Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Вторник, 13.02.2018, 00:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Осторожно, щука! (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3676
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9496
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9300
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7697
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [947]Безумный мир [1875]Войны и конфликты [1943]Гипотезы и версии [2553]
Дом,сад,кулинария [2621]Животные и растения [2118]Здоровье,психология [3003]История и археология [3147]
Мир вокруг нас [1668]Мировые новости [6463]Наука и технологии [622]Непознанное [2894]
НЛО,уфология [929]Общество [5220]Прогнозы ученых,исследования [433]Происшествия,чп,аварии [785]
Пророчества и предсказания [629]Российские новости [4880]Стихия,экология,климат [1900]Феномены и аномалии [549]
Фильмы и видео [4493]Частное мнение [4203]Это интересно! [2455]Юмор,афоризмы,притчи [2137]


06:44
Отрывок из моей любимой книги...


Оставшись один, он вспомнил всю свою жизнь. Рано потеряв родителей, с тр„хлетним братом на руках, он не мог отдаться своему призванию к науке. Он окончил университет, сдавая экзамены сразу за два курса. Но затем ему пришлось поступить в полк, расквартированный в глухом местечке Кавказа, куда, через друга отца, было легко определиться и даже получить сразу подъ„мные и жалование, чтобы прокормить себя и малютку. Набив ящики книгами и убогим приданым брата да кое-какой своей одеждой, Николай двинулся в неведомый путь, дал„кий, одинокий путь, по отвратительным дорогам.
С большим трудом, укрывая и согревая малютку собственным телом, не раз рискуя жизнью, чтобы защитить его, добрался наконец юный офицер до своего полка. "Уч„ный", он был встречен не особенно радушно. Во всей губернии не было ни одного офицера с высшим университетским образованием, а о таком случае, чтобы человек сдал экзамен сразу за весь курс юнкерского училища и мгновенно был произвед„н в офицеры, - и не слыхивали. Но с первых же шагов, в первых же стычках с горцами, беззаветно храбрый, всегда хладнокровный и находчивый, Николай привлек к себе внимание и сердца товарищей и солдат.
Постепенно к его домику протоптали дорожку. "Уч„ный" становился всеобщим другом. И то, чего не прощали обычно новичку, - неумение играть в карты и пить, - не ставили в вину Николаю и говорили, махнув рукой: "Чудак, уч„ный".
Но выпить у него чайку, выкурить трубку и чем-либо побаловать реб„нка каждый считал своим приятным долгом.
Если в полку бывали недоразумения, - третейским судьей избирали Николая.
Если надо было составить план набега, то, несмотря на молодость, приглашался Николай; его таланту доверяли, и слово его нередко бывало решающим. Если надо было представительствовать, единогласно выбирался Николай. Постепенно слава о его неустрашимости и чести проникла за пределы тесного полкового круга. Не было дня, чтобы мирные горцы не привязывали своих лошадей у скромного домика молодого офицера, сияя глазами и зубами и подбрасывая малыша, который совершенно перестал бояться чужих людей, постоянно толпившихся в их маленьких, чистеньких комнатках.
Несмотря на всю внешнюю суету, Николай находил время и читать, и учиться, и следить за малюткой-братом, стараясь заменить ему ласками и заботами семью.
Годы шли. Он прожил уже пять лет в сво„м глухом горном углу и, казалось, жизнь позабыла о н„м, как и он забыл, что где-то существуют шумные города, с толпами народа и блеском дворцов. Но связь с книжными магазинами не прерывалась, а крепла. Часто ему, сверх выписанного, посылали новинки, прося об отзывах.
Среди чудесной природы шла огромная работа духа. Но не было никого рядом с ним, кто превосходил бы его умом и талантом, кто мог бы дать ответ на его думы или совет. Замкнутый изнутри, открытый во вне, Николай был всем утешением и советчиком. Но жаждал встретить друга, с которым мог бы поделиться своими запросами. И такой день настал. Однажды он был застигнут в горах внезапно налетевшим ураганом и, не зная где укрыться с лошадью, свернул к развалинам дома. К его удивлению, дом только казался развалившимся. На самом деле он был крепким, ухоженным и довольно комфортабельным. На стук подков вышел высокий человек в одежде горца и, ни слова не говоря, пров„л лошадь в конюшню, а Николаю указал на дверь в дом.
Войдя в сени, Николай увидел в открытую дверь просторную горницу, обставленную по-восточному, с большими, низкими диванами по стенам. На одном из диванов сидел человек в белой чалме, по-восточному скрестив ноги. Диван был низок, но, очевидно, сидевший был высок необычайно, так как и сидя этот человек был немногим ниже Николая. Но даже не рост, а глаза и весь облик незнакомца поразили его. Глаза точно прожигали насквозь, и хотя он мирно держал чашку с молоком в руках, прекрасных и больших, ему, казалось, больше подош„л бы меч. Не знавшее страха сердце Николая дрогнуло. "Как бы я не угодил к разбойникам", - подумал он, нащупывая сво„ оружие.
- Нет, я не разбойник, - вдруг сказал незнакомец на местном наречии, - и ты можешь спокойно отдохнуть, так как буря будет долгая. А гость для нас священен.
- Как же вы смогли прочесть мою неумную мысль, - смеясь, ответил Николай.
- Я знаю, что таков обычай горцев. Но встречал здесь и такие места, где разбой не разбирает, кто гость и друг.
- Такие места не привлекут тебя. Ты давно ждешь встречи и хочешь дойти до Тех, Кто знает тайны природы и стихий, Кто знает тайны духа. Что касается природы и стихий, то у них есть, конечно, свои тайны. Но расшифровываются они знанием. Чудес нет в жизни, есть только знания. А что касается духовной области, то и здесь нет никаких тайн, никакой мистики. Есть рост, совершенно такой же, как растет вс„ в человеческом сознании. Чтобы войти в ворота моего сердца, которое я открыл тебе, ты должен стоять на одной со мною ступени любви и привета и тогда увидишь, как широко я тебе их открыл. Я видел, как ты ехал по дороге, и просил тебя непременно свернуть сюда. Вот так я тебе открыл ворота сердца, - говорил, улыбаясь, незнакомец, - а ты решил, что я разбойник.
- Как это странно. Только сегодня я усиленно думал о ступенях любви, о том, что совершенная любовь должна открывать глаза.
- Ну, я не утверждаю, что совершенен, - засмеялся незнакомец. - Но вс„ же могу сказать, что в твоей жизни скоро произойдут большие перемены. Но не потому, что кто-то пошлет тебе их как из рога изобилия. А потому, что ты сам их вызвал к жизни работой своего духа.
- Ещ„ более странно. Я ведь только что решал, что созда„т жизнь человека и как она разворачивается, собственным ли творчеством или Провидением.
- Суеверие - дело и участь не слишком умных; это не для тебя. Переходя с места на место, ты вносишь с собою тот пожар, в котором сгорают дурные привычки. Вне твоего дома люди суетны, пьяны, мелки. А придут к тебе - трезвы. Хотят быть лучше. А почему твоя отшельническая жизнь зов„т их? По той же причине, по которой я звал тебя. Любовь призна„т один закон: закон творческой отдачи. И вс„, что ты отда„шь людям, любя их, снисходя к ним, подобно ручьям с гор посылает тебе жизнь. Вот, возьми мою руку и сядь подле меня.
Удивление от встречи в глухих горах с философом, глаза которого казались двумя ч„рными факелами, давно прошло. Николай испытывал какуюто необычайную радость. Когда же он взял протянутую ему прекрасную, узкую, с длинными, тонкими пальцами, артистическую руку незнакомца, - по всему его существу точно пробежала струя электрического тока. Как будто и воздух стал чище. И в сердце проникла новая уверенность. И глаза стали видеть яснее. И в вое бури звучало движение вселенной, неотделимое от его собственного существа.
- Ты упорно отодвигал от себя вс„ мелкое, вс„ условное, что предлагал тебе твой быт. Ты изучал законы физики и механики, математики и химии, стремясь осознать роль человека во вселенной и его зависимость от окружающей природы. Ничто не открывало твои глаза. Ты и сейчас не можешь примириться с разъедин„нностью человека и мировой жизни. Ты не можешь смириться с изолированностью его существования - от рождения до смерти - от закономерной и целесообразной жизни вселенной.
Разумеется, ни одно живое существо не может выпасть из мирового закона причин и следствий. Точно также и кодекс нравственных законов людей подчин„н не внешней силе, не условной справедливости, но закону целесообразности, по которому движутся и зв„зды, и солнце, и волны эфира. Кора лицемерия, что покрывает людей с головы до ног, сковывает их мысль и не позволяет проникать в их сердце и мозг вибрациям более сильных и чистых существ, владеющих тем знанием, к которому ты стремишься. Нужна была вся твоя преданность науке, вся чистота любви к ней, любви до конца, чтобы стал возможен час нашего свидания. Если ты выполнишь три условия, то будешь призван в такое место, где сможешь вступить на новый путь.
Первое. Вся твоя жизнь должна быть служением общему благу, без деления людей на своих и чужих, без всякого выбора друзей по вкусу и врагов по отвращению к их личным качествам.
Второе. Все проблемы нового понимания человека и единения с ним ты должен воспринимать не как личные, видимые конгломераты качеств, а как причудливые нити сплетающихся в веках жизней. Ибо каждый человек жив„т не один, а тысячи и тысячи раз.
Третье. Ты должен принять все обстоятельства, входящие в твой текущий день. Признать их своими, всецело и единственно тебе необходимыми. Не в теориях и обетах должна выражаться твоя любовь к брату-человеку и родине, а в постоянном действии простого дня. И только это каждодневное действие ДОБРОТЫ и есть тот нелицемерный путь к знанию, который ты ищешь. К нам приходят через любовь к людям.
Если ты согласен прожить три года в полном целомудрии и действовать в согласии с установками, что я тебе даю и дам ещ„, мы с тобой встретимся и пройд„м ряд лет в совместном сотрудничестве.
Незнакомец взял обе руки Николая в свои и притянул его к груди. Храброму офицеру, давно забывшему о материнской ласке, показалось, что он снова стал маленьким и что мать гладит его по голове.
- Возьми этот перстень на память о нашей встрече. Когда проснешься и буря утихнет, меня уже не будет. Но чтобы ты не сомневался, что в„л беседу не с призраком, а с человеком такой же плоти и крови, как ты сам, - носи мо„ кольцо, а я возьму тво„. При новой встрече мы снова обменяемся перстнями.
Незнакомец снял с мизинца Николая материнское кольцо и надел на него прекрасный бриллиант в старинной платиновой оправе. Жгучие глаза его смотрели в глаза Николая, он положил ему руку на голову и что-то тихо сказал, чего Николай не понял. Необычайное чувство мира, радости, непередаваемой л„гкости и спокойствия снизошло в его душу. Он забыл обо вс„м и заснул совершенно счастливый.
Когда он проснулся, раннее утро, светлое и т„плое, смотрело в открытые окна горницы. В комнате никого не было, но на столе стояли кипящий самовар, масло, сыр, молоко и белый хлеб. Ничего не мог сообразить Николай - ни где он, ни почему он в чужой комнате. Постепенно память стала возвращаться, а с ней и воспоминание о чудесном незнакомце, его глазах и странном разговоре.
Николай уже был склонен счесть эту встречу сном. Но случайный взгляд на перстень убедил его в действительности происшедшего. Он встал, и ему показалось, что ещ„ никогда он не был так сил„н, так здоров. Он подош„л к столу и увидел записку, написанную крупным, ч„тким почерком:
"Не ищите меня, это будет напрасно. Но помните, что зов дважды не повторяется. Зов бывает разный, как и люди. Если хотите принять мои условия и встретиться для совместной работы через три года, - вс„ это время не ешьте ни мяса, ни рыбы. Я буду очень близок к Вам, и мо„ присутствие Вы будете ощущать. Если Вам будет тяжело, назовите имя мо„: "Али", и я откликнусь.
Слуга, взявший вчера Вашего коня, - немой. Покушайте плотно, так как Вы дальше от Вашего дома, чем думаете. И тот же слуга проводит Вас ближайшей дорогой до знакомых Вам мест. Мой камень да сохранит Вас в верности и силе.
И если верность Ваша будет следовать за верностью моею, - мы встретимся.
Али".
К.Антарова "Две жизни"



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Юмор,афоризмы,притчи | Просмотров: 606 | Добавил: Василёк| | Теги: моей, из, книги..., отрывок, любимой | Рейтинг: 4.2/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
0
1 Dizzy   (04.12.2016 08:26)
первый том smile

0
2 Василёк   (04.12.2016 08:57)
Dizzy, это второй том. Флорентиец объяснил Николаю, что не слабость его привела к женитьбе, и Николай вспомнил, как начался его путь. smile

1
3 Dizzy   (04.12.2016 09:54)
Люблю эту книгу. Пора перечитывать.

0
4 Василёк   (04.12.2016 10:00)
Пятый раз читаю, и каждый раз узнаю для себя новое. smile

2
5 kloun   (04.12.2016 10:48)
Теперь я знаю своих единомышленников.
Рад.
Очень рад.
Я перечитывал её уже четыре раза и каждый раз находил новое понимание.
Потом разобрал на избранные цитаты.
Короче по всем признакам я фанат этой книги.
smile smile smile

0
7 Василёк   (04.12.2016 11:09)
И я smile

1
6 lars18   (04.12.2016 10:50)
А чем автора буква "ё" не устраивает? Если автор воюет с этой буквой, то содержание будет пропитано некоторой гордыней, что не плюс.

Меня немного поразил отрывок из книги Владислава Крапивина "Дырчатая Луна". Откуда у него такая идея возникла, он же от Вед далёк, насколько я выяснил?

"...– Родители у меня давно есть, – уже без стеснения, просто с грустью сообщила Гайка. – А вот друга... ну, такого, самого-самого... никогда не было. Ни среди девчонок, ни среди мальчишек.
Лесь не отвечал, глядя с крыши в дальние дали, на морской горизонт. Но Гайка теперь чувствовала, что он не отгораживается от нее. Он прислушивается – и к ней, и к себе. И совсем перестала бояться своей откровенности.
– А у тебя... такой друг есть?
Лесь мотнул головой – так, что белые волосы разлетелись над ушами.
– "Самого-самого" нету... Я его только во сне видел.
– Расскажешь? – шепотом спросила Гайка. Она сидела на черепице в сторонке от Леся, а теперь придвинулась вплотную.
Было солнечно и спокойно, морской ветерок дружески обвевал Леся, и Гайка была славная, и все вокруг было хорошо. И Лесь подумал, что отчего бы и не рассказать про это?
– Это такой сон... Я его видел много раз. Он – про город. Город этот похож на наш, только... ну, не совсем похож. В нем полно загадок, закоулков и всякого такого... А на площадях растут среди камней большие синие цветы... А кое-где вместо улиц каналы, и туда с моря заходят теплоходы, и часто даже не поймешь, где дома, а где корабельные рубки... А народу немного, поэтому в городе всегда спокойно...
Гайка сдержанно дышала у его плеча. Лесь продолжал:
– Мне всегда снится сперва утро. Тихое, раннее. И вдруг раздается музыка. Переливчатая... Знаешь, есть такой инструмент – флейта?
Гайка кивнула.
– Она хорошо так играет, – шепотом рассказывал Лесь. – Музыка эта – старинный марш. Не парадный, а такой... ну, немного печальный. В маршах есть средняя часть, она не боевая, а... словно передышка для отдыха.
– Я знаю. Кажется, это называется "анданте модерато". Мы учили в музыкальной школе, только точно я не помню...
– Хорошее название! – обрадовался Лесь. – Неважно, что не помнишь точно, пусть будет "анданте модерато". Правильно я сказал? Ну, вот... Значит, раздается такая музыка, а потом появляется мальчик. Это он играет на флейте. Идет по лестнице, по улице. А из калиток и переулков к нему сбегаются ребята: кто с трубой, кто с контрабасом, кто с барабаном. И. наконец получается целый оркестр. И марш теперь уже веселый. Утренний марш. И они шагают с ним через весь город.
– Куда? – прошептала Гайка.
– Не знаю... Просто такой обычай. Они будят город. И люди смотрят на них из окон и с тротуаров, и всем хорошо...
– Понимаю, – выдохнула Гайка. Словно видела этот город и маленький оркестр с блестящими трубами...
– А потом вечер. И оркестр возвращается. Марш все тот же, но теперь он звучит... ну, так, по-вечернему... И вот музыканты один за другим уходят в свои калитки. И музыка все тише, тише. И наконец мальчик с флейтой остается один. И вот играет ту музыку... "анданте модерато", и шагает, шагает по одной улице, по другой. По лестницам. В ту сторону, где за ходит солнце. Немного печальный такой, но неутомимый.
Лесь замолчал, и Гайка шепотом спросила:
– А что дальше?
– Ну вот... это такой мальчик... Я не могу объяснить, какой он. Это же во сне. Но если бы мы встретились, это был бы тот самый-самый друг..."

Ну, просто Кришна описан, почти точь в точь.)

P.S. У меня на аватарке.)


1
8 Василёк   (04.12.2016 11:10)
Ларс, автор не воюет с буквой Ё, это я дилетант копирования, вот такой текст нашла в сети sad

0
9 lars18   (04.12.2016 11:13)
Я до этого скачал книгу, чтоб глянуть этот момент. Там тоже "Ё" нет. smile

2
10 Василёк   (04.12.2016 11:18)
Я начала её читать на компе, села, оторвалась только через 4 часа,.... и заказала почтой. Там всё на месте. smile

1
11 lars18   (04.12.2016 11:32)
Может, из той интернетовской книги тогда отрывок и приведён.
Если "ё" на месте, то совсем другое дело, другой смысл даже.

http://www.klex.ru/c0i

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [947]Безумный мир [1875]Войны и конфликты [1943]Гипотезы и версии [2553]
Дом,сад,кулинария [2621]Животные и растения [2118]Здоровье,психология [3003]История и археология [3147]
Мир вокруг нас [1668]Мировые новости [6463]Наука и технологии [622]Непознанное [2894]
НЛО,уфология [929]Общество [5220]Прогнозы ученых,исследования [433]Происшествия,чп,аварии [785]
Пророчества и предсказания [629]Российские новости [4880]Стихия,экология,климат [1900]Феномены и аномалии [549]
Фильмы и видео [4493]Частное мнение [4203]Это интересно! [2455]Юмор,афоризмы,притчи [2137]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 31
Пользователей: 31
Сейчас комментируют: 0

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(56)


Загрузка...

Интересное сегодня
Осторожно, щука! (0)

Новости готовят...

Новостей: 17604 Архив: 20314

Новостей: 7241 Архив: 2432

Новостей: 6718 Архив: 7294

Новостей: 6295 Архив: 10063

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139