]Мировые новости [7103]Наука и технологии [711]
Непознанное [3426]НЛО,уфология [1123]Общество [6584]Прогнозы ученых,исследования [602]
Происшествия,чп,аварии [1050]Российские новости [5373]Стихия,экология,климат [2308]Феномены и аномалии [766]
Фильмы и видео [5460]Частное мнение [4565]Это интересно! [2802]Юмор,афоризмы,притчи [2212]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 33
Пользователей: 33
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
КАКАЯ ВЛАСТЬ НУЖНА НАРОДУ. (1)
У трех суворовцев червями съедено по одному легкому: эпидемия эхинококкоза в училище (0)
Загадки Серафима Саровского (0)
Фразы Родителей, Которые Дарят Детям Комплексы (0)
Πиpидoкcин (витaмин Β6) для вoлoc (0)
Самые шокирующие гипотезы. На грани смерти (2019) (0)
Иранские перехватчики и НЛО (0)
Инвесторы пытаются расшифровать загадку ФРС (0)
Болотники (0)
Духовные явления существуют в других измерениях (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 11582 Архив: 10063

Новостей: 11233 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1317 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936