Воскресенье, 03.11.2019, 16:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:36
Мирный договор с Синдзо Абэ Владимир Путин пока не подпишет
Но его визит в Японию может стать первым реальным шагом к такому соглашению

Владимир Путин отправляется с визитом в Японию, на который в обеих странах возлагают хоть и разные, но серьезные надежды, а в США будут следить с большой настороженностью. Накануне визита японские средства массовой информации сообщали о недовольстве Вашингтона в связи с прибытием в Токио (страну G7) лидера страны, против которой введены санкции. Он должен был состояться еще два года назад, но был отменен из-за кризиса на Украине. Япония поддержала введенные Западом санкции, что сделало приезд Путина невозможным.

Тем не менее только в этом году премьер-министр Синдзо Абэ дважды прилетал в Россию (в Сочи и Владивосток), лидеры также встречались на саммите АТЭС в Лиме. «Японская сторона проявляет большую заинтересованность и активность в сотрудничестве», – отмечал в беседе с «Ведомостями» высокопоставленный российский чиновник. Позиции Абэ сильны, но в консервативных слоях его энтузиазм в отношениях с Москвой вызывает определенное недоумение, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к правительству Японии. В частности, по протоколу лидеры государств обычно обмениваются визитами и, в то время как Абэ приезжал к Путину уже три раза, российский лидер все время поездку откладывал, констатирует он.

Премьер Японии несколько раз публично продемонстрировал готовность к неординарным шагам. Предложенные им восемь пунктов или магистральных направлений совместной работы в сфере энергетики, промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства и др. явно выходят за пределы границ санкций. При этом Абэ призвал Путина вместе «найти смелость», чтобы решить вопрос с мирным договором между двумя странами и территориальный вопрос. Последний остается главным вопросом для Токио.
Россия готова к нормализации отношений, сказал в интервью японским журналистам накануне визита Путин, назвав отсутствие мирного договора анахронизмом. В то же время, по его словам, «у России территориальных проблем с Японией нет, это Япония считает, что у нее они есть, но Москва готова их обсуждать». Путин отметил, что, если «с первого шага» говорить о суверенитете Японии над южными Курилами, это закроет «дальнейшее обсуждение вопроса», достичь же прогресса в заключении мирного договора можно, создавая условия доверия «путем масштабной совместной экономической деятельности», в которую могут быть включены и южные Курилы.

Мирный договор и территориальный вопрос затрагивают сложные и чувствительные проблемы, общую историю и итоги Второй мировой войны, сказал помощник Путина Юрий Ушаков: «Их признание – исходная точка любого серьезного разговора». Прорыва в отношении мирного договора и территориального вопроса ждать не стоит, поскольку Япония не признает девятую статью декларации от 1956 г., где сказано о двух островах, считает бывший посол России в Японии Александр Панов. Заявление, что МИД двух стран поручено подготовить правила для осуществления совместной экономической деятельности, станет небольшим, но шагом в сторону создания нового качества отношений стран, отмечает он. По мнению эксперта Московского центра Карнеги Дмитрия Стрельцова, из существующих вариантов – от заявления четких сроков подписания договора, реанимации как отправной точки декларации 1956 г. и до констатации отсутствия точек соприкосновения – может быть выбран компромисс. «Возможность подписания будет обозначена в заключительном документе саммита, но конкретная формула решения не будет обозначена», – говорит эксперт.

Петр Козлов


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/12/14/669487-mirnii-dogovor-poka-ne| Просмотров: 645 | Добавил: iskra| | Теги: Путин, Синдзо, подпишет, владимир, Пока, мирный, не, договор, Абэ | Рейтинг: 3.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Солакс   (14.12.2016 13:55)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1415]Безумный мир [2056]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3832]Дом,сад,кулинария [3909]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4686]История и археология [4603]
Мир вокруг нас [2138]Мировые новости [7532]Наука и технологии [876]
Непознанное [4140]НЛО,уфология [1256]Общество [7677]
Прогнозы ученых,исследования [778]Происшествия,чп,аварии [1289]Российские новости [5831]
Стихия,экология,климат [2694]Феномены и аномалии [939]Фильмы и видео [6260]
Частное мнение [4878]Это интересно! [3268]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->