Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Четверг, 07.02.2019, 05:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Сегодня материалов нет.

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2752
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9623
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9473
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [815]Астрономия и космос [1185]Безумный мир [1927]Войны и конфликты [2172]
Гипотезы и версии [2931]Дом,сад,кулинария [3418]Животные и растения [2393]Здоровье,психология [3986]
История и археология [3969]Мир вокруг нас [1835]Мировые новости [7106]Наука и технологии [712]
Непознанное [3428]НЛО,уфология [1123]Общество [6590]Прогнозы ученых,исследования [603]
Происшествия,чп,аварии [1051]Российские новости [5375]Стихия,экология,климат [2309]Феномены и аномалии [768]
Фильмы и видео [5466]Частное мнение [4568]Это интересно! [2805]Юмор,афоризмы,притчи [2212]


02:12
Жак Казот

Жак Казот был поэтом, писателем, мистиком и прорицателем. Он жил в XVIII веке во Франции. Личностью он был яркой, неординарной и довольно-таки популярной. Его роман «Влюбленный дьявол» породил множество подражаний, а знаменитое предсказание Казота вызвало в обществе настоящий шок.

Жак Казот появился на свет 7 октября 1719 года в почтенной буржуазной семье. После обучения в иезуитском колледже он получил в Париже место в министерстве морского флота. В то время в европейском обществе властвовала мода на все таинственное и мистическое. Возникали многочисленные масонские ложи, сообщества иллюминатов и оккультные секты.

Казот был крайне впечатлительным человеком, склонным к мечтательности, да еще с недюжинным литературным талантом. Его первые произведения — изящные стихи, романсы, новеллы и восточные сказки были пронизаны фантастическими мотивами. Вот как описывает Казота Шарль Нодье, один из зачинателей жанра французской фантастической новеллы, который в детстве очень любил слушать его волшебные истории:

К крайнему своему благодушию, так и сиявшему на его красивом и веселом лице, к нежному и кроткому выражению по-юношески живых голубых глаз, к мягкой привлекательности всего облика господин Казот присоединял драгоценнейший талант лучшего в мире рассказчика историй, вместе причудливых и наивных, которые в одно и тоже время казались чистейшей правдою в силу точности деталей и самой невероятной сказкою из-за чудес, коими изобиловали. Природа одарила его особым даром видеть вещи в фантастическом свете.

Дослужившись до звания комиссара морского флота, Казот был назначен инспектором на остров Мартиника, где проявил себя весьма героически: во время нападения англичан на колонию он развил бурную деятельность и обнаружил свои познания в военной стратегии, благодаря чему атака неприятеля была отбита, невзирая на высаженный англичанами десант. Словом, судьба улыбалась Казоту.

На острове обрел он и семейное счастье: женился на дочери главного судьи Мартиники, которая отличалась не только замечательной красотой, но и редким очарованием и приветливым нравом.

Смерть брата, оставившего ему все свое состояние, побудила Казота вернуться в Париж, где он продолжал наслаждаться благами жизни: его брак идеален, его остроумие, приятные манеры и литературный талант снискали ему популярность в высшем обществе, у него стало много друзей и поклонников.

В 1772 году Казот представил на суд публики повесть «Влюбленный дьявол», пронизанную мистическими настроениями, так как на впечатлительного писателя большое влияние оказало чтение книг, посвященных каббале и оккультным наукам. Повесть была принята очень хорошо.

Вот тут-то и произошел с Казотом престранный случай, заставивший этого романтического мечтателя погрузиться в глубины крайнего мистицизма. Вскоре после публикации «Влюбленного дьявола» к Казоту явился таинственный незнакомец с ног до головы закутанный в плащ. Он приветствовал писателя какими-то тайными знаками.

Когда изумленный Казот потребовал объяснений, незнакомец ответил, что принял его за собрата по тайному обществу, притом с самой высокой степенью посвящения. На такие мысли его натолкнула книга «Влюбленный дьявол».

Казот уверил незнакомца, что не принадлежит ни к какому из тайных обществ — ни к масонам, ни к иллюминатам, и все изложенное во «Влюбленном дьяволе» — это порождение его собственной фантазии. Незнакомец выказал крайнее удивление и настойчиво предложил наставить писателя в тайнах, которые «либо по внушению свыше, либо по чистой случайности» нашли свое отражение на страницах его повести.

Так Казот стал адептом учения оккультной секты мартинистов, одной из ответвлений многочисленных сообществ иллюминатов. Однако то обстоятельство, что причудливые образы могли возникать в голове Казота и без помощи оккультных сект (на что указал пример с «Влюбленным дьяволом»), вскоре нашло еще более убедительное подтверждение.

Жан-Франсуа Лагарп, писатель, литературный критик, член Французской академии, в своих мемуарах увековечил знаменитое предсказание Казота. Лагарп вспоминает, как в начале 1788 года стал очевидцем поразительной сцены, произошедшей на званом ужине у одного из знатных дворян.

Гости изощрялись в модном в то время остроумии по поводу религии и выражали уверенность, что революция не заставит себя ждать, а уж тогда-де настанет царство разума. Один лишь Казот, известный приверженец монархии, не присоединился к общему веселью. Он с самым серьезным видом заявил:

Господа, будьте довольны, желание ваше исполнится, вы все увидите эту великую, потрясающую революцию. Вам ведь известно, что я немного пророк, так вот, повторяю вам, все вы ее увидите.

Собравшиеся в шутку стали требовать более точных предсказаний. И они их получили, причем Казот отметил, что все его слова сбудутся через шесть лет. Так, писателю и математику маркизу де Кондорсе было предсказано, что он умрет в темнице от яда, чтобы избежать секиры палача. Кондорсе был схвачен во время террора в 1794 году, брошен в темницу, где его и нашли мертвым. Как предполагают он отравился ядом, который всегда носил в перстне.

Мыслителю и писателю Николя де Шамфору Казот объявил, что тот вскроет себе вены двадцатью двумя ударами бритвы, но умрет от этого лишь несколько месяцев спустя. И действительно, Шамфор был арестован в 1793, но через несколько дней отпущен. Опасаясь нового ареста, он пытался покончить с собой, но его спасли, а через несколько месяцев он скончался от полученных ран.

Врачу Феликсу Вик д’Азиру, политику Жану-Сильвену Байи и поэту Жану-Антуану Руше Казот предрек смерть на эшафоте. И все они были казнены в 1793-94 годах. Ту же участь он объявил и герцогине де Граммон, добавив, что ее разделят дамы более знатные, чем она. Присутствовавшие догадались, что он имел ввиду королеву Марию Антуанетту. И герцогиня де Граммон, и Мария-Антуанетта сложили головы на плахе.

Последней каплей оказалось заявление, что казнь не минует и короля Франции. Возмущенная герцогиня де Граммон спросила Казотта, почему же он «нагадив всем» ничего не сказал о себе. Тогда писатель мрачно предрек и собственную гибель.

Убежденный монархист, Казот пытался найти связь между событиями Великой французской революции и пророчествами Апокалипсиса. Когда его письма попали в руки республиканцев, семидесятитрехлетний писатель был арестован. Вместе с ним арестовали и его дочь Элизабет, которая пыталась взять вину на себя.

Трибунал приговорил старика к смертной казни. Однако мольбы Элизабет за отца и его преклонный возраст растрогали толпу. Раздались крики о помиловании. Тогда один из стражей предложил Элизабет выпить за победу Республики. Девушка без колебаний осушила стакан с вином и стражи расступились пред отцом и дочерью.

Однако, когда друзья поздравили Казота с избавлением от смерти, старик заявил: «Ничего подобного, через три дня мне отрубят голову». Все вышло по его словам: Казотта вновь схватили и 25 сентября 1792 года он был казнен.



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 128 | Добавил: Pantera| | Теги: Казот, Жак | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [815]Астрономия и космос [1185]Безумный мир [1927]Войны и конфликты [2172]
Гипотезы и версии [2931]Дом,сад,кулинария [3418]Животные и растения [2393]Здоровье,психология [3986]
История и археология [3969]Мир вокруг нас [1835]Мировые новости [7106]Наука и технологии [712]
Непознанное [3428]НЛО,уфология [1123]Общество [6590]Прогнозы ученых,исследования [603]
Происшествия,чп,аварии [1051]Российские новости [5375]Стихия,экология,климат [2309]Феномены и аномалии [768]
Фильмы и видео [5466]Частное мнение [4568]Это интересно! [2805]Юмор,афоризмы,притчи [2212]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 6
Пользователей: 5
Сейчас комментируют: 1


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Сегодня материалов нет.

Новости готовят...

Новостей: 17602 Архив: 20314

Новостей: 11613 Архив: 10063

Новостей: 11250 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1321 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936