Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
новогодние украшения web.a.net
Суббота, 23.12.2017, 22:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Ветвь Иисуса: поиск ДНК / The Jesus Strand: A Search for DNA (2017) (0)
Как построить дом из соломы своими руками — цена, технология прессования (0)
Высочайшие памятники мира (0)
Привычки женщин,которые вызывают недоумение мужчин (0)
Нашатырный спирт— незаменимый помощник дома и в саду! (0)
Самый дорогой в мире кофе делают из....какашек (0)
ЧП. Расследование: Страшная сила (2017) (0)
Мысль дня (0)
На Красной площади Путин и Шойгу сразились с легендами хоккея (0)
Побелка деревьев: зачем, когда и как белить Секрет урожайности от наших бабушек Дачные советы (0)
Что следует держать в секрете? Советы мудрецов (0)
Гороскоп на 2018 год Желтой Земляной Собаки для всех знаков зодиака Прогнозы астрологов (0)
Миф о линейности времени (0)
Сколько мутаций мозг накапливает за жизнь? (0)
Вкусный и простой салат из капусты (1)
Салат "Дамский" (0)
Собянин открыл площадку фестиваля «Путешествие в Рождество» в Черемушках (0)
В цифрах и фактах: Всего 2% людей лишены музыкального слуха (0)
Сколько ручной клади можно бесплатно провозить в наземном транспорте? (0)
Российские военные моряки за последние несколько лет открыли 11 островов (0)
Документальный спецпроект. Провальный: тайная бухгалтерия (2017) (0)
Невроз Отложенной Жизни (0)
При столкновении двух поездов под Веной пострадали 20 человек (0)
ДНР: Киев нарушил "новогоднее перемирие" сразу же после его начала (0)
Полупрозрачный силуэт попал на камеру наблюдения в здании, где раньше была больница (0)
"Я сама себе сестра-близнец": Уникальный случай девушки-химеры Тейлор Мул (0)
Изменения климата утроят поток мигрантов в ЕС (0)
5 признаков дефицита витамина D (0)
Астрономы разглядели огромные "пузыри" на поверхности красного гиганта (0)
В Европе Рождество будет зеленым (0)
Перламутровые стратосферные облака в небе над Норвегией (0)
Странные теории об известных личностях (0)
Самый древний алкоголь (0)
Булочки ванильные с сахаром.(Тесто потрясающее.!!!) (0)
Не поддавайтесь жалобным мордам: шоколад невероятно опасен для собак (0)
Астрономы: звезда пожирает собственные разрушенные планеты и подмигивает (0)
Болезнь Уходит Тогда,Когда В Ней Пропадает Необходимость (0)
В Испании пассажирский поезд влетел в тупик (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3664
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2647
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14222
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11170
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10653
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9488
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9302
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7699
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [924]Безумный мир [1867]Войны и конфликты [1930]Гипотезы и версии [2493]
Дом,сад,кулинария [2531]Животные и растения [2064]Здоровье,психология [2851]История и археология [3037]
Мир вокруг нас [1646]Мировые новости [6406]Наука и технологии [607]Непознанное [2815]
НЛО,уфология [916]Общество [5074]Прогнозы ученых,исследования [415]Происшествия,чп,аварии [753]
Пророчества и предсказания [598]Российские новости [4819]Стихия,экология,климат [1825]Феномены и аномалии [515]
Фильмы и видео [4340]Частное мнение [4159]Это интересно! [2371]Юмор,афоризмы,притчи [2119]


15:56
Ученые поймали нейтрино


Ученым удалось обмануть время и поймать частицу-призрака

Российские ученые-физики совместно со своими американскими коллегами сумели найти подтверждение почти полувековым предсказаниям о том, что так называемая «частица-призрак» нейтрино взаимодействует с обычным веществом. Было проведено исследование, которое способно помочь в создании устройства, просвечивающего ядерные реакторы, а также узнать, какие процессы происходят внутри сверхновых.

В 1974 году среди ученых была высказана теория о возможности взаимодействия каким-то неизвестным способом нейтрино и вещества. Данные элементарные частицы в миллионы раз легче электрона могут свободно проходить сквозь планеты. Периодически происходит столкновение с ядрами атомов, и нейтрино вступают во взаимодействие с некоторыми нейтронами и протонами. Но четыре десятилетия назад ученые сделали предположение, что возможно взаимодействие между нейтрино и ядром как единым целым. Данный механизм носит название когерентного рассеивания нейтрино на ядрах. Его предложили в качестве одной из составляющих Стандартной модели электрослабых взаимодействий, однако до настоящего времени не подтвердили экспериментально.

Электрослабое взаимодействие является общим описанием нескольких фундаментальных взаимодействий – электромагнитного и слабого. Принято считать, что после достижения Вселенной температуры около 1015 кельвинов (а случилось это практически сразу же после Большого Взрыва), эти взаимодействия представляли собой единое целое. Слабые силы, в отличие от электромагнитных, проявляются в значительно меньших масштабах относительно размера ядра атома. Они предусматривают бета-распад ядра, при котором возможно выделение не только нейтрино, но и антинейтрино. В то же время, согласно теории электрослабого взаимодействия, возникает не только нейтрино, но и его взаимодействие с веществом, материей.
Теория гласит, что если между нейтрино и ядром за счет когерентного рассеивания происходит процесс взаимодействия, в таком случае происходит выделение энергии, передающейся ядру через Z-бозон, который является переносчиком слабого взаимодействия. Зафиксировать данный процесс очень сложно, потому как выделение энергии очень незначительное. Для повышения вероятности когерентного рассеивания применяются в качестве мишеней тяжелые элементы, в частности, цезий, йод и ксенон. В то же время, чем тяжелее ядро, тем сложнее эту отдачу обнаружить, что, в свою очередь, также осложняет ситуацию.

Ученые предлагали для обнаружения рассеяния нейтрино применять криогенны детекторы, теоретически способны фиксировать даже взаимодействие простого вещества и темной материи. Криогенный детектор является очень холодной камерой, температура в которой всего лишь на сотую градуса выше абсолютного нуля, и которая улавливает то небольшое количество тепла, которое выделяется в процессе реакции ядер с нейтрино. Как субстрат, используют кристаллы вольфрамата кальция или германия помимо этого, роль детекторов могли бы выполнить и сверхпроводниковые устройства, инертные жидкости или модифицированные полупроводники.

После проведения необходимых расчетов исследователи установили, что идеальным кандидатом для мишени является йодид цезия с примесями натрия. Именно кристаллы данного вещества стали основой для детектора небольших размеров (вес его составил всего 14 килограммов, а размер – 10х30 сантиметров). Установлен был этот детектор на источнике нейтронов SNS , который находится в американском штате Теннеси, при Национальной лаборатории Ок-Ридж. Детектор поместили в экранированный бетоном и железом туннель примерно в двух десятках метров от источника, который воспроизводит нейтронные пучки, но в то же время возникает и побочный эффект – нейтрино.

Искусственный источник SNS, в отличие от природных источников нейтрино, в частности, земной атмосферы или Солнца, способен произвести достаточно большой пучок нейтрино для улавливания его детектором, однако в то же время достаточно малый для возникновения когерентного рассеивания. Как отмечают исследователи, детектор и источник подходили друг другу практически идеально. Молекулы йодида цезия при взаимодействии с частицами преобразуются в сцинтилляторы (иными словами, они переизлучают энергию в виде света). И зарегистрировать удалось именно этот свет. Согласно Стандартной модели, во взаимодействие с кристаллом вступили мюонное нейтрино, электронное нейтрино и мюонное антинейтрино.

Данное открытие имеет важное значение. И дело вовсе не в том, что ученые в очередной раз подтвердили физическую картину мира, которую описывает Стандартная модель. Благодаря когерентному рассеиванию ученые надеются разработать определенные средства и методики мониторинга ядерных реакторов, которые помогли бы видеть сквозь стены, что происходит внутри. Кроме того, когерентное рассеивание происходит и внутри нейтронных и обычных звезд, а также в процессе вспышек сверхновых. Таким образом, это даст возможность узнать больше об их строении и жизни. Ученым известно, что присутствующие в недрах сверхновых нейтрино при взрыве ударяются о внешнюю оболочку, образуя ударную волну, разрывающую звезду на куски. За счет когерентного рассеивания можно объяснить подобное взаимодействие между нейтрино и веществом звезды, которая взрывается.

Помимо этого, в процессе поиска вимпов – теоретических частиц темного вещества – исследователи полагаются на фиксирование излучения, которое возникает от их столкновения и атомными ядрами. Его необходимо отличать от того фона, который создает когерентное рассеивание нейтрино. За счет этого можно улучшить данные, которые можно получить о темной материи при помощи криогенного и прочих детекторов.



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Прогнозы ученых,исследования | Источник: /| Просмотров: 164 | Добавил: Pantera| | Теги: нейтрино, поймали, ученые | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [924]Безумный мир [1867]Войны и конфликты [1930]Гипотезы и версии [2493]
Дом,сад,кулинария [2531]Животные и растения [2064]Здоровье,психология [2851]История и археология [3037]
Мир вокруг нас [1646]Мировые новости [6406]Наука и технологии [607]Непознанное [2815]
НЛО,уфология [916]Общество [5074]Прогнозы ученых,исследования [415]Происшествия,чп,аварии [753]
Пророчества и предсказания [598]Российские новости [4819]Стихия,экология,климат [1825]Феномены и аномалии [515]
Фильмы и видео [4340]Частное мнение [4159]Это интересно! [2371]Юмор,афоризмы,притчи [2119]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 39
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 0

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(54)


Загрузка...

Интересное сегодня
Нашатырный спирт— незаменимый помощник дома и в саду! (0)
Как построить дом из соломы своими руками — цена, технология прессования (0)
Самый дорогой в мире кофе делают из....какашек (0)
Привычки женщин,которые вызывают недоумение мужчин (0)
Высочайшие памятники мира (0)
Вкусный и простой салат из капусты (1)
Что следует держать в секрете? Советы мудрецов (0)
Булочки ванильные с сахаром.(Тесто потрясающее.!!!) (0)
5 признаков дефицита витамина D (0)
Болезнь Уходит Тогда,Когда В Ней Пропадает Необходимость (0)

Новости готовят...

Новостей: 17635 Архив: 20317

Новостей: 6724 Архив: 7294

Новостей: 6722 Архив: 2434

Новостей: 5596 Архив: 10064

Новостей: 3265 Архив: 5193

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139