Пятница, 21.02.2020, 08:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:16
Зачем нужны дуальности, или для чего нам даны любовь и ненависть?
Зачем нужны дуальности, или для чего нам даны любовь и ненависть?Возможно, вы слышали краем уха такое понятие как «дуальность» или «двойственность». Это понятие означает любую пару противоположных явлений. Любовь и ненависть. Добро и зло. Приятное и отвратительное. В ряде эзотерических и психологических учений дуальности считаются чем-то плохим и призывается «сливать их воедино» или «выходить за их пределы». Но это – ошибочный подход. Потому что если не будет дуальностей – то не будет и самой жизни.

Любое движение идет откуда-то и куда-то. Любой электрон движется от плюса к минусу. Всякое изменение происходит от разницы – разницы давлений, разницы температур, разницы потенциалов. Короче говоря, любое движение есть результат разницы между двумя явлениями. А без движения, как известно, не бывает жизни.

В применении к человеку это правило означает, что человеку, чтобы действовать, необходимо то, что он любит и то, что он ненавидит. В менее радикальных терминах – то, что ему нравится, и то, что ему не нравится. Короче говоря, только разделив мир надвое, человек начинает понимать, что именно ему в этом мире делать.

То есть, самой главной задачей для человека является определение того, что ему нравится, и того, что ему не нравится. Подобные оценки – «хорошее» и «плохое» – являются базовыми для всей нашей ориентации в этом мире. Ведь действительно, если мы не будем знать, к чему стремиться, и не будем знать, чего избегать – как мы вообще будем двигаться? Куда? Откуда? Зачем?

Если спросить у человека, который что-либо делает, почему он это делает, то он скажет либо «Потому что мне нравится вот это», либо «Потому что мне не нравится вот то», либо потому что и то, и другое. Потому что ему нравится богатство и не нравится бедность. Потому что ему нравится уважение и не нравится презрение. Потому что ему нравится сила и не нравится слабость. И так далее, и тому подобное. Дуальность обязательно присутствует в любом из наших действий.

Причем, на мой взгляд, проблемы с действиями (лень, нерешительность, страх) появляются именно потому, что человек недостаточно четко определил свои дуальности. Недостаточно четко сформулировал для себя свои вкусы, свои симпатии и антипатии. Не определил себе полюса – где плюс, а где минус.

В современном мире, кстати, это становится весьма популярной проблемой, потому что людей зачастую призывают отказываться от «устаревших понятий» добра и зла, но не предлагают ничего взамен. В результате для человека нет ни добра, ни зла, ни хорошего, ни плохого, ни приятного, ни отвратительного. И как в таких условиях ему действовать? Если одно не лучше другого – то что тогда выбирать?

И напротив, человек, который четко определил свои дуальности, всегда точно знает, что ему выбрать, и что ему делать. Он знает, что ему нравится. Он знает, что ему не нравится. У него нет колебаний, что именно выбрать – потому что выбор для него всегда очевиден.

Поэтому, чтобы обрести способность точно знать, что вам делать, и действительно делать это – надо в первую очередь определить свои дуальности. Оценивать каждое явление как хорошее или плохое. Определять, что вам нравится, а что нет, а также что нравится или не нравится больше, а что меньше. Разделять мир надвое. Отделять хорошее от плохого. Создавать двойственность.

Потому что только в двойственном мире появляется возможность что-либо делать.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://ezotera.ariom.ru/2015/05/28/dualnosti.html| Просмотров: 1082 | Добавил: yogainter| | Теги: или, даны, зачем, Нам, чего, дуальности, ненависть?, для, любовь, Нужны | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1
1 Василёк   (20.11.2016 06:58)
Опираясь на свой опыт, могу сказать следующее. Сначала человек выбирает - как ему поступать, выбирает, предположим, добро, затем он строго придерживается выбора, и у него появляется ярое неприятие второго - зла... Человек наполняет себя массой оценок, суждений. о-суждений, суда... Если на этом движение окончено, печально. Если человек идет дальше, он вспоминает, что тоже когда-то был таким, соверщал пусть не такие ужасные, но всё же неприглядные поступки, в нем рождается принятие пути другого - он тоже также учится, как и я, только в своё время... После того, как ушло назидательство и оценки, человек в покое (без суда) начинает видеть уроки, которые ему предлагает жизнь. Эврика, да мне встречаются эти люди для меня же - показывая, что во мне еще сидит глубоко и просится исцелить! Начинаешь читать эти бесконечные знаки, менять начинаешь только себя, и, честное слово, меняется мир вокруг, потому что ты сам видишь ИНОЕ, нежели мир, полный зла.. И добавлю прочтенные сегодня строки, как раз по теме:
Но Опыт Разделённости особо строг, ибо в том Дух растёт,
И это волшебство увидеть могут только «ищущие рьяно»,
Только те, в ком возгорелся уже до Глубины Плоти Огонь,
Кто зрит в НУТРО, иллюзиям не веря, идя вперёд упрямо! (с)

1
3 l7yzo   (20.11.2016 08:26)

0
2 demon_is_ada   (20.11.2016 07:26)
Это кстати имеет математическое толкование, есть метод решения как последовательное приближение, числовая прямая делиться на две части, одна истина, другая ложь tongue ... Это просто методика развития, познания... есть другие но, с ума потихому съедешь cool

4
4 iskra   (20.11.2016 08:33)
Должно быть плохое-хорошее, добро-зло, черное-белое.. Негатив всегда толкает к позитиву. Не видя темного,не будешь стремиться к свету smile

1
5 marhaant   (20.11.2016 09:08)
"Потому что только в двойственном мире появляется возможность что-либо делать." Все правильно.Только Главное не что делать,а Как делать.Дьявол в крайностях,а Бог в деталях,"в середине"...

0
6 Надёжа   (20.11.2016 11:11)
Когда будут ровные чувства: не любовь и не ненависть, то не интересно будет жить.

А вот когда появилась ненависть, то уже интересен сам процесс борьбы с ней. Попробуйте полюбить своего врага. Ох, как трудно. Но если позволить ненависти поселиться в твоём сердце-она разрушит твой организм. Поэтому, хочешь быть здоровым -избавься от ненависти и посели в душе любовь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->