Среда, 15.01.2020, 07:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:55
Лавров: «Мы — вежливые люди, мы не приходим, если нас не приглашают»
Глава МИД РФ заявил, что Россия не планирует распространять авиаудары ВВС по ИГИЛ на Ирак
Россию пока никто не просил о нанесении авиаударов по позициям так называемого «Исламского государства» в Ираке. На это у Москвы нет ни разрешения официального Багдада, ни соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.



Россия в отличие от США, проводящих военную операцию в Сирии и Ираке без подобных одобрений, может действовать лишь легитимным способом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 1 октября, находясь с официальным визитом в Нью-Йорке.

— Мы не планируем распространять наши авиаудары на Ирак. Нас никто не приглашал и никто об этом не просил, — заявил Лавров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. — Как вы знаете, мы — вежливые люди, мы не приходим, если нас не приглашают.

Ранее стало известно о том, что, если иракские власти обратятся к России с просьбой о проведении операции ВВС РФ против террористической группировки на территории Ирака, Москва оценит политическую и военную целесообразность осуществления подобных мер.

— Или у нас будет соответствующее обращение от правительства Ирака, или резолюция Совета Безопасности, принятие которой в решающей мере зависит от волеизъявления правительства Ирака. При наличии таких достаточных оснований будут оцениваться и политическая, и военная целесообразность, — сказал директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

При этом премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил 1 октября, что одобрит возможность нанесения российскими ВВС ударов по позициям ИГ в своей стране, если Москва выступит с таким предложением.

— Если мы получим подобное предложение, мы его рассмотрим — и я его одобрю, — заявил Аль-Абади.

Лавров отметил важность такой организации как ООН, он заявил о том, что все члены ООН должны объединяться перед лицом общей угрозы, тем более что «угроза терроризма уже у наших дверей».

Именно поэтому, по словам Лаврова, многие из присутствующих на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи с интересом и позитивом восприняли инициативу президента РФ Владимира Путина о создании единого фронта, так называемой антиигиловской коалиции, объединяющей все силы стран, борющихся с террористами на земле и в воздухе.

Еще одним важным заявлением российской делегации на сентябрьской Генассамблее стала инициатива о признании Советом Безопасности ООН ИГИЛ — террористической организацией. Лавров отметил, что Москва неоднократно заявляла о том, что ООН должна предпринять такой шаг, однако Вашингтон постоянно блокирует эту резолюцию, якобы из-за того, что ИГИЛ — это производная организация от «Аль-Каиды», которая уже признана СБ ООН террористической группировкой. При этом дипломат отметил, что «у нас есть доказательства того, что это не так».

Также глава российского внешнеполитического ведомства заявил о том, что Москва рассчитывает, что Совбез ООН в октябре продолжит работу по предложенному проекту резолюции о борьбе с терроризмом.

— Мы представили вчера членам Совета Безопасности проект резолюции, который, как нам кажется, сможет послужить основой для дальнейших дискуссий, с тем чтобы сформировать общее понимание в отношении подходов к антитеррористической борьбе. Рассчитываем, что испанское председательство в этом месяце организует работу над этим проектом, — заявил Лавров.

Россия начала авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://izvestia.ru/news/592412| Просмотров: 1742 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Лавров:, приходим, люди, если, ВЕЖЛИВЫЕ, мы, нас, не, «Мы | Рейтинг: 4.2/25

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
-1
1 l7yzo   (02.10.2015 06:20)
Восхищаюсь им, гениальный чувак ) А фраза - просто находка - крылатая. Прям имидживая )

0
2 belserv69   (02.10.2015 09:00)
Пора бомбить не только ИГИЛ, но и всех тех, кто их поддерживает, снабжает оружием, деньгами и продовольствием! angry
И похоже Саудиты стали в эту очередь первыми. dry

0
3 Sargeras   (02.10.2015 12:41)
Сказал .как отрезал) Американцам на заметочку, что бомбить территории государств без согласия их лидеров - преступление

0
4 MarkNSK   (02.10.2015 20:07)
Чтобы прийти кому-то на помощь, нужна хотя бы одна из вещей- либо тебя приглашает легитимное правительство страны, либо это решение принимает Совбез ООН. По Ираку нет ни того ни другого. Мы туда и не спешим.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7785]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [63]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->