Среда, 04.09.2019, 13:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:57
Под черными парусами — Энн Бонни
«Они дерутся, как дикие кошки, и в кровавой схватке на палубе взятого на абордаж купца не уступают самым отчаянным бандитам. Они такие же безжалостные, как и остальные флибустьеры, бороздящие воды под черным флагом с черепом и костями. И хотя многие из них молоды и красивы, все они настоящие исчадия ада, дочери дьявола», – так описывает старинная хроника женщин-пираток, которых можно было встретить среди членов вольного братства в период его расцвета. При этом слава некоторых из них была до такой степени громкой, что их имена вызывали не меньший ужас, чем, к примеру, Генри Моргана или Фрэнсиса Дрейка.

Самой известной из пираток по праву можно считать Энн Бонни. Эта высокая рыжеволосая ирландка с чувственным ртом и великолепной фигурой имела такую большую власть среди карибских корсаров, что ей заслуженно принадлежал неофициальный титул «королевы флибустьеров». Хотя, у нее было и другое, куда менее лестное прозвище: «Дьявол в юбке». Судя по свидетельствам современников, и то и другое соответствовало действительности.

Растянувшись на многие мили, испанские галеоны ежегодного «Золотого флота» медленно двигались к Наветренному проливу между Кубой и Эспаньолой. Замыкала эскадру «Санта-Мария», в значительной мере отставшая от основных кораблей. Когда 18 августа 1719 г. на горизонте показались паруса пиратской бригантины, на «Санта-Марии» это не вызвало тревоги.

Но благодаря преимуществу в ходе бригантина смогла быстро догнать медлительную «Санта-Марию» с явным намерением атаковать ее. Капитан счел это за настоящее безумие: пиратскому суденышку с полутора десятками пушек не на что было надеется против 64 орудий и трехсот матросов галеона. Но в скором времени он убедится в своей ошибке. Следуя в кильватере, где она была в недосягаемости для испанских пушек, бригантина смело пошла на сближение, а усыпавшие ванты и реи пираты открыли столь меткий огонь из мушкетов, что в считанные минуты палуба «Санта-Марии» оказалась сплошь усеяна ранеными и убитыми.

Когда нос бригантины вплотную приблизился к галеону, его борт намертво заарканили абордажные кошки, и на палубу с леденящими кровь криками хлынули пираты. «Свидетелей не оставлять! Сносите им головы!» – громче всех надрывалась рыжеволосая фурия в мужской алой ситцевой рубашке и широких полотняных штанах. С короткой абордажной саблей в правой руке и топориком – в левой, она одной из первых врубилась в ряды испанцев, оставляя за собой кровавый коридор.

«Их натиск был настолько стремительный, что мы не успели даже перезарядить мушкеты. Завязалась рукопашная схватка. Вскорости наши матросы во главе с первым помощником капитана вынужденно отступили на корму. Тогда эта бестия схватив бомбу, подожгла фитиль и бросила смертоносный снаряд в середину тесно стоявших людей. Оглушительный взрыв разорвал многих на куски. Оставшиеся в живых, сдались, – писал один из немногих очевидцев кому удалось уцелеть во время кровавых „подвигов“ Энн Бонни. – Всех нас согнали на нос. Их предводительница указала концом своей окровавленной сабли на молодого лейтенанта, храбро сражавшегося с пиратами, и, смеясь, сказала:
„Никому из вас пощады не будет. Но тебе хочу предоставить выбор. Я возьму тебя на ночь к себе в каюту.

Если останусь довольна, то отпущу тебя. Если нет, отрублю голову. Решай“. Я не знаю, чем закончилось дело, потому что не стал ждать, пока пираты расправятся с нами, и прыгнул за борт. Два дня я провел в море, держась за деревянный обломок. А когда уже приготовился отдать Богу душу, меня подобрал проходивший мимо корабль».

Биография Энн Бонни

Биография безжалостной пиратки Энн Бонни необычная. Родилась Энн в ирландском графстве Корк 3 марта 1700 года в семье преуспевающего адвоката. Когда девочке было 5 лет, он отправился за океан в Южную Каролину, где стал владельцем большой плантации. Детство Энн прошло в богатом колониальном особняке с большим количеством слуг. Отец души не чаял в любимой дочери и не жалел денег, чтобы дать ей хорошее образование.

Но под внешней благовоспитанностью красивой девушки скрывался буйный темперамент, доставляющий немало неприятностей родителям. К примеру, она шокировала местное общество, катаясь верхом по пояс обнаженной. А как-то раз в припадке гнева зарезала ножом свою служанку. Дело не смогли довести до суда только благодаря влиянию отца и его юридической изощренности, которые и помогли замять ужасную историю. После этого адвокат решил поскорей выдать дочь замуж, в надежде, что это ее сможет утихомирить.

Замужество

Однако Энн и тут преподнесла сюрприз. Хотя у нее было не мало поклонников, охотно взявших бы в жены дочь богатого плантатора, 16-ти летняя девушка тайно обвенчалась и сбежала с английским моряком Джеймсом Бонни. Ноувы, ее семейная жизнь оказалась недолгой. Не удовлетворявший пылкую Энн муж был отправлен в отставку, получив на прощание от супруги, весьма ощутимый удар чайником по голове.

Его место без промедления занял красавец-сорвиголова Джон Рэккам, который был известен на всем восточном побережье Америки как пират по прозвищу Калико Джек. По словам самой Энн, «он взял меня потому, что, не раздумывая, смело пошел на абордаж». Обряд венчания проводили не в церкви, а на палубе пиратской бригантины. Вместо обмена обручальными кольцами молодожены поцеловали лезвие сабли, поклявшись друг другу в вечной любви.

Королева пиратов

Забегая вперед, следует заметить, что Энн недолго хранила верность. Потому как новый муж тоже не смог удовлетворить ее неистовый темперамент, она (кстати, с его ведома) начала заводить себе любовников. Поздней во время массовой казни арестованных пиратов в Порт-Ройяле на Ямайке тайно присутствовавшая при этом Энн Бонни с грустью сказала: «Жаль бедняг. Многие из них были совсем не плохи в моей постели».

Однако, разочарование, постигшее ее на супружеском ложе, не смогло помешать молодой женщине в скором времени стать правой рукой Калико Джека. Она быстро постигла премудрости морской профессии и наравне со всеми несла вахту в «вороньем гнезде» на верхушке мачты.

Еще на плантации отца Энн научилась неплохо стрелять. Став же пираткой, смогла довести свое умение до совершенства. По всякому поводу, а подчас и без него, она вызывала мужчин на дуэли и неизменно выходила победительницей. В особенности громкую славу принес Энн поединок, когда дуэлянты стрелялись на рассвете после бессонной ночи, проведенной за выпивкой в таверне, и королева флибустьеров смогла всадить пулю точно в лоб противника.

Кроме пистолета, рыжая бестия мастерски владела и холодным оружием, начиная с абордажной сабли и заканчивая акульим гарпуном. Однако особенное уважение пиратов Энн Бонни заслужила своим бесстрашием в бою и обнаружившимся у нее талантом военачальницы. Именно ей, в частности, принадлежала идея неожиданного нападения на многопушечный испанский галеон. Всего же на счету Калико Джека и его жены был не один десяток разграбленных кораблей в Карибском море. Однако самым поразительным стало даже не это.

В родительском доме Энн демонстративно не желала подчиняться общепринятым правилам поведения. Став же пираткой, она смогла добиться строгой дисциплины среди членов вольного братства. Энн Бонни потребовала, чтобы все пираты приняли присягу на верность и не нарушали установленного распорядка. К примеру, каждый мог есть и пить сколько хотел, но беспробудное пьянство сурово каралось.

Нельзя сказать, чтобы жесткие ограничения пришлись по душе рядовым флибустьерам. Но на открытое неповиновение охотников не находилось, потому как всем были известны вспыльчивость Энн и ее привычка чуть что хвататься за пистолеты.

Плен и побег

1720 год, октябрь — у побережья Ямайки пиратская бригантина случайно наткнулась на хорошо вооруженное английское военное судно. После ожесточенного боя уцелевшие флибустьеры вместе со своими предводителями оказались в плену. Суд приговорил всех к смертной казни. Энн заявила, что беременна, и ей предоставили отсрочку до рождения ребенка, предписав жить в семье родителей.

Но как только рыжая бестия была освобождена из тюрьмы, она принялась строить планы побега. К ней приставили двух охранников, которым надлежало все время находиться в снятом ею до отъезда из Порт-Ройяла доме. Однако как-то утром незадачливые стражники обнаружили, что их подопечная бесследно исчезла. Дальнейшая судьба королевы флибустьеров Энн Бонни неизвестна…

Зато известно, как она отозвалась о смерти Джека: «Если бы он сражался, как мужчина, то его не повесили бы, как собаку». (Прим. ред.)


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: | Просмотров: 309 | Добавил: Pantera| | Теги: бонни, энн, парусами, черными, Под | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1004]Астрономия и космос [1374]Безумный мир [2045]
Войны и конфликты [2281]Гипотезы и версии [3754]Дом,сад,кулинария [3813]
Животные и растения [2620]Здоровье,психология [4559]История и археология [4507]
Мир вокруг нас [2096]Мировые новости [7456]Наука и технологии [852]
Непознанное [4005]НЛО,уфология [1246]Общество [7444]
Прогнозы ученых,исследования [748]Происшествия,чп,аварии [1259]Российские новости [5756]
Стихия,экология,климат [2633]Феномены и аномалии [922]Фильмы и видео [6176]
Частное мнение [4831]Это интересно! [3222]Юмор,афоризмы,притчи [2357]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->