Среда, 26.02.2020, 06:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:36
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Ученые нашли способ читать мысли и заявили о гибели Солнечной системы. На прошедшей неделе Минобороны РФ приняло боевую машину десанта БМД-4М, а японцы изобрели сверхреалистичного робота-женщину.

НОВЫЙ БДМ

Минобороны РФ приняло боевую машину десанта БМД-4М и бронетранспортер БТР-МДМ на вооружение воздушно-десантных войск России.

«Машины успешно прошли испытания и хорошо показали себя в ходе войсковой эксплуатации. Постановление правительства РФ о принятии машин на вооружение вышло в середине апреля», — сообщил источник в российском военном ведомстве.

В мае 2015 года командующий ВДВ Владимир Шаманов заявил, что серийное производство БМД-4М и БТР-МДМ начнется с лета 2015 года. Техника сперва будет передаваться в учебную базу Рязанского училища ВДВ, затем — в 137-й парашютно-десантный полк 106-й («тульской») воздушно-десантной дивизии.

Вице-президент концерна «Тракторные заводы» Альберт Баков в мае 2015 года сообщил, что, согласно подписанному в 2014 году контракту, за три года ВДВ получит более 250 машин обоих типов.

БМД-4М (также иногда именуется «Садовница») — это модернизация машины БМД-4 с измененной конструкцией корпуса, новым двигателем и ходовой частью. Машина в значительной степени унифицирована по основным узлам с БМП-3, в частности, оснащена боевым модулем «Бахча-У», чье вооружение тождественно вооружению БМП-3 (100-миллиметровая и 30-миллиметровая пушки, а также 7,62-миллиметровый пулемет). Машина впервые была показана в 2008 году.

БТР-МДМ «Ракушка» представляет собой модернизацию машины БТР-МД. Это авиадесантируемый бронетранспортер, созданный на основе корпуса БМД-4М. Он разработан на замену устаревших бронетранспортеров БТР-Д в соединениях ВДВ России. Подробности>>

БРОШКА РАЗДОРА

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт рассказала журналистам о недовольстве президента России Владимира Путина ее брошкой со скрытым значением.

«Моя самая большая ошибка была, когда я надела брошь с тремя обезьянами на встречу с президентом Путиным», — рассказала экс-госсекретарь. Обезьяны символизировали известный принцип «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю».

Путин, по словам Олбрайт, тогда поинтересовался у президента Билла Клинтона, что означает это украшение. Госсекретарь ответила, что брошь символизирует реакцию на политику России в Чечне.

«Он тогда очень разозлился, что можно понять. Но сейчас я бы тоже надела брошь со злыми обезьянами, так как думаю, что политика Путина основывается на зле», — добавила Олбрайт.

Ранее Олбрайт заявила о том, что Россия «всего лишь Бангладеш с ядерным арсеналом», которая провоцирует другие страны, а потом ищет оправдания своим действиям.

Мадлен Олбрайт возглавляла Госдепартамент с 1997 по 2001 годы и была сторонницей жесткого курса Вашингтона во внешней политике. В частности, эта линия привела к бомбардировкам Белграда.

Ряд СМИ приписывают бывшему госсекретарю США фразу о том, что Россия якобы несправедливо владеет Сибирью, однако сама Олбрайт отрицает, что говорила это. Подробности>>

ЧТЕНИЕ МЫСЛЕЙ

Американские нейрофизиологи достигли первых результатов в поиске участков мозга, отвечающих за понимание значений слов — это поможет создать сверхточные детекторы для чтения мыслей окружающих.

«Наши семантические модели хорошо предсказывают то, как крупные регионы коры реагируют на звуки языка. Более того, уже сейчас мы можем получать более конкретную информацию, которая позволяет нам определять, какие регионы мозга отвечают за представление того или иного слова. Именно поэтому мы считаем, что у данной технологии гигантский потенциал», — заявил Алекс Хат из университета Калифорнии в Беркли.

Хат и его коллеги заявили о старте амбициозного проекта – составления сверхточной карты мозга, на которой будут отмечены те регионы мозга, которые участвуют в обработке значений и смысла отдельных слов, выражений и предложений.

Во время эксперимента добровольцы на протяжении нескольких часов слушали рассказы о каких-то конкретных вещах — к примеру, о еде, людях или природе, — а ученые в это время следили за активностью их мозга при помощи магнитно-резонансного томографа. После завершения «прослушки» ученые определяли, какие слова вызывали всплески в активности мозга у каждого из добровольцев, и сравнивали эти карты активности между собой.

Подобный прием позволил ученым впервые определить, какие участки мозга отвечают за обработку слов, связанных со зрительными образами, социальными феноменами, различными профессиями, эмоциями или людьми. Расположение этих участков в мозге разных добровольцев во многом совпадало — к примеру, боковая теменная кора отвечает за смысл слов, связанных с людьми, а окружающие ее зоны — за обработку чисел и слов, связанных со зрительными образами.

Что интересно, и левое и правое полушария в равной степени были задействованы в обработке значений слов – до настоящего времени ученые считали, что левое «аналитическое» полушарие отвечает за понимание языков и смысла отдельных слов. Подробности>>

ПОСЛЕДНЯЯ НЕФТЬ

Извлекаемых запасов нефти углеводородов в России хватит на 57 лет, их объем оценивается специалистами Государственной комиссии по запасам в 29 миллиардов тонн, заявил на коллегии Минприроды глава министерства Сергей Донской.

При этом объем доказанных запасов на сегодня вдвое меньше и составляет примерно 14 миллиардов тонн, отметил министр. Данные запасы нефти могут быть рентабельно извлечены в текущих экономических условиях, однако их хватит только на 28 лет.

В марте 2016 года добыча нефти в России достигла рекордной отметки за 30 лет — российские компании добывали почти 11 миллионов баррелей нефти в день. Всего за март в России было добыто 46,14 миллионов тонн нефти, что в переводе на среднесуточную добычу составило 10,91 миллионов баррелей.

В последний раз такие высокие показатели добычи нефти фиксировались в СССР в 1987 году — тогда они составляли 11,47 миллионов баррелей.  Подробности>>

УГРОЗА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

Европейские ученые заявили о возможности разрушения Солнечной системы в результате гравитационного воздействия Планеты X, которое может изменить орбиты крупных небесных тел.

Ученые, используя известные ограничения на параметры Планеты Х, провели компьютерное моделирование в рамках задачи N тел. Ученых интересовало влияние небесного объекта на движение шести экстремальных транснептуновых объектов — небесных тел, находящихся за орбитой Нептуна, большая полуось которых превышает 150 астрономических единиц, а перигелий — 30 астрономических единиц.

Моделирование показало, что орбиты карликовой планеты Седна и кандидата 2012 VP113 останутся в стабильном состоянии в течение ближайших нескольких сотен миллионов лет. С другой стороны, траектории транснептуновых объектов 2004 VN112, 2007 TG422 и 2013 RF98 (в диаметре эти небесные тела достигают 100-300 километров) неустойчивы во времени и через несколько десятков миллионов лет они могут быть выброшены Планетой Х из Солнечной системы.

О возможном обнаружении за пределами орбиты Плутона Планеты Х ученые сообщили в середине января. Потенциальная девятая планета системы вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите (и в наклонной относительно орбиты Земли плоскости) с периодом в 15 тысяч лет.

С учетом имеющихся о Планете Х данных позднее другие астрономы пришли к следующим выводам. Радиус небесного тела в 3,7 раза больше, чем у Земли. Температура его атмосферы, состоящей из водорода и гелия, равна минус 226 градусам Цельсия. Под газовой оболочкой при температуре минус 63 градуса Цельсия располагается слой водяного льда. Подробности>>

ПОЛЕТ ЗАЙЦЕМ

Школьница смогла без билета пройти контроль в московском аэропорту Внуково и сесть на самолет авиакомпании «Россия», летевший в Петербург.

Свой поступок 11-летняя девочка объяснила желанием полетать. Инцидент произошел в понедельник, 25 апреля, однако известно о нем стало только сейчас.

В управлении МВД на транспорте информацию об инциденте подтвердили. Девочка отправлена в социальный приют, решается вопрос о ее возврате родителям.

«Выясняются обстоятельства появления несовершеннолетней жительницы Москвы без сопровождения взрослых в Пулково», — уточнили в полиции.Подробности>>

ЖЕНЩИНА-РОБОТ

Сверхреалистичный робот создан специалистами Научно-технического университета Китая — опубликованное в Facebook видео новостного телеканала CCTV News стремительно набирает популярность у пользователей соцсети.

На первый взгляд разработку практически невозможно отличить от человека. Робот, которого назвали Jia Jia, способен вести диалог с человеком и запоминать голоса своих собеседников. Кроме этого, киборг обладает простейшей мимикой.

При этом сверхреалистичность робота касается только его внешности. Движения и мимика киборга нуждаются в дальнейшей доработке, на сегодня они ещё слишком неестественные, отмечают пользователи.

Разработчики Jia Jia надеются отработать новые технологии на своей первой модели и в дальнейшем сконструировать более совершенный образец.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://info.sibnet.ru/?id=477796#nc| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1302 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: неделю, семь, которых, знали, вещей, назад, мы, не | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->