Воскресенье, 23.02.2020, 06:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:19
Прямая линия Путина: что изменили вопросы из Сибири
Очередная прямая линия с президентом России Владимиром Путиным пройдет в четверг. За прошедшие годы сибиряки неоднократно жаловались президенту на свои проблемы. И эти проблемы моментально решались. Школы получали компьютеры, в замерзающих городах теплело, а некоторые мэры слышали в свой адрес «поросёнок».

Телевизионная передача «Прямая линия с Владимиром Путиным» впервые вышла в эфир в 2001 году. С тех пор это стало ежегодной традицией, которая не прерывалась даже когда Путин был премьер-министром. В 2015 году во время почти четырехчасовой прямой линии он ответил на 74 вопроса из поступивших 3,2 миллиона.

Фото: Пресс-служба Президента России / CC BY 4.0

ЗАМЕРЗАЛИ

Во время первой прямой линии 24 декабря 2001 года президенту дозвонился пятиклассник из Усть-Кута Иркутской области. Он рассказал, что школа не отапливается, занятия отменены и он боится, что всех оставят на второй год.

«Губернатор нас слышит и сделает все необходимое для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить жизнедеятельность учебных учреждений…», — ответил Путин.

На следующий день вице-губернатор Иркутской области Сергей Брилка сообщил, что школа будет восстановлена к 7 января 2002 года и в ней начнутся занятия. Затем мэр Усть-Кута Евгений Корнейко подал в отставку из-за плохого состояния здоровья.

На следующей прямой линии к президенту обратился житель Иркутска Евгений Актанов и рассказал, что «теперь ситуация еще хуже: мэра тогда сняли, а две недели назад в собственной квартире в городе Усть-Кут замерз 82-летний ветеран… «Неужели каждый год необходим жёсткий окрик сверху, чтобы хоть что-то делать?» — спросил он.

Путин обратился к губернатору региона и потребовал решить проблему отопления в регионе.

Девятилетняя Даша Варфоломеева из села Тугнуй Мухоршибирского района Бурятии дозвонилась на линию в 2008 году. Она попросила новые платья для себя и сестры. Глава государства пригласил сестер в Москву на новогоднюю ёлку.

Правительство Бурятии оплатило дорогу, проживание сестер и их мамы в Москве, где семья встретилась в президентом. Там девочки получили в подарок платья и кукол.

Другая школьница, девятиклассница Таня Копнинская из деревни Стародубка Омской области в 2009 году рассказала президенту о том, что в школе всего три компьютера. Он пообещал решить проблему. Через год школьница сообщила, что около полутора десятков новых ноутбуков и три интерактивные доски в школу поступили.

Директор средней школы поселка Аксеново-Зиловское Забайкальского края Наталья Бультинова в ходе прямой линии в декабре 2010 года рассказала, что после приезда Владимира Путина ее школа получила дорогостоящее оборудование, но оно стоит в школьной кладовке.

«Просто боимся, что украдут, у нас нет охраны. И за последние годы много лет уже у нас в школе не проводился ремонт — все рассыпается», — пожаловалась она.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин после этого заявил, что школа будет отремонтирована в следующем году с наступлением тепла. Также он пообещал, что муниципалитет оплатит охрану учебного заведения.

МЭР — «ПОРОСЁНОК»

Красноярская пенсионерка Екатерина Петрова в 2009 году пожаловалась на низкую зарплату сотрудников детсадов.

«У помощника воспитателя (няня) в группе до 30 детей, объем работы большой. Ответственность — это дети. Зарплата на руки — 3 тысячи 800 рублей, на них проехать надо, одеться, квартплата, лекарства. А что же остается на питание? Вопрос: как можно прожить в наше время на эту зарплату, на 3 800? Когда правительство займется вопросами бедности работающего населения», — спросила Петрова.

Путин обещал поговорить с губернатором края Александром Хлопониным. Тот в свою очередь пообещал разобраться в проблеме и дал поручение председателю правительства в течение 2010 года завершить разработку системы отраслевой оплаты труда и перейти на неё с 2011 года.

Жительница Ангарска Иркутской области Надежда Лобкина в 2009 году обратилась с вопросом об отсутствии бесплатных лекарств в аптеках, которые она не может получить уже больше года.

Минздрав региона провел расследование и выяснил, что Лобкина отказалась от выписки льготного рецепта на препараты-аналоги сиофора — глюкоформина и глюкофажа, которые есть в аптеке. Министр здравоохранения Гайдар Гайдаров отметил, что готов включить женщину в список лиц, которым требуются дорогостоящие лекарственные препараты по сахарному диабету, и она будет получать необходимые лекарственные средства.

В 2013 году жительница поселка Береговое (Омск) Алевтина Рапацевич во время «прямой линии» с президентом заявила, что управляющая компания занималась мошенничеством, поэтому жильцы подали в суд и образовали свою компанию.

«Чтобы попасть к кому-то на прием, например, к мэру города, нужно обязательно идти в атаку, как будто Берлин берешь. А нас ограбили по нескольким позициям. Есть большая просьба — чтобы в 2013 году вышел закон, определяющий функции управляющих компаний, и предотвращающий воровство с их стороны», — пожаловалась Рапацевич.

Президент, узнав, что женщину не пустили на прием к мэру, сказал: «Вот поросёнок».

Прокуратура внесла представление мэру Омска из-за нарушений при рассмотрении обращения Алевтины Рапацевич, а следствие возбудило уголовное дело против бывшего руководства управляющей компании по статье «мошенничество». Рапацевич добилась встречи с градоначальником и продолжила в Омске общественную деятельность. В городе её до сих пор называют «путинская бабушка».

В 2013 году первый вопрос задала фельдшер скорой помощи Таштагольской центральной районной больницы Наталья Осипова.

«Вы говорите, что зарплата поднимается, но я как медработник могу сказать, что этого не заметила, особенно в отношении работников службы скорой помощи. Федеральные выплаты фельдшеры получают в размере 3,5 тысячи рублей. А медсестра, которая не отвечает за жизни, получает 5 тысяч. Почему такая разница?», — спросила кузбасский медик.

«Президенту первый вопрос был от фельдшера из Таштагольского района... Я выяснил: надбавки к з/п действуют с апреля, а начисляются в мае», — написал в ответ в микроблоге депутат Госдумы от региона Николай Валуев (авторская орфография и пунктуация сохранены).

На следующий день он сообщил, что средняя зарплата за 2012 год у Осиповой 27 253 рубля, а в марте она составила 30 833 рубля.

Также главный врач Таштагольской ЦРБ заявил, что проверит, какую зарплату и надбавки получает медперсонал лечебного учреждения.

Инвалид первой группы из Омска Амангельды Ахметов в 2014 году попросил Путина помочь решению его жилищной проблемы: с 1998 года он стоял в очереди на жилье и никак не мог его получить.

Уже в июле Ахметов получил новое жилье в Амурском поселке, куда переселяли жильцов ветхих домов. «15 июля мы с женой провели в квартире первую ночь. Ждали этого момента почти 17 лет», — сообщил СМИ 55-летний Амангельды Ахметов.

На прямой линии 16 апреля 2015 года вопрос задала Надежда Макарова из хакасской деревни Биджа, пострадавшей из-за лесных пожаров. Президент пообещал, что к 1 сентября жителей обеспечат новым жильем.

В итоге пострадавшим от апрельских пожаров выплатили более 356,6 миллиона рублей. По данным властей республики, до 1 сентября погорельцам были переданы 1124 вновь отстроенных дома. Затем в сентябре пострадавшим от пожаров передали ключи еще от 115 квартир. И еще 18 домов в сентябре находились на стадии завершения строительства.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://info.sibnet.ru/?id=474664#nc| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1088 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: вопросы, изменили, Путина:, Сибири, из, прямая, что, линия | Рейтинг: 3.2/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->