Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Суббота, 31.03.2018, 17:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Военная тайна (31.03.2018) (0)
Сегодня в небе появится голубая Луна, признак второго пришествия Христа (0)
Ученые обнаружили жизнь на Венере (0)
Большой адронный коллайдер "пробудился" после зимней спячки (0)
На Гавайях зафиксировали таинственный "алмазный" НЛО (0)
Самые шокирующие гипотезы. Страшные истории (2018) (0)
Самый ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ Как быстро снизить АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ за 5 минут СОВЕТЫ для ЗДОРОВЬЯ (0)
УЗНАЙТЕ что происходит с ТЕЛОМ когда вы пьете ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ Полезные и ЛЕЧЕБНЫЕ свойства напитка (0)
Как подкармливать РАССАДУ ТОМАТОВ на подоконнике Дачные ХИТРОСТИ и полезные СОВЕТЫ ОГОРОДНИКУ (0)
Документальный спецпроект. Тайны гипноза (2018) (0)
ПРАЗДНИКИ 31 МАРТА 2018 ГОДА (0)
Папа Франциск заявил, что ада не существует и рассказал, что происходит с душами грешников (0)
Возле Земли пролетел огромный астероид (0)
Применяйте Закон притяжения (0)
Как вожди отдыхали от государственных дел (0)
Когда душа готова к новому воплощению (0)
Дуров не отдает ключи от Telegram. Что будет с мессенджером? (0)
7 способов привлечь удачу в нужный момент (0)
Тайны Чапман. Любимый металл алхимиков (2018) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3683
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2662
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10658
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9527
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9301
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [656]Астрономия и космос [987]Безумный мир [1881]Войны и конфликты [1973]
Гипотезы и версии [2609]Дом,сад,кулинария [2746]Животные и растения [2166]Здоровье,психология [3182]
История и археология [3243]Мир вокруг нас [1701]Мировые новости [6565]Наука и технологии [631]
Непознанное [2960]НЛО,уфология [947]Общество [5417]Прогнозы ученых,исследования [455]
Происшествия,чп,аварии [820]Российские новости [4986]Стихия,экология,климат [1943]Феномены и аномалии [598]
Фильмы и видео [4659]Частное мнение [4252]Это интересно! [2517]Юмор,афоризмы,притчи [2153]



Главная » 2015 » Январь » 9 » Генная инженерия в СССР
15:58
Генная инженерия в СССР
Многие знают о работах знаменитого советского ученого физика — Андрея Дмитриевича Сахарова. Но речь пойдет о его учителе — академике Игоре Евгеньевиче Тамме (1895-1971).

Советский физик-теоретик, лауреат Сталинских премий, Нобелевский лауреат, каждый раз заполняя автобиографическую анкету знал, что его «подозрительное» происхождение опять приведет к массе неприятностей: в прошлом меньшевик, обучался за границей, его брат в 1936 году был расстрелян, как враг народа, отец, по специальности инженер, сидел в тюрьме за то, что жил в оккупированном немцами Киеве. Да и самому Игорю Евгеньевичу в то время постоянно грозил арест и объявление «врагом народа».

Выпускник Эдинбургского университета, накануне начала Первой мировой войны, поступил на физико-математический факультет Московского университета. Очень долгое время И. Тамм не мог найти своего пути в физике. Все изменила его встреча в Одессе с удивительно талантливым физиком Л. И. Мандельштамом в Политехническом институте. Вернувшись в 20-е годы в Москву, Игорь Евгеньевич серьезно занялся теоретической физикой. Об этом времени И. Тамм писал: «Все мои мысли заняты физикой».

Его первый научный труд по теории относительности заслужил высокой оценки самого великого Эйнштейна. Выдающийся голландский физик Пауль Эренфест, ознакомившись с работами И. Тамма, выхлопотал ему стипендию для прохождения научной практики за границей. Благодаря этому, И. Тамму удалось поработать в крупнейших физических лабораториях Германии и Голландии. Он приобрел много друзей среди зарубежных ученых-физиков, познакомился с А. Эйнштейном и другими мировыми знаменитостями.

Окрыленный, полный сил и желания работать Игорь Евгеньевич возвращается на Родину. Шел 1936 год. Его брата — крупного инженера Леонида Тамма обвинили в организации взрывов коксовых батарей на Донбассе и арестовали. Были расстреляны ученик И. Тамма — Семен Шубин и его друг — физик Борис Гессен. Самого И. Тамма не тронули, поскольку он занимался элементарными частицами и теорией атомного ядра.

Его долго не подпускали к проекту создания атомного оружия из-за его «плохих» анкетных данных. Лишь в 1946 году, благодаря заступничеству Игоря Курчатова, он стал работать в группе, занимающейся созданием водородной бомбы. Именно в это время под его руководством начал работать А.Д. Сахаров в засекреченном институте «Арзамас-16». В 1953 году был произведен первый взрыв водородной бомбы. А в 1958 году Игорь Евгеньевич вместе в двумя другими талантливыми учеными — П.А. Черенковым и И.М. Франком получили Нобелевскую премию. И. Тамм стал первым советским физиком — Нобелевским лауреатом.

В жизни И. Тамм был очень открытым человеком, помогал друзьям, легко расставался с деньгами, раздавая их нуждающимся. Его дом был всегда открыт для гостей. Он был замечательным рассказчиком, говорил очень быстро, поэтому друзья в шутку придумали единицу скороговорки — «один тамм». Ученый владел французским, итальянским, немецким, английским, голландским языками. Находясь на острие науки, И. Тамм приветствовал и стремился к обсуждению самых «сумасшедших» идей.

Удивительно, но именно физик И. Тамм стал на защиту отечественной генетики, разгромленной приближенным к власти, полуграмотным фанатиком «народным академиком» Трофимом Лысенко. Этот проходимец развернул целую компанию по преследованию ученых-генетиков и добился запрещения генетических исследований в СССР. Лысенко на сессии ВАСХНИЛ в 1948 бросил в зал: «Генетика — продажная девка империализма…». Его речь была полна оскорблений в адрес генетики. По приказу министра высшего образования было уволено около трех тысяч ученых-генетиков. С этого момента и на несколько десятилетий в СССР генетика несла на себе печать «лженауки».

Борьба с «лысенковщиной» была связана с арестами, изгнаниями с работы, тюрьмами, «судами чести». Такой непростой путь прошли советские генетики, чтобы восстановить отрасль отечественной науки. Им противостоял правительственный и партийный аппарат всего государства. Тогда защитники генетики полностью были согласны со словами знаменитого Н.И. Вавилова: «Пойдем на костер, будем гореть, но от убеждений своих не откажемся!».

Только после снятия Н. Хрущева с должности, генетика начала восстанавливать свои позиции, но было упущено очень много времени и зарубежные ученые-генетики ушли далеко вперед от своих советских коллег. На совести Лысенко и его покровителей разрушение традиций советской генетики, нарушение связи поколений.

Трудно переоценить огромное значение генетики в нашей жизни. Особенно существенны ее успехи в медицине: удалось установить свыше тысячи наследственных заболеваний у человека. Разработаны методы, внедрение которых позволило предупредить последствия наследственных заболеваний. Очень эффективными оказались разработки генетиков в борьбе с раком. В фармацевтике, именно благодаря генетическим исследованиям, удалось наладить выпуск эффективных антибиотиков.

Огромна роль генетики в развитии сельского хозяйства в части выведения новых пород и сортов, а также в значительном усовершенствовании старых. Благодаря работам генетиков удалось вывести более дорогие и удивительно красивые сорта меха.

Одним из примеров необычного использования разработок генетиков — применения генетических алгоритмов для прогнозирования страховых рисков. Страховая компания, работающая на рынке страхования автомобилей, использует информационный банк, включающий такие данные, как максимальную скорость автомобиля, возраст водителя и год выпуска автомобиля, сведения о выплатах компенсаций по страховым случаям и т.д. Далее, собранная информация, поступает на обработку генетическому оператору и на выходе расчет страхового риска. При использовании этого метода важно своевременно обновлять информацию в базе данных.

На основе разработанных генетических алгоритмов Дж. Холланд создал классифицирующие системы, которые вполне можно применить в области управления.

Сегодня никого не удивит то, что современные ученые успешно развивают методы, в основе которых лежит объединение генетических алгоритмов и технологии инженерии.

Надо признать, что все современные работы русских генетиков стали возможными благодаря таким ученым, как Игорь Евгеньевич Тамм, своевременно ставшим на защиту русской школы генетиков против мракобесия и подлости безграмотных, мнимых ученых и их покровителей.



Реальная фантастика. Игорь Тамм. (12 из 16)

Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://tainy.net/50988-gennaya-inzheneriya-v-sssr.html| Просмотров: 697 | Добавил: iskra| | Теги: Генная, Инженерия, СССР | Рейтинг: 3.7/3

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [656]Астрономия и космос [987]Безумный мир [1881]Войны и конфликты [1973]
Гипотезы и версии [2609]Дом,сад,кулинария [2746]Животные и растения [2166]Здоровье,психология [3182]
История и археология [3243]Мир вокруг нас [1701]Мировые новости [6565]Наука и технологии [631]
Непознанное [2960]НЛО,уфология [947]Общество [5417]Прогнозы ученых,исследования [455]
Происшествия,чп,аварии [820]Российские новости [4986]Стихия,экология,климат [1943]Феномены и аномалии [598]
Фильмы и видео [4659]Частное мнение [4252]Это интересно! [2517]Юмор,афоризмы,притчи [2153]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 49
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 0

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(58)


Загрузка...

Интересное сегодня
Папа Франциск заявил, что ада не существует и рассказал, что происходит с душами грешников (0)
Сегодня в небе появится голубая Луна, признак второго пришествия Христа (0)
Когда душа готова к новому воплощению (0)
Возле Земли пролетел огромный астероид (0)
Применяйте Закон притяжения (0)
Документальный спецпроект. Тайны гипноза (2018) (0)
7 способов привлечь удачу в нужный момент (0)
Как вожди отдыхали от государственных дел (0)
ПРАЗДНИКИ 31 МАРТА 2018 ГОДА (0)
Самый ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ Как быстро снизить АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ за 5 минут СОВЕТЫ для ЗДОРОВЬЯ (0)

Новости готовят...

Новостей: 17604 Архив: 20314

Новостей: 7872 Архив: 2432

Новостей: 7051 Архив: 10063

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139
18+