Воскресенье, 05.01.2020, 06:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:50
Палки – в руки! 8 причин заняться скандинавской ходьбой
Недавно было модно бегать от инфаркта. Но когда выяснилось, что бег вредит суставам, народ стал ходить. Да не просто так, а с палками вроде лыжных. Сегодня у этого вида спорта более 20 млн поклонников во всём мире.

Наш эксперт – главный тренер и основатель цент­ра скандинавской ходьбы Иван Минаев.

Думаете, что ходьба с палками – это нечто вроде ковыляния с костылями и потому подходит только пожилым и немощным? Ошибаетесь! Если соблюдать правильную технику, нагрузка на спину, пресс, ягодицы будет ещё та! Ведь с помощью скандинавской ходьбы можно сжечь калорий не меньше, чем при беге! А если ходить по пересечённой местности, то в два раза больше.

Характер – нордический

Скандинавскую ходьбу придумали в прошлом столетии финские спортивные врачи для лыжников – чтобы те продолжали тренироваться, когда лыжный сезон уже позади. Но затем выяснилось, что эти занятия заслуживают более широкого применения. Судите сами, ходьба с палками...

1. Универсальна. Подходит для всех возрастов и уровней спортивной подготовки, так как не требует больших физических усилий, но при этом развивает выносливость, силу и координацию движений.

2. Безвредна. Прежде всего для суставов. Опора на палки позволяет разгрузить колени и тазобедренные суставы, а также суставы нижних конечностей (поэтому этот спорт разрешён людям с подагрой и сильным ожирением – то есть тем, для кого большинство видов активности под запретом).

3. Помогает обрести хорошую фигуру. Ходьба с палками задействует 95% мышц, в то время как обычная ходьба нагружает только 45%, а бег – до 60%. Поэтому это отличный способ не только похудеть, но и прокачать всё тело. Если ходить с палками по часу ежедневно, можно за месяц похудеть на 3–4 кг (конечно, если после тренировок не набрасываться на пончики).

4. Улучшает работу дыхательной системы. Регулярные занятия увеличивают объём лёгких на 30%. Поэтому при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) ходьба с палками – это самое то.

5. Совершенствует работу сердечно-сосудистой системы. Исследования доказали, что эта прекрасная кардиотренировка позволяет снизить уровень холестерина в крови и нормализовать давление.

6. Улучшает работу кишечника (избавляет от запоров), нормализует обмен веществ.

7. Защищает позвоночник. Помогает укрепить мускулатуру спины и нарастить мышечный корсет. Как следствие – отличная осанка и исчезновение хронических болей в шее и плечах. Кроме того, это хорошая профилактика остеопороза.

8. Улучшает сон и настроение. Энергичная ходьба бережёт от неврозов, бессонницы и депрессии, так как способствует выработке эндорфинов.

Всем по карману

Скандинавской ходьбой можно заниматься в любой сезон и в любом месте. И при этом всё снаряжение – это обычные прогулочные кроссовки и палки с железным наконечником, с которым удобно ходить по мягким поверхностям, таким как песок или снег. А чтобы ходить по асфальту, есть резиновый наконечник.

Использовать лыжные палки для скандинавской ходьбы не стоит – во‑первых, их острый шпиль будет неприятно корябать асфальт и увязать в земле, а во‑вторых, они длиннее, чем нужно. Лыжные палки должны доставать до подмышек, а палки для ходьбы – быть такими, чтобы, держа их, рука сгибалась в локте под прямым углом.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 360 | Добавил: Pantera| | Теги: причин, палки, руки!, скандинавской, заняться, ходьбой | Рейтинг: 4.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 DedLeon   (16.07.2018 05:17)
Уже интересно! Может быть, попробовать?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [765]Гипотезы и прогнозы [4316]Дом,сад,кулинария [40]
Животные и растения [2627]Здоровье и красота [5387]Интересности и юмор [3605]
История и археология [3521]Космос, астрономия [1787]Мир вокруг нас [1782]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3431]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7705]Психология и отношения [26]Стихия, климат, экология [39]
Фильмы и видео [72]Частное мнения [28]Эзотерика и феномены [1970]
-->