Суббота, 01.02.2020, 02:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:24
ПРАЗДНИКИ 26 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА
6 апреля 2018 года — Четверг, 116 день 2018 года по григорианскому календарю. 26 апреля соответствует 13 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 26 апреля 2018 года в России
День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. 4 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Напомним, что прежде, начиная с 1993 года, 26 апреля в нашей стране отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Таким образом, новая дата позволяет отдать должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза.
День нотариата. Профессиональный праздник работников нотариата России — День нотариата России — отмечается 26 апреля. Этот праздник учрежден по инициативе Федеральной нотариальной палаты , а также Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации. Отмечается с 2007 года. Для Дня нотариата в России дата была выбрана в честь того, что 26 апреля (по старому стилю 14 апреля) 1866 года императором Александром Вторым было утверждено положение, согласно котором в Российской империи появлялся первый самостоятельный общественный институт для защиты имущественных интересов граждан.

Праздники 26 апреля 2018 года на Украине
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.
Всемирные и международные праздники 26 апреля 2018 года
Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. До недавнего времени день памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС отмечался только в странах, непосредственно затронутых аварией. Однако в 2016 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 26 апреля было провозглашено Международным днем памяти о Чернобыльской катастрофе.
Международный день интеллектуальной собственности. Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day). Генеральная ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) на заседании в октябре 1999 года, рассмотрев предложение делегации Китая, приняла решение об учреждении этого праздника. При этом она исходила из того, что 26 апреля знаменует собой основание WIPO — организации, призванной содействовать охране и развитию интеллектуальной собственности во всем мире, и которая, как специализированное учреждение ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности, ведет свою деятельность прежде всего по расширению и развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности.
Православные праздники 26 апреля 2018 года
26 апреля 2018 года в православной церкви: Седмица 3-я по Пасхе; поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти священномученика Артемо́на Лаодикийского, пресвитера;
День памяти мученика Криске́нта, из Мир Ликийских;
День памяти мученицы Фомаи́ды Александрийской (Египетской);
День памяти преподобномученицы Ма́рфы (Тестовой), инокини.
Народные праздники 26 апреля 2018 года
Фомаида Медуница. Народный праздник «Фомаида Медуница» отмечается 26 апреля (по старому стилю – 13 апреля). В православном церковном календаре это день почтения памяти мученицы Фомаиды Александрийской (Египетской). Другие названия праздника: «Фомаида», «День Фомаиды», «Заячьи именины». Считается, что в этот день медуница набирает целебной силы. Отсюда и название праздника. В народе 26 апреля принято было молиться святой Фомаиде об избавлении от блудного греха. Фомаида жила в пятом веке в Александрии. Она была родом из христианской семьи. В 15 лет вышла замуж за рыбака и переехала в дом родителей мужа. Однажды, после того как её муж ушёл на рыбалку, свёкор попытался уговорить невестку совершить с ним грех прелюбодеяния. Но та ему отказала. За это он разрубил Фомаиду мечом и в тот же миг ослеп. Со временем мощи святой Фомаиды перенесли в Константинопольский женский монастырь. Многие люди смогли получить исцеление от богопротивных влечений у гробницы мученицы целомудрия. На Руси Фомаидов день считался благоприятным для сбора медуницы. Идти на сбор цветка должна была старшая в семье женщина. Для этого ей обязательно нужно было надеть вывернутый тулуп, чтобы оградить себя от нападения дикого зверя. Медуница издревле славилась своими целебными свойствами. В народной медицине к ее помощи прибегали при многих заболеваниях. Чай из измельченных листьев помогал при охриплостях и болях в горле, при кашле и простуде. Для общего укрепления организма ее добавляли в еду. Но самым ценным в растении считался сок. Удивительно, но в народе верили, что этот душистый цветок пчелы облетают за семь верст. По легенде, Бог однажды дал пчеле задание узнать, какие цветы дают больше всего меда. Пчела облетела всю землю и больше всего ей понравились медуница, черемуха и дятлина. Но она испугалась, что Бог отнимет у нее эти цветы, поэтому скрыла свое мнение о них. Однако Бог узнал об этом, разгневался и запретил пчеле собирать мед с трех медоносов. С тех пор пчела, боясь наказания, облетает медуницу стороной. Также 26 апреля рвали первые всходы щавеля, которые клали в салат и в щи. Особенно вкусными по весне были щи по-монастырски, в которые кроме щавеля входили петрушка, лук, картофель и масло. Для лучшего вкуса, щи надо было готовить в чугунном горшке или кастрюле в духовке. В готовые щи обычно добавляли сметану. Знахари в этот день заговаривали людей от несчастий. Например, чтобы соединить разругавшихся супругов, брали из-под плуга комок земли, читали над ним особый заговор и относили к порогу находящихся в ссоре мужа и жены. Заговорные слова были такие: «Земля-мать родит, земля-мать едой наградит, земля мертвых забирает, земля (имена находящихся в ссоре супругов) соединяет. Аминь. Аминь. Аминь». С помощью такого обряда можно было помирить даже разведенных мужа и жену.
Праздники 26 апреля 2018 года в странах мира
Праздник в Армении 26 апреля 2018 года - День пограничника. День пограничника в Армении — один из армейских праздников Республики, он отмечается с 2007 года согласно Указу Президента страны. 26 апреля 1994 года был представлен проект Закона «О государственной границе», в честь этого события и установлен сегодняшний праздник.
Праздник в Индии 26 апреля 2018 года - Мохини Экадаши. Мохини Экадаши (Mohini Ekadashi), как и остальные праздники «одиннадцатого дня», является древнейшей духовной традицией. Суть этого праздника, вокруг которого существует целая философия, сводится к тому, чтобы так или иначе возвысить человека над его повседневностью, обыденностью. Человек склонен распыляться, забываться и окончательно забывать — такова природа человека, однако природа души совершенно иная! Празднование Мохини Экадаши направлено на то, чтобы человек вспомнил себя душой посредством совершения естественной для души деятельности.
Праздник в Танзании 26 апреля 2018 года - День объединения. 26 апреля в Танзании отмечается государственный праздник — День объединения. Он установлен в память об объединения Занзибара и Танганьики в единое государство в 1964 году.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 429 | Добавил: Планета| | Теги: 2018, года, праздники, 26, апреля | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->