Четверг, 09.01.2020, 22:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:14
В колдовство верят треть жителей России
Вера в колдовство не чужда значительной части наших сограждан: треть опрошенных признается, что считает определенных людей способными наводить порчу и сглаз, свидетельствуют данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Из тех, кто верит в колдовство, четверть заявляет, что сталкивалась с его проявлениями лично. Женщины и люди в возрасте 45–59 лет склонны считать колдовство реальным существенно чаще, чем мужчины и молодежь 18–24 лет. Не верят в него 41%, а 23% не могут сказать определенно, сообщается на сайте ВЦИОМ.

При этом колдуны вызывают прежде всего негативные ассоциации: к ним чувствуют неприязнь и страх , называют мошенниками и аферистами . Часть ответов носит нейтральный характер: «безразличие» , «сказки, мифы» и др. Положительных оценок немного.

Общение с колдунами считается скорее вынужденной мерой, нежели баловством или просто желанием узнать будущее: по словам респондентов, к магам обращаются в крайне затруднительной, безвыходной ситуации , за помощью в различных вопросах , по болезни и т. д. Значительно реже говорят о том, что к колдунам идут, чтобы навести или снять порчу, приворожить , узнать судьбу . Также прибегнуть к колдовству, по мнению опрошенных, некоторые люди могут просто по глупости и слабохарактерности .

Те или иные способы охраны от злой магии применяют 29% россиян, верящих в колдовство: защиту ищут в первую очередь в религии сказали, что молятся, посещают церковь), 14% носят крестик или ладанку. Часть опрошенных прибегает к народным средствам: носит амулеты , особую булавку и др.

Согласно анализу компании «Медиалогия», тема «Колдовство» на федеральном ТВ и прессе за пять лет упоминалась более чем в 1000 сообщений.

«Хотя относительное большинство россиян утверждают, что не верят в колдовство, многие знакомы по крайней мере со стереотипно-мифологическими представлениями о нем. При этом особого интереса "магия" не вызывает, в СМИ появляется редко (если не считать желтую прессу). Россияне относятся к колдовству негативно, но скорее склонны оправдывать тех, кто обращается к колдунам и знахарям. Колдовство считается вариантом для отчаявшихся или слабых, тех, кто не может решить свои проблемы другими способами», — говорит аналитик ВЦИОМа Иван Леконцев.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 670 | Добавил: Pantera| | Теги: России, треть, колдовство, жителей, верят | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 22
-1
1 nikolaivik   (01.11.2016 09:17)
Больше .Только не признаются

0
7 ЧеLOVEк   (01.11.2016 12:41)
Вот и я хотела удивиться:" Всего лишь???"
Скажу самую дикую(для восприятия многих МУЖЧИН ,но неоспоримую истину,известную очень и очень многим колдунам)!!!
Большая часть мужчин таскает на себе столько приворотов, привязок и прочей колдовской ХРЕНИ, что даже и не понимает, что происходит с ними и почему ВСЕ ТАК ПОГАНО СКЛАДЫВАЕТСЯ В ВАШИХ ЖИЗНЯХ.
Так что НЕВЕРЯЩИЕ МУЖЧИНЫ, сходили б вы не к колдунам, а к целителям и поснимали б с себя всю ЭТУ МЕРЗКУЮ ХРЕНЬ.
Честно-будто что-то тяжелое спадет с души и с плеч и мир будет восприниматься по-другому. wink

2
11 КотенокГав   (01.11.2016 13:18)
Правда-правда!! Не шучу.

-2
16 nikolaivik   (01.11.2016 13:40)
Сложно ответить Но целитель от колдуна отличается тем Что целитель лечит с помощью светлых сил ,а колдун темных А заговоры одинаковые И каждый целитель знает то что прежде чем лечить что ему сделано Значит и он сделать может

0
18 КотенокГав   (01.11.2016 14:21)
Естественно, он знает, КАК сделано. Потому и лечит так, а не иначе. Но знахарь черной магией не занимается: нет магии, нарушающей Закон Свободы Выбора человека "белой", нет!
Иногда Мастер может в силу каких-то причин отказать страждущему, но не из эгоизма. И то, если человек скажет особые слова, то и даже знахарь не имеет права в таком случае отказать человеку.

1
2 kari   (01.11.2016 09:21)
- вы верите в единорогов?...
- это единственное, во что я еще верю...
smile

0
19 КотенокГав   (01.11.2016 14:22)
Кстати, единороги существовали. Еще в 15 веке жили, смотрите картины с их изображениями.

0
21 kari   (01.11.2016 14:39)
...ну, а я о чём...
biggrin

2
3 ingerd   (01.11.2016 09:56)
Еще немного поработать над нашей системой образования при массированной поддержке со стороны ТВ - и 100% гарантированы.

-2
10 nikolaivik   (01.11.2016 13:07)
Это пока не коснулось

0
4 hawker   (01.11.2016 11:15)
ворожить
Общеслав. Обычно объясняется как суф. производное от *vorgъ (> ворог) «колдун», см. враг. Однако не исключено, что является производным с помощью суф. -ити от ворожа «жребий» (ср. др.-рус. и диал. ворожа). В таком случае первичным было значение «бросание жребия, гадание» (без колдовства).

0
5 sun2   (01.11.2016 12:17)
Я жила 14 лет рядом со "знаткими". так в Сибири называют деревенских колдуний.
И на себе, на здоровье матери, на доме, на огороде видела их работу.
Поэтому для меня ясна и понятна эта тема. В отличии от тех кто верит, я знаю.
Есть разница.

0
9 nikolaivik   (01.11.2016 13:04)
У меня хорошая знакомая лечит людей заговорами. К дому постоянная очередь Как то приехал Стоит навороченный Джип с Воронежскими номерами. Спрашиваю; вы то как попали.? Ответ; Объехали с маленьким все Врачи не чего не нашли Сказали ищите бабку

-2
6 iskra   (01.11.2016 12:30)
Никогда в это не верила, но несколько лет назад убедилась.. в двух семьях моих близких знакомых Это произошло.. Сглаз,приворот,колдовство..-не знаю, как назвать. Но в одном случае в результате этого умер человек, а в другом чуть не рухнула семья.. в последнем случае вмешалась такая же колдунья.. Теперь знаю,что это есть..

0
12 КотенокГав   (01.11.2016 13:22)
Привороты, сглаз - это виды порчи, по-научному, деструктивное воздействие на человека. Цели всегда меркантильные, шкурные, а самое страшное - нарушается Вселенский Закон Свободы Выбора.

-3
17 iskra   (01.11.2016 13:48)
Я знаю smile Когда колдунья восстановила почти рухнувшую семью, та,которая все это закрутила, на глазах,за не долгое время, превратилась в старуху.. Прямо фантастика! Бумеранг сработал wacko

-1
20 КотенокГав   (01.11.2016 14:25)
Сработал откат.Это по-простому, а по-умному, это сработал Закон Воздаяния. Все нормально.

0
8 Василёк   (01.11.2016 12:56)
Да, мы по молодости тоже не верили, но колдовство я считаю тем же, что делают бабули, когда лечат детей - заговаривают же...просто слово колдовство заведомо принято считать негативным.. Потом пришлось поверить. Дочери было 2,5 годика, ей поставили пиодермию, летучий огонь, полгода ходили по врачам, те сделать ничего не могли, ребенок в коростах - лицо, грудь, голова, а нам только одно повторяют - зеленочкой бриллиантовой или синечкой метиленовой, свекровь просила - давайте к бабушке отведем, но мы - комсомольцы - не верим в такие средневековые дикости - конечно, не отдали. Свекровь дочурку украла, сводила, я утром проснулась и заорала от неожиданности - с груди отлетели все коросты. Ну, понятное дело, из любопытства уже сама на следующий день пошла... Потом многое чего еще увидела своими глазами.

-1
13 КотенокГав   (01.11.2016 13:29)
Колдовство - это народное определение деятельности "знатких", или "Мастеров".
Мастера по своей деятельности подразделяются на "черных", "серых" и "белых" колдунов.
"Черные" в основном, но не абсолютно всегда, специвлизируются на вреде людям, иначе им трудно.. Наводят порчи, рассорки, привороты разного типа.. и т.п.
"Серые" - они и лечат людей, и могут и покалечить черными воздействиями..
"Белые"- их называют "знахарями", от слов "знаки", "знахи", "знать" - они никогда зла людям не сделают, они лечат людей от болезней, снимают разные порчи..

1
14 Микулишна   (01.11.2016 13:29)
Не знаю что было, но факт имел место: у соседей дочка 2 лет заболела непонятно чем - на шее стала быстро расти опухоль. Врачи не могли понять что это такое. Родители решили сводить ребенка к бабуське - по рекомендации. Та чего-то пошептала, покатала яйцо и денег взяла все ничего. Через пару дней опухоль бесследно рассосалась.

0
15 КотенокГав   (01.11.2016 13:38)
Могли навести килу - опухоль. Глаз нехороший, или от зависти "навредили" - все могло быть. Как правило, за свою помощь знахари денег не берут: нельзя обогащаться за счет помощи людям - об этом в своих книгах пишет и Н.Степанова - Мастер очень высокого уровня. А Лобсанг Рампа, известный лама, оккультист, в своих книгах говорит: нельзя брать деньги за те знания. которым тебя не обучало государство, т.е не тратило на тебя деньги.
Короче, плата может быть, конечно, но чисто символической - без запроса: и за грош спасибо., или за подарок символический.
Кстати, если захотела от души помочь тебе (человеку) цыганка, она никогда денег не возьмет: хочешь заплатить- купи чего-нибудь к чаю простого..и все! Скажет:брать за помощь деньги грех!

-3
22 ЧеLOVEк   (01.11.2016 22:51)
Вот из жизни случай.
У пары не было детей и все тут! Они маялись а потом к колдунье пошли.
Она присоветовала со специальными словами украсть пинеток или носочек у людей, где есть новорожденный, типа и им ничего плохого не будет,и у вас ребенок появится.
Женщина из этой пары так и сделала, украла сушащийся на веревке пинеток девочки родственников.
Девочка чем то страшным заболела и ее не смогли спасти.
Укравшая этот пинеток сошла с ума от содеянного.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5396]Интересности и юмор [3612]
История и археология [3530]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1788]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7751]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [53]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->