Среда, 20.01.2021, 19:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:27
Мечты, мечты... Почему не сбываются желания
Почему одни люди легко достигают поставленных целей, а другим постоянно не везёт? Оказывается, иногда мы сами мешаем своим мечтам сбываться. Разберёмся, почему это происходит.

Наш эксперт – семейный психолог, арт-терапевт, бизнес-тренер, коуч Ольга Заводилина.

Невезучими не рождаются, однако некоторые детские представления могут сослужить плохую службу. Вот самые распространённые из них.

Боязнь ошибиться

Этот страх парализует практически всю деятельность человека. Ведь, если начать что-то делать, велика вероятность совершить промах. А если делать что-то новое, шансы на ошибку только увеличиваются.

И это представление тоже нередко формируется у ребёнка родителями. Любой ребёнок часто ошибается, но, вместо того чтобы объяснить ему, как нужно было поступить, взрослые ругают его и наказывают. Одно из наказаний, несущих серьёзнейшие последствия, игнорирование, когда родители показывают ребёнку, что он недостоин их внимания. В этой ситуации у малыша формируется ощущение, что ошибка – это глобальная катастрофа, которую невозможно исправить. А значит, лучше ничего не делать, чтобы ни в коем случае не ошибаться.

Страх будущего

Будущее всегда неизвестно, а неизвестность пугает. Маленький ребёнок редко боится нового. Он активно исследует и познаёт этот мир. Но родители испытывают страх перед будущим и начинают из благих побуждений приучать к нему ребёнка. Как правило, это делается неосознанно. Например, мама боится за малыша и этот испуг передаётся ему. Не качайся на качелях – упадёшь! Не дружи с этим мальчиком, он хулиган, втянет тебя во что-нибудь нехорошее. Ребёнок делает вывод: лучше не двигаться, замереть – и тогда есть вероятность, что беда обойдёт стороной. В результате во взрослом возрасте человек боится делать что-то новое, менять работу или партнёра. Но, так как бояться стыдно, мы не признаёмся в своём страхе и начинаем искать причины, по которым невозможно сейчас осуществить желаемое.

«У меня ничего не получится»

Нередко эту мысль родители неосознанно внушают ребёнку ещё в раннем детстве. Например, малыш учится пользоваться ложкой. Для него это непростая задача. Мама торопится, забирает ложку и начинает кормить ребёнка сама или ругает его за медлительность. Если такое поведение родителей всё время повторяется, ребёнок растёт с ощущением, что он ничего не может сделать сам – всё равно не получится!

Разумеется, с возрастом большин­ство из нас понимают, что «под лежачий камень вода не течёт» и прикладывают усилия, чтобы добиться цели. Однако детские представления никуда не исчезают, поэтому человек нередко делает что-то, только чтобы убедиться, что ничего хорошего из этого не выйдет. К примеру, немало женщин, которые ходят на свидание с убеждением, что нормальных мужиков не существует и наладить личную жизнь всё равно невозможно. Разумеется, при таком подходе свидание вряд ли пройдёт успешно.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 493 | Добавил: Pantera| | Теги: сбываются, мечты, желания, почему, не, мечты... | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 ДревлЯнИнЪ   (20.05.2018 18:11) [Материал]
Нас проведение спасает от глупости, способной поставить на грань неприятных выборов.
Загадывая желание, представь а вдруг оно сбудется... cool surprised

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [803]Гипотезы и прогнозы [4465]Дом,сад,кулинария [192]
Животные и растения [2728]Здоровье и красота [5598]Интересности и юмор [3701]
История и археология [4080]Космос, астрономия [2027]Мир вокруг нас [1944]
Наука и технологии [2177]Непознанное [3735]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9715]Психология и отношения [57]Стихия, климат, экология [252]
Фильмы и видео [300]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->