Воскресенье, 12.01.2020, 21:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:51
Реальные истории о 5 загадочных планетах
Астрономы давно предсказывали существование скрытых планет на краю Солнечной системы. Некоторые из них настолько сильно желали "оставить свой след" в космосе, что делали ошибочные предположения.


Существует ли планета Ниберу и столкнется ли она с Землей? Есть ли в Солнечной системе еще планеты за Плутоном? Что такое Планета Х? Есть ли у Нептуна близнец? 
Узнайте о самых загадочных планетах нашей системы, которые вызывали множество споров в ученом мире.

 
1) Сосед Урана: охота за невидимой планетой Солнечной системы

Предсказание: В начале 19-го столетия несколько астрономов независимо друг от друга заметили, что планета Уран несколько отклоняется от своего маршрута вокруг Солнца. Это могло быть связано с гравитационным притяжением какого-то другого объекта, находящегося поблизости.
В 1843 году британский астроном Джон Куч Адамс предсказал существование другой планеты, которая могла бы влиять на орбиту соседнего Урана, притягивая его своим гравитационным полем.
Через 2 года другой исследователь - Урбен Леверье – независимо от Адамса сделал вычисления характеристик этой отсутствующей планеты. Его описания удивительным образом совпали с данными Адамса. Вскоре астрономы всего мира стали охотиться за планетой-невидимкой.

Реальность: В 1846 году загадочная планета, мешающая Урану, действительно была обнаружена. Причем, ее местоположение отличалось всего на 1 градус от места, которое указал Леверьеи на 12 градусов – от места, вычисленного Адамсом.
После долгих дискуссий Леверье назвал планету Нептуном. Как оказалось, Нептун был замечен еще Галилеем в 1612 году, однако астроном тогда подумал, что это звезда.
2) Планета Х: загадочная планета карлик

Предсказание: После открытия Нептуна астрономы вновь задумались: они предположили, что за его орбитой должна находиться еще одна планета. В начале 20-го столетия американский астроном Персиваль Лоуэлл всерьез занялся этим вопросом. Он назвал неизвестный объект Планетой Х.
Лоуэлл предположил, что существование Планеты Х объясняет очевидные неточности в движении газовых гигантов, особенно Урана и Нептуна. Эта невидимая девятая планета своим гравитационным полем должна мешать им двигаться по правильной траектории. За Планетой Х стали охотиться многие астрономы.

 

Реальность: В 1930-м году, наконец, удалось доказать существование Планеты Х, которая получила название Плутон. Плутон официально считался 9-й планетой до 2006 года, после чего был перемещен в категорию карликовых планет.
В 1978 году выяснилось, что Плутон слишком мал, чтобы своей гравитацией влиять на движение газовых гигантов, поэтому идея о Планете Х вновь возникла. Астрономы стали охотиться уже за 10-й планетой Солнечной системы.

Существование Планеты Х так и не было подтверждено, когда в начале 1990-х с помощью космического аппарата "Войяжер 1" сделали необходимые вычисления. Было доказано, что нарушения орбит газовых гигантов было связано не с невидимой планетой, а с тем, что масса Нептуна первоначально не была верно вычислена.

3) Вестник конца света Ниберу: большая загадка космоса

 

Предсказание: В 1995 году некая Нэнси Лидер, называющая себя "контактер", предсказала конец света, который должен произойти из-за столкновения Земли с гигантской невидимой планетой, которая скитается по Солнечной системе, не имея определенной орбиты.
Лидер также утверждала, что получает послания от инопланетян через специальный, вживленный ей в мозг чип. Гипотезу существования Ниберу высказывал также американский писатель Захария Ситчин. В 1976 году он неверно перевел древние шумерские тексты.

По его словам, в них говорилось о том, что люди появились на самом деле вовсе не на Земле, а на далекой планете Ниберу и прибыли на Землю, когда эта загадочная планета столкнулась с нашей в далеком прошлом.
В настоящее время огромное количество людей верит, что Ниберу вскоре снова появится из глубин Солнечной системы и обязательно столкнется с Землей.
Реальность: Любой здравомыслящий астроном подтвердит, что Ниберу - это выдумка. Нет никаких научных доказательств существования еще одной огромной планеты в Солнечной системе, помимо уже известных. Космические аппараты, которые путешествуют по нашей системе, не заметили ничего подозрительного.

Физические законы в космосе не могут подтвердить существование планеты, чья масса была бы столь огромной, а орбита нестабильной. Теоретически это невозможно.

4) Планета Тюхе мешает кометам

Предсказание: В 1999 году и повторно сделав вычисления в 2011 году, два астронома из Университета Лиузианы в городе Лафейетт привлекли внимание общественности. Они утверждали, что на краю Солнечной системы имеется планета, которая в 4 раза больше Юпитера. Они назвали ее Тюхе.

Джон Матис и Даниэль Уитмир предположили, что в облаке Оорта, области, где рождаются кометы, имеется планета гигант. Существование этой планеты объясняет необычные орбитальные траектории новых комет, которые берут начало в этом далеком облаке.
Многие сторонники теории о конце света считают, что Тюхе и Ниберу – один и тот же объект и что в один прекрасный день она столкнется с Землей, превратив всех нас в пыль.

Реальность: Научный мир относится к идее о существовании Тюхе со скептицизмом. Доказать или опровергнуть эту теорию пока никто не может. Объяснение существования Тюхе только на основе отклонений траектории комет облака Оорта слишком сомнительно. Ученые утверждают, что для того, чтобы доказать присутствие такого огромного объекта, не хватает статистических данных.

5) Близнец Нептуна – самая таинственная планета на краю Солнечной системы

Предсказание: В марте 2012 года астроном Родни Гомес из Национальной обсерватории Бразилии в Рио-де-Жанейро представил компьютерные модели, которые якобы доказывают существование а краю Солнечной системы планеты размером с Нептун.

Его модели показывают, что существование этой планеты объясняет загадочные очень вытянутые орбиты некоторых объектов в области за пределами орбиты Нептуна, а также карликовой планеты Седны.
Реальность: Исключительные утверждения требуют исключительных доказательств. Предположение Гомеса пока вызывает большие сомнения. Астрономы уверены, что прежде, чем говорить о присутствии планеты гиганта, следует вначале исключить все другие возможности, которые могли бы влиять на орбиты объектов за орбитой Нептуна. Более того, чтобы знать наверняка, нужно увидеть эту планету физически в телескоп.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрономия и космос | Источник: http://www.radionetplus.ru/teksty/poznavatelnye/32372-realnye-istorii-o-5-zagadochnyh-planetah.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 2092 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: планетах, Реальные, истории, загадочных | Рейтинг: 4.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->