Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Вторник, 11.12.2018, 09:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
История хоррора с Элаем Ротом / Eli Roth's History of Horror (2018) (0)
ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 11 ДЕКАБРЯ (0)
ПРАЗДНИКИ 11 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА (0)
Макрон объявил во Франции чрезвычайное положение (0)
Европейский политолог рассказала об отчаянии Порошенко (0)
Меркель позвонила Путину: о чем говорили политические лидеры? (0)
Ракетный щит Родины (2018) (0)
Снежная сказка (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2748
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9614
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9448
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [774]Астрономия и космос [1143]Безумный мир [1917]Войны и конфликты [2130]
Гипотезы и версии [2881]Дом,сад,кулинария [3337]Животные и растения [2360]Здоровье,психология [3854]
История и археология [3888]Мир вокруг нас [1820]Мировые новости [7007]Наука и технологии [697]
Непознанное [3338]НЛО,уфология [1102]Общество [6378]Прогнозы ученых,исследования [573]
Происшествия,чп,аварии [990]Российские новости [5299]Стихия,экология,климат [2236]Феномены и аномалии [732]
Фильмы и видео [5314]Частное мнение [4504]Это интересно! [2733]Юмор,афоризмы,притчи [2205]


22:46
Секретная база, откуда миру мог прийти конец

В 1970-80-е годы у шахт с ядерными ракетами, запрятанных в пустыне американского штата Аризона, военнослужащие в полной боевой готовности ожидали приказа. Обозреватель BBC Future решил выяснить, как бы они действовали в случае поступления команды "пуск!".
У Ивонн Моррис было всего три минуты на то, чтобы добраться до своего поста к началу смены.
Помедли она хоть немного между вводом своего секретного кода на КПП и спуском по лестнице - и ее ждал бы как минимум арест.
Моррис в свое время стала одной из первых женщин в командном составе боевого расчета на пусковой шахте ядерной ракеты "Титан-2".

Ядерный убийца спутников: вернется ли оружие холодной войны?
Космические программы времен холодной войны - что пригодится?
Ядерная бомба: оружие Апокалипсиса или миротворец?

В 1980-1984 гг. она несла службу в 390-м стратегическом ракетном крыле, расквартированном в городе Тусон (штат Аризона), и отвечала за троих подчиненных и одну ядерную ракету мощностью девять мегатонн.
"Хотя наша основная задача заключалась в обеспечении мира посредством сдерживания и предотвращения Третьей мировой войны, - рассказывает она, - мы должны были быть готовы в любое время нанести ответный удар".
С начала 1960-х до середины 1980-х годов вокруг Тусона располагалось 18 ядерных ракет шахтного базирования "Титан-2", которые в случае нападения СССР стали бы одной из главных мишеней советских войск.
На поверхности земли мало что указывает на то, что находится внизу

Сегодня в Тусоне сохранилась только одна шахта - там располагается Музей ракеты "Титан", директор которого - Моррис.
Время здесь остановилось в 1982 году, и шахта вместе со списанной ракетой теперь служит лишь леденящим душу напоминанием о холодной войне и о подготовке к концу света.

"Три минуты на дорогу до шахты - это было непременное требование протокола безопасности, - поясняет Моррис. - Если не уложишься в три минуты, для тех, кто находится в шахте, это означает, что наверху возникла какая-то нештатная ситуация".
Бойцы несли дежурство посуточно, день начинался с совершенно секретного инструктажа по безопасности на соседней авиабазе Дэвис-Монтен, в ходе которого военнослужащим докладывали обстановку в мире.

"Надо сказать, мне спокойнее спалось, когда я несла здесь службу, чем сейчас, - рассказывает Моррис. - У нас были отличные инструктажи по безопасности, так что в большинстве случаев по дороге на шахту я понимала: "сегодня вряд ли".
Ивонн Моррис командовала боевым расчетом шахтной пусковой установкиImage copyrightCHRIS HINKLE

Ивонн Моррис командовала боевым расчетом шахтной пусковой установки
"Это не означает, что ситуация не может измениться в мгновение ока, - добавляет она, - но для того, чтобы эффективно работать, надо постоянно помнить об Армагеддоне".
Шахта расположена под низким курганом в окружении пустыни примерно в 800 метрах от автомагистрали, ведущей на юг в Мексику.
Пыльные склоны обросли кактусами, повсюду видны знаки, призывающие остерегаться гремучих змей.
На поверхности за заграждением из колючей проволоки мало что видно, кроме низких сооружений из металла, бетонного люка пусковой установки, антенн и лестницы, ведущей куда-то под землю.

"Шахта ракеты "Титан-2" во многом похожа на айсберг, - рассказывает Моррис. - На поверхности видно всего 10%, а все остальное под землей".
Спустившись по первому пролету, Моррис должна была снова позвонить в центр управления.
"Тогда они разблокировали электронный замок на двери, и я проходила в зону перехвата - на самом деле, это был просто лестничный пролет с дверями наверху и внизу, где мне опять надо было звонить и называть пароль на этот день".
В центре управления множество аналоговых переключателей и циферблатовImage copyrightCHRIS HINKLE

В центре управления - множество аналоговых переключателей и циферблатов
"С помощью системы видеонаблюдения дежурные убеждались в том, что я одна и что никто не стоит со мной рядом, прижимая дуло пистолета к моему виску".
Сама шахта начинается на глубине 10 метров под землей за монолитной взрывозащитной дверью из стали и бетона.
Эта дверь, подвешенная на двух гигантских петлях, весит 2,7 тонны, имеет толщину 30 сантиметров и ширину вдвое больше обычной двери, однако она устроена таким образом, что открыть ее можно одним пальцем.
Весь пол здесь смонтирован на гигантских амортизаторах, а осветительные приборы подвешены на пружинах, чтобы при необходимости смягчить удар

"С этого момента мы попадаем в укрепленную часть шахты, спроектированную таким образом, чтобы выдержать последствия нанесенного поблизости ядерного удара, - рассказывает Моррис. - На прямое попадание шахта не была рассчитана".
Открывающийся за дверью тоннель утыкан перекладинами, увешан рядами кабелей и похож на внутреннее оснащение боевого корабля или подводной лодки.

Он ведет в центр управления пусковой установкой - круглое помещение со стеллажами, заставленными оборудованием, старыми компьютерными терминалами, циферблатами и переключателями.
В центре расположен пульт управления с рядом лампочек и креслом, прикрученным к полу.
У боевого расчета была своя зона отдыха, спрятанная глубоко под землейImage copyrightCHRIS HINKLE

У боевого расчета была своя зона отдыха, спрятанная глубоко под землей
"Нам хотели установить какие-нибудь основательные кресла для двух офицеров в составе боевого расчета, - вспоминает Моррис, - чтобы они могли выдержать взрывную волну от нанесенного поблизости ядерного удара и выполнить свою задачу".
На самом деле, весь пол здесь смонтирован на гигантских амортизаторах, а осветительные приборы подвешены на пружинах, чтобы при необходимости смягчить удар.

В задней части помещения находится красный сейф - на случай войны. В нем хранятся контрольные карты с кодами, необходимыми для подтверждения команды "пуск!" при поступлении соответствующего приказа от президента США.
Сейф защищен навесным замком с двумя кодовыми комбинациями, по одной на каждого дежурного офицера.
Никому нельзя давать доступ в центр управление поодиночке, потому что никому нельзя давать возможность одному запустить ракету

Сменяясь с дежурства, члены боевого расчета меняли замок на замок нового состава дежурных. Четырехзначные комбинации у каждого были свои.
"Это пин-код, который необходимо помнить даже в условиях крайнего стресса, - поясняет Моррис. - У вас бывало такое, что вы стоите в очереди в кассу и никак не можете вспомнить пин-код своей банковской карточки? А этот код надо было твердо помнить даже в условиях войны".
Этажом выше, над центром управления, расположена зона отдыха с койками, кухней и туалетом. Это единственное место, где военнослужащим разрешалось оставаться в одиночестве.

Во всех остальных случаях они обязаны были находиться в поле зрения кого-либо из членов боевого расчета.
Центр управления был спроектирован таким образом, чтобы уцелеть во время ядерного удара, нанесенного противником поблизостиImage copyrightCHRIS HINKLE

Центр управления был спроектирован таким образом, чтобы уцелеть во время ядерного удара, нанесенного противником поблизости
"Обеспечение безопасности посредством запрета на одиночное пребывание - неотъемлемая часть контроля над ядерной ракетой, - поясняет Моррис. - Никому нельзя давать доступ в центр управления поодиночке, потому что никому нельзя давать возможность одному запустить ракету".

Иногда при следовании этому правилу создавались почти анекдотические ситуации. Например, последняя задача в течение смены заключалась в том, чтобы пропылесосить оранжевый ковер эпохи семидесятых, украшавший центр управления.
Эффективность сдерживания с помощью "Титана-2" была обусловлена возможностью пуска ракеты за 58 секунд
Пылесос хранился за шкафами, и для того, чт




Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.bbc.com/russian/vert-fut-37156455| Просмотров: 624 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Секретная, прийти, МОГ, конец, миру, откуда, база | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Aeio   (24.08.2016 09:31)
Под землей - целые города и вы их не видите.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [774]Астрономия и космос [1143]Безумный мир [1917]Войны и конфликты [2130]
Гипотезы и версии [2881]Дом,сад,кулинария [3337]Животные и растения [2360]Здоровье,психология [3854]
История и археология [3888]Мир вокруг нас [1820]Мировые новости [7007]Наука и технологии [697]
Непознанное [3338]НЛО,уфология [1102]Общество [6378]Прогнозы ученых,исследования [573]
Происшествия,чп,аварии [990]Российские новости [5299]Стихия,экология,климат [2236]Феномены и аномалии [732]
Фильмы и видео [5314]Частное мнение [4504]Это интересно! [2733]Юмор,афоризмы,притчи [2205]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 25
Пользователей: 24
Сейчас комментируют: 1


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Снежная сказка (0)
Ракетный щит Родины (2018) (0)
Меркель позвонила Путину: о чем говорили политические лидеры? (0)
Европейский политолог рассказала об отчаянии Порошенко (0)
Макрон объявил во Франции чрезвычайное положение (0)
ПРАЗДНИКИ 11 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА (0)
ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 11 ДЕКАБРЯ (0)
История хоррора с Элаем Ротом / Eli Roth's History of Horror (2018) (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 10847 Архив: 10063

Новостей: 10611 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1243 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936