Понедельник, 13.01.2020, 13:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:28
Хотел отгул, а начал спасать жизни. История лучшего донора России
«С большим удовольствием»

Хан Магомедович учился в лесотехническом институте Архангельска и как многие студенты иногда позволял себе сачковать. Но однажды его вызвали на ковёр и потребовали объяснений. Чтобы не вылететь из вуза, нужно было найти серьёзное оправдание. Выход из положения предложила мама его друга, которая работала медиком. Она посоветовала сдать кровь, объяснив, что за это не только «выпишут» два выходных, но также накормят и дадут денег.

«Я с большим удовольствием последовал её совету, который помог мне закрыть все свои прогулы, — говорит Хан Гаджимурадов. — И после этого я стал сдавать кровь регулярно. Ведь в то время доноры были в большом почёте, и преподаватели даже не ставили таким студентам отметки ниже тройки. Я и в общежитии во время учёбы жил бесплатно».

В начале 80-х годов он получил свою первую донорскую награду — значок в виде капли крови с крестом. В 90-х ему присвоили звание почётного донора, а в мае 2017 мужчина заслужил наивысшее признание в этой сфере. Хан Гаджимурадов занял первое место в национальном конкурсе Российской ассоциации трансфузиологов с результатом 60 литров крови за 132 сдачи. И это только за тот период, что он живёт в станице Каневской Краснодарского края. Всего же он сдал 125 литров крови и не собирается останавливаться.

«Это уже засело в мозгах и стало как наркотик, — признаётся Хан Гаджимурадов. — Когда проходят положенные для восстановления крови два месяца, меня тянет сдавать её снова. Но, конечно, дело не только в привычке. Заходя в медицинский кабинет, я всегда улыбаюсь, потому что знаю: моя кровь кому-то пригодится и поможет. Сто двадцать пять литров — это очень много спасённых человеческих жизней. Нужно делать больше добра и меньше зла, чтобы тебя вспоминали хорошим словом».

Сплошная польза

И ему действительно благодарны люди по всей стране от Дальнего Востока до Дона. Кстати, как раз в Ростовской области произошёл один из самых показательных случаев в его донорской практике. Одна женщина пережила тяжёлые роды, и ей требовалось срочное прямое переливание. Видя тяжёлое состояние молодой мамы, Хан Гаджимурадов решил дать ей в два раза больше нормы — сразу литр крови. Это большой риск и поэтому врачи согласились только после подписания им бумаги о том, что он берёт ответственность за последствия на себя. Прошло уже двадцать лет, но мужчина до сих пор общается с той женщиной и её сыном.

Хан Гаджимурадов всем своим видом доказывает, что разговоры о пользе донорства для организма имеют под собой основания. В свои 54 он бодр, подвижен и эмоционален.

«У меня прекрасное самочувствие, потому что кровь имеет свойство восстанавливаться и омолаживать организм, — говорит мужчина. — После её сдачи я всегда ощущаю себя лет на десять-пятнадцать моложе, мне становится легче и хочется жить. Любой донор может это подтвердить».

Хан Гаджимурадов продолжает сдавать кровь и теперь мечтает о новом рекорде. Он говорит, что хочет достичь отметки в 150 литров и надеется, что у него всё получится.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: | Просмотров: 439 | Добавил: Pantera| | Теги: России, начал, отгул, лучшего, хотел, история, Спасать, жизни., донора | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->