Воскресенье, 29.09.2019, 01:18
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:00
Женщины на линии огня
Они сражались наравне с мужчинами - своими подвигами опровергая грязные слухи и подозрения, распускаемые «пятой колонной»

В начале войны казалось, женщины армии не нужны. Поэтому когда советские девушки побежали в военкоматы записываться добровольцами, им отказывали. Брали только медработников и летчиц с налетом не менее тысячи часов. Но в марте 1942-го Государственный комитет обороны принял постановление о мобилизации 100 тысяч комсомолок в действующую армию, Военно-Морской Флот и войска НКВД. Это была первая волна. За ней прошли вторая, третья. Ни в одной из стран-участниц Второй мировой войны женщины так массово не воевали - служили во вспомогательных частях.

- Участие женщин в войне время от времени становится поводом пнуть советское руководство за негуманное отношение к народу, - говорит руководитель интернет-проекта «Я помню», соавтор книги «А зори здесь громкие. Женское лицо войны» Артем Драбкин. - А надо бы помнить, что это была война на уничтожение, оставаться в стороне не мог ни один человек.

Обходились малым

- На фронте простейшие вещи вроде чистки зубов или мытья головы становятся проблемой, - продолжает Драбкин. - В медсанбатах и штабах встречались барышни с косами, но посмотрите фотографии с передовой: у девушек, как правило, волосы до плеч - максимум, который можно было позволить. Не было средств гигиены, вместо прокладок - вата из ватников и ветошь. Все фронтовички вспоминают: огромной проблемой были форма и обувь. Гимнастерки и шаровары поставлялись только мужских размеров, в шинель можно было три раза завернуться, вместо нижнего белья - кальсоны, а на ноги приходилось наматывать три-четыре слоя портянок, чтобы ботинки или сапоги не болтались. Только к 1944 году у воюющих женщин появляется подогнанная по фигуре форма.



Стреляли без промаха

Обладателям значка «Ворошиловский стрелок» на фронте доставались снайперские винтовки. Девушки без всякой спецподготовки шли охотиться за солдатами противника. Были, впрочем, и выпускницы снайперских школ. Кумир того времени Людмила Павличенко - самая результативная женщина-снайпер в мировой истории. Это о ней недавно сняли фильм «Битва за Севастополь», в котором ее почему-то постоянно спасают. На деле опасаться нужно было саму Павличенко: на ее боевом счету 309 уничтоженных фрицев.


Вели за собой в атаку

Когда девчонка дерется наравне со всеми, невозможно струсить и сбежать с поля боя. Командир отделения разведки морской пехоты Альбина Гантимурова вспоминала: пора подниматься в атаку, но подразделение прижало пулеметным огнем. И кто-то крикнул: «Альбина, сними шапку!» Она сняла, встала - и все поднялись. И такие случаи не единичны.

- Иногда боевые подвиги женщин раскручивали специально, - считает Драбкин. - В этом тоже была своя правда. Воюющей армии нужны символы, а симпатичные девушки с героическими биографиями хорошо смотрелись на фото.



Спасали раненых

- Сумка с красным крестом никакого пиетета у немцев не вызывала, били по санитаркам за милую душу. Но, рискуя жизнью, девушки ползли в самое пекло. Медаль «За боевые заслуги» полагалась за 15 спасенных тяжелораненых бойцов, причем вместе с личным оружием. Орден Красной Звезды - за 25, Красного Знамени - за 40.


Любили под пулями

В 1943 году командиры полков получили полномочия регистрировать браки. Вот реальная и отнюдь не уникальная история. Командир взвода разведки Иван Смаркалов полюбил минометчицу Ниночку. Пришел к командиру: «Хочу жениться». А тот ему: «Ты парень видный, поиграешь с ней и бросишь». А вскоре девушку ранило в ногу, ампутировали ступню. Разведчик снова потребовал, чтобы их поженили. Командир отговаривал: «Зачем тебе инвалидка?» - «Причем здесь нога? Я ее люблю». Поженились и прожили Нина и Иван Смаркаловы душа в душу всю жизнь.

Бывало, конечно, всякое. Иногда офицеры сразу присматривали в пополнении фавориток.


Лидия Литвяк - самая результативная женщина-истребитель за всю историю войн. Она воевала чуть больше года, совершила 168 боевых вылетов, одержала 12 личных побед и четыре в группе. Влюбилась, вышла замуж, овдовела и погибла в воздушном бою в 1943 году. Было ей всего 22 года.

Только факты

* 90 участниц боевых действий удостоены звания Героя Советского Союза, из них 47 посмертно.

* Четыре женщины стали полными кавалерами ордена Славы.

Только цифра

Выпускницы Подольской школы снайперов уничтожили 10 000 гитлеровцев.

Фашистские солдаты рано радовались

В архивах сохранилось множество фотографий начала Великой Отечественной войны, на которых фашистские солдаты выглядят будто вышли на пикник, а не вторглись в чужую мирную страну убивать.

Именно так они это и воспринимали. Недолго. Через два-три месяца изменилось все: сюжеты снимков, настроение вояк и тон их писем домой.

* «Здесь ад. Русские не хотят уходить из Москвы. Они начали наступать. Каждый час приносит страшные вести. Умоляю тебя, перестань мне писать о шелке и резиновых ботиках, которые я обещал привезти тебе из Москвы! Я погибаю, я это чувствую».

* «Более трех месяцев я в России. Да, дорогой брат, иногда прямо душа уходит в пятки, когда находишься от проклятых русских в каких-нибудь ста метрах...»

* «Русские не похожи на людей: они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы на лютом морозе идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее нашей роты».





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://mt.eg.ru/blog/43552054678/ZHenschinyi-na-linii-ognya?utm_campaign=transit&utm;_source=main&utm;_medium=page_1&domain;=mirtesen.ru&paid;=1| Просмотров: 800 | Добавил: Pantera| | Теги: линии, огня, Женщины, на | Рейтинг: 4.7/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 Надёжа   (22.06.2016 10:11)
Рано фашисты радуются. Русский- не победимый в открытом бою.

Но вот изнутри, с помощью предательства , всё-таки смогли разрушить нашу страну, которую защищали и вот эти молоденькие девочки. Чувствуешь какое-то предательство по отношению к ним. Они жизни свои клали, защищая наше будущее, а мы ... .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1015]Астрономия и космос [1390]Безумный мир [2050]
Войны и конфликты [2284]Гипотезы и версии [3781]Дом,сад,кулинария [3850]
Животные и растения [2628]Здоровье,психология [4596]История и археология [4542]
Мир вокруг нас [2106]Мировые новости [7487]Наука и технологии [861]
Непознанное [4060]НЛО,уфология [1249]Общество [7530]
Прогнозы ученых,исследования [760]Происшествия,чп,аварии [1272]Российские новости [5805]
Стихия,экология,климат [2666]Феномены и аномалии [928]Фильмы и видео [6209]
Частное мнение [4845]Это интересно! [3240]Юмор,афоризмы,притчи [2362]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->