Вторник, 07.01.2020, 22:21
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:02
Москва потребовала от Швейцарии объяснить перехват кортежа Путина
Российские дипломаты выразили недоумение по поводу инцидента в воздушном пространстве Швейцарии, в ходе которого правительственный самолет с российской делегацией был перехвачен истребителями F-18.

Российское посольство в Швейцарии попросило власти этой страны дать разъяснения по поводу инцидента, сообщается в официальном Twitter ведомства. Перехват состоялся во время пролета воздушного пространства Швейцарии в течение 10 минут.

Корреспондент издательского дома «Коммерсантъ» Андрей Колесников написал в Twitter, что в какой-то момент российский самолет с делегацией и журналистами с трех сторон заблокировали три истребителя швейцарских ВВС. «Два — у крыльев нашего самолета, один — под нами», — уточнил он.

Позднее в Сеть попало видео опасного сближения швейцарского истребителя с российским лайнером из президентского кортежа. Ролик был опубликован корреспондентом «Комсомольской правды» Дмитрием Смирновым в своем Facebook.

Отмечается, что один из швейцарских истребителей подлетал к российскому самолету настолько близко, что можно было разглядеть не только швейцарский флаг на хвосте, бортовой номер J-5024, но и лицо пилота.

Известно, что на борту российского самолета находились члены российской делегации, включая главу Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, а также ряд других федеральных чиновников, которые летели в Перу на саммит АТЭС.


Обнародовано видео перехвата воздушного кортежа Путина

Фото: CW02 ALLEYNE

Видео опасного сближения швейцарского истребителя с российским лайнером из президентского кортежа, направляющимся в Перу на саммит АТЭС, попало в Сеть.

Ролик был опубликован корреспондентом «Комсомольской правды» Дмитрием Смирновым в своем Facebook, сам журналист оказался очевидцем инцидента. «С пафосом летим в Лиму: над Швейцарией прошли с эскортом из двух F-18 с боекомплектом», — написал он.

Смирнов уточнил, что «летчик обрадовался, что его снимают, помахал рукой и красиво ушел вверх, но потом вернулся». При этом на видео заметно, что швейцарский самолет вооружен ракетами «воздух-воздух».

Ранее стало известно, что истребители швейцарских ВВС перехватили в небе над Европой правительственный самолет из воздушного кортежа президента России Владимира Путина, в какой-то момент истребители приблизились к лайнеру на опасное расстояние.

Один из швейцарских истребителей подлетал к российскому самолету настолько близко, что можно было разглядеть не только швейцарский флаг на хвосте, бортовой номер J-5024, но и лицо пилота.

Известно, что на борту российского самолета находились члены российской делегации, включая главу Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, а также ряд других федеральных чиновников.