Вторник, 03.09.2019, 17:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:39
КАЛАМОНДИН - ДАРЯЩИЙ РАДОСТЬ
Каламондин красивое цитрусовое растение. Первые описания этого растения появились в Китае. Гибридные сорта появились в США в 1900 году. Декоративность растения просто поражает! Кажется что на деревце красуются несколько десятков маленьких солнышек. Яркие оранжевые плоды всегда привлекают к себе внимание. Растение ценится именно за свои декоративные свойства, а не за вкусовые качества плодов, хотя плоды вполне съедобны. Кожица у плода тонкая, гладкая ярко - желтого, до желто-оранжевого цвета, легко отделяется от мякоти - содержание кислоты высокое.

Calamondins можно выращивать как садовое растение в южных регионах страны, и как кадочное растение в более холодных регионах. Каламондин - идеальное растение для оформления патио, мини-садов. Не капризен, устойчив к ночным перепадам температуры. Засухоустойчив, хотя не откажется и от обильных поливов. Любит яркий солнечный свет, поэтому лучше всего растение себя чувствует на открытом воздухе.

В сравнение с другими цитрусовыми растениями, которые могут постоянно расти в комнате (лайм, кумкват, лимоны) Каламондин предпочитает "жизнь на колёсах". В зимнее время находится в теплице или оранжерее, а с приходом тепла, ждёт с нетерпением переселения на улицу. Как все цитрусовые растения очень любит каждодневное опрыскивание водой. Принимая водные процедуры листья у растения становятся толстыми, глянцевыми.

Капризы деревца

Иногда растение при хорошем внешнем виде, упорно отказываться цвести. Причин быть может несколько. Жирование растения - излишек подкормок азотными удобрениями. Недостаточность освещения (растение находится в тени-полутени). Ещё одна причина - частая перестановка растения.

При слабом развитии деревца - отсутствие цветения понятны! Растению не хватает сил чтобы завязать цвет. Наличие вредных насекомых, болезней, неподходящий грунт, маленький вазон.

Чтобы обеспечить хороший рост и цветение нужно растение пересаживать каждые три года. Почва должна быть хорошо подготовленной, тяжёлая, с повышенной кислотностью для растения не подходит. Богатая на гумус, лёгкая почва- вперемешку листовой землёй - идеальный вариант для южных растений. Сейчас в продаже имеются готовые почвосмеси для всех видов растений, в том числе и для цитруса.

При пересадке обеспечьте деревцу хороший дренаж (на дно горшка положите керамзит) который поможет избежать вымыкания корней. Для того чтобы цветение было обильное, а плоды были крупные положите в почвенную смесь несколько ржавых гвоздей. Так вы поможете деревцу не болеть таким опасным заболеванием как гоммоз, или попросту говоря: камедетечение.

Некоторые сообщения в интернете имеют информацию о том, что Calamondins очень медленно растёт. Это не верно! Растение при хорошем уходе и соблюдения условий роста, правильном формировании кроны быстро наращивают листовой аппарат и обильно зацветает.
Растение имеет одну отличительную особенность, во время цветения контейнер переставлять, крутить вокруг своей оси (для равномерного роста ветвей) категорически запрещается!

Формирование растения

Растение можно формировать в виде шара, куст будет иметь идеальную форму, красивый вид. Но, плоды будут немного мельче обычного. Если вы заинтересованы больше плодами, а не внешним видом, то растение стричь не стоит. Нужно на хорошо развитых побегах делать прищипку верхушечной точки, что вызовет рост боковых побегов. На новых боковых побегах будут завязываться плоды. А так же на растении проводится санитарная обрезка - удаляются искривлённые, полусухие побеги.

Размножение Calamondins

Семена, черенки - это материал для размножения. Черенкование считается лучшим способом разведения, поскольку он в точности повторяет родительские свойства . При разведении семенами, иногда происходит потеря родительских качеств.

Вредители

Чаще всего растение подвергается нападению тли, щитовок и белокрылки, это происходит обычно при не соблюдении условий роста растения. Самым безопасным методом обработки является обычное хозяйственное или зелёное мыло. Нужно сделать "мутный" раствор, и протереть им все части (ствол, листья с обоих сторон) растения. При массовом поражении цитрусового дерева насекомыми лучше использовать инсектицид "Топаз". После летнего пребывания на террасе, перед тем как перенести растение в теплицу или домой проведите профилактическую обработку против вредителей средством "Актеллик".

Болезни

Все комнатные и оранжерейные растения имеют общий большой список заболеваний. Но, самыми распространёнными болезнями для цветов, в том числе и для каламондина являются такие болезни как сажистый грибок, антракноз, гоммоз. Против заболеваний в комнатных условиях роста лучшим средством является "Фитоспорин". Но, лучше, если растению проводят профилактические обработки коллоидной серой (60-70 грамм пасты на десять литров отстоянной воды), настоем золы (100 грамм на ведро воды - настоять сутки) один раз в месяц. При хороших условиях содержания растений, обработку можно проводить реже.

Каламондин - дарит не только красивые плоды, но и радует ароматами нежных белых цветов - заведите себе это растение в доме. Фитонциды растения благотворно влияют на нервную систему, дарят ощущение радости!


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Просмотров: 681 | Добавил: Pantera| | Теги: сколько, женщины?, воспользоваться, чтобы, мужчине, слабостью, минутной, Времени, понадобится | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1002]Астрономия и космос [1372]Безумный мир [2043]
Войны и конфликты [2280]Гипотезы и версии [3754]Дом,сад,кулинария [3812]
Животные и растения [2619]Здоровье,психология [4557]История и археология [4505]
Мир вокруг нас [2095]Мировые новости [7455]Наука и технологии [852]
Непознанное [4005]НЛО,уфология [1246]Общество [7438]
Прогнозы ученых,исследования [748]Происшествия,чп,аварии [1258]Российские новости [5755]
Стихия,экология,климат [2629]Феномены и аномалии [922]Фильмы и видео [6172]
Частное мнение [4828]Это интересно! [3220]Юмор,афоризмы,притчи [2357]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->