Четверг, 26.09.2019, 01:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:57
В Польше раскритиковали письмо Украины с извинениями за Волынскую резню
Обозреватель польской газеты раскритиковал письмо украинских деятелей по событиям на территории Волыни, в котором оно названо «трагедией», а не «геноцидом».

«Польский обозреватель прочел в письме с извинениями Украины за Волынскую трагедию «ложь и шантаж», – пишет украинское издание «Зеркало недели», которое комментирует публикацию польского издания Rzeczpospolita.

«Украинское «прощение и просьба простить», которое подписали бывший президенты Украины, церковные иерархи и интеллектуалы, – это, наверное, жест добрых намерений. Но чем больше его читаю, тем хуже мысли по этому поводу», – передает украинское издание содержание публикации.

По мнению польского автора, «темная страница» украинско-польских отношений времен Второй мировой войны в своем письме украинские деятели не должна называться «трагедией на Волыни». Он считает, что бывшим украинским президентам Леониду Кравчуку, Виктору Ющенко, патриарху Филарету и другим подписантам не хватило смелости назвать это так, как хотели бы поляки.

Автор статьи напоминает, что в 2003 году Волынскую трагедию уже называли «геноцидом». Тогда это слово во время торжеств в украинской Павловке произнес занимавший пост польского президента Александр Квасьневский, рядом с ним стоял президент Украины Леонид Кучма.

«Тяжело назвать Квасьневского врагом Украины. Он сыграл важную роль на переговорах во время «оранжевой революции», а потом активно пытался сблизить Украину с Западом. И через 13 лет в письме, которое, насколько я понимаю, должно было стать переломом, появилось безопасное и ничего не означающее слово «трагедия», – пишет обозреватель.

Он обращает внимание, что письмо появилось в публикации тогда, когда Германия официально признала геноцид армян. По мнению автора, Берлину хватило смелости это сделать.

«Утверждений, которые вышли через горло Ющенко, Кравчука и других украинских иерархов, в духе «убийство невинных нельзя оправдать», маловато. Особенно тогда, когда на Украине процветает культ УПА (именами главных виновников в «волынском геноциде» Романа Шухевича и Степана Бандеры названы улицы в Киеве)», – заключает автор статьи.

Накануне Украина опубликовала открытое обращение к Польше, под которым подписались бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, патриарх украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, а также политики, писатели, деятели культуры – Вячеслав Брюховецкий, Иван Васюник, Иван Дзюба, Даниил Лубкивский, Дмитрий Павлычко, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Вадим Скуратовский, Игорь Юхновский, передает UNN.

«Особой болью и для Украины, и для Польши остается трагедия Волыни и польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны, в пропасти которого были уничтожены тысячи невинных братьев и сестер. Убийство невинных людей не имеет оправдания. Просим прощения и в равной степени прощаем преступления и несправедливости, совершенные в отношении нас – это единая духовная формула, которая должна быть мотивом каждого украинского и польского сердца, которое хочет мира и согласия», – говорится в письме.

Волынская резня – массовое уничтожение Украинской повстанческой армией* – ОУН этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, включая украинцев, на территории Волыни, до сентября 1939 года находившейся под управлением Польши, начатое в марте 1943 года и достигшее пика в июле того же года. Ответные действия польской стороны, начатые с конца лета 1943 года, привели к значительным жертвам среди украинского гражданского населения.

Новые власти Украины фактически проводят кампанию по героизации нацистских коллаборационистов и пересмотру мировой истории.

9 апреля украинский парламент принял закон о признании организации ОУН-УПА борцами за независимость Украины и предоставил право ее участникам на социальные гарантии. В то же время депутаты Верховной рады проголосовали за принятие закона об осуждении коммунистического режима на Украине.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://vz.ru/news/2016/6/3/814335.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1167 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Волынскую, раскритиковали, резню, Письмо, Украины, польше, за, извинениями | Рейтинг: 4.1/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
3
1 Bujhm0709   (04.06.2016 16:58)

1
2 MarkNSK   (05.06.2016 20:50)
Это после того, как Германия признала геноцид армян турками, Киев поспешил попросить прощение у поляков за Волынскую резню? А им это для чего нужно? ОУН устроила волынскую резню, а теперь их героизируют на Украине и просят прощение одновременно. В чем фишка?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1015]Астрономия и космос [1389]Безумный мир [2050]
Войны и конфликты [2284]Гипотезы и версии [3781]Дом,сад,кулинария [3839]
Животные и растения [2626]Здоровье,психология [4587]История и археология [4536]
Мир вокруг нас [2105]Мировые новости [7481]Наука и технологии [861]
Непознанное [4045]НЛО,уфология [1249]Общество [7514]
Прогнозы ученых,исследования [760]Происшествия,чп,аварии [1268]Российские новости [5801]
Стихия,экология,климат [2663]Феномены и аномалии [928]Фильмы и видео [6209]
Частное мнение [4845]Это интересно! [3239]Юмор,афоризмы,притчи [2362]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->