Суббота, 10.08.2019, 21:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:29
Киев готовится к зиме. Закончится ли война со здравым смыслом?
На Украине официально стартовал отопительный сезон. С 5 октября в индивидуальном порядке к отоплению стали подключать объекты социальной сферы: детсады, школы, больницы и роддома. В правительстве уверяют: деньги на закупку энергоресурсов накоплены, государство к зиме готово. Эксперты в своих суждениях не столь оптимистичны, напоминая о дефиците угля и газа и сложностях процесса его накопления даже при наличии необходимых финансов. Специалисты предупреждают о высокой вероятности веерных отключений, понижения температуры в квартирах, продления школьных каникул и перевода предприятий на ночной график работы в самом ближайшем будущем.

Идеальный шторм

Знаете, как происходит коллапс единой энергосистемы страны? Самый опасный период – это декабрь-январь, когда потребление электричества максимальное. Нехватка энергоресурсов приводит к снижению мощности в сети, а если дефицит нарастает, то уменьшается располагаемая мощность ТЭС, что влечет за собой дальнейшее снижение частоты в энергосистеме. Возникает т.н. лавина частоты. Итог такого неконтролируемого процесса состоит в расстройстве работы всей энергосистемы, функционирующей по принципу сообщающихся сосудов, и погружении государства во тьму. Весь этот процесс, по словам директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентина Землянского, занимает десять секунд.

Конечно, подобный вариант развития событий на Украине маловероятен. Во-первых, в случае чего подстрахуют соседи. НЭК «Укрэнерго» уже имеет договоры об аварийной взаимопомощи с Россией и Польшей и предусмотрительно хочет до начала отопительного сезона подписать аналогичные бумаги с Молдовой, Беларусью, Словакией, Венгрией и Румынией. Во-вторых, в случае лавинообразного падения частоты на помощь придут знакомые всем веерные отключения, когда от энергосети на время будут отсоединять домохозяйства и промышленных потребителей. В-третьих, в самом крайнем случае если с энергоносителями будет совсем плохо или случится непредвиденная авария, энергосистема страны может рассыпаться на куски и где-то свет все-таки будет. Например, правительственный квартал в Киеве и Верховная рада находятся в районе с наиболее устойчивым энергоснабжением.

Уголь всему голова

Излучая необычайный оптимизм, Киев готовится и к худшему варианту развития событий. С помощью зарубежных специалистов правительство подготовило антикризисный план, который, по словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, «содержит графики ограничения мощности энергии и графики аварийных отключений… Более того, в нем содержатся описания мероприятий на случай, если отключения электроэнергии не помогут». Это меры на случай коллапса энергосистемы. Причины такой предусмотрительности понятны: готовиться к плохому сценарию Киев вынуждает острый дефицит энергоресурсов.

Ситуация с газом критичная. Для стабильного прохождения осенне-зимнего периода в отечественных хранилищах не хватает около 3 млрд. кубов газа. Водная энергетика Украины переживает худшие времена за всю свою историю. Неожиданно низкий уровень воды в реках и водохранилищах сократил до 5-7% долю ГЭС в энергетическом балансе страны. В результате маловодья украинская энергосистема «в зимний период 2015-2016 гг. может остаться без мобильного и аварийного резерва мощности на гидроэлектростанциях», предупреждают в гидрометцентре. Меньше всего проблем с АЭС, которые увеличили свою долю в производстве электроэнергии, но они покрывают лишь базовую нагрузку и не способны маневрировать (работать на пиках и полупиках потребления). Остается уголь. Если раньше угольная генерация компенсировала недостаток других энергоресурсов, то сегодня организация стабильной работы ТЭС находится под большим вопросом.

Происходящее в украинской угольной отрасли очень напоминает цирковое представление. В июле в рамках подготовки к отопительному сезону правительство распорядилось выделить из закромов «Ощадбанка» кредит на закупку угля в размере 2 млрд. грн. Спустя полтора месяца выяснилось, что деньги заблокированы и не были использованы по назначению. Задержки с выплатами зарплат вынудили шахтеров перекрыть трассу Ковель-Львов. Позже в прессу просочилась информация, что средства так и не дошли до шахтерских карманов по причине преступной халатности Минэнерго. На счету банка-банкрота «Киевская Русь» безвозвратнозастряли 266 млн. грн. государственных денег. Параллельно идет процесс удушения угольной генерации, принадлежащей Ринату Ахметову. Задолженность государства перед предприятиями донецкого олигарха (ДТЭК) за последний год только растет и уже достигла 6 млрд. грн. Пока уголь на рынке дорожал, а коммуналка росла, государство снизило на 4% тариф, по которому «тепловики» продают электроэнергию в сеть. В то же время продукцию «Энергоатома» и «Укргидроэнерго» государство стало покупать на 31% и 100% дороже соотвественно. ДТЭК терпит убытки и набирает кредиты.

Все эти танцы на канате могут плохо кончиться для простых граждан. Какая этой зимой будет температура батарей в квартирах и насколько продолжительными станут перебои с электричеством, в первую очередь зависит от наполненности угольных складов. На 5 октября на украинских ТЭС находилось около 2 млн. тонн, тогда как, согласно приказу Минэнергоугля № 566, к 1 ноября там должно находиться 2,8 млн. тонн. На первый взгляд отставание от графика не критичное, но лукавый, как известно, кроется в деталях. Согласно планам правительства, угля газовых и антрацитовых марок должно быть поровну (по 1,396 млн. тонн), но сегодня существует перекос в сторону первых (1,045 млн. тонн к 963 тыс. тонн). Кроме того, антрацита мало, почти половина его запасов (453 тыс. тонн) находится на Луганской ТЭС, фактически никак не связанной с Украиной. И в случае чего т.н. луганский энергетический остров никак не сможет подстраховать единую энергосистему страны.

Но главная опасность наступившего отопительного сезона, по мнениюбывшего министра ЖКХ Алексея Кучеренко, - это платежеспособность населения, «поскольку за энергоносители кто-то должен заплатить». У Киева в самом ближайшем будущем будет возможность воочию наблюдать уровень расчетов за коммуналку по новым тарифам.

Победа арифметики над упрямством

Если совсем безболезненно пройти осенне-зимний период уже точно не удастся, то обойтись малой кровью все еще возможно. Накопить уже лежащие на складах 2 млн. тонн удалось только благодаря поставкам из ДНР и ЛНР. Не нужно забывать, что в целом на весь отопительный сезон 2015-2016 гг. ТЭС и ТЭЦ должны сжечь 14 млн. тонн угля, из которых 4 млн. тонн – антрацит. И перебои с вывозом «черного золота» с территории республик чреваты серьезными последствиями для украинской энергосистемы. Кроме того, из-за блокады образовался дефицит угля для бытовых потребителей. Его цена, например, в Одесской области сегоднядостигает 4,5 тыс. грн. за тонну! Говоря словами главы ДНР Александра Захарченко, «нам Киев не нужен, Киеву нужен наш уголь», а потому политический диалог между ними неизбежен.

Несмотря на громкий отказ В. Демчишина «переплачивать» за донецкий уголь, украинские власти подняли его закупочную цену с 1350 грн. до 1700 грн. за тонну, после чего поставки возобновились. Разговоры об импорте угля из ЮАР калорийностью 5500 килокалорий и стоимостью $72-73 (с учетом логистики) тоже поутихли. По крайней мере, обещанные на конец сентября В. Демчишиным судна с африканским топливом до Украины так и не доплыли. Очень вероятно, что в правительстве вспомнили об арифметике и решили купить недостающие объемы у России. Ее кузбасский уголь имеет калорийность 6000 килокалорий и будет стоить $61-66 за тонну. Схожая ситуация и с электричеством. «Может, это и неплохая идея, потому что цена электроэнергии в России очень дешевая, дешевле того, что мы можем у тепловой генерации купить на данный момент», - прокомментировал В. Демчишин вопрос о закупке электроэнергии в «стране-агрессоре».

Хочется надеяться, что война Киева со здравым смыслом закончилась, иначе гражданам Украины останется только пристально изучать карту блэкаутов. Пока свет еще есть.

Николай КУЧЕРОВ


Киев готовится к зиме. Закончится ли война со здравым смыслом?



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://odnarodyna.org/content/kiev-gotovitsya-k-zime-zakonchitsya-li-voyna-so-zdravym-smyslom| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1446 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: смыслом?, здравым, ли, СО, закончится, война, Киев, готовится, зиме. | Рейтинг: 3.6/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1
1 MarkNSK   (13.10.2015 20:52)
Хохлы - самый мудрый в мире народ. Об этом свидетельствует их желание покупать у Европы реверсный газ. Ну, что ж холод им в помощь и МВФ. biggrin

1
2 Микулишна   (13.10.2015 21:20)


0
3 kotik   (14.10.2015 14:12)
Здравый смысл? А ЧТО ЭТО такое???? biggrin biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

лучшая баннерная реклама

ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [984]Астрономия и космос [1349]Безумный мир [2039]
Войны и конфликты [2267]Гипотезы и версии [3700]Дом,сад,кулинария [3781]
Животные и растения [2604]Здоровье,психология [4516]История и археология [4461]
Мир вокруг нас [2079]Мировые новости [7422]Наука и технологии [847]
Непознанное [3957]НЛО,уфология [1232]Общество [7353]
Прогнозы ученых,исследования [735]Происшествия,чп,аварии [1236]Российские новости [5710]
Стихия,экология,климат [2589]Феномены и аномалии [914]Фильмы и видео [6124]
Частное мнение [4807]Это интересно! [3190]Юмор,афоризмы,притчи [2348]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+