Пятница, 01.11.2019, 11:38
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:26
ПРАЗДНИКИ 9 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА
9 апреля 2018 года — Понедельник, 99 день 2018 года по григорианскому календарю. 9 апреля соответствует 27 марта юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 9 апреля 2018 года в России
Праздников 9 апреля 2018 года в России — нет.

Праздники 9 апреля 2018 года на Украине
Праздники 9 апреля 2018 года на Украине — отсутствуют.
Всемирные и международные праздники 9 апреля 2018 года
Всемирных и международных праздников 9 апреля 2018 года — нет.
Православные праздники 9 апреля 2018 года
9 апреля 2018 года в православной церкви: Светлая седмица – сплошная. Понедельник Светлой седмицы; поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти мученицы Матро́ны Солунской (Фессалоникийской);
День памяти мучеников Мануи́ла и Феодо́сия;
День памяти преподобного Иоа́нна Прозорливого, Египетского.
Народные праздники 9 апреля 2018 года
Матрена Настовица. Народный праздник «Матрена Настовица» отмечается 9 апреля (по старому стилю – 27 марта). В церковном календаре это день почтения памяти мученицы Матроны Солунской (Фессалоникийской). Другие названия праздника: «Матрона», «Полурепица», «Настовица», «Пестовицы». Настовицей или Настовницей день прозвали из-за наста – твердой корки на снегу, часто появляющейся после оттепели. Так же величали чибиса, который возвращается в этот период из теплых стран. Матрона Солунская жила в Салониках в 3-4 веках и была рабыней иудейки Павтилы. Хозяйка принуждала ее к отступничеству от христианства, но Матрона не желала отказываться от веры и в тайне от госпожи ходила в церковь. Когда однажды Павтила узнала об этом, она приказала бить Матрону палками, а после этого оставила умирать в одной из каморок в доме. После тело святой мученицы по распоряжению хозяйки сбросили с городской стены. Недаром говорят: «В апреле — по колено зима, а по плечи лето». Солнце с каждым днем силу набирает и в полдень припекает так, что шапка не нужна, без нее жарко. Но ближе к вечеру заметно холодает, а по ночам ползут по земле морозцы, зимой забытые. Разгуляться как следует, закрутиться в снежном вихре у них уже силенок не хватает, им бы хозяйку догнать. Вот и тянутся за морозцами ледяные следы, которые в народе настом или настовицей называют. В это время года наши предки переживали паводки и встречали птиц из теплых краев. Поэтому некоторые приметы были связаны с водой и пернатыми. Люди примечали, что к Матрёне реки вздуваются и поднимаются. В эту пору говорили: «Щука лед хвостом разбивает»; «Вешний ледок, что чужой порог – ненадёжен»; «Чибис прилетел, воду на хвосте принес». По чибисам, кстати, делали выводы и о предстоящей погоде: если птица кричит с вечера — будет ясно; если летит низко — долго простоят сухие дни. 9 апреля хозяйки в последний раз выходили отбеливать холсты, выкладывая их на снежный наст. Все женщины (а особенно ткачихи) просили благословения на труд у святой Матрёны. Не случайно она считалась покровительницей хозяек. В этот день женщины просили у нее поддержки и помощи в хлопотах по дому, которым полностью посвящали этот день. У Матрёны просили также урожая репы — одного из главных ингредиентов в крестьянской кухне. В некоторых местах этот день называли Полурепицей, так как было принято делить все запасы овощей на две части: лучшие репки откладывали для будущего разведения семян, а из оставшихся готовили еду. На Руси знали множество блюд из репы: её фаршировали, варили, парили, делали из неё пюре и запеканки. Репа известна своими дезинфицирующими, мочегонными и антивоспалительными свойствами. Ее применяют при авитаминозе, болезнях желудка и кишечника, камнях в почках и ревматизме.
Праздники 9 апреля 2018 года в странах мира
Праздник в Нидерландах 9 апреля 2018 года - Национальный музейный выходной — День музеев. Ежегодно одна из недель апреля в Нидерландах проводится жителями и туристами страны с пользой для повышения образовательного и культурного уровня — она стартует в Национальный музейный выходной (National Museum Weekend, Nationale Museumweekend), когда более 400 музеев открывают двери для бесплатного (или с большой скидкой) посещения. Более того, многие музеи готовят к этим дням специальные программы, лекции, просмотры видео-материалов и, конечно, специальные экспозиции.
Праздник в Финляндии 9 апреля 2018 года - День финского языка (День Микаэля Агриколы). 9 апреля в Финляндии отмечают День финского языка. В качестве даты празднования был выбран день смерти епископа Микаэля Агриколы — финского деятеля Реформации, который перевел Библию на финский язык.
Праздник в Тунисе 9 апреля 2018 года - День памяти мучеников. 9 апреля в Тунисе отмечают День памяти мучеников (Martyrs' Day in Tunisia) в память о трагических событиях, произошедших 9 апреля 1938 года. Этот день в стране официально установлен государственным праздником и выходным днём. Во время демонстрации 9 апреля 1938 года множество тунисцев принесли в жертву свои жизни в защиту права на независимость от колониальной Франции и во благо своей страны.
Праздник в Египте 9 апреля 2018 года - Жам эн-Нессим. Жам-эль-Нессим — праздник начала весны в Египте, который отмечают в понедельник после православной Пасхи. Таким образом, по времени празднования он совпадает с пасхальным понедельником у православных христиан. Жам-эль-Нессим является одним из национальных праздников Египта. Дата его празднования определяется по коптскому календарю (копты — египетские христиане, вторая по величине религиозная община в Египте).
Праздник На Филиппинах 9 апреля 2018 года - День доблести. 9 апреля на Филиппинах отмечается национальный праздник День доблести, также известный как День битвы за Батаан. Этот праздник является мемориальным днем и официальным выходным. Битва за Батаан в 1942 году была одним из решающих сражений Филиппинской операции в ходе Второй мировой войны. Ее проводила японская армия, чтобы подавить сопротивление американо-филиппинской группировки на полуострове Батаан и острове Коррехидор. Благодаря победе в битве Япония установила контроль над островом Лусон и Филиппинским архипелагом. 9 апреля, день поражения в битве за Батаан, объявлен на Филиппинах национальным праздником. Изначально он назывался Днем битвы за Батаан, но позже его переименовали, чтобы в один день почтить память тех, кто пал в битвах за Батаан и Коррехидор.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 293 | Добавил: Планета| | Теги: апреля, года, 2018, праздники | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1413]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3827]Дом,сад,кулинария [3906]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4681]История и археология [4596]
Мир вокруг нас [2136]Мировые новости [7532]Наука и технологии [874]
Непознанное [4128]НЛО,уфология [1256]Общество [7666]
Прогнозы ученых,исследования [776]Происшествия,чп,аварии [1288]Российские новости [5829]
Стихия,экология,климат [2690]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6255]
Частное мнение [4874]Это интересно! [3266]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->