Понедельник, 09.09.2019, 23:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:55
Высшая мера для «короля дефицита»
Дело в отношении директора московского гастронома №1 («Елисеевский») Юрия Соколова до сих пор является самым ярким примером андроповской борьбы с коррупцией в СССР. Именно этим делом КГБ в начале 80-х ясно дал понять, что неприкасаемых в Советском Союзе больше нет, и в Лефортово (специзолятор КГБ) может попасть любой. И, как любое громкое, дело Соколова на сегодняшний день обросло множеством слухов и домыслов, от которых мы попытаемся уйти, максимально беспристрастно изложив всю историю.

Головокружительная карьера ранее судимого таксиста
Будущий всемогущий директор крупнейшего в стране гастронома родился в 1923 году. Участвовал в Великой Отечественной войне, имел несколько боевых наград. После войны работал разнорабочим, грузчиком, шофером, в конце концов устроился в таксопарк таксистом. И вот здесь начинаются первые нестыковки в биографии Соколова.
Согласно широко распространенной версии, в конце 50-х годов Соколов был задержан с поличным сотрудниками ОБХСС (Отдел борьбы с хищениями социалистической собственности) за то, что подвез пассажира и получил деньги вне счетчика. За что получил срок в 1,5 года, который и отсидел полностью. Но вот ведь парадокс, Соколов почему-то не был лишен боевых наград, хотя в те времена это была обычная практика. И вообще, 1,5 года слишком маленький срок для «хозяйственной» статьи, где сроки в те времена начинались от пяти лет.
Существует и другая версия, согласно которой Соколова просто «подставили». Его сменщик оставил в бардачке машины некую сумму. Которую и нашли сотрудники ОБХСС. Объяснить наличие этих денег (которых было гораздо больше, чем показывал счетчик) Соколов не смог, и его осудили, лишив наград. Однако через пару лет сменщик Соколова был пойман с поличным и признался в том числе и в том, что «подставил» коллегу. Соколова оправдали, освободили из колонии и вернули награды.

Эта версия объясняет, каким образом ранее судимый человек смог устроиться продавцом в крупнейший гастроном Москвы. Более того, Соколов смог не только работать продавцом, но еще и поступить в Институт народного хозяйства (знаменитая Плехановка) на заочное отделение. А ведь в этот институт в те времена конкурс был весьма избирательным.
С1963 по 1972 годы Соколов смог пройти путь от продавца до директора магазина. И это была головокружительная карьера. Которая показывает, что будущего директора кто-то сильно продвигал вперед. А если вспомнить, что именно в те времена зарождалась та самая пресловутая торговая мафия, с которой и пытался бороться Юрий Андропов в начале 8о-х, то нетрудно догадаться, что Соколов уже на уровне продавца был, что называется, в обойме. Ведь ворам и расхитителям на ключевых постах требовались свои люди. Которые будут работать не на страну, а на благосостояние конкретных людей.

Выбор Андропова

В то же время знавшие Соколова люди отмечают, что всемогущий «король дефицита» (как его называли в народе) был вообще-то неплохим человеком. Внимательным к своим сотрудникам, отзывчивым, всегда готовым помочь. Один из следователей КГБ, работавший над этим делом, позже скажет о Соколове:
«Мы знали, что Соколов вор, каких мало, и через его руки проходили миллионы рублей.
И все-таки было удивительно слышать свидетельства о том, каким хорошим и, что самое невероятное, не жадным человеком он был. Вроде как две абсолютно противоположные грани, но они как-то умудрялись совмещаться в одном человеке...»

Когда Андропов начинал свой «крестовый поход» против торговой мафии Москвы, он не случайно выбрал именно «Елисеевский». Именно через этот магазин проходил основной вал взяток, которые директора магазинов, оптовых баз, ресторанов, учреждений общепита, рынков «засылали» в Главторг Москвы и дальше, в Горком партии и Министерство торговли. Именно в нем отоваривались дефицитами (помимо номенклатурных пайков) министр МВД Николай Щелоков, его заместитель Юрий Чурбанов и даже его жена (а по совместительству дочь Леонида Брежнева) Галина. А именно эту троицу Андропов считал главными покровителями коррупционеров и взяточников не только в Москве, но и по всей стране.
Началось все с ареста Виктора Авилова, директора валютного магазина «Березка». Этот магазин ни к Главторгу, ни тем более к «Елисеевскому» никакого отношения не имел. Но жена Авилова работала заместителем Соколова и в рабочем сейфе хранила крупную сумму денег в валюте.
По наиболее распространенной версии, заместитель Соколова никаких показаний так и не дала, за что была осуждена на максимальный срок - 15 лет лишения свободы. Но если Авилова ничего не сказала о делах в «Елисеевском», почему КГБ вцепился в магазин мертвой хваткой? Ведь дело начиналось еще при жизни Леонида Брежнева и если бы у КГБ не было железных доказательств, то генсек вполне мог рубануть сплеча, вывести Андропова из состава Президиума ЦК и отстранить от руководства КГБ. А раз этого не случилось, то, значит, как минимум оперативная информация у следователей имелась.

Но все равно для ареста Соколова требовались неопровержимые доказательства. Иначе все дело могло закончиться одним большим пшиком. Соколова обложили со всех сторон. Его телефон круглосуточно прослушивали, все его передвижения тщательно фиксировались, в рабочем кабинете и на квартире была установлена новейшая аудио- и видеоаппаратура.
Сотрудникам КГБ удалось получить видеозаписи того, как директора филиалов «Елисеевского» каждую неделю приносят Соколову пухлые конверты. Которые директор гастронома №i, тщательно закрыв кабинет, сортирует, раскладывая по другим конвертам. После чего едет в Главторг, Минторг, горком. Возвращаясь оттуда уже без конвертов.

И все-таки Соколова арестовали лишь после того, как несколько директоров филиалов, в обмен на снисхождение, согласились дать на шефа показания о даче ими взяток. Соколова арестовали среди бела дня 1 ноября 1982 года. Более того (по одной из версий, по личному приказу Андропова) в наручниках провели через весь магазин. Где, как обычно, толпились тысячи покупателей. И этот показательный арест уже через пару дней обсуждался не только в Москве, но и чуть ли не во всей стране.

Следствие в тупике

Соколов признаваться не торопился, твердо стоял на своем, что изъятые у него деньги — это личные его накопления. А в конвертах, которые передавали ему подчиненные из филиалов (факт передачи был зафиксирован на видео), были... отчеты о деятельности филиалов и заявки на поставки продуктов. (Самое интересное, что сотрудники КГБ действительно обнаружили конверты с упомянутыми отчетами и заявками.) Ну а показания некоторых директоров филиалов не что иное, как оговор.

Обвинение начало сыпаться, по большому счету предъявить Соколову было практически нечего. Во время обысков на квартире и даче директора «Елисеевского» огромных сумм и ценностей найдено не было. А те деньги, которые были изъяты в его кабинете, он действительно мог скопить. Сотрудникам КГБ необходимо было признание директора, которого Андропов приказал добиться любой ценой.
Соколов держался долго, но потом вдруг заговорил. И опять вокруг признаний директора «Елисеевского» образовались загадки. По наиболее распространенной версии, на Соколова сильно повлияло самоубийство министра МВД Щелокова. А также твердое обещание чуть ли не от самого Андропова, что в случае признательных показаний Соколов получит минимум от возможного срока наказания. По другой версии, менее известной, техники КГБ смонтировали из разных кусков выступления Гришина и начальника Мосглавторга Николая Трегубова на партконференции, где они клеймят Соколова и требуют исключить его из партии. И именно эти выступления повлияли на Соколова, который посчитал, что покровители его списали.

Чистосердечное признание

Признания Соколова шокировали даже следователей КГБ, которые вроде как уже были в теме. Директор «Елисеевского» подробно рассказывал, каким образом через его магазин проходили миллионы рублей, кому и как распределялись, как создавался искусственный дефицит и многое другое.
К примеру, в советские времена существовали нормативы хранения скоропортящихся продуктов. В «Елисеевском» еще в 70-е были установлены новейшие финские холодильники, которые сохраняли продукты гораздо дольше советских. Однако нормы списания продуктов не менялись. Потому что Соколов вовремя засылал конверты кому следует. Так же, только через взятки, осуществлялись и поставки продуктов в другие магазины. Если не заносишь конверт, то тебе отгружают некачественный товар, а план по выручке остается прежним. И строптивый директор, не желающий жить как все, слетал с должности за невыполнение плана. То же самое с ресторанами и кафе. Если директор занес конвертик, то ему отгрузят качественное мясо, дефицитный коньячок, шоколадные конфеты, свежие овощи и фрукты. Не занес - отгрузят плохое, причем по той же цене, что и качественный товар.
Отдельным способом «отмыва» денег были столы заказов. Любой советский гражданин мог заранее заказать через стол заказов некое количество продуктов. Товар через стол заказов оплачивался через кассу. Но «свои» понимали, что за качественные продукты и платить нужно больше. А потому за товар номинальной стоимостью 25 рублей платили, например, юо. «Свои» получали заказ через черный вход, остальные - в порядке очереди. И соответствующей «стоимости» кондиции...

Сдал своих?
Соколов рассказал так много, что на основании его показаний были отстранены от должностей, попали под суд, понижены в должностях и пр. более 15 тысяч сотрудников московской торговли. Однако, как выяснится чуть позже, Соколов молчал слишком долго. Суд над ним состоялся уже после смерти Андропова, когда к власти пришел Константин Черненко.
По основной версии, Соколову не простили того, что он сдал «своих». Те, кто был замешан в коррупции, сделали все возможное, чтобы «коррупционеру №1» был вынесен именно смертный приговор. И чтобы он был приведен в исполнение в кратчайшие сроки. По другой версии, сотрудники КГБ после смерти Андропова просто «забыли» о своих гарантиях и обещаниях...

Михаил ЛОБАНОВ


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://secrets.in.ua| Просмотров: 237 | Добавил: Pantera| | Теги: мера, для, дефицита», «короля, высшая | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1008]Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2047]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3763]Дом,сад,кулинария [3818]
Животные и растения [2622]Здоровье,психология [4565]История и археология [4515]
Мир вокруг нас [2099]Мировые новости [7461]Наука и технологии [854]
Непознанное [4022]НЛО,уфология [1247]Общество [7454]
Прогнозы ученых,исследования [753]Происшествия,чп,аварии [1259]Российские новости [5765]
Стихия,экология,климат [2641]Феномены и аномалии [923]Фильмы и видео [6187]
Частное мнение [4837]Это интересно! [3226]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->