Воскресенье, 12.01.2020, 21:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:28
Обыкновенный апартеид или как Мариуполю отомстили за поддержку ДНР
Вот так просто, незатейливо, взяли и отняли у полумиллиона человек право голоса, выведя тем самым их в категорию «неграждан»



Сегодня на Украине – местные выборы. Выбирают руководителей населенных пунктов (мэров и сельских голов) и депутатов местных советов. С одной стороны, эти выборы не слишком-то отличаются от любых других украинских за последние 24 года – подтасовки, подкуп, нарушения и так далее. С другой же стороны, есть и отличие – впервые в истории независимой Украины права голоса лишили жителей полумиллионного города, десятого в стране по численности населения.

Этим городом стал Мариуполь. Тот самый, который в 2014 году был «освобожден» полком «Азов» от сил ДНР и с тех пор служит местом постоянной дислокации этого скандального формирования. Утром местные жители пришли на избирательные участки и обнаружили, что избирательных бюллетеней – нет. Ни одного. И, соответственно, голосовать невозможно. Формальной причиной стал отказ местного избиркома принимать бюллетени, напечатанные в местной типографии, из-за найденных в них ошибок. Реальной же причиной представители оппозиции называют панический страх властей полностью опозориться на выборах из-за крайне низкой поддержки БПП и «Народного фронта» в Мариуполе. И это выглядит намного убедительнее.

Представьте себе сами – город металлургов и моряков. Примерно половина жителей работает на гигантском ММК им. Ильича (интересно, это название тоже «декоммунизируют»?), которым раньше владел социалист Бойко, а теперь – группа СКМ Рината Ахметова, то есть все они — люди с чисто «донбасским» менталитетом. Все без исключения мариупольцы устали от постоянного присутствия в городе шальной орды нацистов всех мастей, которые постоянно вмешиваются в городские дела. Все без исключения помнят обстрел Сартаны силами ВСУ. И теперь вопрос – за кого они точно НЕ будут голосовать? Ответ более чем очевиден.

А теперь хотелось бы обратиться к тем, кто любит рассуждать: ну вот заняли ВСУ ряд городов Донбасса – и что? Устроили концлагеря, массовые репрессии, апартеид? Ведь нет же. И Донецку, если его возьмут украинцы, тоже ничего серьезного не угрожает.

Так вот, дорогие мои, именно что – апартеид. Вот так просто, незатейливо, взяли и отняли у полумиллиона человек право голоса, выведя тем самым их в категорию «неграждан». А ведь, кстати говоря, это касается не только Мариуполя – точно такая же ситуация в Красноармейске и луганском Сватово (выборы сорваны), Дзержинске и Авдеевке (выборы вообще, ничтоже сумняшеся, там отменили «из-за близости к линии фронта»). Сотни тысяч человек оказались на положении бесправных рабов в стране, руководство которой теперь даже не нуждается в собственном избрании народом. И что, кто-то сомневается, что и Донецк с Луганском будет ждать то же самое – никаких выборов, военная администрация и так далее? А люди — в роли негров в старом ЮАР.

Порошенко, конечно, удивленно воздел брови: ай-я-яй! Как же так – выборы могут не состояться! И… руководитель ЦИК Михаил Охендовский предложил по-быстрому напечатать новые бюллетени и к 18 часам разослать их по участкам, а там кто-нибудь да проголосует, вот выборы и состоялись. Ну и, понятное дело, нарушения фиксировать в этот поздний час будет почти некому, и «изберут» кого надо. Это изобретательное ноу-хау: сначала отменяем выборы, потом, за пару часов до закрытия участков – разрешаем, голосуют три калеки, бюллетени заполняются нужными галочками, и – вуаля, все «по закону».

В остальном выборы демонстрируют и кое-что новое. Так столица перестала быть чемпионом по фальсификациям, эту пальму первенства у нее отобрала… солнечная Одесса! Ах, как смачно – грузин-реформатор оказался в центре тайфуна фальсификаций, причем как раз на местных выборах, которые позволяют ему максимально задействовать админресурс. Какая неподкупность, какие инновации! Одесса первый раз чувствует их на своей шкуре, хотя и раньше бывало всякое.

Меняются и методы фальсификаций – если раньше, при «регионалах», в основном возили автобусы с «карусельщиками», то теперь тупо дают деньги избирателям и членам избиркомов. В Николаеве задержали главы избирательной комиссии с крупной суммой гривен и пустыми конвертами. Вложить денежку в конвертик и дать кому следует она так и не успела, но, несомненно, такое изменение тактики – переход с бартера (гречка) на наличку – говорит о всё большей пассивности людей. Гречкой их уже не заманишь…

Вообще, власти делают все, чтобы снизить явку – в Энергодаре и Кировограде избирателям призывного возраста рассылают смс-ки с фейковым требованием отметиться на избирательном участке у военкома. Все логично: если бюллетени есть, то избиратели уже не нужны, бумаги будут заполнены и без них «как нужно». Поэтому явка в целом по стране весьма низкая – не дошла в этот час еще и до 30%. Впрочем, это не помешает признать выборы законными.

Все это говорит только об одном: вместо обещанного «реформаторами» расцвета гражданского общества, происходит его упадок. Люди стали бояться участвовать в предельно грязной и непредсказуемой политической возне, которая даже отдаленно теперь не напоминает представительство народных интересов. Власти же увлеченно выбирают сами себя.


Григорий Игнатов



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://jpgazeta.ru/vyiboryi-na-ukraine-kak-mariupolyu-otomstili-za-podderzhku-dnr/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1375 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: или, поддержку, ДНР, Мариуполю, отомстили, как, обыкновенный, апартеид, за | Рейтинг: 4.2/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 saboteur   (26.10.2015 13:55)
лишили самого важного в этой сраной жизни - отобрали иллюзию выбора ... как теперь жить?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->