Среда, 15.01.2020, 08:18
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:48
Садись, пять! Надо ли менять систему школьную оценок
Школьная система оценок — то, что сегодня вызывает немало споров и баталий. Одни уверены, что оценки мотивируют детей, другие считают, что постановка определенных баллов в журнал наносит травму детям.

Сегодня на новый этап вышло обсуждение необходимости оценивания детей в начальной школе. Не секрет, что сейчас оценки не ставят только первоклашкам, все остальные получают свои пятерки и четверки, а нередко и тройки в журнал. И это, уверены некоторые эксперты, приводит к негативным последствиям — дети переживают, боятся поражений и т.д. На этом фоне вопрос: надо ли отказаться от оценок в начальной школе вообще, стоит особенно остро.

Система оценивания

В некоторых государствах на Западе используют свои варианты оценивания детей в школах. Так, например, в Финляндии до 4-го класса успехи детей в баллах не вывешивают. Дальше, до 7-го могут пожурить словом или поощрить привычным для многих термином «хорошо» или «отлично». И лишь с 8-го класса начинает работать 10-балльная система. Первый же экзамен в школе проводится в 9 классе, а его результат не влияет ни на что.

В России же в это время используется стандартная старая европейская система оценок. Ее история насчитывает несколько столетий. И на данный момент общество, привыкшее к ней, менять такую систему не хочет и не готово. Хотя разговоры велись уже не раз.

Сегодня дебаты вспыхнули с новой силой — пошли предложения убрать систему оценивания уже в начальной школе. Так, например, некоторые общественники, в числе которых и главред «Литературной газеты» составили обращение на имя министра Просвещения РФ Ольги Васильевой о необходимости рассмотреть возможность изменения стандартных правил в школах в сторону смягчения. «После прошедшего в конце августа Всероссийского родительского собрания в обществе возникла острая дискуссия об оценивании результатов обучения в школе. Педагоги старшей школы считают, что оценки — это стимул для учебы и ставить их надо уже с первых дней. Учителя же начальной школы и родители, напротив, уверены, что цифры малышам ни о чем не говорят и гораздо большей мотивацией могут быть какие-то иные способы поощрения — звездочки, флажки, добрые слова, наконец» — отмечает в своем открытом письме министру главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

В газете провели опрос на эту тему, и результаты его в полной мере отражают сложившееся в обществе противостояние. Представители газеты просят у министра прокомментировать ситуацию с оценками в начальной школе и перспективы сохранения или несохранения современной системы оценивания.

Кроме того, у общественников возникли вопросы к Министерству и по теме необходимости оценок в 5-9 классах — стоит ли их сохранять, а, может, лучше расширить шкалу оценок, как это например, практикуется на ЕГЭ. Вопросы возникли не случайно. Ведь в последнее время в школах прошло и так большое количество различных модернизаций, учителя от них уже подустали, а потому вряд ли воспримут предложения общественников объективно. Без их же помощи никаких изменений провести не удастся. И общественность хочет выяснить именно у основной стороны — стороны образования, насколько такие предложения реальны и рациональны.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 205 | Добавил: Pantera| | Теги: надо, садись, менять, систему, оценок, ли, школьную, пять! | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7785]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [63]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->