Понедельник, 24.01.2022, 14:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:05
Как распознать инсульт. Прочитай сам - расскажи другому




Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии.




К инсультам относят инфаркт мозга, кровоизлияние в мозг и субарахноидальное кровоизлияние, имеющие этиопатогенетические и клинические различия.

Можно ли определить инсульт на ранней стадии не будучи специалистом? Да можно!



КАК ЭТО БЫВАЕТ: Во время отдыха на природе женщина упала – но заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой) и что она просто споткнулась о камень, т.к. не привыкла к новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и протянули тарелку с едой... А вечером позвонил ее муж и сообщил, что его жена в больнице. В 6 часов вечера ее не стало. Если бы ее друзья знали... Если пострадавшего в течение 3 часов доставить в больницу, - последствия инсульта могут быть устранены полностью!




Три основных приёма распознавания симптомов инсульта (УЗП)

У - Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З - Попросите eго ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: "За окном светит солнце"

П - Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

Ещё один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык.

Если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, это тоже признак инсульта.
Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из заданий, немедленно вызывайте скорую!




Врачи уверяют, что каждый, кто разошлет этот текст 10 людям, может быть уверен: одну жизнь он спас.

Легкая неадекватность - это не плохой сон, изменившийся выговор - не проблемы с челюстью. Звоните в скорую, плюньте на приличия! Переломите внутреннее сопротивление! Каждая минута уносит кусочек мозга и личности вашего родного человека! Сумейте поверить в ужасное, в конце концов, - чем обманывать себя.

Вспомните этот пост, если однажды возникнет хотя бы малое подозрение.



Многие сегодня называют инсульт болезнью века. И это не случайно, поскольку инсульт является третьей по частоте причиной смерти в большинстве развитых стран, а также ведущей причиной инвалидности. В России ежегодно регистрируют 450 тыс. случаев этого заболевания, примерно 35% больных умирают в остром периоде
Что такое инсульт

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся гибелью клеток головного мозга. Инсульт не является болезнью в общепринятом смысле этого слова. Это синдром, осложнение других заболеваний. Инсульты бывают ишемические и геморрагические.

Геморрагический инсульт – кровоизлияние в мозг в результате разрыва оболочки сосуда. Такой инсульт развивается остро, чаще при высоком артериальном давлении, в середине тяжелого рабочего дня или вечером после него. Встречается в пять раз реже, чем ишемический, но протекает тяжелее и чаще приводит к смертельному исходу. Особый вид геморрагического инсульта - субарахноидальное кровоизлияние, когда кровь изливается под оболочки головного мозга, случается чаще всего с молодыми людьми после резкого повышения артериального давления при сильном физическом напряжении или даже во время полового акта.

Ишемический инсульт - это гибель клеток головного мозга вследствие нарушения поступления в него крови. Причиной закупорки могут быть кусочки, отрывающиеся от атеросклеротических бляшек в крупных сосудах шеи или тромботических наложений на клапанах сердца; тромбы, образующиеся на крупных бляшках в местах сужения сосудов. Чаще всего ишемический инсульт происходит в ночные и предутренние часы, иногда на фоне резкого снижения артериального давления. Симптомы нарастают постепенно, «мерцают».

Как распознать инсульт

Чаще всего первыми симптомами инсульта могут быть внезапная слабость в руке и/или ноге; внезапное онемение в руке и/или ноге; внезапное нарушение речи и/или ее понимания; внезапная потеря равновесия, нарушение координации, головокружение; внезапная потеря сознания; острая головная боль без какой-либо видимой причины или после тяжелого стресса, физического перенапряжения; внезапное онемение губы или половины лица, часто с «перекосом» лица, и все это на фоне необычно низкого или, наоборот, повышенного артериального давления.

Время решает все

Сам человек зачастую даже не придает значения первым опасным признакам грядущего инсульта и теряет время, надеясь, что все пройдет само по себе. А за это время очаг поражения в мозге оказывается уже сформированным, и сделать что-либо уже чрезвычайно сложно.

Поэтому при появлении у вас, вашего родственника или знакомого хотя бы одного из первых симптомов инсульта срочно вызывайте «Скорую помощь» по телефону "03”. Точно опишите диспетчеру все, что произошло, чтобы приехала специализированная неврологическая бригада.

Это поможет вам в первые 2-3 часа попасть в стационар с современным диагностическим оборудованием, позволяющим проводить компьютерную и магнитно-резонансную томографию головного мозга. Чем быстрее и точнее определят характер и размер очага поражения, тем выше шансы на выздоровление.

«Первые ласточки»

Для большинства людей инсульт как гром среди ясного неба. А ведь организм всегда старается предупредить о неприятности: скачками давления, головными болями и даже транзиторными ишемическими атаками – кратковременными приступами слабости или онемения конечности либо нарушениями речи и зрения. К сожалению, не все обращают внимание на эти сигналы. Ведь длятся такие приступы не больше нескольких часов и потом проходят бесследно. Только самые мнительные обращаются к врачу. Но именно они абсолютно правы. Легкие приступы говорят о высоком риске инсульта. Своевременное обследование выявит их причину и позволит назначить лечение, что поможет избежать больших неприятностей. Специалисты единодушно утверждают: «Инсульт легче предотвратить, чем лечить».

В группе риска

Существует расхожее мнение, что инсульт – заболевание пожилых людей. Это не так. Инсульт может приключиться с каждым и в любом возрасте (хотя, конечно, чем старше, тем вероятность больше). Наследственность тоже играет немаловажную роль. Однако даже если инсульт преследует ваш род, а время неумолимо, недуг можно предотвратить. Задача – выявить у себя и устранить основные факторы риска развития инсульта. К ним относятся: гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия, ожирение, сахарный диабет, курение, стресс, нехватка физической активности (гиподинамия).

Много споров о влияние алкоголя на сосуды. Современные исследования доказали, что в малых дозах он может даже стать неплохой профилактикой инсульта. Специалисты из американского Института алкоголизма и сосудистых нарушений уверены, что профилактическая доза алкоголя составляет 30 граммов крепких напитков в день. Идеальный вариант потребления – бокал красного сухого вина.

Что же делать, если у вас есть фактор риска инсульта или даже несколько? Не стоит паниковать, вы в силах изменить ситуацию. Предупрежден - значит вооружен!

Следите за своим артериальным давлением. Регулярно измеряйте уровень холестерина и сахара крови. Ведите подвижный образ жизни.

Не курите: бросив курить, человек почти вдвое снижает риск развития раннего инсульта. Чаще улыбайтесь и не поддавайтесь стрессу!

Инсульт можно предсказать по глазам

В частности, по изменениям и повреждениям кровеносных сосудов глаз - они имеют схожее строение с кровеносными сосудами мозга. Например, страдающие дегенерацией сетчатки встретятся с инсультом с 70%-ной вероятностью.

Шоколад способен оградить от инсульта

Ученые обнаружили новое полезное свойство шоколада. Оказалось, что регулярное употребление небольших порций этого лакомства сокращает риск инсульта.

Исследователи изучили около 44 тысяч человек и пришли к выводу, что те, кто еженедельно съедал немного шоколада, на 22% меньше подвержены риску инсульта, чем те, кто не употребляет шоколад.

В шоколаде содержатся вещества растительного происхождения - флавоноиды, которые разжижают кровь и предотвращают образование тромбов. Кроме того, флавоноиды способны нейтрализовывать свободные радикалы и тем самым защищать организм от окислительного процесса. Наибольшую ценность имеет черный шоколад.

Храп повышает риск инсульта

Ученые изучили истории болезни 12 тыс. пациентов. Оказалось, что пациенты, которые отличались сильным храпом, были более склонны к инсультам (67%) по сравнению с другими пациентами. Медики подчеркивают, что такая тенденция была обнаружена только у людей с сильным храпом. Объяснение простое: при храпе уменьшается поступление кислорода к головному мозгу и тем самым увеличивается риск нарушения мозгового кровообращения.

Ухудшение памяти указывает на риск инсульта

Люди, которые жалуются на потерю памяти или снижение мыслительных способностей, попадают в зону высокого риска для инсульта, независимо от существующего диагноза деменции, говорится в журнале «Neurology».

Шведские ученые пригласили для исследования 930 мужчин в возрасте 70 лет для прохождения трех тестов. Первый измерял внимание и визуально-моторные способности, второй — способности к планированию действий, третий обычно применяется для измерения познавательных способностей. Оказалось, что пациенты, показавшие низкие результаты во втором тесте, в три раза вероятнее перенесут инсульт. Другие тесты не имели подобных предсказаний.

Таким образом, тест способен выявить людей, которым стоит заняться профилактикой ишемического инсульта.

Цифры

390 на 100 тыс. человек - статистика перенесших инсульт в России. По количеству смертельных исходов во всем мире инсульт занимает прочное второе место после инфаркта миокарда (в России более 20% смертей происходит в результате этого заболевания). При этом 25% больных погибает в течение первого месяца, еще 30% - в течение года. После перенесенного инсульта полностью восстанавливаются не более 20% выживших больных.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://oxyxo.ru/14308-kak-raspoznat-insult-prochitay-sam-rasskazhi-drugomu.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 2029 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: расскажи, инсульт., сам, Другому, как, прочитай, распознать | Рейтинг: 4.6/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
2
1 Deva3440   (27.04.2014 23:10) [Материал]
Спасибо! Очень ценный материал... Будем бдительными!
ВСЕМ - здоровья!!! smile dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [821]Гипотезы и прогнозы [4612]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5693]Интересности и юмор [3751]
История и археология [4599]Космос, астрономия [2242]Мир вокруг нас [1981]
Наука и технологии [2397]Непознанное [3941]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11343]Психология и отношения [77]Стихия, климат, экология [407]
Фильмы и видео [366]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->