Воскресенье, 29.12.2019, 07:43
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:12
Советский общепит..
Рядом с моим домом, на ул. Большевиков, была пивная, которая имела меткое название "Бабье горе". Погреться туда заходили немолодые мужички в телогрейках, бывшие фронтовики. Порой жены выводили их из пивной под руки. Мужички те были - кто на костылях, кто без руки, а у кого-то и душа раненая была, это я сейчас понимаю. Много судеб война поломала.

В шестидесятые годы из этого заведения сделали посредственную столовую, но название в народе осталось прежним. В моем детстве нас водили туда обедать, когда мы находились в школе на продленке.

Помню вкус слегка подсохших школьных котлет с хлебом за 15 копеек. И саечки с изюмом из ржаной муки при Никите Сергеевиче. Хлеб из кукурузы желтоватого цвета казался вполне съедобным, даже вкусным.

Как-то в школьной столовой продавали вишневую газировку. Поскольку вишен в ту пору я еще ни разу не пробовала, мне очень хотелось отведать этой вкуснятины. Наконец, накопив целых 33 коп, я эту мечту осуществила. Выпить я смогла только 1 стакан, потом еще четверть стакана…. Прозвенел звонок на урок, я бросила последний взгляд на свою голубую мечту... К сожалению, никого из моих подружек рядом не оказалось, поделиться было не с кем, и бутылка газировки так и осталась стоять на столе. Я убежала на урок.
...Помню, как мы с подружками - Любой Гуриной, Галей Осколковой и Ниной Трегубовой сбрасывались по 2-3 копеечки и покупали в «Cемнадцатом» магазине 300 г кильки в сером бумажном кулечке, которую тут же, рядом с магазином, и съедали без хлеба.
Во дворе торга мы собирали макулатуру, сдавали ее где-то в районе рынка, на улице Халтурина, и покупали на эти денежки дешевые карамельки. Кажется, килограмм макулатуры стоил 4 коп, точно не помню.

Еще одно лакомство, которое запомнилось мне в детстве – брикеты какао с молоком за 7 коп. и кофе с молоком за 12 коп. И то, и другое уничтожалось прямо на улице.

А какие вкусные чебуреки готовили в столовой «Пищевик» на улице Советской, напротив швейной фабрики! С поджаристой корочкой! Они прямо брызгали мясным соком! Все удовольствие стоило 34 коп! Горячие чебуреки подавались на белой плоской тарелочке с синей надписью «Общепит». Сейчас дом, где была эта столовая, уже снесли.

И еще про общепит. В середине прошлого века, когда моя мама была еще очень юной и красивой, она работала бухгалтером в системе «Пищевик». Это время совпало с модой на галоши, что немаловажно для моего повествования. Во всех приличных советских заведениях было принято отсиживать на работе до полуночи. Это веяние шло сверху, и активное рабочее время начиналось только после 5 часов вечера. Умудренный жизненным опытом мамин начальник, человек почтенного возраста, в рабочее время мог позволить себе отойти на пару часиков по личным нуждам, пойти в кино с женой, посетить библиотеку и т.д. Его галоши честно стояли на своем посту, на рабочем месте! И однажды мама с подружками, в отсутствие своего начальника, наполнили эти галоши белковым кремом! Получились 2 славных пирожных 43 размера.

Последствий не было, девушки были молоды и красивы.

Наталья Минчакова


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://vk.com| Просмотров: 248 | Добавил: Pantera| | Теги: советский, общепит.. | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [759]Гипотезы и прогнозы [4312]Дом,сад,кулинария [31]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5376]Интересности и юмор [3599]
История и археология [3514]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3420]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [49]Частное мнения [21]Эзотерика и феномены [1967]
-->