Вторник, 07.01.2020, 22:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:19
«Зелёные коврики». Как выбрать и разместить почвопокровные растения в саду
У меня в саду есть несколько уголков, которые хотелось бы превратить в «зелёные коврики» – заполнить их растениями, которые бы закрыли почву, чтобы её не надо было полоть, и при этом выглядели бы красиво. Какие растения мне выбрать?

М. Фурцева, Смоленск

Каждому «коврику» – своё место

Почвопокровные растения в саду могут выполнять самые разнообразные задачи: декорировать неудобные участки (затенённые, с бедной сухой почвой, склоны и т. п.), украшать приствольные круги деревьев и крупных кустарников, закрывать промежутки между камнями мощения, заполнять передний план цветников и так далее. Но для каждого из этих мест подойдут разные многолетники.

Свет и тень

Подбирая растения к конкретному месту, следует обязательно учитывать их светолюбивость. Посадив в тень, скажем, ясколку войлочную, вместо плотной серебряной куртины вы получите реденькое и слабое пятнышко. Справедливо и обратное – тенелюбивый барвинок, сохраняющий листья на зиму, при посадке на солнце весной, скорее всего, «подгорит», и вместо блестящей тёмно-зелёной шубки вам довольно долго придётся довольствоваться пожухлыми перепутанными стеблями.

Особенности роста

Если не принимать во внимание скорость роста почвопокровного многолетника, то есть риск сильно ослабить, а то и вовсе потерять растения, посаженные рядом. Что будет, к примеру, если вы запустите в цветник герань крупнокорневищную, предполагая, что она закроет пустые места, пока другие многолетники не разрослись? Увы, ничего хорошего. Эта герань действительно формирует очень красивый покров (да ещё и прекрасно цветёт), но делает это настолько активно, что её соседи опомниться не успеют, как она задушит их в своих объятиях. А вот под деревом или на склоне она будет как раз к месту.

Характер разрастания выбранного растения желательно также знать заранее. То есть понять, с помощью каких «механизмов» оно распространяется. Например, флокс столононосный, тиарелла сердцелистная, живучка ползучая выбрасывают побеги-столоны с укореняющимися розетками на конце и таким образом быстро осваивают окружающее пространство. Ошибкой будет высадить их в качестве бордюра или коврика на небольшом участке, да и для переднего плана цветника они не очень подходят – вам придётся постоянно ограничивать их рост. Для таких мест лучше выбрать многолетники, образующие плотные куртины, – тимьяны, флоксы шиловидные, ясколки (на светлом месте), камнеломки теневая, Арендса, почколистная и др. (в тени).

Выбираем почвопокровные многолетники

Быстро разрастаются

Образуют компактные плотные коврики

Солнечные места без застоя влаги

флокс столононосный, герань крупнокорневищная

тимьяны, флоксы шиловидные, ясколки, очитки едкий, ложный и др., низкорослые гвоздики

Полутенистые и тенистые уголки

барвинок, тиарелла сердцелистная, живучка ползучая, герань крупнокорневищная, вербейник монетчатый, яснотка крапчатая

камнеломки: теневая, Арендса, почколистная

Семь раз прополи, один – посади

На нашей старой даче под деревьями много лет рос барвинок. Переезжая на новый участок, я накопала его кустиков и посадила в тени. Но ровного коврика, какой был раньше, не получилось – всё забили сныть и осот. Подскажите, как сажать почвопокровные многолетники, чтобы потом не надо было за ними ухаживать?

А. Варенцова, Московская обл.

Часто садоводы думают, что почвопокровные растения настолько сильны, что могут подавить рост любых сорняков. Да, у однолетников мало шансов насеяться в плотный по­кров, но многолетние сорняки (сныть, пырей и пр.) с места будущей посадки должны быть начисто выполоты. Иначе вместо аккуратного ковра вы получите смесь из сорной и культурной растительности, и неизвестно ещё, «чья возьмёт».

Многие растения, образующие «зелёные ковры», имеют поверхностную корневую систему и в глубоко обработанной почве не нуждаются. Но минимальный слой хотя бы умеренно питательного грунта им нужен обязательно. Не стоит высаживать их в строительный мусор, синюю глину или голый песок! Пусть они и неприхотливы, но о приемлемых стартовых условиях при посадке всё же стоит позаботиться, разрыхлив верхний слой грунта и добавив в него компост или огородную землю.

Кстати, считать, что, посадив почвопокровные, можно о них забыть раз и навсегда – ещё одно распространённое заблуждение, бытующее среди дачников. Среди них не так уж много культур, которые будут расти годами, не требуя внимания, – например, барвинок, тиарелла сердцелистная, живучки, герань крупнокорневищная, черноголовка. Большинство же красивых почвопокровников (яснотка крапчатая, ясколки, тимьяны и др.) требуют обязательной подрезки после цветения для сохранения аккуратного вида и поддержания густоты ковра.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: | Просмотров: 329 | Добавил: Pantera| | Теги: саду, растения, разместить, как, «Зелёные, почвопокровные, выбрать, коврики». | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [50]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->