Пятница, 01.11.2019, 08:58
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:23
Суть конфликта: RT рассказывает об истоках сирийского кризиса
В конце сентября Россия присоединилась к борьбе с «Исламским государством» в Сирии. ВКС РФ наносят авиаудары по террористам на территории страны. Также был создан информационный центр в Багдаде для координирования усилий в борьбе с ИГ. В сирийском конфликте, продолжающемся с 2011 года, может наступить переломный момент. Чтобы понять, что привело к столкновениям и войне, RT предлагает обратиться к истории Сирии и её народа.

После распада Османской империи Франция получила участок территории на восточном побережье Средиземного моря, сегодня известный как Сирия и Ливан. Границы Сирии были сформированы французской колониальной администрацией. Внутри этих границ оказались заперты несколько враждующих национально-этнических и религиозных групп.

Сунниты составляют большинство населения региона. Одним из меньшинств, вошедших в новообразованное государство, были мусульмане-алавиты, чья гностическая религия сильно отличается от шиитского и суннитского направлений ислама и имеет больше общего с христианством. Сунниты долгое время преследовали алавитов как еретиков. Тогда для того, чтобы обезопасить себя и свои семьи, алавиты начали поступать на службу во французскую колониальную администрацию и образованную армию Сирии с одобрения колониальных властей.

В 1963 году сирийская армия установила контроль над страной. В 1970 году, когда к власти пришёл Хафез Асад, в правящих кругах Сирии доминировало алавитское меньшинство. Семя вражды было посеяно, когда сирийская армия вмешалась в идущую тогда гражданскую войну в Ливане на стороне христиан. Это окончательно укрепило суннитское население Сирии во мнении, что члены правительства являются еретиками и отступниками.

«Арабская весна»

Зимой 2010 года по арабскому миру прокатилась серия протестов и демонстраций, некоторые привели к свержению действующих правительств. В результате вооружённых восстаний, выросших из массовых акций протеста, произошли государственные перевороты в Ливии, Йемене, Тунисе и Египте.

В Египте светское правительство президента Хосни Мубарака было свержено радикальной религиозной группировкой «Братья-мусульмане», признанной в РФ террористической организацией.

В Сирии «Братья-мусульмане» вели подрывную деятельность против правительства Асада и партии БААС с середины 1970-х годов.

На волне протестного «Дня гнева» в Египте, организованного радикалами в марте 2011 года, в южно-сирийском городе Дераа начались протесты с призывами свергнуть президента Башара Асада и алавитов. В ходе протеста манифестанты подожгли здание местного отделения партии БААС.

Развитие событий

В апреле 2011 года в Дамаске, Алеппо и Дераа произошли столкновения между манифестантами и полицией. По информации ТАСС, в результате погибли 112 человек. В конце июля 2011 года дезертировавшие из армии сунниты сформировали Свободную сирийскую армию.

«Нам необходима помощь, чтобы мы могли свергнуть нынешние власти и избавиться от экстремистских группировок. Мы против терроризма, против массовой резни. Мы не хотим убивать людей, поддерживающих правительство, потому что они сирийцы. Мы считаем, что экстремистам не место в нашей стране. После того как уйдёт президент Башар Асад, в Сирии не будет места исламистам», — приводит заявление представителя ССА Афхда аль-Масри РИА Новости.

Страны Евросоюза практически сразу встали на сторону оппозиции, введя ряд санкций против сирийского руководства. Весной 2011 года был введён запрет на поставки в Сирию оружия.

Несмотря на заявления оппозиции о противостоянии как правительству, так и исламистам, в 2013 году в Сирии появилась база террористической группировки «Исламское государство».

После начала столкновений между правительственными силами и оппозицией осенью 2011 года в Турции из политических эмигрантов был создан Сирийский национальный совет, куда вошли и запрещённые «Братья-мусульмане», сообщает ТАСС.

Зимой 2012 года США признали Национальную коалицию оппозиции легитимным представителем населения Сирии.

Химоружие

В конце августа 2013 года в ряде арабских и западных СМИ, поддерживающих сирийскую оппозицию, появились сообщения о применении химического оружия в пригородах Дамаска. СМИ, ссылаясь на очевидцев событий, сообщали, что правительственными войсками был применён нервно-паралитический газ зарин. В результате атаки погибли около 1200 человек.

Президент США Барак Обама вскоре принял решение о поставках военной помощи для сирийской оппозиции. К поставкам оружия присоединился и Евросоюз. Согласно итоговому заявлению глав дипломатических ведомств стран ЕС, «оружие будет использоваться только в целях защиты гражданского населения».

Несмотря на призывы со стороны США, 29 августа 2013 парламент Великобритании проголосовал против военного вмешательства в конфликт в Сирии.

Расследование, проведённое миссией ООН, смогло подтвердить лишь сам факт химической атаки. По сей день достоверной информации о том, какая из сторон конфликта применила запрещённое оружие, нет.

В сентябре 2013 года по итогам встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри была достигнута договорённость об уничтожении всего химического оружия в Сирии. Последняя партия запрещённого оружия была вывезена из Сирии 23 июня 2014 года.

В 2014 году Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что на территории, подконтрольной оппозиционным силам, были обнаружены два контейнера с зарином.

Вскоре после одобрения Генассамблеей ООН резолюции по Сирии, которую подготовили Саудовская Аравия и Катар, на стороне правительственной армии Сирии в боевые действия вступила шиитская группировка «Хезболла».

Также в сентябре 2014 года 13 исламистских группировок, входящих в состав Сирийской свободной армии, отказались признавать власть руководящего органа оппозиции, и призвали всех противников президента Башара Асада объединиться на основе ислама, отмечает ТАСС.

В июне 2013 года «Группа друзей Сирии» на встрече в Катаре приняла решение поставлять оружие сирийской оппозиции.

Халифат

Террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» была образована из слияния иракского и сирийского крыла «Аль-Каиды» и вступила в сирийский конфликт в 2013 году на стороне антиправительственных сил.

После наступления с территории конфликта в Сирии на западные области Ирака летом 2014 года боевикам ИГ в течение месяца удалось захватить несколько городов, включая Мосул, второй по величине город Ирака.

Вместе с подконтрольными боевикам территориями в Сирии ИГ распространило своё влияние на регион, превосходящий по площади Великобританию. 29 июня 2014 года на территориях, захваченных «Исламским государством», был провозглашён халифат во главе с лидером организации Абу Бакром аль-Багдади.

В сентябре 2014 года Барак Обама заявил, что по позициям боевиков ИГ будут наноситься авиаудары, однако наземной операции против террористов не будет. Для борьбы с «Исламским государством» под эгидой США была образована международная коалиция, в которую входит около 60 стран.

Удары США и их союзников наносились без согласования с официальным правительством Сирии в Дамаске. Год спустя после создания коалиции во главе с США многие военные эксперты и международные политики заявили, что её деятельность дала весьма скромный результат.

По данным Пентагона на 29 сентября 2015 года, США и их союзники осуществили 56 819 боевых вылетов в Ирак и Сирию и нанесли по позициям «Исламского государства» в общей сложности 7 162 авиаудара, в том числе в Ираке 4 583, в Сирии — 2 579.

«Достижения коалиции в борьбе с ИГИЛ выглядят очень скромно. Налёты авиации (более 5 тыс. авиаударов, уничтоживших, по официальным данным, 7 655 целей) в сочетании с операциями специальных подразделений (к примеру, ликвидация американским спецназом в мае этого года распорядителя финансовых средств ИГИЛ Абу-Сайяфа) не остановили экспансию террористов», — заявил в сентябре МИД России.

«Боевики продолжают расширять «халифат» как в Сирии, так и в Ираке. Более того, растущее недовольство авианалётами коалиции, которые не обходятся без жертв среди мирного населения, увеличивает число местных жителей, сочувствующих экстремистам и желающих встать под их знамена», — подчеркнули в российском ведомстве.

Россия неоднократно отмечала, что для борьбы с растущей угрозой терроризма необходима кооперация между странами региона, а не разовые авианалёты стран Запада без поддержки и достоверной информации о целях на земле.

«Мы пытаемся создать некую координационную структуру. Я лично проинформировал об этом президента Турции, короля Иордании, Саудовскую Аравию», — заявил в интервью американским телеканалам PBS и CBS президент РФ Владимир Путин перед своим выступлением на Генеральной Ассамблее ООН.

Вскоре российский МИД официально заявил, что в Багдаде был создан координационный центр по борьбе с угрозой «Исламского государства», в работе которого будут принимать участие Россия, Иран, Ирак и представители Сирии.

Основными задачами центра является сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в регионе, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам стран-участниц.

До начала работы информационного центра единого фронта борьбы с террористическим агломератом фактически не существовало.

Своими силами с боевиками ИГ боролись сирийская армия, подвергающаяся нападениям со стороны коалиции США и спонсируемой Западом оппозиции, правительственная армия Ирака, курдские отряды пешмерга, а также выступающая на стороне Дамаска ливанская группировка «Хезболла».

С начала конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Беженцами стали 4 млн граждан Сирии, ещё 7,6 млн получили статус перемещённых лиц. В результате в гуманитарной помощи нуждаются 12 млн человек.

Суть конфликта: RT рассказывает об истоках сирийского кризиса


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://russian.rt.com/article/121394| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1512 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: кризиса, истоках, суть, сирийского, конфликта:, rt, Об, рассказывает | Рейтинг: 4.1/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
0
1 Bujhm0709   (06.10.2015 18:24)

4
2 Bujhm0709   (06.10.2015 18:25)

3
3 Bujhm0709   (06.10.2015 18:27)

2
4 Bujhm0709   (06.10.2015 18:27)

2
5 Bujhm0709   (06.10.2015 18:29)

2
6 MarkNSK   (06.10.2015 18:29)
Если США борются с ИГ в течение длительного времени, то почему нет результата? Может потому что главная цель их авиаударов не ИГ, а сторонники Башара Асада?

5
7 rava   (06.10.2015 18:48)
Если алавитов в Сирии меньшинство, то кто голосовал за Асада, те же суниты? Стало быть религизное противостояние не так велико, как его малюют журналисты.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1413]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3827]Дом,сад,кулинария [3905]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4680]История и археология [4596]
Мир вокруг нас [2136]Мировые новости [7532]Наука и технологии [873]
Непознанное [4128]НЛО,уфология [1256]Общество [7666]
Прогнозы ученых,исследования [776]Происшествия,чп,аварии [1288]Российские новости [5829]
Стихия,экология,климат [2690]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6255]
Частное мнение [4874]Это интересно! [3266]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->