Воскресенье, 12.01.2020, 20:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:30
Патриотизм – естественное чувство
Владимир Путин уже не в первый раз за последнее время высказывает мысль о том, что патриотизм в России собственно и является той национальной идеей, поиски которой продолжаются вот уже несколько десятилетий.

Слова Путина очень важны. Вспомним: еще не так давно – примерно с конца 80-х годов прошлого века и вплоть до нулевых — верховная власть старались вообще обходиться без понятия «патриотизм», о нем редко вспоминали и само слово произносили чуть ли не шепотом, как будто боялись им кого-то вспугнуть, и поэтому часто заменяли его эвфемизмами, а то и вовсе альтернативными терминами.

С конца 80-х советский патриотизм, который был достаточно силен и в годы войны, и в послевоенное время, в лексиконе перестроечных политиков постепенно стал вытесняться представлениями об общечеловеческих ценностях. Сами по себе эти ценности не несли бы какого-то отрицательного заряда, однако, будучи противопоставлены не только коммунистической идеологии, но и всему патриотическому дискурсу, безусловно, сыграли весьма разрушительную роль.

И это при том, что патриотизм – это естественное чувство, свойственное всем нормальным людям, а таковых в России – абсолютное большинство. В нашем народе это чувство никогда и никуда не девалось и не исчезало. В национальном сознании россиян оно присутствует на протяжении многих столетий. То, что Путин, будучи президентом России подчеркивает важность патриотизма для национального сознания, для страны в целом – это важный сигнал всем нашим гражданам: власть мыслит с ними одними и теми же категориями.

Это очень важно еще и потому что в 90-е годы у абсолютного большинства граждан Российской Федерации было ощущение нарастающего диссонанса с властью. Они хотели быть патриотами и чувствовали себя таковыми, а власть тогда артикулировала совершенно иные, иногда даже прямо противоположные ценности. Я имею в виду, ценности, которые были свойственны ельцинскому политическому курсу – с одной стороны: это ценности однополярного мира, подчиненного положения России. А, с другой стороны, ценности того типа капитализма, который у нас тогда формировался: ценности крайнего индивидуализма, ценности личной выгоды, подменявшие собой практически все остальное. Вспомните: все, что не приносило сиюминутной прибыли, ценностью, как таковой, и не являлось, в том числе, и ценности патриотические, и ценности, связанные с государством.

И то, что сейчас Путин заявляет, что власть и народ в этом смысле смотрят в одном направлении, мне кажется, это очень важно.

Владимир Рудаков


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://www.putin-today.ru/archives/23709| Просмотров: 895 | Добавил: Юна| | Теги: естественное, чувство, патриотизм | Рейтинг: 4.0/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
2
1 Кузьма   (11.04.2016 03:52)
Путин недавно общался с молодежью и, что интересно, есть у Владимира Владимировича изменения и, как ни удивительно, - в лучшую сторону. Оно ведь как - во власти люди деградируют год от года, а тут совсем наоборот... При чём, я имею ввиду внутренние вибрации, а не смысл того, о чём говорил наш президент. Смысл - пофиг.
Ну и Жириновский меняется, хотя, не сказать, что прямо таки, в лучшую сторону, ... хотя да - в лучшую, он стал мудрее и при том за очень короткий срок. Чудные дела...
А вот Обама - чистый робот, механизм, он не может измениться в принципе - ни туда - ни сюда. Биоробот.

2
4 Antar   (11.04.2016 08:57)
Согласен! Это хорошо видно и чувствуется, конечно теми, кто может видеть и чувствовать а не биороботами.

3
9 ilon   (11.04.2016 12:43)
Мне кажется не Путин изменился, а у людей всё больше и больше открываются глаза и сердца, чтобы его правильно понимать. Если этому удивительному человеку по настоящему дать власть и развязать руки - жизнь не только в России, но и на всей планете нормализуется.
Дай бог ему сил и здоровья, а людям понимания.

-1
2 7sealsdante515   (11.04.2016 07:45)
Национальная идея древних египтян заключалась в познании божественной Мудрости.
Поэтому их обществом управляли жрецы науки, ставшими теми "первенцами", которые якобы умерли, после чего тёмные рабы бежали из Египта.
В действительности духовные сущности первенцев - "передовых людей" нашли путь в по-настоящему обетованные земли (другие ||Миры - лучше, чем наш).
Кланы рабов, как обезьяны, тоже отправились на поиски обетованной земли, но попали в пустыню этого мира.

Национальная идея древних майя заключалась в поисках "космических врат" (тоже в другие миры).
В течении 200 лет после появления Пакаль Вотана лучшие из них туда перешли. На Земле остались лишь посредственности.

Неужели национальная идея русских - это всего навсего патриотизм?
Кому выгодно отбивать у светлейшего из народа тягу к космическим странствиям?
'Темнейшему'?

Нет. "Нас не догонишь". Лучшие из нашего народа перейдут в Новый Театр, когда "золотым ключиком" лаз из каморки дряхлого Карло откроют.
А оставшимся в арьергарде предстоит "патриотически" сдерживать натиск врагов, которые захотят воспользоваться не для них открытым "звёздным вратам".

0
8 ОлЭм   (11.04.2016 11:12)
Главное, чтобы те лучшие, когда уходить через врата будут все нажитое непосильным трудом с собой забрали, а не оставляли кому-то свой хлам. А то ведь среди желающих воспользоваться открытыми не для них "звездными вратами" могут быть те, кто просто забытое хотят отдать, что бы мусора не осталось.

0
3 Ангел   (11.04.2016 08:03)
Так "Патриотизм – естественное чувство, (от российской природы),а стремление и тяга это другое.
Можно с патриотизмом стремиться выйти в огород,а можно от великой тяги,с патриотизмом поехать на рыбалку можно с патриотизмом и тягой стремиться хорошенько врезать любовнику жены

0
5 Antar   (11.04.2016 08:58)
Мелковато мыслишь. Понятия не имеешь, что такое патриотизм. Все смешал(-а). Хотя бы википедию прочти!

0
6 ingerd   (11.04.2016 10:02)
Патриотизм - естественное умонастроение каждого зрелого гражданина любой страны. Достаточно на глобус стран, где патриотизм давно и методично культивируется как важнейшая ЧАСТЬ идеологии национализма (с нацизмом не путать!). Достаточно назвать США, Израиль, Японию, Китай... Названные страны, кстати, имеют сформированные представления о специфике своей роли в мире, своего пути, миссии. Патриотизм всюду суть базис национальной идеологии. Но сам по себе на идеологию он не тянет.

0
7 Тина   (11.04.2016 10:20)
Родителей любят без всяких идеологий и политических технологий. Также и Родину любить - это естественное состояние. И опять возвращаюсь к неприятному Мухосранску. Я выразила свое неприятие и получила много минусов. Такая оценка мне глубоко безразлична, но она характеризует действительное отношение пользователей Планеты. А какие красивые слова пишутся! Лицемеры.

0
10 Cloud   (11.04.2016 13:04)
Под патриотизмом можно проворачивать такие идеи, что мало не покажется, при нужных манипуляциях патриотизм превращается в фашизм и здесь надо иметь осторожность. Родина это место, где ты родился, а есть государство которое имеет свои законы которые перемалывают сознания граждан в направляет их в определенные русла. Отличайте Родину и государство. Правителям во всех странах мечтают иметь покорную массу и манипулировать ей, прикрываясь родиной вершить свои не очень хорошие дела. Так, что нужно иметь еще и ум, чтоб распознать эти манипуляции. И чем хар-но какую энергию не генерировали наши мозги, все идет в эгрегор государства, где личность перемалывает и получается послушное существо. Сегодня восхищаемся кем то, завтра возненавидим, людская любовь непредсказуема, мимолетна. К сожалению Земля это не то мирное место, куда надо стремится, Даже в Золотом веке, происходят войны и разногласия. Здесь мы перевоспитываемся, до тех пор пока не поймем нечто важное, а до этого так и будем болтаться здесь.

-2
11 xranitel   (11.04.2016 16:51)
Тина, не лги себе, было бы безразлично, тем более глубоко, так даже и не вспомнила бы biggrin а вы,сударыня даже озвучили свое,, безразличие,, biggrin надо же вокруг тебя лицемеры, а у меня на сайте все приличные грамотные, адекватные планете, со своим видением ситуации biggrin

1
12 xranitel   (11.04.2016 16:59)
ВВП как всегда прав, всем патриотам,, за державу обидно,,, да ни все у нас гладко, как хотелось бы, но оглянитесь чаще по всему миру гораздо хуже и труднее чем нам, всегда чувство родины России, давало силы, хотя родилась и до 40 лет прожила в Казахстане. Без России не было у нас родины в Казахстане, вот патриотизм biggrin любовь к земле, которая дает нам силу жить в этом непростом мире biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7767]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [59]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->