Понедельник, 13.01.2020, 14:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:58
МЕДВЕДЕВ: В РОССИИ НЕОБХОДИМО ПОМЕНЯТЬ ВСЮ СИСТЕМУ ГОСУПРАВЛЕНИЯ
Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает необходимым поменять всю систему госуправления в РФ.

"Не могу не согласиться с Алексеем Леонидовичем Кудриным в том, что для нас, безусловно, важно не только достигнуть всех целевых показателей в образовании, здравоохранении, в дорогах, в городской среде - то есть во всех сферах жизни людей - это ключевая, важнейшая задача; но нужно поменять и всю систему государственного управления", - заявил глава кабинета министров на Международном инвестиционном форуме.

"Потому что если ее не приспособить к решению этих задач, то мы не сможем добиться (их выполнения)", - сказал он.
Медведев подчеркнул, что госуправление необходимо переводить на проектный метод. "Опыт государственного управления в других странах недвусмысленно свидетельствует, что проектный метод может работать и в государственном управлении, только нужно грамотным образом наложить его на существующую систему государственного управления", - отметил председатель правительства.

На его взгляд, также "очень важно, чтобы эти системы были созданы в каждом ведомстве, чтобы этим занимался не только аппарат правительства или отдельный Дмитрий Анатольевич Медведев вместе со своими коллегами-заместителями председателя правительства, а чтобы в каждом ведомстве был соответствующий штаб, который все эти задачи способен правильным образом обслуживать и анализировать". "Вот этого необходимо нам добиваться", - указал он.

Медведев также согласился с Кудриным в том, что госслужащие "очень хорошо научились работать по системе поручений". По его словам, понятие "проектный менеджмент" появилось из бизнеса. "В современной жизни мы с легкостью освоили систему большого количества поручений, по которой легко отчитываться и по которой легко раздавать и награды, или дисциплинарные взыскания", - констатировал глава правительства. По его оценке, "работать в рамках проектного управления намного сложнее, даже с точки зрения верификации самого результата".

Премьер назвал проектное управление "школой того, как работать по проекту - какие фазы должны быть в проекте, какой бюджет будет расходоваться, какие риски существуют, какие риски купируются". "Это все понятно на уровне бизнес-модели, а сейчас мы предлагаем это сделать на уровне госуправления", - повторил премьер. Он привел мнение скептиков на этот счет, которые полагают, что проектное управление не органично для госслужбы.

Низкая эффективность системы госуправления сдерживает развитие страны

"Низкая эффективность системы госуправления - это один из ключевых факторов, который сдерживает развитие страны", - сказал глава кабмина, пояснив, что многие хорошие инициативы и идеи, которым могли бы двигать РФ вперед просто разбиваются об административные стены, а принимаемые законы не работают в должной мере. "Именно поэтому мы сегодня, не без труда и не без проблем, стараемся переходить от модели управления "по поручениям" к управлению по результатам. То есть к проектному походу", - подчеркнул Медведев, добавив, что это должно стать проверкой способности обеспечить новое качество госуправления.

Премьер заметил, что проектный подход основан на эффективности, так как каждый бюджетный рубль, вложенный в конкретные проекты, должен улучшать качество услуг, товаров и инфраструктуры, а каждый нормативный акт должен давать конкретный результат. "Стратегия по созданию качественно другой среды в нашей стране будет обеспечена государственной поддержкой на всех уровнях. Но речь идет не только о деньгах. Мы должны обеспечить четкую реализацию всех принятых решений в каждом регионе", - заверил Медведев.

Он еще раз обратил внимание, что сейчас государственная машина неповоротлива и несет на себе черты переходного периода, сохраняя и часть советских управленческих механизмов, и переходные черты 1990-х гг и "наши последующие новации".

В результате, эта система зачастую имеет довольно низкий КПД. "В такой огромной стране как наша, с такими разными регионами, с такой многоступенчатой системой управления работа государственного аппарата должна быть гораздо на порядок более качественной, - заключил премьер. - В этом плане какой-либо верхней планки профессиональной ответственности не существует".

Заявление Кудрина

Глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов России согласен с мнением Медведева о том. "Я бы оттолкнулся от слов Дмитрия Анатольевича о том, что система государственного управления громоздкая и неэффективная. И еще один тезис - мы должны уйти от управления по поручениям к более системной ситуации", - сказал Кудрин.

Он отметил, что дольше всех из действующих чиновников участвовал в "системе поручений", занимая пост министра финансов РФ, так как Минфин получал большинство поручений, которые исполнялись правительством, и высказался за внедрение проектного метода госуправления. По подсчетам Кудрина, если в течение двух лет внедрить систему проектного менеджмента в стране, то количество поручений снизится на 25%, а впоследствии, с ростом качества госуправления, этот показатель может снизиться на 50% в пятилетней перспективе.
По мнению главы ЦСР, необходимо, прежде всего, ориентироваться на те цели и задачи, которые определены как стратегические, а ведомствам и министерствам при этом необходимо регулярно сверяться в ходе исполнения этих целей и задач. Эта система способна дать серьезный положительный результат в госуправлении, уверен Кудрин.

"Мне кажется, уже сама эта система даст серьезный результат, но только само внедрение, только когда мы поймем, что это именно так работает, а не иначе, то процентов на двадцать наша эффективность начнет повышаться. Я думаю, что внедрить эту систему возможно в течение полутора-двух лет", - отметил Кудрин.

Источник: tass.ru


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Просмотров: 1129 | Добавил: iskra| | Теги: России, госуправления, всю, поменять, систему, необходимо, Медведев: | Рейтинг: 5.0/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
4
1 nikolaivik   (02.10.2016 10:07)
Значит еще столько дармоедов прибавится

0
2 kalagist   (02.10.2016 10:41)
Да, фиг его знает, как-то боязно. Система поручений, указаний худо-бедно, но работает. Ответственность персонифицирована. У нас в России так всегда было. Потому, что роль личности , роль лидерства всегда стояла во главе угла. А всё потому, что народ талантливый. Кулибиных во всех областях хоть отбавляй.

А проектное управление - это такой колхоз из манагеров. Вот, например, в "Что? Где? Когда?" это работает. Но госуправление - это не телепроект. Как, например, вопрос ответственности решать? Возлагать коллективную, как на олимпийцев? Как быть... Думать надо. Когда-то я занимался этим вопросом. Кому интересно, можете посмотреть Что такое коллективное управление?

0
3 Wanderer071   (02.10.2016 11:32)
Когда-то мне рассказывали, как решаются подобные задачи в более развитых мирах. Когда возникает проблема, касающаяся большого количества существ и их развития, по решению галактического совета или межгалактического (зависит от проблемы) создается нечто вроде центра для решения данной проблемы. Приглашаются на добровольной основе компетентные существа из разных мест и разных миров. Создается команда специалистов. После решения всех задач команда распускается и освободившиеся специалисты находят себе другие занятия. Понятия зарплаты там не существует, существа (не только люди) работают за "интерес" и ради собственного развития.

-1
4 Электрон   (02.10.2016 11:33)
Прозревать начал? wacko

0
5 Надёжа   (02.10.2016 13:40)
Раз он с Кудриным согласился, значит будут разрушать и гос. структуру. Тогда нам кранты.

Вот если бы с Глазьевым согласился, тогда, достигли бы хороших результатов.

2
6 sentezator   (02.10.2016 14:20)
Начните спримьерминистра и госдумы?

-1
7 laki   (02.10.2016 15:13)
Если Президент не уберет правительство во главе с Медведевым, он потеряет остатки доверия, а тогда не поможет и гвардия. Патриотизм ничем не подкрепленный долго не продержится.
А вы друзья как не садитесь все в музыканты не годитесь!

-3
8 ЧеLOVEк   (02.10.2016 15:17)
Начать надо с уборки. С уборки Медведева.

0
9 l7yzo   (02.10.2016 17:40)
Чот готовиться. На той недели он просто ругал что они плохо работают. А терь уже и реформа на носу. Готовят население и смотрят на реакцию его.

0
10 demon_is_ada   (02.10.2016 21:59)
Вообще то так называемая "рыночная экономика" подразумевает самоориентирование жителей, то есть делают все сами... ага... как бэ... то есть участие государства в обыденной жизни минимально, только так называемая "руководящая роль партии" по указыванию направления в случае возникновения вопросов и то направление в таком случае одно - на йух biggrin
Но вот в чем величайший феномен (ау, пропендосские аналитеги, где вы ссуки??? ) количество чиновников возросло многократно по сравнению с СССР, где кстати пукнуть без одобрения горкома или КГБ было невозможно biggrin Дык вот вопрос, количество выросло, а рынком и не пахнет? Неыффективные манагеры??? Ну по правде соображалка у наночубайса несомненно выше чем у того председателя колхоза где нибудь в адыгее... То есть парадокс? На самом деле нет biggrin Количество чиновников увеличено для навязывания чуждой идеи, которая здесь не приживается и не приживется biggrin , вот чем они занимаются безрезультатно... tongue
Господа, вы проиграли, ваша теория нежизнеспособна tongue и вы должны заплатить ЦЕНУ cool как любят звиздеть пендосы... грех не уважить дурачков, пусть будет по вашему biggrin

0
11 DedLeon   (03.10.2016 13:26)
Думаю, следует исходить из факта, что Россия - это странное государство, где тело - это русский народ, при еврейской голове. Национальная идея : "Выгода превыше всего, обогащайтесь кто как может" - это не русская идея. И вот эта еврейская голова готовится перехватить инициативу, чуя, что власть уходит из рук. Так я и понимаю инициативу Медведева....

0
12 Василёк   (03.10.2016 13:37)
Пусть учатся у коммерческих структур, уж там миллиард не потеряется, как при Кудрине, не к ночи будь помянут.. wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->