Среда, 08.01.2020, 14:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:06
Турция и Болгария вступили в борьбу за российский газ
Болгария и Турция практически одновременно заявили о своем желании реанимировать проекты российских трубопроводов «Южный поток» и «Турецкий поток» соответственно.
Два важнейших проекта России, которые до последнего времени выглядели практически похороненными – газопроводы «Южный поток» или «Турецкий поток» – неожиданно оказались крайне востребованы. Евросоюз внезапно изменил свою позицию по данному поводу, а Болгария с Турцией вступили в борьбу за право транспортировать миллиарды кубометров российского газа.

«Болгария и Россия договорились создать рабочие группы по восстановлению российских энергетических проектов, включая строительство газопровода «Южный поток», – цитирует болгарского премьера Бойко Борисова агентство Bloomberg. Слухи о том, что Болгария готова реанимировать «Южный поток», периодически появлялись. Однако болгарский премьер впервые лично допустил возобновление проекта.

Любопытно, что сразу после этого заявления активизировалась и Турция. Еще недавно звучали заявления, что до возобновления проекта «Турецкого потока», мол, очень далеко. Но в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поспешил заявить, не дожидаясь своего визита в Россию во вторник, что Анкара «готова незамедлительно сделать необходимые шаги для реализации проекта «Турецкий поток», обсудить его и принять решение». «Каких-либо препятствий этому нет», – цитирует Эрдогана ТАСС.

Россия же не отказывается ни от одной, ни от другой трубы, о чем говорил в июне Владимир Путин. Главное – наличие ясной позиции Евросоюза.
«Для Болгарии это последний шанс остаться транзитером газа на фоне реанимации отношений России и Турции. Они уже несколько месяцев вели тайные переговоры по возобновлению «Южного потока», причем не столько с нами, сколько с европейцами и ЕК, с той же Германией были встречи», – говорит газете ВЗГЛЯД замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Болгары, судя по всему, получили зеленый свет от Брюсселя, и Турция испугалась, что может упустить свое.

В пятницу, 5 августа, состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и болгарским лидером. В пресс-службе болгарского премьера сообщили, что беседа состоялась на следующий день после того, как Бойко Борисов «получил ответ от председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера на поставленные болгарским правительством вопросы, относящиеся к реализации различных энергетических проектов, таких как газораспределительный центр «Балкан», «Южный поток», «Бургас – Александропулис», ядерная энергетика».

В своем письме глава ЕК дал понять, что Брюссель оставляет за Софией право самостоятельно определять направления развития энергетики. По словам Юнкера, ЕК поддерживает «важные шаги в направлении концепции газового хаба «Балкан», над которой Еврокомиссия продолжает усердно работать и к которой могла бы подключиться и новая сеть поставок газа из России, способом, который будет в полной мере соответствовать правилам Европейского союза».

В беседе премьер-министр Болгарии сообщил Владимиру Путину, что «в настоящее время в портах Бургас и Варна хранятся трубы, предназначенные для строительства проекта «Южный поток».

Два в одном

«Для нас хорошо, что есть из чего выбирать. Это дисциплинирует и мотивирует наших партнеров искать взаимоприемлемые решения», – говорит Алексей Гривач.
Впрочем, по его мнению, оптимальным для России вариантом было бы не выбирать один из двух трубопроводных проектов, а объединить две трубы. «Теоретически в идеале одна нитка в Болгарию и одна нитка в Турцию – это хорошее решение для всех», – считает Алексей Гривач. Сначала обе трубы идут вместе по дну Черного моря, а потом с помощью перемычки расходятся в разных направлениях.

Сначала черноморский вариант трубы предполагался в четыре нитки общей мощностью в 64 млрд кубометров в год. Когда началась работа над «Северным потоком – 2», мощности южного трубопровода сократились до двух ниток. Пропускная способность одной нитки трубы составляет около 16 млрд кубометров, общая – 32 млрд кубов в год. Этого объема достаточно для покрытия текущего и перспективного спроса на российский газ в Юго-Восточной Европе и Турции.

Как объясняет Гривач, нитка в Турцию будет заточена в основном на покрытие потребностей в газе самой Турции, куда сейчас через Украину и Болгарию идет 12–14 млрд кубометров российского газа в год. Остальной газ можно будет поставить в соседние страны либо в перспективе покрыть дополнительный спрос на газ со стороны самой Турции.

Нитка в Болгарию решает сразу две задачи. Во-первых, Болгария продолжает получать свои 3 млрд кубов российского газа, а также транзитные платежи за прокачку топлива дальше в Европу. «ЕС сможет получать газ напрямую из РФ, не связываясь с транзитом – будь то украинский или турецкий», – указывает Гривач. В-третьих, нитка в Болгарию позволит развивать газовую инфраструктуру в этом регионе, что хорошо вписывается в концепцию Брюсселя по созданию единого рынка газа.

У Европы уже имеется такой проект – трубопровод «Посейдон» мощностью 16 млрд кубометров. Его акционерами являются греческая компания DEPA и итальянская Edison. Проходит он, соответственно, через Грецию на юг Италии. Причем в плане заложена третья страна, через которую будет заложена ветка газопровода от Черного моря до Греции.
«Проект «Посейдон» соответствует всем правилам ЕС, получил необходимые исключения, его акционерами являются европейцы. Этот проект полностью готов, у него нет только источника газа. И его легко адаптировать для транспортировки российского газа в Грецию и Италию», – говорит Гривач.

Осталось лишь понять, через какую страну – Болгарию или Турцию – пойдет российский газ в «Посейдон» из Черного моря (российской Анапы). Вот за это София и Анкара сейчас и будут бороться, что, конечно, на руку Москве. Если «Посейдон» пойдет через Болгарию, то Анкаре достанется одна нитка трубы для собственных нужд, если через Турцию – то не у дел окажется София.

«На мой взгляд, организовать сейчас транзит газа в ЕС через турецкую территорию с политической точки зрения довольно сложно. Потому что Европе идея получать российский газ через Турцию не нравится», – говорит Гривач. Евросоюз не желает усиления энергетического могущества строптивой Турции, через которую уже и так будет идти азербайджанский газ (TANAP). Собственно, вероятно, поэтому ЕК неожиданно дала добро Болгарии на ее энергетический проект. У Болгарии сейчас появился политический шанс вернуться к проекту «Южного потока».

Двойные стандарты

Юридического повода у Брюсселя закрыть «Южный поток» на этот раз не будет. В декабре 2014 года России пришлось отказаться от проекта из-за неконструктивной позиции ЕК. Она, по сути, запретила Газпрому строить газопровод по европейской территории, так как российская компания одновременно являлась бы и поставщиком, и транспортировщиком газа, что не вписывается в нормы Третьего энергопакета ЕК. Хотя выход у Брюсселя был. Газопроводу TAP для прокачки азербайджанского газа, например, разрешили все то, что запретили Газпрому.

Еще один пример двойных стандартов: ЕК разрешила азербайджанской SOCAR заполнять TAP полностью собственным газом. Хотя по европейским энергетическим нормам должен быть обеспечен конкурентный доступ к трубе на европейской территории для любого поставщика газа. С трубой TAP должны были поступить в рамках закона точно так же, как и с OPAL (продолжением «Северного потока» по европейской территории). Газпрому разрешили прокачивать газ по OPAL только на 50% мощностей трубы. Остальную половину трубы оставили для некоего другого поставщика, как того требуют правила Третьего энергопакета. ЕК решила эту проблему для TAP, выдав исключение из правил Третьего энергопакета. Газпром, сколько ни просил, такой поблажки не получил.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Просмотров: 735 | Добавил: siberss| | Теги: Российский, газ, Болгария, борьбу, турция, за, вступили | Рейтинг: 4.7/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 siberss   (10.08.2016 04:36)
9.08.2016

София хочет вернуться к «Южному потоку», но Россия понесла убытки, теперь одних намерений мало, юридические гарантии должны быть железобетонными, заявил глава российского государства Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге.

«Мы никогда не политизируем вопросы экономического сотрудничества. Мы изначально, предлагая проект «Южный поток», исходили из того, что наш газ может придти в Южную Европу напрямую, прямо к потребителям Европейского союза», – приводит его слова РИА «Новости».

Он напомнил, что сначала Европарламент принял решение, которое препятствовало реализации «Южного потока», а «затем Еврокомиссия направила письмо правительству Болгарии с требованием прекратить работу».

«В конечном итоге мы не получили разрешения болгарских властей на вход на болгарскую территорию. Да, теперь мы видим и знаем, что болгарская сторона хотела бы вернуться к этому проекту. Но мы понесли определенные убытки в связи с отказом европейских партнеров от реализации этого проекта. Теперь одних намерений недостаточно, нам нужны абсолютно железобетонные гарантии юридического характера. Их нет», – сказал Путин.

При этом российский президент добавил, что реализация «Турецкого потока» может «начаться в самое ближайшее время».

Ранее премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что Россия и Болгария договорились создать рабочие группы по восстановлению российских энергетических проектов, включая строительство газопровода «Южный поток».

Также Борисов заявлял, что рассчитывает решить энергетические проблемы страны, связанные с прекращением строительства атомной электростанции «Белене» и газопровода «Южный поток», с помощью России.

Перед этим президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьером Болгарии. В ходе разговора были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества с акцентом на реализацию совместных проектов в сфере энергетики.

Перед этим Борисов потребовал от Еврокомиссии «ясной и категоричной позиции» по крупным энергетическим проектам, которые предполагается реализовать на территории страны.

7 июня президент России Владимир Путин заявил, что Москва не отказывалась окончательно ни от проекта «Турецкий поток», ни от проекта «Южный поток», по обоим нужна ясная позиция Евросоюза.

Битва за российский газ входит в новую фазу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->