Среда, 26.02.2020, 14:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:56
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Биологи нашли гены смерти и подсчитали, что через 40 лет люди обойдутся без секса. На прошедшей неделе сеть «ВКонтакте» представила новый дизайн своей веб-версии, а Всемирный банк определил самую богатую страну.

ГЕНЫ СМЕРТИ

Мутации в генах APOE и CHRNA существенно сокращают жизнь своих носителей, выяснили ученые из Эдинбургского университета.

В ходе исследования биологи изучили ДНК 150 тысяч жителей Великобритании, чтобы понять, насколько конкретные мутации связаны с возрастом смерти их носителей. Оказалось, что носители мутированных генов APOE и CHRNA умирают раньше примерно на год.

При этом носители обеих мутаций умирают уже на четыре года раньше, выяснили ученые. Впрочем, распространенность таких смертельных мутаций не слишком высокая — примерно три случая на тысячу.

Исследователи считают, что мутации в этих генах связаны с заболеваниями дыхательной системы и болезнью Альцгеймера. Однако они призывают людей не паниковать — ведь образ жизни зачастую влияет на продолжительность жизни сильнее, чем гены.

В будущем ученые рассчитывают, что все люди будут проходить скрининг на генетические мутации, который позволит предпринимать меры предосторожности в случае наличия опасной для здоровья мутации в генах. Подробнее>>

ПРОВЕРКА НА ТРЕЗВОСТЬ

Новые правила проверки на алкогольное и наркотическое опьянение начинают действовать в России с 26 марта — авторы документа уверены, что их ужесточение приведет к снижению употребления спиртного и запрещенных веществ россиянами.

Согласно приказу Минздрава, правила касаются не только автомобилистов, но и других нарушителей, в том числе любителей выпивать на рабочем месте и подозреваемых в употреблении наркотиков несовершеннолетних.

Теперь опьянение является отягчающим фактором при любом правонарушении, а отказ от специального освидетельствования карается штрафом. В зависимости от результатов специалисты могут потребовать от гражданина сдать дополнительные анализы.

При этом возможны три варианта медицинского заключения: «установлено состояние опьянения», «состояние опьянения не установлено», «отказ от медицинского освидетельствования».

Ранее водителей и других нарушителей проверяли на трезвость, если у них наблюдались клинические признаки алкогольного опьянения, теперь же на проверку могут отправить при наличии минимального подозрения у полицейского или работодателя. Подробнее>>

ЗАБУДУТ ПРО СЕКС

Генетики из Стэнфордского университета считают, что в ближайшие 20-40 лет секс уже не понадобится для размножения, родители будут выбирать здоровые эмбрионы прямо в лаборатории.

В ближайшие 20-40 лет родители смогут выбрать здоровый эмбрион, который имеет определенные черты, например, желаемый цвет волос или глаз. В дальнейшем медики будут использовать генетический материал из нескольких клеток кожи, чтобы создать яйцеклетку, которая затем будет оплодотворена образцами спермы, взятыми от предполагаемого отца.

Процедура позволит родителям создавать так называемых «дизайнерских» детей, выбирая наиболее подходящий эмбрион из сотни предоставленных.

Хотя данная возможность напоминает сюжет фантастического фильма, исследователи уверены, что в будущем генетический отбор будет применяться для создания детей с идеализированными чертами, так как технология использования стволовых клеток уже позволяет делать многое из того, что было изложено выше. Так, ученые могут выращивать половые клетки – сперму и яйцеклетки — в лаборатории с использованием стволовых клеток.

Специалисты также отмечают, что сочетание клонирования и стволовых клеточных технологий позволит уменьшить потребность в инвазивных процедурах, необходимых для сбора яйцеклеток при ЭКО. По словам ученых, в будущем генетический материал может быть получен из клеток кожи женщины, а затем использован для создания стволовых клеток. Подробнее>>

БИОРОБОТ РЫСЬ

Ковровский ВНИИ «Сигнал» ведет разработку биоморфного (подобного животному ) боевого робота «Рысь» с пулеметным и ракетным вооружением, сообщил глава предприятия Владимир Шашок.

«В рамках одного из проектов — опытно-конструкторской работы "Рысь" — мы создаем многофункциональный биоморфный робототехнический комплекс. У робота будет четыре ноги, то есть он будет похож на некое четвероногое существо. Боевой робот, скорее всего, будет оснащаться пулеметом, возможна установка противотанковых управляемых ракет», — казал глава предприятия.

Согласно заданию на открытый конкурс по теме «Базовые платформы мобильных биоморфных роботов» (составная часть ОКР «Рысь-БП»), в проекте должна разрабатываться платформа для создания среднего мобильного биоморфного робота массой до 400 килограммов, способного перемещаться «в том числе, в сложной недетерминированной обстановке» (условное наименование БПМБР400). Государственные испытания образца назначены на 2019 год.

Согласно техзаданию, на машину возлагают следующие задачи: ведение разведки, перевозка боеприпасов и снаряжения, эвакуации убитых и раненых с поля боя, разведка минно-взрывных заграждений, а также боевое применение с вооружением. Скорость перемещения машины по равнинной местности — до 15 километров в час, по пересеченной — до 10 километров в час.

Робот должен уметь двигаться в условиях городской и промышленной инфраструктуры (в том числе разрушенной) по бетонным, асфальтовым, мраморным, деревянным и грунтовым площадкам и площадкам с песчаным покрытием. Также предусматривается передвижение в гололедицу, по опавшим листьям, по траве высотой до метра, снегу глубиной до 400 миллиметров, в дождь, по залитым водой поверхностям глубиной до 400 мм.

Требуется способность преодолевать пороги высотой до 500 миллиметров, лестничных маршей промышленных зданий с углом наклона до 30 градусов и высотой ступени до 200 миллиметров, рвов шириной до 500 миллиметров и стенок высотой до 400 миллиметров и шириной до 300 миллиметров. Подробнее>>

НОВЫЙ ВКОНТАКТЕ

Социальная сеть «ВКонтакте» представила новый дизайн своей веб-версии — пользователям предлагают перейти на него в рамках тестирования.

В блоге соцсети отмечается, что работа над новым дизайном велась на протяжении последних полутора лет. Главным принципом изменений стало сближение мобильной версии сайта и основной веб-версии.

«Мы увеличили ширину экрана и шрифты, избавились от лишних деталей и сделали сайт проще для восприятия. Появилось дополнительное пространство для новых полезных функций. Также мы обновили левое меню: сократили названия пунктов, добавили иконки и перенесли наверх самые востребованные разделы — Новости и Сообщения», — говорится в блоге.

Также существенной переработке подвергся сервис просмотра фотографий — они стали крупнее, а комментарии теперь появляются справа от изображения, а не внизу, как в прежней версии. Кроме этого, по другому теперь будут работать уведомления — при появлении нового события пользователю начнёт сигналить специальный колокольчик

Ожидается, что участие в тестировании нового дизайна примут около миллиона пользователей, остальным он станет доступен позднее. При желании тестеры могут вернуться на старый дизайн, при этом нужно заполнить специальную форму с вопросами о причинах такого решения. Подробнее>>

САМАЯ БОГАТАЯ СТРАНА

Список самых богатых стран мира на основе данных Всемирного банка и МВФ опубликован Global Finance Magazine. За основу расчета был взят ВВП государств по паритету покупательной способности на душу населения, который учитывает относительную стоимость жизни и уровень инфляции в странах.

Самой богатой страной в мире эксперты признали Катар. В стране с населением почти 2,2 миллиона человек на каждого жителя приходится 146 тысяч долларов ВВП. Успехи экономики этого государства объясняются тем, что по доказанным запасам нефти Катар занимает девятое место в мире.

Эксперты отмечают, что Катар уже второй год подряд становится лидером рейтинга самых богатых стран планеты. На втором месте оказался Люксембург, на третьем — Сингапур. Далее следуют Бруней, Кувейт, Норвегия, ОАЭ и Гонконг. В десятку также попали США и Швейцария.

Примечательно, что в списке 25 богатейших стран мира — всего 15 западных стран. В частности, в список не попала Великобритания. Кроме этого, из южно-европейского региона в рейтинге только Франция, все остальные государства представляют север Европы. Подробнее>>

ДТП С НЛО

Австралийский астроном-любитель сделал несколько фотоснимков столкновения непознанного летающего объекта (НЛО) с Юпитером, затем из этих снимков он смонтировал видео.

Снимки сделаны 17 марта 2016 года в 03:18:33 по московскому времени при помощи 20-сантиметрового телескопа. На них заметен объект, который падает на Юпитер. Столкновение породило выброс энергии, равной 12,5 миллиона тонн в тротиловом эквиваленте, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на блог Bad Astronomy.

Эксперты предполагают, что, вероятнее всего, астрономы-любители наблюдали столкновение газового гиганта с кометой. Данные Кернбауэра подтвердил астроном-любитель Джон МакКен из Дублина (Ирландия). Из снимков астрономы составили видео.

В среднем Юпитер раз в год претерпевает столкновения с крупными кометами и астероидами. Самое крупное такое столкновение (из известных) произошло в 1994 году, когда на газовый гигант упала комета Шумейкеров-Леви 9 (D/1993 F2).

В ближайшее время Юпитер и его спутник начнет исследовать американская автоматическая станция Juno (Jupiter Polar Orbiter). Прибытие аппарата к Юпитеру, как ожидается, произойдет 5 июля 2016 года в 06:18 по московскому времени.

Станция Juno будет вращаться вокруг газового гиганта по эллиптической орбите на расстоянии пяти тысяч километров от его атмосферы (в среднем). В течение земного года запланировано 33 оборота Juno вокруг Юпитера с периодом 14 дней каждый. Подробнее>>




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://info.sibnet.ru/?id=472822#nc| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1351 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: неделю, семь, которых, знали, вещей, назад, мы, не | Рейтинг: 4.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->