Понедельник, 13.01.2020, 03:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:05
Второй фронт против Москвы
Украинские радикалы обещают вторжение в Донбасс в случае начала российско-турецкой войны

В эфире украинского телеканала «112» одиозный националист Дмитрий Корчинский заявил: «В случае возникновения боевых действий между Турцией и Московией, какая будет позиция у Украины? Мы будем бояться или откроем „второй фронт", то есть, начнем наступление на Донецк и Луганск? На мой взгляд, в случае возникновения серьезного конфликта нам нужно использовать момент и поддерживать Турцию. Наступать для того, чтобы разделить внимание высшего руководства РФ, по крайней мере, на два фронта».

Случилось это в момент, когда мир действительно принялся оживленно обсуждать вероятность прямого вооруженного столкновения нашей страны с турками. Напомню: после произошедшего 17 февраля теракта в Анкаре, унесшего жизни 30 военных, многократно возросла опасность прямой интервенции турецкой армии на север Сирии с целью помешать курдским ополченцам перекрыть границу. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка «Ястребы освобождения Курдистана», связанная с РПК. Сразу после теракта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Турция начнет активную борьбу с терроризмом в самой Турции и за рубежом.

Это дало повод говорить о том, что отчет времени до начала вторжения в Сирию уже начался. В пятницу, 19 февраля, Financial Times сообщила, что Анкара готовит планы ввода войск на север Сирии, а Саудовская Аравия — на юг этой страны, в район границы с Иорданией. Большинство экспертов отмечают, что такой сценарий неизбежно приведет к столкновению турецких войск с правительственной армией Башара Асада, а, следовательно — и с российскими Воздушно-Космическими силами.

Одновременно с самого начала резкого охлаждения российско-турецких отношений после сбитого российского бомбардировщика в небе над Сирией в ноябре прошлого года, контакты между Анкарой и Киевом заметно интенсифицировались. Первые лица Турции, которая ранее успешно торговала с Крымом в обход санкций, начали громко выражать свою поддержку Украине и осуждать действия Москвы. На этой неделе, после встречи главы турецкого правительства Ахмета Давутоглу с его украинским коллегой, оба премьер-министра раскритиковали «наглое и неадекватное поведение России» и выразили готовность координации действий против «российской агрессии».

Отметим также, что Дмитрий Корчинский — один из основателей УНА-УНСО и партии «Братство». Обе эти организации запрещены в России, а сам Корчинский разыскивается правоохранительными органами нашей страны по обвинению в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в период 1994—1995 годов, а также в публичных призывах к развязыванию агрессивной войны и осуществлению террористической деятельности.

Угрозы Корчинского не стоит принимать всерьез, считает политический обозреватель Виктор Шапинов.

— Скорее всего, заявление Корчинский сделал только ради того, чтобы его лишний раз упомянули в СМИ. Реальным националистическим лидером он не является, а подконтрольное ему военизированное формирование «Святая Мария» вряд ли сможет самостоятельно открыть какой-либо фронт в принципе.

Что касается официального Киева, то он, конечно, пытается использовать противоречия между Россией и Турцией. Чувствуя ослабевание поддержки Запада, киевский режим готов предложить себя турецкому руководству.

— Насколько Киеву сейчас выгодно, чтобы Россия поглубже увязла в Сирии? Какие дивиденды он может из этого извлечь?

— Вообще, Киев от сирийской ситуации все время только терял, так как внимание Запада переключилось на Ближний Восток, и об Украине забыли. Единственный выигрыш, на который может рассчитывать Порошенко — это то, что у России появляются новые противники. То есть появляются новые игроки, с которыми можно «дружить против» России. Прежде всего, это, конечно, Турция. Турецкое руководство негативно отнеслось к возвращению Крыма в РФ, а операцию в Сирии и вовсе расценило как враждебный акт.

— Насколько сейчас вероятна угроза российско-турецкого столкновения? Может ли оно привести к длительной войне?

— Вмешательство России в Сирии разрушило геополитическую стратегию режима Эрдогана, рассчитывавшего плотно включить Сирию в зону собственного контроля после свержения Асада. Война не только не привела к разгрому врагов турецкого режима — асадовской Сирии и курдских повстанцев, но и фактически распространилась на турецкий Курдистан, где снова идут активные боевые действия. Поэтому противоречия могут углубляться. Также это зависит от того, на какую стратегию сделают ставку США, если американская администрация сочтет для себя выгодной эскалацию конфликта, то он вполне может перейти в «горячую фазу».

Еще один фактор, который будет работать на войну — это внутреннее положение режима Эрдогана, если позиции его будут ослабевать, то он может решиться укрепить свою поддержку «маленькой победоносной войной».

— Барак Обама выразил готовность поддержать Эрдогана. При этом европейские политики говорят о том, что НАТО не будет вмешиваться. Как это понимать?

— Обама заявил о том, что «Турция имеет право на самооборону», имея ввиду курдских повстанцев. В Европе же говорят о том, что если Турция ввяжется в боевые действия против России, то НАТО не будет поддерживать Анкару военной силой. Так что тут противоречия нет. Лишь США могут рассчитывать на выгоду от стравливания Турции и России. Для ЕС еще один вооруженный конфликт в непосредственной близости от его границ принесет только вред.

— Как исход гипотетического столкновения России и Турции в Сирии может повлиять на решение украинского вопроса? Может ли состояться некая сделка, о возможности которой говорили еще в прошлом году?

— Играя на «двух досках» — на Украине и в Сирии — Россия имеет больше возможностей для договоренностей или разменов, чем только на «одной доске». Однако какой-то конкретной информации о такого рода сделке мы сегодня не имеем. А заниматься домыслами не хочется…

— Корчинский, конечно, не Генштаб этой страны, — говорит публицист Егор Холмогоров. — Но вероятность, что в случае начала войны России с Турцией Киев тут же образует «второй фронт» в Донбассе, равна 100%. В российском военном планировании надо из этого исходить. При этом мы должны воспринимать этот «второй фронт» как первый. Атака ВСУ на Донбассе предоставит России отличный повод продвинуться в решении украинского вопроса в самых разных плоскостях — от сухопутного моста в Крым до низведения ВСУ к полному ничтожеству. Что вынудит Киев к совершенно иной позиции. А может, и приведет к падению режима Порошенко. На Украине в ходе такой войны мы можем достичь более значимых политических результатов, нежели в войне против Турции, где наши политические цели крайне ограничены и мы вынуждены исключительно к обороне.

— А сможет ли Россия воевать на два фронта? Хватит ли сил?

— Несомненно. Против Украины в готовности к использованию фактически все Сухопутные войска РФ. Ввиду отсутствия общей границы с Турцией задействование этих войск еще и на кавказском направлении невозможно. От турок мы можем отбиваться только авиацией и силами быстрого реагирования. А сухопутные силы, малой части которых хватит, чтобы создать Новороссию до Ужгорода, не будут задействованы.

— А как отреагирует на это Запад? Можно ли ожидать, что он вмешается или будет, по крайней мере, помогать и Турции, и Украине?

— Думаю вся эта история — ловушка чтобы ослабить и Россию, и Турцию руками друг друга. Поэтому Запад постарается нанести нам максимум вреда. Именно поэтому в вопросе Украины следует действовать решительно и на опережение. Достичь максимума результатов до того как Запад сумеет вмешаться.

— А насколько сейчас велика угроза столкновения с Турцией?

— Мяч целиком на турецкой стороне. Если Турция захочет избежать — избежим. Но видно, что американцы заманивают Турцию в ловушку, заявляя о ее праве на самооборону. При том, что на Турцию никто и не нападает — нападают на исламистских боевиков на территории Сирии. Американцам нужна эта война, так как она ослабит и Турцию и Россию.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://svpressa.ru/war21/article/142911/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 1251 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Москвы, второй, против, фронт | Рейтинг: 3.3/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
4
1 oleg   (22.02.2016 09:17)
кто к нам с мечом придет тот от меча и погибнет

3
2 nikolaivik   (22.02.2016 09:17)
Надо просто предупредить что на снаряд выпущенный с украинской стороны прилетит сто с Малороссии И надо это ДЕЛАТЬ

3
3 Sargeras   (22.02.2016 10:46)
С началом российско-турецкой войны уже такая неразбериха начнётся, что никто и не заметит, как Украина к России присоединится целиком и без войны. )

5
4 kotik   (22.02.2016 11:16)
Смешно читать этот пафосный украинский бред. Да е сли Россия,да на Турцию,да войной,то мы покажем России,где раки зимуют. Но ведь ещё так и не разобрались с Донбасом,а уже грозятся России.Господи,сколько же истинных ИДИОТОВ на Украине ЕЩЁ живыми бегает!!!!! biggrin

3
5 Электрон   (22.02.2016 13:53)
Укрозомби... angry

-1
6 QQQ   (22.02.2016 14:05)
"Корчинский разыскивается правоохранительными органами нашей страны по обвинению в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в период 1994—1995 годов, а также в публичных призывах к развязыванию агрессивной войны и осуществлению террористической деятельности."

Ой разыскивается...

В 2005 году Дмитрий Корчинский проводил инструктирование движения «Наши» на Селигере по методам борьбы с революцией перед прибытием в лагерь президента В. Путина.

0
7 гришар   (26.02.2016 14:00)
Интересно- долго думал - господин,своим умишком?Точно укрозомби

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->