Среда, 26.02.2020, 15:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:08
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Китайцы испытали автобус-портал, а американцы проведут эксперимент по омоложении. Ученые выяснили на прошедшей неделе одиночество Вселенной и эволюционный оргазм женщин.

Омоложение кровью

Исследователи компании Ambrosia из Калифорнии (США) впервые в мире проведут эксперимент по омоложению людей с помощью плазмы крови.

Основателем фирмы врач Джесси Кармазин планирует изучить омолаживающее действие плазмы молодых людей, которую будут переливать добровольцам в возрасте от 35 лет. Всего в эксперименте будут участвовать 600 человек, которые заплатят за это 8 тысяч долларов. Возраст доноров не должен превышать 25 лет.

Каждый реципиент получит 1,5 литра плазмы в течение двух дней. Перед процедурой и через месяц после нее кровь добровольцев будет проверена на предмет биохимических изменений. Участники должны будут покрыть расходы на получение плазмы из банка крови, лабораторные анализы, страхование и одобрение комиссии по биоэтике.

Эксперимент, однако, уже подвергся критике со стороны некоторых специалистов. По их словам, нет клинических доказательств того, что испытания могут быть успешными на людях. Кроме того, Тони Висс-Корэй, автор исследования 2014 года, в котором было показано благотворное влияние крови молодых мышей на организм старых, полагает, что подобные исследования злоупотребляют доверием людей и порождают излишнее общественное волнение.

Тони Висс-Корэй является основателем компании Alkahest в Стэнфорде. Он проводит ряд исследований по влиянию плазмы крови молодых людей на 18 добровольцах с болезнью Альцгеймера. Целью испытания является оценка безопасности метода и эффективности в уменьшении проявления симптомов. Компания при этом сама покрывает расходы участников. Подробнее>>

Автобус-портал

Китайские власти провели первые ходовые испытания нового концепта пассажирского транспорта - аэроавтобуса TEB-1, также известного как портальный автобус, который позволит разгрузить дороги в крупных мегаполисах и увеличить пассажиропотоки.

Автобус представляет собой двигающуюся по рельсам П-образную конструкцию, салон которой возвышается на высоте более чем двух метров над землей. Длина и ширина автобуса составляет 22 и 7,8 метра соответственно, а высота 4,8 метра. Легковые автомобили высотой до двух метров могут проезжать под ним в два ряда.

Салон концепта рассчитан на 300 человек, причем для 55 из них предусмотрены сидячие места. Как отмечают разработчики, автобусу не нужна выделенная полоса. Кроме того, он не боится пробок и сам практически не затрудняет движение потока.

Еще одним его достоинством является то, что он будет приводиться в движение электродвигателем. Как утверждают власти, в крупных и густонаселенных городах Китая такой вид транспорта будет очень востребован пассажирами. Подробнее>>

Одиночество Вселенной

Астрофизики из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в Кембридже (США) объяснили безуспешность поисков разумных цивилизаций в космосе слишком ранним зарождением жизни на Земле точки зрения космологии и законов эволюции Вселенной.

«Когда люди задумываются о том, когда вероятнее всего может возникнуть жизнь, они наивно думают, что эта эпоха уже наступила. Это не так — мы обнаружили, что шансы зарождения жизни будут гораздо выше в далеком будущем Вселенной», — заявил астрофизик Абрахам Лоеб.

Лоеб и его коллеги уже много лет пытаются найти следы внеземной жизни. Также они пытаются понять, когда возникли подходящие условия для зарождения и существования жизни, когда последние очаги жизни исчезнут из Вселенной, и в том числе пытаются найти объяснение тому, почему мы до сих пор не встретились с «братьями по разуму».

Последние выкладки команды Лоеба показывают, что жизнь могла появиться на так называемых «алмазных» планетах, состоящих исключительно из углерода и других легких элементов, уже через 30-40 миллионов лет после Большого Взрыва, когда первые звезды Вселенной взорвались и «засеяли» ее тяжелыми элементами. Жизнь, по мнению ученых, исчезнет примерно через 100 триллионов лет, когда угаснут последние светила, небольшие красные карлики. Подробнее>>

Братья по разуму

Это достаточно большой временной промежуток, и логично предположить, как отмечает Лоеб, что разумная или неразумная внеземная жизнь появлялась во время этой «эры живых существ» крайне неравномерным образом из-за различий в химическом составе галактик, частоте взрывов сверхновых и гамма-вспышек, и целого ряда других факторов.

Ученые вычислили, как много цивилизаций будет возникать во Вселенной в разные эпохи ее существования. Как показал анализ, жизнь на Земле оказалась исключением из правил, своеобразным «ранним ребенком» Вселенной — в соответствии, первые разумные существа в космосе должны появиться через несколько миллиардов лет, когда во Вселенной вырастет число красных карликов.

Шансы на зарождение жизни у ближайших к нам звезд сегодня не превышают 0,1% в самом лучшем случае, что может объяснять то, почему мы до сих пор не встретились с «братьями по разуму». С другой стороны, шансы на зарождение жизни примерно через 10 триллионов лет будут максимальными, в тысячи раз больше, чем вероятность появления живых существ на планетах у солнцеподобных звезд сегодня.

По мнению астробиологов, планеты, вращающиеся вокруг красных карликов, будут главными кандидатами на зарождение и существование жизни. У них есть преимущества в этом отношении — число таких звезд крайне велико, они отличаются «спокойным» характером и живут десятки миллиардов и даже триллионы лет. Поэтому можно ожидать, что красные карлики будут самыми «живыми» светилами во Вселенной в далеком будущем. Подробнее>>

Новые ядерные бомбы

Национальное агентство ядерной безопасности США заявило о запуске производства новых тактических атомных бомб B61-12 для нужд Пентагона.

«На данный момент B61 — это системы с самой устаревшей компонентной базой в арсенале Соединенных Штатов. Эта программа продления ресурса даст им еще как минимум 20 лет эксплуатации», — заявила глава агентства Фрэнк Клотц.

B61-12 представляет собой управляемую модификацию тактической ядерной авиабомбы B61, первая версия которой была принята на вооружение еще в 1968 году. Предполагается, что 12-я модификация заменит имеющиеся сейчас у ВВС США версии 3, 4, 7 и 10.

Система управления инерциальная (возможно использование данных с приемника спутниковой навигации), дополненная комплектом управляемых рулей на хвостовом оперении, близким к тому, что ставят на обычные боеприпасы по схеме JDAM. Бомба получит боевой ядерный заряд, аналогичный тому, что устанавливается на B61-4: с вариантами выхода мощности в 0,3, 1,5, 10 и 50 килотонн.

После 2020 года это оружие будет развернуто в Европе в рамках замены предыдущих версий тактических бомб семейства B61. Подробнее>>

Женский оргазм

Исследователи из Йельского университета (США) изучили значение женского оргазма и пришли к неожиданному мнению — он не имеет смысла с биологической точки зрения.

Ученые со времен античности задумываются над тем, почему женщины испытывают удовольствие во время секса. С точки зрения эволюции он не имеет смысла — не помогает женщинам чаще становиться беременной и производить больше детей. Более того, самки наших ближайших родичей — гиббоны — не испытывают оргазм в принципе.

«В прошлом наши коллеги фокусировали внимание на том, что сегодня есть в человеческой биологии и тех чертах, которые могли в ней поменяться, и почти не пытались понять, как эта черта – оргазм – могла возникнуть в ходе эволюции», — заявил исследователь Гюнтер Вагнер.

Главная биологическая черта оргазма, как объясняют ученые — выброс в кровь и всплеск в концентрации целого ряда гормонов, в том числе окситоцина, гормона семейного счастья, и пролактина, гормона материнства, готовящего тело женщины к развитию ребенка. Нечто схожее происходит в организме самок других видов млекопитающих — аналогичный выброс у них происходит во время овуляции.

Овуляция у женщин, в отличие от животных, идет своим ходом и не зависит от времени года или другого важного фактора, который вызывает овуляцию у самок многих других видов млекопитающих — запах или вид подходящего самца. Присутствие такой особенности у млекопитающих говорит в пользу того, что овуляция при виде самца возникла раньше, чем циклическая овуляция современных женщин.

Вероятно, что подобный процесс был «дедушкой» современного оргазма при сексе, смысл которого исчез после того, как организм женщин перешел к скрытой циклической овуляции, не позволяющей потенциальному ухажеру угадать, готова ли она к спариванию. В пользу этого говорит то, что клитор «переехал» по мере эволюции человека из внутренней части женской половой системы в его текущее положение, что уменьшило вероятность «случайного» срабатывания рефлекса во время половых актов.

Сегодня все эти изменения потеряли свой смысл, так как вид мужчин сегодня не влияет процесс овуляции, и оргазм стал «бесполезным» для эволюции феноменом, своеобразным пережитком прошлого. Подробнее>>

Эволюции купальника

Компании Mode опубликовала ролик об эволюции моды на женские купальники за 100 лет — купальные костюмы на теле модели рисовали художники.

В ролике, опубликованном на видеохостинге YouTube, демонстрируется, как менялись предпочтения, касающиеся фасона купальников, а также их цвета и сопутствующие аксессуары.

В каждом из клипов Mode одна и та же модель предстает в разных образах, типичных для определенного десятилетия. Например, на странице компании можно найти видео о вековой трансформации обручальных колец или костюмов для празднования Хеллоуина.Подробнее>>




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://info.sibnet.ru/article/491020/#nc| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1240 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: неделю, семь, которых, знали, вещей, назад, мы, не | Рейтинг: 3.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->