Среда, 15.01.2020, 08:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:39
«Всё пропало, пора валить»: в СМИ участились вбросы со страшилками
Избирательная кампания в Думу фактически началась: информационные вбросы следуют один за другим, их используют для очернения противников, либо раздувая из мухи слона, либо и вовсе придумывая повод и превращая его в цунами возмущений. В прессе появляются новости, которые сделали бы честь фантазии писателя любой антиутопии. Причём изливаются они массово, и если верить им всем, то можно подумать, что россияне находятся на седьмом круге ада и опускаются всё ниже.

Страшилки идут одна другой и становятся все ужаснее. Одни пишут, что выбивать долги теперь будут не коллекторы, а сама Росгвардия – бойцы ОМОНов, СОБРов и прочего спецназа; в пору упасть в обморок и навсегда заречься брать кредиты. Другие на голубом глазу утверждают, что Министерство образования готовит сокращение 10 тысяч преподавателей, а всё обучение в ВУЗах станет платным. Прямо перед выборами, какое совпадение. Третьи вещают: в школах с 2017 года начнут продавать алкоголь – чуть ли не прямо на переменах детишкам разливать будут, вместо школьных обедов, так сказать. Четвёртые с апломбом пресловутых английских учёных разглашают своё открытие, что в стране закончились деньгии дефицит уже исчисляется триллионами рублей. И так далее, и так далее. В пору последовать совету булгаковского Филиппа Филипповича и никаких новостей не читать, а не то «потеря в весе, пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит и угнетённое состояние духа».

Конечно, узнав такие шокирующие подробности, россияне просто обязаны сделать вывод, что дальше так жить нельзя и необходимо срочно всё менять. Тем более что тут как раз – опять же, какое совпадение – и выборы в Госдуму очень кстати. Можно начинать ковать железо и заниматься переменами немедленно, до чего удобно складывается. Точнее, до чего удобно сложено. Кем-то. А что если нам эти «кошмары на улице Вязов» и «байки из склепов» взять и спокойно разобрать? Что там от них останется в сухом остатке?

Страшилка о том, как Росгвардия будет из квартир выселять

Росгвардия отреагировала первой, не дожидаясь, пока кто-то потрудиться опровергнуть сообщения о том, что её привлекут для выбивания долгов. Командование наших бойцов пришло в негодование от подобной оскорбительной идеи и сухо, но весьма гневно заявило, что Росгвардия не для того создавалась и что ей не интересна, мягко говоря, подобная деятельность. Во Временном информационном центре ведомства подчеркнули, что выселение должников из квартир и прочая подобная деятельность «никак не соответствует задачам Росгвардии, и что с ними никто не согласовывал подобных инициатив».
«Данный законопроект на согласование с Росгвардией не поступал и не обсуждался. Предложение о привлечении Росгвардии к выселению и освобождению нежилых зданий, их сносу, принудительному вселению истцов в недоступные им дома, а также к приостановке деятельности юридических лиц и предпринимателей не соответствуют задачам войск, определённым федеральным законом "О войсках Национальной гвардии РФ"».

Так что пугали нас подобными перспективами совершенно напрасно, а заодно, судя по всему, пытались заранее извалять в грязи имя созданной структуры, чтобы в очередной раз ударить по правительству и президенту: смотрите, мол, добрые люди, эта власть даже ОМОН хочет использовать, чтобы вас из квартир ваших выселять.

Страшилка о том, что бесплатное образование отменяется

Не менее показательны успешно распущенные слухи о том, что в России отменяется бесплатное высшее образование. Вчера руководство «Единой России» было вынуждено пригласить министра образования Дмитрия Ливанова, и секретарь Генерального совета партии Сергей Неверов поинтересовался о состоятельности таких слухов:

Мы сейчас встречаемся с людьми по всей стране и на каждой буквально встрече у нас почему-то вопрос номер один, который задают граждане: «У нас что, вводится повсеместное платное образование?»
Неверов Сергей Иванович

Ливанов, признавая, что есть проблема с учебниками для школ в ряде регионов и ещё некоторые отдельные проблемы, в остальном совершенно твёрдо заявляет:

Все опубликованные статьи на эту тему – провокация. Ни я, ни мои коллеги ни с какими предложениями по сокращению государственной программы развития образования либо сокращении бюджетных мест не выступали и абсолютно не планируем этого делать. Вся государственная поддержка образования, в том числе – высшего, планируется в том же объёме, что есть сейчас, и сокращать её никто не собирается.
Ливанов Дмитрий Викторович

Министерство образования выступило с официальным опровержением и по поводу вбросов про массовые сокращения преподавателей ВУЗов:
У министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников (…). По итогам последнего заседания по бюджетным расходам у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева было принято решение не сокращать расходы и объем госзадания в сфере образования в бюджете 2017-2019 годы.

Итог всей этой ситуации подвёл Вячеслав Никонов, член Высшего Совета партии «Единая Россия» и председатель комитета Госдумы по образованию:
«Единая Россия» выступает гарантом того, что образование останется приоритетной отраслью для страны. Никаких намерений сокращать количество бюджетных мест нет. Напротив, в настоящее время это количество даже растёт относительно количества выпускников школ
Никонов Вячеслав Алексеевич

Страшилка о том, как в школах и больницах будут продавать алкоголь

Такое ощущение, что чёрные пиарщики следуют заветам Геббельса: «Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в неё поверят». Вот и в прессе поспешили распространить «сенсацию», не проверив фактов. Потому что если проверить, то окажется, что сенсации нет. Комментарий по этому поводу дал официальный представитель Росалкогольрегулирования Александр Куликов:
«Разумеется, ни о какой продаже алкоголя в школах и больницах речи не идет. Речь идет о помещениях, которые выбыли из владения образовательных или медицинских учреждений и не используются в образовательных или лечебных целях. Также существует еще целый ряд ограничений, предусмотренных отраслевым законодательством и обязательных к соблюдению: расстояние от такого помещения до входа в школу или больницу должно соответствовать требованиям закона».

Страшилка о том, что все деньги кончились в стране

По традиции за экономическое запугивание в России отвечают авгуры из Высшей школы экономики, этого храма тотального экономического либерализма, судя по прогнозам которого, страна за последний десяток лет должна была перенести уже несколько суверенных дефолтов. Вот и теперь они вещают:
«Если предположить, что годовой план по не нефтегазовым доходам федерального бюджета будет выполнен, а нефтегазовые доходы во втором полугодии будут примерно равны доходам в первом полугодии, по итогам года федеральный бюджет недополучит 1,8 трлн рублей доходов».

И это несмотря на то, что в объективной реальности экономическая ситуация улучшается, вместо усердно предсказываемого дефицита происходит наоборот прирост резервного фонда. По свежим данным Минфина России, объем Фонда национального благосостояния на 1 августа составил 4,842 трлн рублей, что на 166 млрд рублей или 3,57% больше показателей предыдущего месяца. Резервный фонд по сравнению с 1 июля вырос на 104 млрд рублей (4,2%) – до 2,56 трлн рублей.

Чёрная магия и её полное разоблачение

Такова истинная цена всем «страшилкам», которыми как по заказу (впрочем, почему как, именно по заказу) наполнились российские СМИ. Цель понятна – максимально расшатать уверенность граждан, заронить в них недоверие к власти и распространять панику в максимально возможных количествах. Плодить слухи, устраивать спекуляциями, стращать несбыточными прогнозами и на фоне всего этого заниматься собственным популизмом и зарабатывать политические очки.

А там уже кому что надо: кому – голоса на выборах, кому – готовить почву для митингов после них. Ведь не могут же оппозиционеры и всякого рода несогласные просто взять и признать, что Россия, обложенная международными санкциями, да ещё в период мирового кризиса и падения цен на нефть, лишь некоторое время переживала спад, а потом очень быстро адаптировалась и в данный момент движется в направлении того самого мобилизационного развития, о котором все говорили.

Но хоть жизнь и налаживается, задачу расшатывать обстановку и дестабилизировать ситуацию никто не отменял. Вот и приходится взамен объективной правды придумывать параллельную реальность с нелепыми выдумками. И, надо полагать, что нам, пока не отгремят выборы, доведётся увидеть ещё не один шедевр о том, как гибнет Россия.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://universe-tss.su/main/politika/russia/40753-vse-propalo-pora-valit-v-smi-uchastilis-vbrosy-so-strashilkami.html| Просмотров: 1051 | Добавил: Микулишна| | Теги: страшилками, участились, валить»:, СО, «Всё, СМИ, вбросы, пора, пропало | Рейтинг: 4.2/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 19
0
1 Кузьма   (07.08.2016 16:50)
Паника одинаково выгодна как оппозиционным силам, так и самой власти. В общем, всем! Ну и народ не скучает.
Но это не 19 век - в 2016 году все участники и зрители спектакля к супер - сенсациям относятся легко, а 100 лет назад каждая такая новость привела бы к большим волнениям. А мы с вами так перегружены информацией, что самая убойная инфа уже не лезет в нас - оно просто некуда - места для неё нет.

-1
2 Gron   (07.08.2016 17:05)
Хотел было начать расписывать по пунктам, но... Так называемые "вбросы" нелепы, их "опровержения" нелепы ещё больше. Куда ни плюнь - везде одно сплошное нае... манипулирование. facepalm

0
4 Василёк   (07.08.2016 17:17)
я бы уточнила - попытка манипулирования...

-1
3 yogainter   (07.08.2016 17:11)
Ну, да. Раньше не писали столько про бардак, а к выборам само то. Жирик в своих газетёнках так уже с народом соединился и "вместе мы призовём к ответу и пресечём..." и бла-бла-бла. Комумуняки не отстают. И так, все "слуги" осуетились и разоблачают таких же. Но "ворон -ворону"...

-2
5 Solus   (07.08.2016 17:30)
Валить.. КУДА??? biggrin
Денег куча в Стране, просто закончилась бесплатная кормушка и безответственность.. пора бы и отчитаться..

А то простого работника могут посадить за воровство картошки (условно), а некоторые умники считают что воровать миллионами это нормально.
Просто сейчас - время расплаты для ВСЕХ smile

-2
6 Кузьма   (07.08.2016 17:41)
Одна женщина еврокомиссар сказала, что в 2014 году из евро-бюджета было украдено 50% всех денег (то есть - ровно половина). В России же украсть половину не получится никак - при всём желании. Потому, что они деньги печатают, - им на них плевать, по большому счету, а Россия их зарабатывает. Разница большая.

Хотя воруют, конечно. Коррупция была всегда и есть и будет. Прекраснодушные разночинцы могут говорить о повальной честности чиновников, как идеале, но это лишь мечта.

-4
7 Solus   (07.08.2016 17:56)
Это правильно что не печатают деньги. Рубли должны стать стабильной валютой, только тогда в них будут вкладываться.
Как включат станок у нас(хотят некоторые умники)- считай всё пропало smile , потому что это лёгкие безхозные деньги, которые тупо разворуют.

-1
8 Кузьма   (07.08.2016 18:07)
Кстати говоря, Евросоюз в 2012 году напечатал 1 триллион Евро. Причем, напечатали без всяких экономических обоснований, просто так и выпустили их в обращение через банки. А триллион - это большая сумма! И что? И ничего не случилось. Хотя курс Евро обязательно должен был просесть относительно доллара. Ан нет - не просел. Экономисты до сих пор не поймут причину - этот случай опровергает все теории инфляции. От чего зависит курс? Точно не от количества денег в обращении. Точнее и от количества тоже, но лишь в том случае, если общая масса денег переходит за какой-то разумный предел, о котором никому не известно.

0
9 ДревлЯнИнЪ   (07.08.2016 18:09)
Кабы не было оттока в офшоры, и ладно, а так постоянный дефицит душит страну, бизнес.

2
10 oon   (07.08.2016 18:09)
На самом деле немного не так как в статье!К примеру был у нас мер города не от этой партии, молодой перспективный за 2 года отремонтировал все фантаны в городе ,фасады центральных домов,навёл красоту на набережной города,люди начали радоваться новому меру как вдруг его арестовывают,и оклеветали в голубизне что он изнасиловал 19 летнего жителя Украины.Пришёл на смену новому старый мер из ЕР и продолжил рушить город и продавать земли под строительство Москвичам!Все движения И выборы ЕР были проплачены ,ребята по 30 тысяч заработали за день и камеры контроля не почём!Можно писать о многих косиках этой партии ,как на работе пугают увольнением и т.п. НЕ помню в мае кажется были предварительные выборы ЕР ,в школе было собрание и учителя за ради бога просили родителей проголосовать за ЕР,вот реальность. НЕТ СВОБОДЫ СЛОВА,СВОБОДЫ ВЫБОРА , Вот почему Люди против этой власти!!!А в статье это отговорки той же партии ,мол посмотрите какие люди плохие клевету пишут о нас ,у нас всё открыто зарплаты по 800000 тыс. всего, катеджи, дома дорогие, мы не чего не скрываем от ВАС! мы воруем все открыто.А эти журналюги, вот мы их накажем не хорошие такие,клевещут на нас,у нас всё прописано в законе о защите депутатов.Вот так живём,в правде сила брат!

0
11 Solus   (07.08.2016 18:19)
Время идёт, всё меняется..
Сейчас по РБК говорили что с начала года возросло количество уголовных дел по ст. мошенничество..на 25% и это по самым скромным подсчётам.
Будем надеяться что количество перерастёт в качество (как в теории). В любом случае - ломать не строить. Какая альтернатива???
По мне если ломать,- то всю мировую рыночную экономику надо сносить под корень, без всякого "усовершенствования"(что только оттягивает неизбежное)

0
19 Vgl2002   (08.08.2016 07:47)
У нас точно такая-же фигня... angry

2
12 noname38   (07.08.2016 18:23)
а мне вот это понравилось: «Единая Россия» выступает гарантом того, что образование останется приоритетной отраслью для страны."

а я тут на днях читала, что Единая Россия за то, чтоб педагоги семечками торговали, а школы закрыть.

9
13 oon   (07.08.2016 18:24)
Дом 2 надоел,хочу новое реалитишоу....например как чиновники будут получать зарплату 8-12 тыс. рублей.Платить коммуналку и другие налоги,собирать детей в школу и детсад,одевать обувать.Ну вобщем как ЛЮДИ,вот было бы зрелище!!!!!КТО ЗА????

-1
16 QQQ   (07.08.2016 21:00)
Фантастика в другом разделе biggrin

-1
14 кабан47   (07.08.2016 20:57)
Я,за!!!

1
15 Микулишна   (07.08.2016 21:00)
Кто-то еще смотрит Дом-2?!! surprised

-3
18 nik-lub   (08.08.2016 05:44)
15 Шапокляк

Малолетки смотрят, на них и расчитано, их и растлевают. Те, кто на этом ресурсе, и так уже надёжно испорчены, чего их спрашивать-то?

Им, электорату, лучше пытаться втюхать, что всё очень хорошо и правительство во главе с главным только и думают, как бы народ страны сделать посчастливее, чем сейчас.

Неблагодарная это работа, Шапокляк.....

0
17 invisible33   (08.08.2016 05:42)
Просто на выборах голосуем за ПВО (Партия Великое Отечество), а либеральные партии вместе с Рыжковым, Навальным, Явлинским и псевдо-патриотические партии вроде комунях и единоросов посылаем лесом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7785]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [63]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->