Понедельник, 06.01.2020, 19:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:21
Власть на распутье – признавать или отрицать величие СССР?
Забавно смотреть, как наша власть мечется в оценке советского прошлого, которое все активней наступает ей на пятки. С одной стороны, надо рассказывать об "ужасах ГУЛАГа", "кровавых большевиках", "проклятой уравниловке" и т.п. Что и понятно: власть олигархического капитализма должна внушать гражданам, что правление буржуев-олигархов – это благо и счастье. А возврат к строительству социализма – ужас и мрак. (Правда, забывают сказать, что ужас и мрак – именно для олигархов и буржуев).

С другой стороны, правители видят настроения людей – и в угоду им вынуждены признавать и даже восхвалять "отдельные" победы и достижения нашей страны в 20-м веке. Поскольку даже олигархическая верхушка сознает, что государство невозможно без поддержания в так называемых "людях" уважения к своей истории, своим отцам и дедам.

И тут "идеологический отдел" Кремля оказывается на распутье. Ведь если не отдать какую-то хоть дань уважения этому неладному СССР, чьим преемником официально объявила себя РФ – будет так называемый "отрыв потока". Ибо власть, которая презирает народ и его историю, недолговечна. Поэтому наша верхушка пытается засвидетельствовать свою якобы преемственность по части советского прошлого – и стремление к восстановлению былого могущества. Даже музыка гимна у нас родом из СССР. Да и слова во многом те же.

Но тут оказывается, что самый пик могущества и величия нашей державы приходится именно на период правления коммунистов – и является прямым следствием строительства социализма. Однако осознание населением того факта, что возврат к былому величию возможен только через возврат к социализму, будет смерти подобно для олигархической верхушки.

И выходит парадокс: с одной стороны, власть должна признать, что социализм был самым великим экономическим и производственным прорывом в нашей истории. Но с другой, это признание – нож к горлу нынешней асоциальной системы, которая за 25 лет ее существования не показала никаких успехов, ненадолго вознесясь сугубо за счет всплеска цен на нефть.

Попытки взять за образец для дореволюционную Николаевскую Россию наткнулись на полное непонимание в обществе, так как быстро выяснилось, что наш последний царь был последним не только по счету. И если хоть немного погрузиться в суть вопроса, а не в стенания о хрусте французской булки – статистика о смертности, грамотности и перспективах дореволюционного народа получается более чем удручающей.

И пока что наша пропаганда пытается разрешить указанное противоречие путем всяких забавных подмен и передергиваний. Вроде того, что Сталин был антиподом Ленина, а Ленин основал СССР на вражеские деньги, данные ему американо-еврейским банкиром Шиффом… Словно это как-то умаляет все наши дальнейшие успехи: ага, раз Шифф забашлял Ленина, то и Гагарин слетал в космос незаконно – и право первого полета принадлежит США...

Или насаждается еще такая сказка: что все успехи СССР не были никак связаны с компартией, тем паче со Сталиным – это существовало как бы в двух разных и не связанных друг с другом плоскостях. А если Сталин и социалистическая экономика как-то влияли на страну, то лишь в отрицательном ключе. Ну, и еще полно подобных бредней, говорящих лишь об одном: полной неспособности наших идеологов связать концы с концами и дать народу адекватную картину мира и родной истории.

Впрочем только ли их тут вина? Сама задача оправдать бесплодие нынешней системы тем, что при социализме хоть очевидные победы и были, но на "неправильной" основе – зело сложная. И даже нашим политическим виртуозам это, видимо, не по зубам.

25 плюсов СССР, причем неоспоримых!:

Давайте проведём мысленный эксперимент. Представьте, что на дворе у нас 1978 год. Вы приходите вечером с работы, садитесь за компьютер, открываете «Живой Журнал» и читаете там новую статью известного блогера.

Блогер объясняет вам, чем жизнь в СССР лучше прозябания в жалких капстранах. Пишет он примерно следующее:

1. У каждого в СССР есть работа. Что такое «безработица» мы знаем только из книжек.
2. Рабочий день — не больше 8 часов, государство строго следит за условиями труда. Больничный можно брать без проблем: никто не уволит часто болеющего работника. Сидеть с ребёнком молодая мать также может столько, сколько нужно — это не США, где принято возвращаться к станку через месяц после родов.
3. У каждого есть жильё, бездомных нет. Квартплата копеечная.
4. Государство бесплатно выдаёт квартиры нуждающимся. Молодая семья Ивановых, например, получила квартиру через три года работы на заводе.
5. Люди труда в почёте. Хорошо поработал — хорошо заработал. Быть рабочим престижно.
6. Всем положен отпуск. В отпуск можно бесплатно или почти бесплатно съездить на курорт.
7. Образование полностью бесплатно. Масса кружков, куда можно отдать детей: в этих кружках детей учат математике, авиамоделированию и спорту. Кстати, в школе можно бесплатно научиться водить автомобиль и получить права. Летом детей можно бесплатно (или почти бесплатно) отправить в пионерский лагерь или санаторий.
8. Что такое коррупция никто не знает. Невозможно представить себе ситуацию как в капстранах — когда всем известно, что чиновник такой-то вор, но его не сажают в тюрьму.
9. На любую несправедливость есть куда пожаловаться, и на жалобы граждан внимательно реагируют, компетентные товарищи во всём разбираются.
10. Крепнет и растёт экономика. Новые фабрики и заводы строятся один за другим. Капстраны завидуют темпам нашего экономического роста.
11. Пробок нет, зато в каждом городе, в каждом посёлке отлично работает общественный транспорт. Проезд, кстати, копеечный, доступен каждому.
12. Студентам платят хорошие стипендии, на которые можно не только жить, но и регулярно питаться в ресторанах. Пенсионерам платят достойные пенсии, которых с избытком хватает на жизнь.
13. Медицина хороша и абсолютно бесплатна. Мест в больницах и лекарств хватает на всех. Продолжительность жизни год от года растёт.
14. У людей есть ощущение, что страна движется в верном направлении. Люди в массе своей глубоко идейны и понимают, зачем живут.
15. Наука расцветает. Быть учёным почётно, при этом зарплаты учёного хватает на достойную жизнь. Работы наших учёных цитируют по всему миру. За рубеж никто не рвётся — талантливая советская молодёжь после окончания вузов идёт работать в советские же НИИ.
16. Армия — школа жизни. Дедовщины нет, есть физические упражнения, социализация и обучение военному ремеслу.
17. Национального вопроса не существует как такового: есть дружба народов и интернационализм. Ненависть между неграми и белыми? Нет, не слышали.
18. Наркотиков нет. Продающих наркотики молодёжных банд, соответственно, тоже нет. Преступность вообще очень низкая: про маньяков никто и не слышал, отпускать детей в школу одних совершенно не страшно.
19. Каждая женщина умеет и любит не только готовить, но и шить. Матери шьют платья себе и дочерям по модным выкройкам в журнале «Работница». Получается красиво и с душой.
20. Цены не меняются годами, денег хватает на всё. Газета «Правда» — 4 копейки, бублик с маком — 5 копеек, тетрадь для нот — 11 копеек, сытный обед в столовой — 1 рубль.
21. Духовная жизнь неизмеримо богаче. Люди ходят в театры и в филармонии, а по вечерам на кухнях поют под гитару и ведут разговоры о высоком. Материальные вопросы не в чести: всем безразлично, кто сколько зарабатывает, кто лучше одет, у кого квартира богаче обставлена.
22. Средняя зарплата — 165 рублей в месяц. В прошлом году была ниже, в будущем году будет выше.
23. С алкоголизмом эффективно борются. Вытрезвители, лечебно-трудовые профилактории, пропесочивание начальством на месте работы.
24. Милиционер — друг. Милиции доверяют, милицию любят. Дети учат стишки про «Дядю Стёпу», а подростки хотят пойти в уголовный розыск и ловить бандитов.
25. Каждый ребёнок мечтает стать не богачом, не рок-звездой и не фотомоделью, а космонавтом.

Повторю условия эксперимента. На дворе 1978 год. Вы отработали смену слесарем и инженером, пришли домой. Заварили крепкого чая из пачки со слоном, сели на табуретку перед ноутбуком и прочли вот эту статью известного блогера о плюсах жизни в СССР.

Предположим, вам достоверно известно, что никаких репрессий к комментаторам не применяется — даже если товарищ майор и поморщится после прочтения вашего комментария, дела на вас он не заведёт, и в кабинет на беседу по душам приглашать тоже не будет.

Итак, что же вы напишете блогеру? Согласитесь с его доводами? Или, может быть, захотите что-нибудь возразить?
Фриц Морген




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://politobzor.net/show-120072-a-ya-v-rossiyu-ya-domoy-hochu-no-hochet-li-tebya-rossiya.html| Просмотров: 987 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: или, распутье, отрицать, на, власть, величие, СССР?, признавать | Рейтинг: 4.2/31

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 25
-3
1 yogainter   (21.01.2017 00:36)
И банков с ипотеками нет? )))

-6
21 MAVR   (22.01.2017 17:08)
В СССР всего два человека были удостоены титула "почётный гражданин СССР", вторым был ак.Курчатов, а первым - Лаврентий Павлович Берия.
Думаете вам что-то известно о нём?
Ха-ха. Ошибаетесь.
Знакомьтесь с Правдой о Берия: https://www.youtube.com/watch?v=7o8K8ct4i7Y&t;=3908s
Возможно, что после этого вы захотите в настоящий СССР, который в 1953г. подмяла под себя парт номенклатура, пошедшая на поводу у жидов.
Не разобравшись с тёмными пятнами своей истории, никому из нас не удастся наладить счастливую жизнь.
А вместе мы восстановим Истинную Справедливость и отстоим Чистую Правду.

-2
2 vlad2v   (21.01.2017 00:48)
Это ты кому всё разъясняешь ? Тем кто вырос в ссср ?????

4
6 nikolaivik   (21.01.2017 06:57)
В СССР

-3
3 SDFGHJKL   (21.01.2017 01:26)
Петросян отдыхает.

1
4 DedLeon   (21.01.2017 02:11)
СССР - наше великое прошлое. Не благородное это дело - плевать на могилы дедов. Но и не правильно стремиться к восстановлению СССР - "как было". Нельзя войти в один поток дважды. Смотреть надо в будущее и строить новую Россию - Державу Света, страну счастливых людей!

1
7 nikolaivik   (21.01.2017 06:57)
Но надо было взять все ЛУЧШЕЕ и идти дальше

-4
22 MAVR   (22.01.2017 17:10)

1
5 Gvar_52   (21.01.2017 02:32)
Системы совершеннее социализма пока никто не придумал и кроме нас никто не строил - придёт время вернётся - если к тому времени все не передохнут. biggrin

-3
15 бабэтта   (21.01.2017 11:30)
через 400 лет wink

-3
23 MAVR   (22.01.2017 17:10)
Неправда ваша.
Гораздо быстрей.

-1
8 Благородный   (21.01.2017 08:39)
Работали все, платили гроши, всё шло на поддержание коммунистической идеи в мире. Кормили пол мира, содержали пол мира. Пол мира были нам должны, но мудак Горбачёв простил эти долги. Руководители все имели партийный билет и 2-8 классов образования. Были первые секретари беспробудные пьяницы зашитые по приказу кремля. Были взяточники, вымагатели и воры, с парт билетами. Был гос план, который, не давал развивать сортимент товаров. Была политика национальных кадров. Которая в последствии и сыграла главную роль в развале СССР.

1
9 nikolaivik   (21.01.2017 09:16)
И самое главное самая большая партийная организация Украины. А в РСФСР не было партийной организации И нац.мены составляли большенство в ЦКа Что и погубило СССР

1
10 esperansa   (21.01.2017 09:31)
Автор забыл вписать пункт про то, что блага сначала распределялись по блату, а потом остальным, кому повезёт.

-2
11 SDFGHJKL   (21.01.2017 10:16)
Все это есть в Северной Корее, или хотя бы в Белоруссии, однако ни один присутствующий здесь совок и мысли не допускает иммигрировать в этот "коммунистический рай". А между тем из Совка иммигрировали миллионами и, кроме Солженицына, потом никто не вернулся. Когда же до тупых совков дойдет, что Совок делал для них всего две вещи - тупо печатал рубли и подавал только хорошие новости. Может хватит корчить из себя идиотов, жалкое зрелище.

1
12 Микулишна   (21.01.2017 10:21)
То-то уже третье десятилетие пилят наследие этого совка - вот это обещания и бумажные рубли! И что же, спрашивается, эти миллионы сбежали из страны, когда после падения СССР должны бы самая жизнь и торжество демократии начаться - не верили обещаниям госдеповских реформаторов? Что же у наших высокопоставленных чиновников дети учатся и живут за границей - не верят своим же трудам на благо народа? Сталин как быстро восстановил послевоенную экономику? А у этих в мирное время что реформы с реальностью не срастаются? И это вы нам тут что-то толкаете про тупость?

-2
13 SDFGHJKL   (21.01.2017 10:42)
Все это "наследие" давно стоит за ненадобностью, благо иностранцы из "капиталистического ада" строят нам заводы и заполняют своей техникой. В 30-50-х годах заводы в СССР, как и в Китае, строил Рокфеллер, заключивший договор со Сталиным, но совки это не помнят, а вот китайцы помнят хорошо и благодарны.

0
17 Chizhik   (21.01.2017 13:38)
Хрякфеллер таки говоришь? А ничО что Россия воевала последние лет эдак 600 с гаком, таки не переставая? И не на чужой территории, а на своей... А пендосня сраная хоть одну войну на своей территории провела? surprised Ну ежели ты настаиваешь конечно cool , тады дай им БГ такого же счастья biggrin , уже пора, повзрослели...

-4
24 MAVR   (22.01.2017 17:13)
Что делал "Совок" до контрреволюции партократа и жида Хруща?
Знакомьтесь с Правдой о Берия: https://www.youtube.com/watch?v=7o8K8ct4i7Y&t;=3908s
Только смотрите, чтобы глаза не полезли на лоб.

0
25 вишенка   (22.01.2017 17:39)
Видео удалено

3
14 Кузьма   (21.01.2017 11:24)
Капитализм - это закон джунглей. Ни о какой цивилизации речи не идёт - сильный пожирает слабого и моральный кодекс хищника состоит в том, что он имеет право съесть любого, кто слабее. Всякая дикая цивилизация, наверное, начинает с капитализма. Это историческая неизбежность.

1
16 vlad2v   (21.01.2017 11:51)
Да строили,с иностранцами, своими силами ! Да как могли!

Но строили, понимаешь ты... что бы было своё !!! Худо бедно , но своё . Не хватало ...

но и не сдыхали без заграницы . Когда вся эта хрень началась, ни кто не слушал людей!!!!

Ну вот как сказать, НУ ТУПЫЕ! все эти меченые , алкаши .И что в бошках было??? Опилки...

Перестройка... да кто против... Но вот взять всё лучшее что было в ссср , ума не хватило ???
Да и кто бы смог? некому было . Кругом одни бандиты и ШПИОНЫ !!!! и сейчас то же.

А ты , наследие , наследие....... совки... и ка вы там ешё называете....

-1
18 Владимир01   (21.01.2017 14:08)
Всё верно, только всё завышено в оценках. И не учтено самого главного. И капитализм и материалестический социализм не дают человеку самого главного, ради чего он рождается в этот мир, а именно - не было доступных возможностей для духовного раскрытия внутренних способностей человека, которых в человеке находится в потенциале немеряно. Пока человечество будет развивать технику, а не самих себя, власть будет держаться на штыках силовых ведомств и между странами будут вспыхивать войны.

1
19 Кузьма   (21.01.2017 14:21)
Эк Вы вспомнили! Для того, чтобы человечество повернуло вектор своего движения на 90 градусов, потребуется один хороший Апокалипсис и два Армагеддона... Нет, пожалуй, три Армагеддона, - двух не хватит. cool

1
20 Вася123   (21.01.2017 15:31)
социализм это развитой капитализм, как в шведции, финляндии, они стоят в одном шаге от технокоммунизма, если запустят бестопливную энергетику и поставят роботы на производстве.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4318]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2630]Здоровье и красота [5393]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3525]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7722]Психология и отношения [29]Стихия, климат, экология [44]
Фильмы и видео [77]Частное мнения [33]Эзотерика и феномены [1970]
-->