Суббота, 01.02.2020, 02:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:00
Конгресс США отменяет запрет на использование российских ракетных двигателей РД-180
ВАШИНГТОН, 16 декабря. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Конгресс США намерен отменить запрет на использование американскими компаниями российских ракетных двигателей РД-180 для вывода на орбиту военных спутников по заказу Пентагона. Это предусмотрено обнародованным законопроектом о бюджете ряда федеральных министерств и ведомств на 2016 финансовый год, основные положения которого уже согласованы лидерами сената и палаты представителей.

Ожидается, что в ближайшие дни, после устранения оставшихся разногласий по налогам, документ будет одобрен законодателями.

Ранее Конгресс ввел ограничения на использование в США РД-180, поставив в сложное положение консорциум United Launch Alliance (ULA), созданный компаниями Boeing и Lockheed Martin.

Месяц назад он был вынужден отказаться от участия в конкурсе на запуск аппарата системы глобального позиционирования по заказу ВВС США из-за нехватки российских двигателей, которые устанавливаются на его ракете Atlas V. Однако новый законопроект разрешает ВВС заключать контракт с любой сертифицированной компанией "вне зависимости от того, в какой стране изготовлен ракетный двигатель, который будет использован на ее носителе".

В документе отмечается, что это сделано для того, чтобы "обеспечить здоровую конкуренцию и гарантировать доступ в космическое пространство" для американских спутников.

Кроме того, указано, что новое правило будет действовать, "несмотря на любые другие положения законов", касающиеся этой проблемы. Таким образом, законопроект отменяет предыдущие решения Конгресса на этот счет - по крайней мере в 2016 финансовом году, который продлится в США до 30 сентября.

Бюджеты ряда американских министерств и ведомств на этот период пока не утверждены, и обсуждаемый законопроект как раз и должен обеспечить их финансирование. Ранее Конгресс принял отдельно бюджет Пентагона, которым были предусмотрены запреты, касающиеся РД-180.

Консорциум ULA испытывает дефицит

Военный бюджет США на 2015 финансовый год разрешал консорциуму ULA закупить у НПО "Энергомаш" из подмосковных Химок только пять таких двигателей, а бюджет на 2016 финансовый год - еще четыре. Конгресс ввел эти ограничения в 2014 году в связи с конфликтом на Украине и одновременно потребовал от американских компаний разработать к 2019 году собственный ракетный двигатель, который можно будет использовать для вывода на орбиту военных аппаратов.

Руководство ULA считает, однако, что имеющегося у него запаса РД-180 явно не хватит, чтобы выполнить в предстоящие три года все свои обязательства перед коммерческими заказчиками и одновременно принять участие в правительственных конкурсах.

связи с этим консорциум отказался недавно участвовать в тендере, объявленном ВВС США, на запуск очередного аппарата системы GPS и уступил крупный контракт своему конкуренту - компании SpaceX, использующей ракету Falcon-9.

Ситуация вызвала обеспокоенность ряда законодателей, в том числе влиятельного сенатора-республиканца Ричарда Шелби (от штата Алабама), возглавляющего банковский комитет и являющегося также членом комитета по ассигнованиям.

"Положения (нового) законопроекта о финансировании правительственных ведомств отменяют опасные ограничения на использование РД-180, которые подрывают нашу национальную безопасность, - заявил законодатель. - Я убежден, что мы не должны ставить в зависимость от какой-либо иностранной державы наш доступ в космическое пространство, однако вводить запрет на РД-180 до тех пор, пока у нас самих не появится двигатель с такими же возможностями, слишком опасно".

Пентагон заинтересован в РД-180

Аналогичные опасения высказывали ранее помощник министра обороны по закупкам вооружений Катрина Макфарленд и глава Космического командования ВВС США генерал Джон Хайден.

Выступая на слушаниях в Конгрессе, они отмечали, что запрет на использование РД-180 после 2019 года может создать ситуацию, при которой у Соединенных Штатов не будет ни российских, ни своих двигателей для установки на ракеты для запуска военных спутников. Генерал Хайтен прямо заявил, что РД-180 могут понадобиться ВВС в ходе "второго этапа" конкурса на предоставление заказов американским компаниям по выводу на орбиту грузов в интересах национальной безопасности. По замыслам Пентагона, этот этап продлится до 2022 года.

Работы по созданию нового американского ракетного двигателя ведут сразу несколько компаний, в том числе ULA, эксплуатирующий носитель "Атлас-5". К 2019 году консорциум рассчитывает создать новую ракету "Вулкан" с двигателем производства фирмы Blue Origin. К этому времени собирается построить свой двигатель, который будет пригоден для установки на "Атлас-5", и компания Aerojet Rocketdyne. Однако стопроцентной гарантии успеха у них пока нет.

Соглашение между Москвой и Вашингтоном, которое предусматривало поставки в США 101 двигателя РД-180 и оценивалось примерно в один миллиард долларов, было заключено в 1997 году.

В соответствии с последним контрактом, подписанным полтора года назад, американская сторона заказала 29 двигателей, но успела оплатить только 15 из них. Поскольку в тот момент Конгресс ввел запрет на их эксплуатацию, судьба остальных 14-ти оказалась под вопросом. С тех пор законодатели разрешили ULA приобрести только 9 из этих 14 двигателей, и консорциум продолжает бороться за оставшиеся пять.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2534562| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1051 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: российских, запрет, ракетных, США, использование, отменяет, на, двигателей, Конгресс, РД-180 | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Bujhm0709   (17.12.2015 16:02)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->