Вторник, 14.01.2020, 14:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:08
Выход на пенсию откладывается на неопределенный срок
Принципиальное решение повысить пенсионный возраст для россиян принято, сообщили «Известиям» два источника, близких к правительству. Сейчас дискуссии ведутся о том, когда объявлять об этом решении, а также о конкретных параметрах повышения пенсионного возраста с учетом детального анализа социально-экономических последствий. Существует несколько позиций по этому вопросу, сообщили источники «Известий». В частности, пока превалирует идея не выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин.
На совещаниях в правительстве уже не обсуждают, повышать ли пенсионный возраст или нет, сообщили «Известиям» несколько участников экспертных совещаний. Обсуждение перешло в технологическую плоскость, то есть определяется, на сколько именно повысить возраст выхода на пенсию и каким категориям граждан. Эту информацию подтвердили два источника, близких к правительству.
— Сам вопрос о повышении уже концептуально решен, — сказал один из них.
По словам собеседника «Известий», сейчас на повестке два других вопроса — когда объявлять о повышении пенсионного возраста и параметры реформы. Один из источников «Известий» напомнил, что в «Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года» поставлена задача проработать и обсудить на различных общественных площадках проблему повышения пенсионного возраста, возможные параметры и риски.
Источник «Известий», близкий к правительству, говорит о том, что объявить о решении могут в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство. Представитель экспертного сообщества, хорошо знакомый с обсуждением вопроса, добавляет, что, скорее всего, заявление будет синхронизировано с обнародованием основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, которая готовится Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина.
— Полагаю, что этот процесс могут разбить на две части. Одну часть обнародовать уже в этом году, другую, которая связана с повышением пенсионного возраста, перенести на период после выборов 2018 года, — сказал он.
Бывший министр финансов Алексей Кудрин уже давно известен своей последовательной позицией относительно повышения пенсионного возраста. В январе этого года на Гайдаровском форуме он обозначил ее в качестве основы прогноза ЦСР.
Что касается параметров повышения, то пока окончательного решения по этому вопросу нет, отмечают собеседники «Известий». Но есть несколько основных вариантов, которые сейчас обсуждаются в правительстве.
Так, один из проектов предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Причем процесс должен быть постепенным — с шагом на шесть месяцев в год.
Еще один вариант — выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет, рассказали источники «Известий».
В то же время социальный блок, который публично выступает против повышения пенсионного возраста, уже подготовил расчеты, исходя из повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет, рассказал «Известиям» один из участников правительственных совещаний.
В конце прошлого года эти расчеты во время выступления в Финансовом университете при правительстве представил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. По его данным, если с 2019 года власти будут постепенно повышать пенсионный возраст и одновременно увеличат возраст для выплат социальной пенсии, это позволит снизить расходы бюджета на пенсионные выплаты пенсионерам с 2030 года почти на 640 млрд рублей.
— Соцблок и дальше будет выступать публично против повышения пенсионного возраста, однако они понимают, что принципиально решение уже принято, и решили подстраховаться расчетами, — пояснил источник «Известий», близкий к правительству.
В пресс-службе Минтруда «Известиям» заявили, что решение относительно повышения пенсионного возраста еще не принято. Это подтвердил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует соцблок. В пресс-службе Минтруда подчеркнули, что позиция министерства остается по этому вопросу неизменной, и напомнили о заявлении главы ведомства Максима Топилина, который говорил ранее, что время для повышения пенсионного возраста еще не пришло.
— Хотя бы потому, что у нас пока не настолько продолжительный период получения пенсии и население к такому решению не готово, — отметил Максим Топилин.
Участники правительственных совещаний сообщили, что для представителей соцблока в случае повышения пенсионного возраста есть принципиальный момент — чтобы оставалась привычная разница в пять лет между женщинами и мужчинами.
— В этом нет никакого демографического смысла, — отмечает источник, близкий к финансовому блоку. — Во-первых, средняя продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Во-вторых, если раньше женщины на пенсии сидели с внуками, то сейчас эта традиция во многом ушла в прошлое.
Кроме того, добавляет один из собеседников «Известий», средняя зарплата у женщин ниже, поэтому, чтобы преодолеть разрыв в пенсиях между представителями разных полов, нужно увеличить время трудового стажа.
Действительно, по данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни мужчин, достигших 60 лет, — 16 лет, женщин, достигших 55 лет, — более 25,5 года. При этом доля представительниц слабого пола в общем количестве людей на заслуженном отдыхе составляет почти 67%. То есть большинство пенсионеров — женщины. При этом они получают пенсии в среднем примерно на 4,5% меньше, чем мужчины.
— Лучшая зарубежная практика свидетельствует о правильности подхода выравнивания пенсионного возраста для мужчин и для женщин. На мой взгляд, 63 года для представителей обоих полов с повышением на шесть месяцев за год — оптимальный вариант. Дело в том, что 63 года — ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Кроме того, если процесс растянется на 16 лет, то это нормальный горизонт планирования, достаточный, чтобы понять, что будет с рынком труда и продолжительностью жизни, — отметил директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров.
Возможно, за основу будет принят опыт госслужащих, предполагает один из собеседников «Известий». Напомним, что с 1 января 2017 года вступил в силу закон, в соответствии с которым изменяются правила выхода на пенсию для федеральных государственных гражданских служащих (изменения коснутся, по расчетам ПФР, около 70 тыс. чиновников, которые в ближайшее время должны будут выйти на пенсию). Требуемый возраст для назначения им страховой пенсии будет увеличен к 2026 году до 65 лет для мужчин и к 2032 году до 63 лет для женщин. При этом повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно — на шесть месяцев в год.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://news.rambler.ru/politics/35966584-vyhod-na-pensiyu-v-rossii-otkladyvaetsya-na-neopredelennyy-srok/| Просмотров: 1523 | Добавил: yogainter| | Теги: срок, неопределенный, откладывается, пенсию, на, выход | Рейтинг: 2.4/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 19
1
1 РУС   (01.02.2017 03:15)
Вот Абрашка купил яхту за 300 млн. баксов, а остальные жиды чем хуже? До 57 года пенсии не платили вообще и жили люди. Так что вперёд жидовское племя, наш народ всё стерпит.

1
8 SDFGHJKL   (01.02.2017 10:12)
Моя прабабушка не получала пенсию и после 57 года. На 50-летие Победы государство подарила набор чашек и умыло руки. Так и померла бесприданницей.

0
2 l7yzo   (01.02.2017 06:13)
" В частности, пока превалирует идея не выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин. " и "В 2015-м средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в России составила 66 лет, женщин — 77 лет. Для обоих полов она составляет 71,22 года. При этом мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. (Лента)". Я раньше не задумывался - а ведь действительно почему так. Почему именно дедов так сильно не нужно нашей стране?

0
5 Надёжа   (01.02.2017 08:40)
Интересная мысль.

Ответ. Чтобы мужского воспитания было меньше.

0
3 РУС   (01.02.2017 07:58)
Это потому что Господь Бог жалеет нас мужиков. Я обеими руками за умирать раньше жены. Я в доме за всю жизнь раз или два открывал шифонер. . Где лежит и какая тряпочка, понятия не имею, тоже можно сказать и о кухне. Страшно представить всё это взвалить на свою голову. А привести другую, так она буде разводить ногами, а я руками. И петлю не накинешь, только стардом.

0
6 Надёжа   (01.02.2017 08:45)
Не волнуйтесь- жизнь научит. У меня дядюшка жену лежачую досматривал. Порядок у него был идеальный, и еду ей разнообразную готовил. Конечно, надоедало ему, рад был, когда кто-то принесёт готовую еду. А до её болезни, как Вы, не знал где тряпочки лежат. Правда её болезнь его подкосила, и он раньше неё умер. Для нас было полной неожиданностью. Он в свои 70 выглядел на 55. Сердце сильно износилось.

1
4 Надёжа   (01.02.2017 08:39)
другую, которая связана с повышением пенсионного возраста, перенести на период после выборов 2018 года,
Радует, что до выборов президента этого делать не будут. Успею выскочить на пенсию.

А повышение пенсионного возраста обязательно будет, не даром эту тему мусолят. Чтобы мы потом восприняли это как данное.

0
15 бабэтта   (01.02.2017 15:32)
исходите из того, что пенсионный возраст прописан в конституции, и зачем нам старые тр.кадры если и для молодых нет работы. Скорее пенсии заморозят , так проще чем с конституцией связываться. wink
а госчиновников пенсии увеличивают потому чтобы не пускать свежих во власть.

1
7 SDFGHJKL   (01.02.2017 09:03)
Это вброс. Голодец дала интервью и сказала, что все это вранье.

0
9 SDFGHJKL   (01.02.2017 10:31)
Если разобраться, чем больше человек работает, тем он дольше живет. Для нормальной работы сердца нужен адреналин и двигательный режим, на пенсии этого нет. А мужикам надо завязывать с алкоголем, наркотиками и курением, тогда не придется жаловаться на короткую жизнь.

1
13 Надёжа   (01.02.2017 11:17)
Ну, какое движение у бухгалтеров.

А движение на пенсии зависит от человека.
Моей тётушке перевалило за 80. Она с лыжными палками ходит к чёрту на кулички. Дома огород и курочки, часто подхватывается и идёт в центр города, просто так, чтобы пройтись. ПО родственникам проходит. В движении постоянно.

Бабушка соседка в 89 лет умерла. Мы в 6 утра встанем коров кормить- доить, а она уже по улице круги наворачивает. Целый день почти до смерти постоянно ходила взад-вперёд.

У сестры соседка тоже около100 лет прожила, так та до самой смерти в лес по грибы ходила.

Вы правы, что надо двигаться.Но работа этому не способствует.

0
16 SDFGHJKL   (01.02.2017 15:45)
У бухгалтеров адреналин. Раньше перед аудитом они по 10 кг теряли.

1
10 Надёжа   (01.02.2017 10:56)
Смотрю видео с этим мужичком
https://www.youtube.com/watch?v=CixXS7NN_Ow

Слушая его поняла, почему устраиваются войны, эпидемии и т.д. Этот человек сделал открытие, что человечество развивается, только тогда, когда мирное время, и оно сыто, и т.д. К тому же развивается стремительно. Представляете, как бы было развито человечество если бы нам не втюхивали войны, эпидемии, голодоморы. Мы бы уже были в "улёте", по другим мирам путешествовали бы. Нас искусственно сдерживают, заставляя деградировать. Нас боятся, боятся нашего потенциала.

2
11 Надёжа   (01.02.2017 11:06)
Поэтому нас и хотят заставить работать до пенсии, чтобы мы всю жизнь ни о чём не думали до самой смерти. Знаете, что происходит с людьми, которые выходят на пенсии.

НЕдавно у меня был разговор с женщиной на эту тему. Вот наши общие примеры. Бабушка -соседка в 72 года начала писать стихи. Да ещё какие. Написано так просто, как будто она рассказ ведёт, но всё выдержано по всем правилам стихосложение. Старик 80 лет-расписал ворота у дома, как настоящий художник.

Я не работаю лет 6. Занималась дома различным рукоделием. Сейчас тянет рисовать. Осваиваю рисование в технике двойного мазка. А в старину при царе, почти каждая женщина могла это делать. Разрисовывали печи, посуду, игрушки, а про вышивку и говорить нечего, все художницами были.

Мой дядюшка после 50 начал писать книги о краеведении. Выпустил много книг .

Если копнуть, примеров много наберётся. После 50 лет , когда заботы о подрастающем поколении уменьшаются, открываются творческие каналы. А у людей, которые живут в мирное время, не обременены тяжким, нудным трудом эти способности и в молодости откроются.

2
12 Надёжа   (01.02.2017 11:08)
Нас в кабалу загоняют специально, чтобы заглушить наш потенциал, который особенно проявляется у белого населения Земли. Нас боятся, поэтому заставляют деградировать.

0
18 rava   (01.02.2017 17:39)
Глушат женский потенциал, в 50 лет женщина беременна новым потенциалом, что бы возродить мужчину заново, и себя заодно обновить,но как правило либо выкидыш получается, либо вообще бесплодна оказывается, вот мужики мрут . В общем женщина должна быть тупой и много работать, что б меньше жили.

0
14 batkovna   (01.02.2017 12:31)
для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65
smile у нас это естественно, практикуется уже 25лет, и ничего, все довольны biggrin

1
17 Надёжа   (01.02.2017 16:17)
65 лет. Это мне надо было бы идти на пенсию ни в этом году, а через десять лет. УЖАС. Представить себе не могу.
А когда же отдыхать и с внуками нянчиться?

-4
19 ЗрюВкорень   (01.02.2017 17:43)
напишу так-во всем виноват Пукин.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->