Воскресенье, 29.09.2019, 01:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:04
Вот ты какая, большая Академия! О Путине, РАН и академиках
Академию, захваченную паразитами, нужно сжигать, как чумной барак
Паразиты не способны останавливаться на достигнутом, а стараются дожирать всё до конца. Вот и с Академией так: захватили её сразу после переворота 1917 года и сытно жили почти сотню лет. А теперь всё испортили своей жадностью...

О Путине, РАН и академиках

Автор – footuh

Я не очень хотел отвечать на этот вопрос, ибо то, какой именно сор в «избе академиков», всем известно, и лишний раз разгребать эти авгиевы конюшни никому неохота. В реальности данный вопрос содержит в себе несколько подпунктов.

Во-первых, для Путина возникла всем известная «проблема руководителя», а именно: что делать с такими подчинёнными, которые тебя откровенно не слушают? Особенно, если они хороши и может быть даже и незаменимы. Ответ на это известен и повторяется много раз и в нашей и в зарубежной истории. Ни один руководитель не может потерпеть того, что его указания не просто не выполняются, или там саботируются, а в явной форме оказались нарушены.

Если кто-то где-то один-единственный раз в явной форме пошёл наперекор чётко высказанному приказу, и его при это простили, то можете расслабиться – вы больше не авторитет и не руководитель в глазах у своих подчинённых. И нет никакой разницы в полезности или прежних заслугах того пациента.

Если хотя бы один ваш человек больше вас не считает руководителем, и вы ему это спустили, вскоре будет второй, а потом десятый, а потом двадцать второй. И даже если вы не желаете этого, то вы всё равно просто обязаны всех ослушников примерно «отстреливать».

Путин в предельно понятной и не вызывающей разночтения форме фактически запретил госслужащим избираться пожизненными академиками с соответствующими окладами и пенсиями. Точка. Выяснилось, что, несмотря на этот простой и недвусмысленный приказ, как минимум двенадцать человек этого приказа ослушались.

У Путина теперь нет иного выхода, кроме как искать всем этим людям замену и переводить их на научно-исследовательскую работу, раз уж Академия их признала «большими учёными», и освобождать их от повседневной административной рутины. Если он это не сделает, он попросту начнёт терять Власть, а в таком желании он пока не замечен. Поэтому данный вопрос можно уже считать решённым и закрытым для обсуждения.

Во-вторых, в любом процессе есть две стороны. Мало того, что чиновники Путина почему-то решили не исполнить его простой и понятный приказ, то же самое решила сделать и Академия. С моей точки зрения, раз в явном неподчинении были виновны две стороны, то и сторона академиков тоже должна быть наказана.

В настоящий момент в бюджете выделено рекордное количество денег на нашу науку. При этом секретариат Путина запросил у тех же самых «американских учёных» объективные критерии, по которым они оценивают вклад учёных в НТР и НТП во всём мире.

В ответ пришло сообщение, что наша Российская Академия Наук в настоящий момент оказывается на 300-м месте в мире по научной отдаче в пересчёте на вложения (да, у какой-нибудь Академии или там научного сообщества Буркины-Фасо отдача поменьше, но и вложения от государства у них сильно меньше).

Из первых рук доложу, что эти цифры были нами перепосчитаны и перепроверены (ибо в открытую статистику у нас много не входит из закрытого), однако компетентные органы подтвердили, что по данной методике мы всё равно даже в первой сотне по научному вкладу с открытиями – тупо не вписываемся.

Собственно, это та инфа, которую мы знаем и так чисто интуитивно, ибо по нонешним временам в научном прогрессе у нас возникли явные затыки, о которых многие граждане интуитивно догадываются, и не в последнюю очередь эти затыки связаны с чрезмерным средним возрастом у нас в Академии, ибо по всем прикидкам наиболее продуктивные возрасты научных работников у нас как раз приходятся на те, которые из-за перестройки и последовавшей перестрелки у нас частично эмигрировали, частично спились, а частично ушли в бизнес.

И это факт, не требующий иных доказательств. Именно это и есть причина того, что сейчас принимают решение вернуть наших же научных эмигрантов творческого возраста из-за границы, а также заманить длинным рублём тех иностранцев, которые готовы у нас работать по интересующей нас тематике.

Это процесс тоже прост и понятен, однако объективным препятствием к нему стала наша же Академия, которая требует львиной доли выделенного бюджета на свои, несомненно нужные и полезные изыскания, которые по отдаче ставят нас то ли на полуторасотое, то ли на трёхсотое место среди прочих научных госучреждений, то есть после Португалии, Бразилии, Брунея и Свазиленда.

Соответственно, возникает простой и понятный вопрос: как именно отсечь нашу неэффективную, в смысле отдачи на единицу вложений, Академию от столь лакомого куска пирога и передать его в виде грантов действительно творческой части нашей же эмиграции и зарубежных учёных, ибо, если бы это ещё позавчера было сделано в любой форме, то сегодня из любого утюга и ленты слышалось бы «ухо мацы» на тему о том, как именно обижают нашу науку.

Однако, нынче у нас ситуация, когда Академия сама называет «крупными учёными» представителей ФСБ, МВД, «Администрации Президента» и прочих, и если в ответ на лишение их финансирования то же «Ухо Мацы» в ответ разинет хайло, то уже это «Ухо Мацы» не поймут вся сексуально-альтернативная и неполживая еврогееобщественность.

А вопрос очень прост и он по-сути о деньгах: либо отныне «Ухо Мацы» выступает за то, чтобы огромные гранты под видом научных грантов уходили генералам ФСБ и МВД (и поверьте, наши силовые структуры быстро найдут им верное применение; и если вы думаете что они уйдут куда-то ещё, а не «крупным учёным» по словам самого Фортова, то вам пора проверяться насчёт маразма с Альцгеймером), или оно засунет свой язык себе глубоко в жопу и деньги уйдут нашим же эмигрантам и иноземцам трудоспособного возраста, где они смогут быть потрачены эффективнее.

Соответственно, при таком раскладе будет устроено научное соревнование: с одной стороны когорта «крупных учёных», по определению Фортова, будет соревноваться с когортой приглашённых иноземных специалистов с другой стороны (которые при этом окажутся на грантах, но без включения в Академию), и по итогам этого будут подведены итоги на тему о том, а кто тут у нас в этом соревновании эффективнее?

Ах да, чуть не забыл – админресурс. Наши академики могут чуток повлиять на наших производителей, чтобы они чуть прижимали «чужеземцев» в пользу наших «крупных учёных».

Так вы не поверите: «крупные учёные» из нашей Академии при этом будут внедрять свои изобретения и открытия где угодно, равно как и приглашённые «чужеземцы», и мне интересно будет узнать, как именно наши «крупные учёные», внедряя свои изобретения где-то у нас в «роснано» или на «электронике», смогут обогнать своих визави, внедряющих свои достижения где-то в «Самсунг» (а именно это и написано в техзаданиях на нынешние гранты, на которые у наших «крупных учёных» вряд ли существует влияние).

Я уже сейчас совершенно уверен, чем именно это соревнование «крупных учёных» и «эмигрантов и чужеземцев» закончится, и по итогам данного конкурса будут приняты неотвратимые решения по поводу соответствия занимаемой должности не только Фортова, но и много кого ещё, кто посмел своими решениями ослушаться Путина.

Вот что я думаю по этому поводу. Дармоедов и прочих присосавшихся давно надо было снимать с государственной шеи, а тут как раз настолько удачный случай сам собой подвернулся.

Опять же, попутно сами собой решатся вопросы об академической собственности, и почему сдача её в аренду происходит не самой Академией, а частными лицам, сколько именно стоит, и кому нынче заносят деньги по созданию нового института, и сколько в виде откатов стоит получение грантов.

Финансовые дела внутри нашего научного сообщества – вопрос совсем иного плана и сложности, но который позволил сейчас нынче вскрыть г-н Фортов своей шуткой про «крупных учёных».

И то, что сейчас всё научное сообщество молчит, как рыба об лёд – есть первая фаза «процесса умирания», которую все зовут «Отрицанием». Потом будет и вторая фаза, которая называется «Гнев», и мы её тоже увидим (и если вы ещё не поняли, к чему это всё приведёт, открою тайну – любой «процесс умирания» венчается «смертью», как бы больной в первой фазе ни хорохорился). Вот и вся вилка.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Частное мнение | Источник: http://glav.su/forum/1-misc/299/4145285-message/#message4145285| Просмотров: 1940 | Добавил: Забава| | Теги: академиках, какая, Вот, Большая, Академия!, ты, ран, Путине | Рейтинг: 4.8/44

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
8
1 Dimkom   (30.11.2016 05:27)
Академию, захваченную паразитами, нужно сжигать, как чумной барак
В первую очередь то её отделение, которое туда поставили паразиты для закрытия ВСЕХ проектов по получению и использованию безплатной энергии. Там сидят толстопопые дяди с хорошей зарплатой и внимательно бдят, чтобы в России чего лишнего не изобрели. И это уже ДАВНО. НО. Но ситуация, похоже начала меняться не в их пользу. Дай-то Бог.

5
2 Кузьма   (30.11.2016 05:38)
На карте Мира значится примерно 150 стран, а наша РАН умудрилась занять 300-е место среди всех академий. wacko При этом по расходам на свои нужды РАН входит в первую 20-ку. Логично будет предположить, что если по расходам ты занимаешь 18-е место в Мире, то и по отдаче академия тоже должна быть на таком же - на 18 месте. Но не трёхсотом же? А иначе получается, что Российская Федерация выбрасывает миллиарды рублей на помойку, в то время, как бюджет срезается и вытягиваются последние заначки. Где деньги? Они украдены?
Посмотрите на лицо Фортова - там огромными буквами написано - "я интриган и мошенник". И что никто этого не видит? Все всё видят, а, тем не менее, деньги на РАН разворовываются со свистом.

0
3 Забава   (30.11.2016 06:20)
biggrin тисну сюда коменты ))) но под спойлером, потому что иногда нецензурно

Vsadnik 24 ноября 2016, 21:18:04

biggrin

0
4 Забава   (30.11.2016 06:22)
footuh 24 ноября 2016


5
5 Забава   (30.11.2016 06:34)
Академики жгут государевы деньги
Дмитрий Байда, 29 ноября 2016

Академики намеренно саботируют развитие фундаментальной науки
Научное сообщество уже давно перестало быть научным, а стало паразитическим. «Учёные» теперь стараются только потреблять побольше ресурсов и ничего взамен не давать, кроме смешных заявлений типа «открытия гравитационных волн»...
Некоторое время назад я решил заняться «выведением на чистую воду» недобросовестных учёных, которые долгое время совсем ничего научного не делают, но зато потребляют колоссальные ресурсы. Для этого я подбираю небольшие, но характерные научно-популярные статьи, анализирую их, и докладываю на моих Интернет-Конференциях результаты анализа.

Длительное отсутствие фундаментальных научных исследований уже привело к колоссальным потерям не только Россию, но и остальные страны, выделяющие финансирование на развитие фундаментальной науки.

Самым же страшным оказалось то, что отсутствие знаний, которые должна была бы дать людям фундаментальная наука, привело к колоссальной экологической катастрофе биосферу нашей планеты. Мы отравили почву, воду, воздух; мы завалили отходами огромные территории на суше и на море; а неумение очищать сточные воды привело к тому, что наша еда всё больше отравляется и становится опасной для употребления.

2
8 IGOR   (30.11.2016 13:08)
Забава, если Вы ищите научно-популярные статьи на данную тематику, тогда могу посоветовать забить в поисковик название двух статей "Что такое лженаука с точки зрения лжеученого" и "Боевики Комиссии по лженауке". Первая статья - моя, вторую написал парень, который когда-то работал в Комиссии и знает ее изнутри. Там найдете интересный материал.

А теперь о том, почему у нас сложилась такая печальная ситуация с наукой. Это закономерный итог плановой экономики. В США и прочих капстранах наука делается в университетах. И каждый университет борется с другими универами за финансирование. Возникает конкуренция, которая заставляет шевелиться и развиваться.
В СССР и России наука делается в Академии, а не в универах. Академия - монополист в этом смысле и конкурентов у нее нет. А при отсутствии конкуренции система обязательно начнет бюрократизироваться и останавливаться в своем развитии. Чтобы заставить Академию развиваться, необходимо создать конкуренцию для нее. Но не за счет иностранных "варягов", которые будут озабочены только получением больших зарплат и грантов. А за счет создания в России независимых от Академии научных институтов, финансируемых напрямую из госбюджета. Конечно, воплей со стороны Академии будет много. И будет много попыток с ее стороны угробить такие независимые институты. Вот тут придется очень жестко давать по рукам.
Кстати, я мог бы предложить достаточно много тем для такого независимого института, которые быстро начнут давать прибыль и в научном плане потащат всю Россию вперед.

3
9 demon_is_ada   (30.11.2016 17:46)
Игорь, ваше утверждение это танцы с бубном вокруг березки без штанов... оно вечно и приведет в никуда cry ...
Не обязательно создавать "конкуренцию" tongue , надо создавать МОТИВАЦИЮ... а мотивацией может быть все что угодно, например оживший Берия Лаврентий Палыч с НКВД cool , высокая зарплата и тд... Видите как много вариантов, и все они будут работать tongue , а вас заело на гребаной "конкуренции"... Это узость мышления, вроде мы рассуждаем о высокой науке... так и шире мыШлениЕ дОлжнО быть biggrin

2
6 nej   (30.11.2016 08:09)
Само по себе здание - не виновато. Его сжигать не надо. Используйте химию.

4
7 DedLeon   (30.11.2016 10:20)
И среди ученых есть умные люди - только их Академия, почему-то, не любит...

3
10 demon_is_ada   (30.11.2016 17:50)
Человек с развитым сознанием никогда не будет заниматься "бизьнесом" angry , это удел плебеев и рабов Тельца... Все время вышло дуракам подавать по пятницам...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1015]Астрономия и космос [1390]Безумный мир [2050]
Войны и конфликты [2284]Гипотезы и версии [3781]Дом,сад,кулинария [3850]
Животные и растения [2628]Здоровье,психология [4596]История и археология [4542]
Мир вокруг нас [2106]Мировые новости [7487]Наука и технологии [861]
Непознанное [4060]НЛО,уфология [1249]Общество [7530]
Прогнозы ученых,исследования [760]Происшествия,чп,аварии [1272]Российские новости [5805]
Стихия,экология,климат [2666]Феномены и аномалии [928]Фильмы и видео [6209]
Частное мнение [4845]Это интересно! [3240]Юмор,афоризмы,притчи [2362]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->