Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Понедельник, 28.08.2017, 23:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:

куда правильно вложить деньги

Другие наши новости

Здесь для вас:

Планета в контакте

Новости сегодня
Тайны кино": …А зори здесь тихие (2017) (0)
В Австралии беспилотники будут спасать туристов от акул (0)
В Турции продолжают умирать россияне (0)
Боевики перебрасывают в район Дейр-эз-Зора тяжелую технику и крупные силы ИГ* (0)
Шеститысячетонную арку крымского моста к месту установки доставили буксиры (0)
Самое большое граффити на глаголице нашли в Новгороде (0)
Не факт. Сталин. Начало (2017) (0)
В израильском зоопарке одинокая обезьяна усыновила цыпленка (0)
Из жизни великих пророков (0)
САЛАТ ИЗ ВЕТЧИНЫ, ПОМИДОРОВ, ОГУРЦОВ И СЫРА (0)
ОПРЕДЕЛИТЕ, КАКИЕ ИСТИННЫЕ ЖЕЛАНИЯ СТОЯТ ЗА ВАШИМИ НЕГАТИВНЫМИ ЭМОЦИЯМИ. (0)
Самые шокирующие гипотезы. Кто это там гавкает (2017) (0)
Хирург Роджер Лейр: Инопланетяне шпигуют людей датчиками (0)
Ученые смогли наконец-то понять тексты, оставленные жителями Вавилона ещё в древности (0)
В Мексике обнаружили «Черную дыру смерти» (0)
Олимпийская чемпионка Липницкая завершила карьеру (0)
Как очистить швы между плиткой на кухне и ванной комнате Самый простой способ Хозяйке на заметку (0)
Уникальный способ посева томатов... под зиму Необычное выращивание рассады помидор Дачные советы (0)
Почему у огурцов желтеют и сохнут листья и что с этим делать Дачные советы (0)
Это же гениально! Как отстирать кухонные полотенца с помощью микроволновки Без вываривания (0)
Как приготовить укропный соус Супер добавка для многих блюд Хозяйке на заметку (0)
28 августа: Успение Пресвятой Богородицы – осенняя пасха (1)
На вавилонской глиняной табличке нашли аналог тригонометрической таблицы (0)
НАСЫПНОЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ (0)
Когда в наших сервизах была супница (0)
Рудбекия рассеченная или «золотой шар» (0)
Вступая в права. Как изменится жизнь наследников? (0)
Клетки-лекари. Работает ли регенеративная медицина в России? (0)
Вырасти отличника. Психолог о том, как ребёнку стать успешным учеником (0)
Что могут сделать мошенники, зная серию и номер вашего паспорта? (0)
Долгосрочный прогноз погоды на сентябрь 2017 г. (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3624
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3561
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2631
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14222
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11172
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10611
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9490
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9271
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7699
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [846]Безумный мир [1850]Войны и конфликты [1857]Гипотезы и версии [2373]
Дом,сад,кулинария [2292]Животные и растения [1911]Здоровье,психология [2524]История и археология [2827]
Мир вокруг нас [1584]Мировые новости [6227]Наука и технологии [581]Непознанное [2670]
НЛО,уфология [866]Общество [4760]Прогнозы ученых,исследования [352]Происшествия,чп,аварии [666]
Пророчества и предсказания [535]Российские новости [4588]Стихия,экология,климат [1660]Феномены и аномалии [434]
Фильмы и видео [3986]Частное мнение [4092]Это интересно! [2210]Юмор,афоризмы,притчи [2091]


08:56
Тайны французских библиотек



Материальные сокровища прошлого ищут под землёй, раскапывая клады. А сокровища духовные таятся в библиотеках. Древнейшие библиотеки являлись собраниями глиняных табличек и папирусов. Затем появились рукописи. После изобретения печатного станка стандартной формой хранения информации стали книги, библиотеки превратились в хранилища печатных изданий.

Книги из библиотеки королевы Анны хранились почти восемьсот лет в основанном ею аббатстве Санлис
Современные библиотеки, стремительно меняющие облик в связи с внедрением цифровых способов хранения информации, по-прежнему остаются хранилищами книжных собраний. Как и множество веков назад они предназначаются для сбора, хранения, организации и поиска информации.

История французских библиотек восходит к VII веку н. э. В период раннего средневековья библиотеки существовали при крупных монастырях и храмах.

Анна Ярославна, дочь киевского князя Ярослава Мудрого, выданная замуж за короля Франции, в качестве приданого среди прочего привезла во французское королевство наиболее ценные книги и рукописи, в том числе древние рунические. Известно, что на русском Евангелии клялись во время коронации все французские короли. Первая часть Евангелия была написана кириллицей, а вторая – глаголицей. Этот рукописный памятник создан на Руси в первой половине XI века, раньше, чем «Остромирово Евангелие», которое является первой точно датированной древнерусской рукописной книгой.

Книги из библиотеки королевы Анны хранились почти восемьсот лет в основанном ею аббатстве Санлис.

В XIV веке возникли первые публичные библиотеки в Италии и Франции. Надпись на дверях одной из таких библиотек гласила: «Всякий изучающий науки, входящий сюда, не хлопай дверью и не стучи грубо ногами – это неприятно музам. Если ты найдёшь кого здесь уже сидящим, почтительно поклонись молча и не занимайся болтовнёй: здесь умершие говорят с занимающимися».

МЕСТО ХРАНЕНИЯ

В эпоху Возрождения (XV-XVI века), в связи с развитием культуры и изобретением книгопечатания, число библиотек увеличивается. Начинают быстро расти библиотеки университетов (например, Сорбонны и др.). Ряд известных библиотек основан крупными светскими и церковными феодалами (Лауренциана во Флоренции основана Козимо Медичи, Королевская библиотека в Париже). В собственность городов переходят некоторые пришедшие в упадок монастырские библиотеки. Посетителями многочисленных публичных библиотек становятся не только церковные деятели, монахи, учёные, студенты, но и мореплаватели, инженеры, юристы, купцы, ремесленники. Однако библиотеки в то время являлись, прежде всего, местом хранения редких вещей, и их деятельность была во многом направлена на ограждение собранных манускриптов и книг от посетителей. Развитие библиотек католического мира связано со стилем барокко. Интерьеры библиотек украшались не только выставленными на полках и в витринах книгами, но и картинами, скульптурами. Стены и потолки покрывались росписями, связанными с содержанием материалов, хранившихся в том или ином зале.

В XVII-XVIII веках возникают библиотеки, получившие впоследствии общенациональное, а некоторые и мировое значение. Появляются библиотеки, открытые для всех желающих (например, библиотека Мазарини, основанная в 1643 году в Париже, два раза в неделю была открыта для всех). Французский учёный, врач, философ и библиотекарь Габриель Ноде в 1627 году выпустил книгу «Совет, как составлять библиотеку», в которой давались рекомендации по организации книжного фонда и высказывались соображения о необходимости сделать библиотеки доступными для учёных. Во время революции конца XVIII века книжные богатства монастырей и аристократов-эмигрантов конфисковали и передали библиотекам; в провинциях создали муниципальные библиотеки.

ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ

В XIX веке под воздействием складывающихся демократических форм общинного или коммунального самоуправления начинает основываться множество библиотек как научного, так и народного, общедоступного типа. В 20-х годах XX века народные библиотеки перешли в ведение государства – не только к их собственной пользе, но и к пользе налогоплательщиков.

14 июля 1988 года началось строительство Национальной библиотеки Франции. Прошло восемь лет, и библиотека стоимостью в 8 млрд франков открыла свои двери. Национальная библиотека – это 4 башни: Законов, Чисел, Времён, Букв. Высота башен – 28 м. Глубоко в центре – священная роща.

Фонд Национальной библиотеки является важнейшим книжным собранием страны. Основа его – Королевская библиотека XV века. С 1537 года библиотека получает 4 обязательных экземпляра – все виды издательской продукции, все носители информации.

В настоящее время, имея более 1 000 публичных, университетских и специализированных библиотек, Франция может похвастаться великолепной библиотечной традицией. Деятельность французских библиотек традиционно находится под сильным административным и законодательным контролем. Во французских библиотеках всегда хранилось и хранится сейчас множество ценных книг и вещей.

ЗАГАДОЧНЫЕ СВИТКИ

В 1871 году, в дни Парижской коммуны, в здании городской полицейской префектуры вспыхнул пожар, во время которого сгорела библиотека, в которой целый зал был отведён под вещи и документы, связанные с именем Сен-Жермена. Более 20 лет эта коллекция собиралась по личному указанию императора Наполеона III, там хранился ряд уникальных источников, имевшихся в единственном экземпляре: документальные свидетельства и дневники современников графа, его письма и личные вещи. Большинство из них так и не попали в руки историков.

В 1975 году в Париже в Национальной библиотеке были обнаружены рукописные свитки, известные под названием «Секретные досье» Приората Сиона, занесённые в каталог под шифром 4ёlm1249 и снятые в настоящее время на микроплёнку. Эти таинственные свитки содержат сведения о создании в 1099 году Приората Сиона и его великих магистрах. Этот пост в разное время занимали Исаак Ньютон, Боттичелли, Виктор Гюго, Леонардо да Винчи и другие известные личности.

Библиотека Мазарини, основанная в 1643 году в Париже, два раза в неделю была открыта для всех
18 февраля 2010 года Национальная библиотека Франции купила за семь миллионов евро рукопись мемуаров знаменитого ловеласа Джакомо Джироламо Казановы, хранившуюся почти 200 лет у немецких издателей. Рукопись состоит из 3,7 тысячи листов, а основной её частью является произведение «История моей жизни», которую Казанова начал писать в 1789 году.


куда инвестировать небольшие деньги

Оцените материал:








ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: /| Просмотров: 90 | Добавил: Планета| | Теги: библиотек, тайны, французских | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [846]Безумный мир [1850]Войны и конфликты [1857]Гипотезы и версии [2373]
Дом,сад,кулинария [2292]Животные и растения [1911]Здоровье,психология [2524]История и археология [2827]
Мир вокруг нас [1584]Мировые новости [6227]Наука и технологии [581]Непознанное [2670]
НЛО,уфология [866]Общество [4760]Прогнозы ученых,исследования [352]Происшествия,чп,аварии [666]
Пророчества и предсказания [535]Российские новости [4588]Стихия,экология,климат [1660]Феномены и аномалии [434]
Фильмы и видео [3986]Частное мнение [4092]Это интересно! [2210]Юмор,афоризмы,притчи [2091]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3477]Здоровье,психология [5329]Наука и технологии [1959]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3384]
Животные и растения [2599]Общество [7520]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3581]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0

эффективная контекстная реклама

Мы комментируем

На форуме

Слово

(62)

КЛИПЫ

(856)


Интересное сегодня
Что могут сделать мошенники, зная серию и номер вашего паспорта? (0)
Долгосрочный прогноз погоды на сентябрь 2017 г. (0)
Когда в наших сервизах была супница (0)
28 августа: Успение Пресвятой Богородицы – осенняя пасха (1)
НАСЫПНОЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ (0)
Вступая в права. Как изменится жизнь наследников? (0)
Как приготовить укропный соус Супер добавка для многих блюд Хозяйке на заметку (0)
Это же гениально! Как отстирать кухонные полотенца с помощью микроволновки Без вываривания (0)
Хирург Роджер Лейр: Инопланетяне шпигуют людей датчиками (0)
Клетки-лекари. Работает ли регенеративная медицина в России? (0)

Новости готовят...

Новостей: 17656 Архив: 20317

Новостей: 6733 Архив: 7294

Новостей: 5039 Архив: 2434

Новостей: 4083 Архив: 10064

Новостей: 3271 Архив: 5193

Новостей: 1611 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1120 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139