Четверг, 26.09.2019, 02:44
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:04
При капитализме человек непременно дичает

Человек живёт в двух средах: естественной и в искусственной среде, которая включает в себя не столько возведённые строения и их интерьер, прочие рукотворные изделия, но, и это самое главное - в мощной культурной среде (которая частично запечетлена на «материальных носителях», частично передаётся «из уст в уста» и т.д.). Этим он и отличается от животного, живущего только в среде естественной и полностью ей обусловленого.

Чем насыщеннее эта культурная среда, тем дальше человек от животного, чем менее насыщена, тем дистанция меньше - если насыщенность = 0, то человек равен животному. Самый яркий пример - человек-маугли: выросший в лесу с младенчества, такой индивид не становится человеком в полном смысле этого слова.

И просто пространственное помещение кого-либо в культурную среду - не есть гарантия становления человеком. Необходимо взаимодействие с обратной связью индивида с культурой, еще лучше - взаимодействие с положительной обратной связью - человек внимает культуре, осмысливает её внутри себя, и делает свой вклад в расширение культурного пространства.

Что происходит при капитализме.
Главное в капитализме - получение прибыли из всего, чем он занимается (кроме, возможно, хобби - на которое он готов эту прибыль тратить) (Государство есть выразитель и исполнитель воли господствующего класса - в данном случае, класса людей, работающих исключительно ради прибыли.)
Капиталисту выгодно производить то, что лучше продаётся. То, что продаётся хуже - уходит из линейки производимого.
А теперь к культуре.

Первый аспект.

Капиталу культура:
а) не приносит прибыли.
Чтобы культура передавалась, прививалась, необходимы её материальные носители - книги, фильмы, спектакли, музеи, библиотеки, кинотеатры. И чтобы непременно в доступном виде для всех, а не для части общества, располагающего средствами бОльшими, чем остальные. Следовательно, капиталист должны производить такие дешёвые носители культуры. Но если им это не выгодно - они не будут производить, и заставить в «свободном обществе» их никто не сможет. А ему нужно продавать с хорошей маржой.

б) просто претит:
- ему невыгоден аскетизм и умеренность, воздержание, которые культура формирует в конце концов.
Капиталу выгодно исключительно потребление. Лучше всего потребляет человек, культурные запросы которого минимальны, животные же - максимальны.

Что мы и наблюдаем. ЛУЧШЕ ВСЕГО ПРОДАЁТСЯ «ЖАРЕНОЕ». Жареный дом-2 на ТВ, ДОМ-2 в книгах, ДОМ-2 в спектаклях по классическим русским произведениям. Жареные новости, прожаренные телешоу о низменных страстях. «Экшн». В пределе - порно.

ДОМ-2 прочно гнездится в голове. Мозг потребителя опрощаестя, сужая потребности до простейших и отсекая для него возможность получать удовольствие от познания наследия предков и преумножения оного. Потребителю просто это неинтересно. Потребность в культуре пропадает. Компьютерные игры, сериалы и т.п. отключают человека от реальности. Потребительство сродни алкоголизму и наркомании - "Знай, что часто бес приседит чреву, и не дает человеку насытиться, хотя бы он пожрал все снеди Египта, и выпил всю воду в Ниле" - писал прп. Иоанн Лествичник тысячелетие назад. 
Такие люди никогда не пойдут в библиотеки. (Которые тоже должны приносить прибыль в современном мире. И закрываются.)

Аспект второй.
Человек, живущий в постоянном стрессе потерять работу и как следствие - крышу над головой - придя домой, склонен «расслабиться». Потому что стресс не уходит вместе с окончанием рабочего дня, и мысли о негарантированном будущем не дают покоя. Поэтому срабатывает: «…не грузи. Дай расслабиться.» Стресс снимается потреблением, которое даёт иллюзию независимости, «самости».

Со временем цели, мечты сужаются до, условно говоря, «sex, drugs, rock’n’roll» или «бабы, спорт и пиво» «спорт и пиво», просто «пиво», просто «спорт». К культуре проявляется сначала равнодушие, а потом раздражение - когда порой возникает мысль о том, что индивид живёт «яко свиния в калу». Поначалу пропадает желание осмысления своей ситуации, а потом и возможность такового. Смысл жизни, отличный от получения телесных наслаждений, теряется.
От животного такой человек отличается тем, что с коровы, например, получают молоко, а с такого индивида - деньги.
Человек становится одномерным и управляемым: достаточно воздействия на небольшое количество уязвимых точек, чтобы он делал то, что желает заказчик. Сначала неволей, а потом волей. Такие легко превращаются в стадо. Которое можно вести и на погромы и на убой. Примеров в современной жизни с избытком.
У капитализма нет механизмов, чтобы направить такой «естественный отбор» в иное русло. Государство есть выразитель и исполнитель воли господствующего класса.

...Кто-то скажет: смотрите, мол, как на Западе - какая мощная социальная защита, люди и живут хорошо и просвящаются вдосталь!

Ответим.
Во-первых: уровень нынешней западной культуры говорит строго о деградации таковой, расчеловечивание там приняло «промышленные» масштабы.
Во-вторых: она, соц.защита, появилась только и исключительно благодаря наличию иного, успешного уклада - Советского Союза с невиданной доселе социальной защитой. Который победил мощную индустриальную со всеми прелестями Европу в 1945 г.
Капиталу приходилось "делиться" с рабочим классом, чтобы усидеть на месте. Сейчас такого равновесия нет - оно было упразднено в 1991 году.

http://arctus.livejournal.com/156910.html




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://кпе.com.ua/9-glavnyj-razdel/2828-pri-kapitalizme-chelovek-nepremenno-dichaet.html| Просмотров: 764 | Добавил: Profesor| | Теги: дичает, непременно, при, капитализме, человек | Рейтинг: 4.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
-3
1 Shinnn   (02.07.2016 09:48)
Надо полагать что страна в 20 веке создавалась на крови двух классов и нищего пролетарского и класса богатых и дворян... Как все вершилось не суть важно - но все произошло... и потомки такие как я не слышали в доме от родных кем были их предки и что они потеряли от революции... и жили в одной стае со своими ровестниками и одними идеями движения к лучшему будущему... И были такие, кому родители рассказывали как много у них забрали и воспитывали ненависть к стране... менялись поколения и ненависть росла - понятие что они особеные и должны иметь больше остальных... Но все шло молча - надо было подрасти и воспитать в себе хитрость и гнев к народу и формировать движение против властных структур, которые по сути уравнивали в стране всех не зависимо от происхождения, потому как о сословиях мы знали только по учебникам и что в них участвовали мы сами - об этом мало думали - жизнь была светла и безоблачна... Но вот класс врагов, воспитанный на недовольстве и организовавший внутри своей прослойки таких же недовольных произвели невозможное на первый взгляд - перестройку мыслей, которая на самом деле была тихой революционной экспансией в стране, в которой произошли перераспределения средств производства и все блага на тех кто и был недоволен прошлым страны. Но если бы в этих мероприятиях участвовали совестливые и правильные организаторы жизни - можно было повернуть социальную жизнь только в добрые условия существования... но к переделке власти пришли враги народа, вскормленные и обученные в вражеских идеологически настроенных странах запада и чудили по их движению дирижерской палочки, которая имела цель - развалить страну и обогатиться за счет ее ресурсов. Кому нужна была идеология для всех бедных и против всех богатых... Мы по сути попали под мясорубку, кторую нам поставили западные державы - цель уничтожение империи социальной справедливости. Но ничто на Земле нет случайно... и в любом случае "каждому свое".... если прежде были нарушены законы 10 заповедей, по которым написана справедливая жизнь для человека - то изменения вернули на страну закон "расплата по делам своим"... Где есть выход из системы зависимости от воров - они потихой получают свои минусовые бонусы - их сажают, у них отбирают, их судят.... мало, но на смену приходит класс сознательной молодежи, который возьмет управление в свои руки и восстановит права на государственность ресурсов - которые не должны были никогда иметь денежную цену, потому что не были созданы руками человека...

1
2 nikolaivik   (02.07.2016 10:11)
Не дичает А звереет.

0
3 Кузьма   (02.07.2016 11:57)
Капитализм - самая экономически эффективная система организации совместной жизни людей. Этого у неё не отнять. Но какой ценой это достигается? Всё очень просто - закон джунглей. Чем страшнее, ужаснее жизнь в обществе, тем эффективнее работает экономика. Хотя, конечно, - лишь до определенного психологического предела, за ним человек ломается и производительность труда резко падает. И чтобы не перегнуть палку, нужны сдерживающие механизмы - искусство, наука, развлечения, праздники, патриотизм, социальная защита, СМИ. Нужно всё время создавать образ идеального общества в головах обывателей, охмурять, давать отдушины - митинги, гринписы и всё такое.

-1
4 Profesor   (02.07.2016 17:02)
Кузьма Капитализм - это одна из форм рабовладения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1015]Астрономия и космос [1389]Безумный мир [2050]
Войны и конфликты [2284]Гипотезы и версии [3781]Дом,сад,кулинария [3839]
Животные и растения [2626]Здоровье,психология [4587]История и археология [4536]
Мир вокруг нас [2105]Мировые новости [7481]Наука и технологии [861]
Непознанное [4045]НЛО,уфология [1249]Общество [7515]
Прогнозы ученых,исследования [760]Происшествия,чп,аварии [1269]Российские новости [5802]
Стихия,экология,климат [2664]Феномены и аномалии [928]Фильмы и видео [6209]
Частное мнение [4845]Это интересно! [3239]Юмор,афоризмы,притчи [2362]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->