Понедельник, 30.12.2019, 21:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:42
Звери бывают друзьями поневоле
Теплые отношения между животными разных видов, как правило, спровоцированы человеком

Видя ролики или фото, на которых кошка ластится к мышке, черепаха играет с собакой в мяч, а львица заботится о детенышах антилопы, мы умиляемся: как они дружат! Ученые по поводу таких историй настроены скептически. Никогда не поймешь, то ли и впрямь возникли какие-то чувства, то ли кошка и львица в данный момент просто сыты.

Австрийский ученый Конрад Лоренц в 1950-х открыл явление импринтинга: новорожденные детеныши большинства птиц и зверей принимают за мать первый движущийся объект, попавший в их поле зрения. Это объясняет случаи, когда только что родившим самкам подкладывают малышей другого вида, которые в дикой природе не раздумывая сожрали бы эту мамашу вместе с ее родными детьми. А тут ничего, нормальные «дочки-матери» получаются.

Но можно ли называть взаимодействие животных друг с другом дружбой? Все-таки эмоции - прерогатива человека, существа с высокоразвитой нервной системой. Однако ученые доказали, что дельфины, например, используют при общении индивидуальные звуковые сигналы - подобие человеческих имен. А вороны способны применять орудия труда. Так чем они хуже нас? Отчего бы им не уметь дружить, любить, ненавидеть?

- Давайте в первую очередь определим, что такое дружба, - предлагает зоолог, кандидат биологических наук Павел Митяев. - Это не разовое взаимодействие - общая игра или охота. А длительные отношения, умение приспособиться или подстроиться друг под друга, особенно если у одного изменились привычки или поведение. Мало того, друзья должны уметь договариваться: считывать язык тела, звуки, понимать, что «говорит» другой. В общем, все - как у людей. Так вы уверены, что взаимоотношения героев видеороликов соответствуют этим критериям? Например, история с львицей и антилопой. Нам показали, как хищница утащила на свою территорию детеныша, мать которого только что убила, и отгоняла от него других хищников. А вы знаете, что звери способны додуматься отложить убийство, но удерживать жертву возле себя, чтобы потом не искать добычу? Считаю, так оно и было в данном случае.
Словом, вряд ли эта «дружба» продлилась долго. Кроме того, обратите внимание, что все эти истории случаются не в дикой природе, а рядом с человеком. Именно он по разным причинам вынуждает представителей разных видов жить бок о бок. Причем часто с самого раннего детства, когда психика и поведение животных очень подвижны. Они не воспринимают соседа как конкурента или врага, раз уж проводят все время вместе. Деваться им некуда, вот и «дружат».

Ванскую кошку и лисицу объединила любовь к свежевыловленной рыбе. Они в течение нескольких лет приходят на берег турецкого озера Ван. Многочисленные рыбаки не против поделиться уловом. А животные не берутся делить добычу. Наоборот, угощают друг друга и после трапезы устраивают совместные игры.



Эту белку, раненную, подобрали в парке и принесли домой. Только что родившая кошка накормила малышку молоком, а котята приняли ее как родную сестру.



В Кении бегемота по кличке Оуэн цунами унесло в океан, а потом выбросило на берег. Его мама погибла, и спасатели отвезли годовалого гиппопотама в питомник. Там он прибился к столетней черепахе Мзи. Дама поначалу не хотела принимать толстокожего, но сейчас эта парочка неразлучна.



Год назад жительница Нассау (Багамские острова) Роуз Кемп обнаружила у себя в саду енота со сломанной лапой - бедняжка грохнулся с дерева. Роуз выходила животное, назвала Тыквой и оставила дома. Енот мгновенно подружился с двумя собаками, живущими в доме. А миссис Кемп, утверждающая, что Тыква считает себя псом, завела ему аккаунт в соцсетях, на который подписались более 60 тысяч человек.



Немецкая овчарка Озирис служит в приюте для животных в Чикаго. Можно сказать, она психолог для попавших туда брошенных или покалеченных животных. Поэтому трехмесячный крысенок Рифф может творить с собакой все, что ему вздумается.



Что общего у этих друзей? Разве что длинные шеи. В одном из флоридских зоопарков жираф по кличке Би и страус Ульма обожают проводить время вдвоем, хотя вовсе не лишены общения с сородичами.



У слоненка Тхембу погибла мать. Его привезли в приют к другим слонам - думали, примут, накормят, вырастят. Но этого не случилось. Тогда бедняжку перевезли в реабилитационный центр, где настоящим другом для него стал… баран Альберт.



Братья по разуму

Чтобы оценить интеллект человека, придумали тесты на IQ - не самые, впрочем, показательные. Но как измерить умственные способности животных? И есть ли они у них вообще? Владельцы собак и кошек ответят на этот вопрос утвердительно, но в данном случае это субъективное мнение. Однако ученые утверждают: иные представители фауны поумнее некоторых «царей природы» будут. Причем у животных этот фактор не зависит от размера мозга. Как определяют интеллект наших братьев по разуму? Исследуют способность к мышлению, обучению и коммуникации, а также умение строить планы и находить решение новых задач. То есть функции мозга, которые не зависят от инстинктов.

Десятка самых интеллектуально развитых животных


Подготовила Анна ПОЛЯКОВА





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Просмотров: 1391 | Добавил: iskra| | Теги: бывают, поневоле, звери, друзьями | Рейтинг: 5.0/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->