Суббота, 01.02.2020, 03:41
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:33
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп на 4 сентября 2019 года
4 сентября 2019 года — среда, 247 день 2019 года по григорианскому календарю. 4 сентября соответствует 22 августа юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 4 сентября 2019 года в России
День специалиста по ядерному обеспечению
День специалиста по ядерному обеспечению России установлен Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» и празднуется ежегодно 4 сентября — в годовщину создания Специального отдела при Генеральном штабе ВС СССР в 1947 году, на который было возложено руководство проведением испытаний ядерного оружия (сегодня — это 12-е Главное управление Министерства обороны Российской Федерации).

Тогда к работам по созданию атомной бомбы были привлечены два ведомства — военное и атомной промышленности. Задачей Специального отдела Генерального штаба были подготовка и проведение испытаний атомной бомбы. Основным итогом его деятельности явилось создание в короткие сроки Семипалатинского ядерного полигона, на котором 29 августа 1949 года было осуществлено первое ядерное испытание в СССР, положившее конец ядерной монополии США.


С того дня было проведено 715 ядерных испытаний. Последний взрыв прогремел на Новой Земле 24 октября 1990 года. Социалистические идеологи полагали, что создание ядерной бомбы в разоренной войной стране — пример концентрации интеллектуальных, материальных и духовных ресурсов.

Имя Андрея Дмитриевича Сахарова, физика-ядерщика, одного из создателей водородной бомбы, связывают не только с научными достижениями в ядерной области, но также известны его публикации и выступления о разрушающей силе ядерного оружия и о неприменении его для уничтожения городов.

Чернобыльская трагедия заставила пересмотреть привычные стереотипы, в первую очередь, в вопросах ядерной безопасности. В связи с необходимостью ужесточения контроля соблюдения ее требований в Минобороны СССР создается новая организационная структура — Инспекция ядерной безопасности ядерных боеприпасов.

В контексте уроков Чернобыля следует рассматривать и создание профессиональной аварийно-спасательной службы Главного управления. Российская Федерация имеет стратегические ядерные силы, которые состоят из наземных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) стационарного, а также подвижных, грунтового и железнодорожного вариантов базирования, морских и авиационных стратегических ядерных вооружений.

Праздники 4 сентября 2019 года на Украине
Праздников 4 сентября 2019 года на Украине — нет.

Всемирные и международные праздники 4 сентября 2019 года
Международный день тхэквондо
Тхэквондо — корейское боевое искусство. Характерная особенность тхэквондо — активное использование ног в бою, причем как для ударов, так и для блоков. Слово «тхэквондо» складывается из трёх слов: «тхэ» — топтать (нога), «квон» — кулак (рука), «-до» — искусство, путь тхэквондо, путь к совершенствованию (путь руки и ноги).

По определению Чхве Хон Хи, «тхэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников».

Православные праздники 4 сентября 2019 года
4 сентября 2019 года в православной церкви: Седмица 12-я по Пятидесятнице, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти мучеников Агафоника, Зотика, Феопрепия (Боголепа), Акиндина, Севериана и прочих;
День памяти священномученика Горазда (Павлика), епископа Чешского и Моравско-Силезского;
День памяти преподобного Исаакия Оптинского;
День памяти священномученика Афанасия, епископа Тарсийского (Киликийского);
День памяти преподобного Анфусы и слуг ее, мучеников Харисима и Неофита;
День памяти мученицы Евлалии девы;
День памяти священномучеников Макария (Гневушева), епископа Орловского, Иоанна Бояршинова и Алексия Наумова, пресвитеров;
День памяти священномучеников Феодора (Смирнова), епископа Пензенского, и с ним Василия Смирнова и Гавриила Архангельского, пресвитеров;
День памяти священномучеников Иоанна (Троянского), епископа Великолукского, Алексия (Орлова), архиепископа Омского, Александра Ратьковского, Михаила Люберцева и Феодора Маляровского, пресвитеров, преподобномучеников Илариона (Цурикова), Иоанна (Лабы) и Иерофея (Глазкова), иеромонахов;
Грузинской - иконы Божией Матери.
Народные праздники 4 сентября 2019 года
Агафон Огуменник
Народный праздник «Агафон Огуменник» отмечается 4 сентября (по старому стилю – 22 августа). В этот день православная церковь почитает мученика Агафоника. Другие названия праздника: «Огуменник», «Потехи лешего», «Агафон», «Агафонов день». По поверью крестьян, ночь под Агафона отличается проделками леших: «На Агафона леший из лесу в поле выходит, бегает по сёлам и деревням, раскидывает снопы по гумнам».

Во время великого гонения на христиан при тетрархе Максимиане святой Агафоник был схвачен в Никомидии, своем родном городе, и вместе с несколькими христианами направлен во Фракию (римскую провинцию), где должен был состояться суд. Некоторые из мучеников так истерзались, что не могли продолжить путь. Было принято решение казнить их на месте. Агафоник Никомидийский выдержал долгий путь и был приговорен императором к смертной казни, которую принял с молитвой на устах в городе Силиврия.


Огуменник – это огороженный участок, где построено гумно (место для хранения и различной обработки зерна). По старинному поверью, в этот день леший приходит на гумно, чтобы «потешиться над соломкой» — перекидать снопы с одного гумна на другое, развязать их и растащить солому по всей округе. Поэтому хозяева выходили в дозор — караулить свои припасы.

Жители сел и деревень, собираясь в ночной караул, обязательно просили помощи у святого Агафоника. Затем мужики надевали тулуп наизнанку, мехом вверх, голову обвязывали полотенцем, а в руки брали кочергу. Этой кочергой вокруг гумна очерчивали круг и садились внутрь него. Говорили, что в этом случае леший не сможет подойти к гумну.

В народных преданиях леший — это лесной дух, главная задача которого — следить, чтобы никто не принес вреда его хозяйству. Соответственно леший относится и к людям: добрым, которые зря ветки не заломят и зверя не убьют, помогает выйти из леса быстрой и короткой тропой, а злых заставляет плутать кругами, а может и в самую чащу завести. Говорили, что с виду леший напоминает человека, может принять облик знакомого, родственника. Но если внимательно приглядеться, его можно опознать: на лешем почти всегда красный кушак, левая пола кафтана запахнута на правую, а обувь перепутана с правой ноги на левую.

В народном календаре лешему отводится несколько примечательных дней, Агафон Огуменник — один из них. Особым днем считалось, например, Воздвиженье, когда лешие перегоняют по лесу зверье; попадаться на пути такому каравану было смертельно опасно. Вообще, в любой из праздников, связанных с лешим, в лес ходить нежелательно.

Праздники 4 сентября 2019 года в странах мира
Праздник в Армении 4 сентября 2019 года - День спасателя
В 2008 году правительство Армении постановило отмечать ежегодно 4 сентября День спасателя Армении. Этот праздник был введен в честь работников службы спасения страны — настоящих героев, которые в минуту опасности всегда готовы прийти на помощь людям.

В профессиональных кругах спасателей праздник отмечается достаточно широко. В Армении спасателям постоянно приходится сталкиваться с множеством трудностей. Например, в 1988 году страну постигла большая беда — на севере случилось землетрясение. Армянские спасатели вместе с тысячами добровольцев со всего Советского Союза отправились на помощь пострадавшим: им удалось спасти огромное количество людей.


Сегодня все, кто выбирает своей профессией спасение человеческих жизней, знают, как сложна и зачастую опасна бывает их работа. Но это не мешает спасателям с честью выполнять свой долг, проявляя беспримерное мужество и героизм. В Армении труд спасателей уважают — потому в их честь и существует День спасателя Армении.

Праздник в Республики Молдова 4 сентября 2019 года - День работника таможенной cлужбы
Профессиональный праздник — День работника таможенной службы — все сотрудники молдавской таможни отмечают ежегодно 4 сентября.

История деятельности таможенной системы Республики Молдовы начинается сразу же после провозглашения независимости государства — 4 сентября 1991 года, с момента вступления в силу Указа Президента Молдовы №189 от 3 сентября 1991 года «О подчинении таможенных учреждений на территории Республики Молдовы». Этот Указ предусматривал переход всех таможенных структур, расположенных на территории Республики Молдовы, состоящих на тот момент из таможень Унгень, Леушень и внутренней таможни Кишинэу, под руководство Правительства Республики.

Таможенная служба Республики Молдовы является центральным административным органом, который обеспечивает экономическую безопасность государства, осуществляет таможенную политику и непосредственно руководит таможенной деятельностью в Республике Молдове.

В цели таможенной службы входит обеспечение в соответствии с международными стандартами экономической безопасности государства, упрощение процедур торговли в сотрудничестве с гражданским обществом и бизнес-сообществом, с целью развития международной торговли и создания климата, благоприятного для привлечения инвестиций.


С октября 1994 года Республика Молдова стала полноправным членом Всемирной таможенной организации. С момента создания таможенных органов и до сегодняшнего дня наблюдается их постоянное и стабильное развитие, что отражается в освоении современных технологий, используемых в международной практике.

Праздник в Аргентине 4 сентября 2019 года - День иммигранта
4 сентября празднуется ежегодно День иммигрантов в Аргентине. В этот день проходят различные мероприятия, посвященные культурным традициям иммигрантов, прибывающим в Аргентину из разных уголков мира. Празднуется День иммигрантов в Аргентине с 1949 года.

Главное празднество — общенациональный фестиваль иммигрантов — проводится в Аргентине в День иммигрантов в городе Обера. Этот город был основан в начале 20 века, ныне в нем проживают выходцы из 40 стран. В Обере есть множество культурных центров разных наций, чтобы все желающие могли ознакомиться с обычаями и традициями всех представленных в городе диаспор.

Помимо фестиваля в Обере в Аргентине в День иммигрантов проходят праздничные мероприятия и в других городах. Обычно эти мероприятия включают выступления фольклорных коллективов, культурные встречи разных наций.

Праздник в Иране 4 сентября 2019 года - День кооперации
Иранский праздник, отмечающийся 4 сентября (13 шахривара по иранскому календарю). День кооперации отмечается 4 сентября в связи с годовщиной подписания Меджлисом закона о кооперативном секторе экономики Ирана в 1991 году. После выхода нового закона было основано министерство кооперации Ирана, впоследствии ставшее министерством социального обеспечения и защиты.

На сегодняшний день орган известен как министерство кооперации, труда и социального обеспечения Ирана. Министерство кооперации, труда и социального обеспечения Ирана — один из органов правительства Ирана, ответственный за контроль кооперативного бизнеса, регулирование и осуществление политики, касающейся трудовых и социальных вопросов. Был сформирован 3 августа 2011 года путем слияния министерства социального обеспечения и защиты и министерства труда.

Кооператив — это принадлежащий государству контролируемый бизнес, который работает ради взаимной выгоды членов кооператива. Кооперативы могут быть производственными и потребительскими, они отличаются друг от друга обязательным трудовым участием членов кооператива. Таким образом, производственный кооператив представляет собой коммерческую организацию, так как основной его целью является получение прибыли, в то время как потребительский кооператив — это некоммерческая организация, созданная для удовлетворения определенных потребностей своих членов, не подразумевающая извлечение прибыли.

4 сентября по народному календарю: Агафон, Агафон-огуменник, огуменник, день Агафона, Агафонов день, Афанасий, Афанасьев день.

Традиции. Существовало поверье, что в эту ночь леший выходит на луга на гумна «потешиться над соломкой» — раскидать снопы, перетащить их с одного гумна на другое, развязать. Но если хозяин караулит свое гумно, то будто леший не смеет подойти к нему. Прогнать лешего помогало обращение к святому Агафону. Леший мог появиться перед крестьянами и в человеческом обличье — как крестьянин, бедный или зажиточный, но его можно узнать по зеленому шерстяному кафтану или тулупу с красным кушаком. Обут он может быть в козловые сапоги или огромные лапти. Часто он может держать в руках корзину, батог или плеть. Считалось, что его одежда застегивается «наоборот», на женскую сторону, может быть перепутана обувь — на правую ногу надет левый сапог, иногда подоткнута правая пола одежды.

Заговоры 4 сентября
Заговор от врага
Берут червя с ножки гриба, капают на него воском от свечи, купленной в пятницу, и так, запечатав червя, кладут его в вырытую ямку, сверху насыпают холмик, как на могилке. Перекрестясь, уходят. Когда будете капать воск на червя, шепчите:

Кладу врага спать,
Не на пухову кровать, а соборовать.
Ты, враг (имя врага), не вреди,
А, как червь, в земле сиди.
Пока печать моя цела,
Не будет у меня врага.
Ключ, замок, язык.
Аминь.

Приметы 4 сентября
Когда ребенка первый раз выносят или вывозят на улицу гулять, то нужно положить в его одеяло или коляску монетку. Тогда он проживет в счастье и богатстве.

Ближайшее Новолуние: 28 сентября 2019 года в 21:26. Ближайшее Полнолуние: 14 сентября 2019 года в 7:32.

Фаза Луны 4 сентября 2019 года - растущая Луна.
Лунный день 4 сентября 2019 года - 6 лунный день.
В каком знаке Луна 4.09.2019 - Луна в Скорпионе.
Восход Луны 4 сентября 2019 года - в 12:15.
Заход Луны 4.09.2019 - в 21:35.
Луна без курса - с 4 сентября 13:58 до 5 сентября 6:08.
Восход Солнца 4 сентября 2019 - в 05:39.
Заход Солнца 4 сентября 2019 - в 19:17.
Гороскоп на сегодня 4.09.2019 года


Гороскоп на 4 сентября 2019 Овен

Для того чтобы все было хорошо, не залеживайтесь сегодня в постели и не переедайте. Постарайтесь активно двигаться, не напрягая чрезмерно сухожилия и связки организма.

Гороскоп на 4 сентября 2019 Телец

Очень трудный день, полный задержек и проблем. Сегодня стоит ограничить общение или вообще остаться дома. Ссоры и конфликты могут привести к появлению врагов и оккультному воздействию с их стороны. Не стоит садиться за руль.

Гороскоп на 4 сентября 2019 Близнецы

Если чувствуете, что не справляетесь с эмоциями, то обратитесь за помощью и мудростью к старшим. На службе и дома лучше спокойно заняться важными текущими делами, нежели суетиться по мелочам. По возможности отложите дальние поездки.

Гороскоп на 4 сентября 2019 Рак

Отличный день для общения, выступлений, поездок и подготовки документов. С легкостью будут решаться многие мелкие проблемы.

Гороскоп на 4 сентября 2019 Лев

Займитесь своей внешностью, но не тратьте деньги зря, не поддавайтесь соблазну. Вы сегодня будете пользоваться популярностью у противоположного пола, воспользуйтесь своим обаянием.

Гороскоп на 4 сентября 2019 Дева

Не делитесь лишней информацией, чтобы не вызывать зависть. Обратите внимание на проблемы детей. На работе есть шансы дополнительного заработка с помощью старших коллег.

Гороскоп на 4 сентября 2019 Весы

Сегодня вы способны горы свернуть, тем более что все ваши действия будут своевременными и правильными. Прислушивайтесь к интуиции, и это вам поможет принять правильное решение.

Гороскоп на 4 сентября 2019 Скорпион

Не покупайте дорогие вещи, одежду, не обращайтесь к пластическим хирургам и косметологам. Это приведет только к денежным потерям и утратам. Проблемы могут возникнуть неожиданно, и они потребуют серьезных денежных затрат. Не давайте деньги в долг и сами не берите кредиты.

Гороскоп на 4 сентября 2019 Стрелец

Стоит заняться поиском поклонников и союзников, и вы их непременно обнаружите, причем, возможно, даже среди своих недавних недоброжелателей. Можно посещать светские мероприятия, чтобы слышать массу комплиментов в свой адрес и завязать полезные знакомства.

Гороскоп на 4 сентября 2019 Козерог

День будет отягощен сложностью общения с противоположным полом. Старайтесь, чтобы домашние проблемы не отвлекали вас от работы. Поднять тонус помогут энергетические напитки, травяной чай или фреш. Избегайте подписания важных документов во второй половине дня. Будьте мягче с любимыми.

Гороскоп на 4 сентября 2019 Водолей

Это время подходит и для обсуждения деловых вопросов, начала сотрудничества или смены работы. День хорош и для романтических встреч, и для объяснения в любви.

Гороскоп на 4 сентября 2019 Рыбы

Соизмеряйте свои желания и возможности. Если вы будете уравновешенны, то вы добьетесь поразительных результатов в делах. Будьте деликатны и тактичны, особенно в общении с женщинами.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрология, пророчества | Материал подготовлен: | Просмотров: 194 | Добавил: Планета| | Теги: праздники, 2019, на, сентября, приметы, года, заговоры, гороскоп | Рейтинг: 4.5/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->