Пятница, 31.01.2020, 15:52
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:22
ПРАЗДНИКИ 15 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА
15 апреля 2018 года — Воскресенье, 105 день 2018 года по григорианскому календарю. 15 апреля соответствует 2 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 15 апреля 2018 года в России
День специалиста по радиоэлектронной борьбе Вооруженных Сил. День специалиста по радиоэлектронной борьбе отмечается в нашей стране ежегодно 15 апреля. Этот профессиональный праздник был установлен Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ».

Праздники 15 апреля 2018 года на Украине
День работников уголовного розыска. 15 апреля отмечается профессиональный праздник под названием День работников уголовного розыска Украины. Этот праздник учрежден в честь официального образования отделения судебно-криминального розыска в Украине в 1919 году.
Всемирные и международные праздники 15 апреля 2018 года
Международный день экологических знаний. 15 апреля отмечается День экологических знаний, его празднуют во многих странах мира. Он отмечается обычно по инициативе национальных природоохранных организаций в каждой стране. История праздника начинается в 1992 году, когда прошла Конференция ООН в Рио-де-Жанейро по обсуждению проблем окружающей среды. Основная цель проведения Дня экологических знаний — это продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения планеты, воспитание в молодых поколениях уважительного отношения к природе и ее ресурсам. День экологических знаний помогает осуществлять просветительскую миссию в отношении экологии.
Международный день культуры. Чтобы еще раз подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира, был учрежден специальный праздник – Международный день культуры (World Day of Culture), который отмечается во многих странах мира ежегодно 15 апреля. Он был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха. С инициативой отмечать дату подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году Международная лига защиты культуры, учрежденная за два года до этого Международным центром Рерихов.
Православные праздники 15 апреля 2018 года
15 апреля 2018 года в православной церкви: Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха), апостола Фомы; поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти преподобного Ти́та чудотворца, иеромонаха;
День памяти мучеников Амфиа́на и Еде́сия;
День памяти мученика Полика́рпа Александрийского;
«Ключ разумения»; Озерянской; «Сладкое Лобзание» («Гликофилуса») - икон Божией Матери.
Народные праздники 15 апреля 2018 года
Тит Ледолом. Народный праздник «Тит Ледолом» отмечается 15 апреля (по старому стилю – 2 апреля). В православном церковном календаре это день почтения памяти святых Тита Чудотворца и мученика Поликарпа. Другие названия праздника: «День святого Тита», «Тит и Поликарп», «Бесхлебница», «Барыш-день». По поверью, чем лучше отпраздновать этот день, тем лучше будут идти продажи весь год. Святой Тит жил в восьмом-девятом веках. В юношеском возрасте ушел жить в киновию. Вначале он был послушником, потом принял иноческий постриг. Вся жизнь святого прошла в Студийском монастыре. Собратья просили Тита принять сан священника. Он согласился и мудро руководил своей обителью. В то время неоднократно вспыхивали гонения на святые образы и их почитателей. Тит проявил себя непреклонным исповедником. Он твердо защищал иконы. Святой мученик Поликарп Александрийский смело обличал жестокого императора Максимина (305-313) в своих публичных выступлениях, обличая и обвиняя его в пролитии невинной христианской крови. За это Поликарп по приказу игемона Александрии был схвачен и предан всевозможным мучениям. Однако, несмотря на всевозможные пытки и истязания, блаженный продолжал открыто и твердо исповедовать себя христианином, за что мученик, по приказанию игемона, был усечен мечем. Прозвище «Ледолом» святой Тит в народе получил потому, что в его день окончательно вскрывались реки и озера. За этим процессом принято было внимательно наблюдать. Если лед тонул, опускался на дно, то нужно было готовиться к сложному году. Если полая вода разливалась — можно было ждать хороших трав и раннего покоса. А если к Титу лед еще не сходил — значит, рыба весной ловиться будет плохо. Этот день называли также «Бесхлебицей». Запасы зерна заканчивались и люди начинали перебиваться с хлеба на квас. По этому поводу говорили: «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили — ножки съежили»; «У кого ничего, а у нас и пуще того». Несмотря на тяжелые времена, припасенное на посев зерно не трогали. Это было табу: «Корову продай, а поле добрым семенем засевай»; «Сам голодай, а поле зерном не обделяй». Была и особая примета, по которой определяли качество семян. Иногда в сусек ссыпали непросушенное зерно — волглое, которое во время зимнего хранения выделяло тепло — прело — и съедало снег на крыше амбара. Поэтому о таком плохом и непригодном для посева зерне говорили: «Купи на семена хлеба, если на крыше амбара нет снега». 15 апреля отгоняли ворон от дома. Считалось, над каким жильем птица раскричится, там скоро начнется бесхлебица и людям придется «затянуть пояса». Если на Тита начинали кричать птицы - перепела, коростели или глухари, то это предвещало, что год будет хороший и урожайный. Солнечную погоду обещали летающие высоко вороны, а голуби имели обыкновение ворковать перед теплом. В этот день начиналось интенсивное токование глухарей.
Праздники 15 апреля 2018 года в странах мира
Праздник в Республике Боснии и Герцеговины 15 апреля 2018 года - День армии. 15 апреля отмечается День армии Республики Боснии и Герцеговины. Но, несмотря на название, этот день не является Днем армии всей Боснии и Герцеговины (Armed Forces of Bosnia and Herzegovina Day). Армия Республики Боснии и Герцеговины (БиГ), наряду с Хорватскими силами обороны и Бихачевским хорватским Вече обороны, вела боевые действия против армии Республики Сербской и Югославской народной армии в ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992—1995 годах. Армия была основана 15 апреля 1992 года, поэтому этот день и отмечается как День армии Республики БиГ, которая фактически являлась армией Боснии в БиГ наряду с сербской и хорватской.
Праздник в Грузии 15 апреля 2018 года - День Любви. 15 апреля отмечается ежегодно День любви в Грузии. Учредить этот праздник, посвященный влюбленным, в качестве альтернативы известному западному празднику под названием День святого Валентина предложил грузинскому парламенту Бесик Чубинидзе — местный деятель шоу-бизнеса. Идея Бесика Чубинидзе пришлась по вкусу грузинским парламентариям и в 90-х годах XX века праздник вошел в обиход. И хотя изначально День любви в Грузии должен был заменить собой День святого Валентина, сложилось так, что отмечаются ныне оба этих праздника.
Праздник в КНДР 15 апреля 2018 года - Праздник Солнца (День Солнца). 15 апреля в КНДР отмечают День рождения Ким Ир Сена, или Праздник Солнца (День Солнца). Этот праздник посвящается дню рождения Ким Ир Сена - основателя северокорейского государства и его первого главы. Ким Ир Сен занимал пост председателя кабинета министров страны с 1948 по 1972 годы и возглавлял КНДР с 1972 года по 1994 год, т. е. до самой своей смерти. В стране активно насаждался культ его личности, сохранившийся и поныне, а также дополненный культом личности его сына и преемника — Ким Чен Ира.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 387 | Добавил: Планета| | Теги: 2018, праздники, 15, года, апреля | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->