Четверг, 19.09.2019, 07:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:38
Рождественский пост
Рождественский пост – один из четырех многодневных постов Православной Церкви – продолжается с 28 ноября по 6 января включительно. Пост – это не только время воздержания от того или иного вида пищи, но и повод чаще ходить в храм. Если ритм жизни не позволяет быть на службе каждый день, какие дни для этого лучше выбрать?

Постный стол

Соблюдение Рождественского поста в пищевом отношении относительно несложно. В 33-й главе Типикона, в которой речь идет обо всех постах года, предлагается такая схема: по субботам и воскресеньям разрешается рыба, по понедельникам, вторникам и четвергам – пища с растительным маслом и вином, по средам и пятницам – сухоядение. Если на будний день попадает память славословного или полиелейного святого, в понедельник, вторник и четверг разрешается рыба, в среду и пятницу – масло и вино. В случае, если накануне среды или пятницы совершается Всенощное бдение, в эти дни также разрешается рыба.

В той же книге в указаниях на 14 ноября (день накануне поста по ст.ст.) можно найти более строгий устав, по которому рыбу разрешено есть только по субботам и воскресеньям, на Введение во храм Пресвятой Богородицы и еще в 9 дней, когда празднуется память великих святых, если они придутся на вторник или четверг. Со 2 января по этой версии устава рыбу нельзя есть вовсе. Там же содержится отсылка к еще более строгому уставу.

Такие разночтения связаны с наличием двух традиций – более мягкой студийской и более строгой иерусалимской. Иерусалимский устав – устав монахов-отшельников, предполагавший более строгий пост и более продолжительные богослужения – со временем стал господствующим в Церкви, однако к реалиям современной жизни ближе Студийский устав, выработанный монахами городского монастыря.

Фактически большинство православных христиан не вникают в эти тонкости и едят рыбу каждый день, кроме среды и пятницы, когда переходят на пищу с елеем. В Сочельник (Навечерие Рождества – 6 января) трапеза поставляется один раз, вечером (либо после Литургии), без масла.

Впрочем, не так интересны пищевые особенности поста, как богослужебные.

Богослужения Рождественского поста

4 декабря – Введение во Храм Пресвятой Богородицы, накануне совершается Всенощное бдение. Введение – двунадесятый праздник, один из особенно почитаемых. В этот день празднуется, как Пречистую Богородицу в трехлетнем возрасте праведные Иоаким и Анна привели в храм и посвятили Богу.

В праздник Введения Богородицы во храм в храмах на всенощной, во время елеопомазания начинают петь Рождественский канон – подробнее: Ирмосы Рождества: история и перевод

Всенощное бдение совершается также накануне:

18 декабря – память прп. Саввы Освященного

19 декабря – память свт. Николая Чудотворца – т. н. «Никола Зимний»

Полиелей бывает накануне:

29 ноября – память апостола и евангелиста Матфея

2 декабря – память свт. Филарета Московского

6 декабря – память св. блгв. кн. Александра Невского / свт. Митрофана Воронежского

10 декабря – празднование в честь иконы Божией Матери “Знамение” (может совершаться бдение)

13 декабря – память апостола Андрея Первозванного

17 декабря – память вмц. Варвары

26 декабря – память мчч. Евареста, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста

2 января – память св. прав. Иоанна Кронштадтского

3 января – память свт. Петра Московского

Как правило, полиелей совершается и накануне памяти св. вмц. Екатерины 7 декабря (в Церквах, кроме Русской – 8 декабря). Также полиелейные и бденные службы могут совершаться накануне памяти местночтимых святых и святых, в честь которых освящен храм.

31 декабря в храмах Русской Православной Церкви служат Новогодний молебен. В последние годы во многих храмах появилась традиция совершать Литургию в новогоднюю ночь – это позволяет провести гражданский праздник и радостно, и с пользой для души.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 521 | Добавил: Pantera| | Теги: пост, Рождественский | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Sima   (06.12.2016 06:23)
Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Новом Завете. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Нового Завета, ни из какого другого источника. Следует ли истинным христианам соблюдать связанные с Рождеством обычаи? Понравится ли Богу, если его служители будут перенимать вероучения и традиции у людей, которые ему не служат? Апостол Павел предупреждал в Колоссянам 2:8: "Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу". Ранних христиан просто не интересовало празднование Рождества. Почему церковь выбрала 25 декабря и 7 января?. Всем известно, что этот праздник — намеренная „христианизация“ сатурналий и других языческих праздников. Решив отмечать Рождество в конце декабря и 7января, когда люди обычно веселились и пировали отдавая дань ярилу. Большая Советская Энциклопедия сообщает: «С середины IV века христианская церковь, стремившаяся вытеснить культ Митры, видоизменила митраистское празднование „рождения непобедимого бога-Солнца“ (проводилось 25 декабря), превратив его в праздник Рождества Христова». Такие праздники сопровождались разгульными пиршествами. Многие историки сходятся во мнении, что рождественские праздники заменили собой языческие торжества., отцы церкви содействовали повсеместному внедрению празднованию дня рождения Спасителя. А в середине XIX века все больше стали уделять внимания тому, чтобы покупать и дарить подарки. Новая рождественская традиция дарить подарки стала золотой жилой для коммерсантов, и вскоре торговцы и рекламодатели начали активизироваться к этому времени года. Поэтому не стоит полагать, что Рождество будет праздноваться в духе исконного христианства, ведь в наши дни оно пронизано коммерцией. Для истинных христиан мысль отмечать день рождения Иисуса всегда была чуждой. В Библии подчеркивается значимость совсем другого — искупительной жертвы Христа за нас, которую он принес, умерев и воскреснув из мертвых (Матфея 20:28). Вот, что всегда будет иметь непреходящую ценность. Конечно, рождение Иисуса — это важное евангельское событие. В Библии сказано, что, когда Иисус родился, на небе внезапно появилось множество ангелов и они радостно воспели: "Слава Богу в вышине и мир на земле среди людей, к которым он благосклонен!" (Луки 2:13, 14). Но примечательно, что нигде в Библии нет и намека на то, что нужно отмечать день рождения Иисуса. Напротив, в ней есть указание отмечать день его смерти, (Луки 22:19).
Вечером накануне своей смерти Иисус обратился к ученикам со словами: "Вы мои друзья, если делаете то, что я повелеваю вам" (Иоанна 15:14). Он также сказал: "Если вы любите меня, то будете соблюдать мои заповеди" (Иоанна 14:15). Совершенно очевидно, что правильнее всего почитать Христа — это узнавать о его учениях и следовать им. Апостол Петр объясняет, как это можно сделать: "Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам" (1 Петра 2:21).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1014]Астрономия и космос [1387]Безумный мир [2049]
Войны и конфликты [2283]Гипотезы и версии [3778]Дом,сад,кулинария [3832]
Животные и растения [2626]Здоровье,психология [4579]История и археология [4531]
Мир вокруг нас [2102]Мировые новости [7472]Наука и технологии [860]
Непознанное [4036]НЛО,уфология [1247]Общество [7497]
Прогнозы ученых,исследования [757]Происшествия,чп,аварии [1266]Российские новости [5787]
Стихия,экология,климат [2653]Феномены и аномалии [927]Фильмы и видео [6204]
Частное мнение [4843]Это интересно! [3233]Юмор,афоризмы,притчи [2361]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->