Среда, 23.09.2020, 05:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



08:10
Лечить зубы дорого? государство вернет часть денег




Налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность получения социального налогового вычета на лечение зубов в платной стоматологической клинике. Такой вычет позволяет вернуть налогоплательщикам часть денег, потраченных на посещение стоматологического кабинета.

Налоговый вычет на лечение зубов предоставляется в размере фактически понесенных расходов, но не более 120 000 рублей. Однако если вы производили реплантацию, имплантацию, установку металлоконструкций, данное лечение относится к дорогостоящему, и в этом случае вы вправе претендовать на вычет в полной сумме расходов. То есть для дорогостоящего лечения размер вычета не ограничивается.

Кто имеет право на соответствующий вычет?

Претендовать на возврат денежных средств, потраченных на лечение зубов, имеют право физические лица, уплачивающие налог в размере 13 %. Налоговый вычет на лечение зубов можно получить не только за свое лечение, но и лечение своих детей (не старше 18 лет), супруги (супруга), родителей. Вычет на лечение предоставляется только в отношении расходов, понесенных за счет собственных средств в учреждениях или организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности на территории РФ. В случае оплаты медицинских услуг работодателем вычет не предоставляется.

Как получить налоговый вычет за лечение зубов?

Налоговый вычет на лечение зубов заявляется в том налоговом периоде, в котором оплачена медицинская услуга. По общему правилу, для возврата налога налогоплательщик должен обратиться с заявлением не позднее трех лет с даты уплаты налога, поэтому имеет смысл обращаться за вычетом в пределах трехлетнего срока.

СПРАВКА

Вычет на лечение зубов можно получить через налоговую инспекцию или через работодателя.

Вычет на лечение зубов: как оформить у работодателя

Социальный налоговый вычет на лечение зубов у работодателя можно получить только в том году, в котором были понесены расходы на лечение зубов. Для получения такого вычета необходимо предварительно получить уведомление о подтверждении права на вычет в налоговом органе.

Чтобы получить указанное уведомление, в налоговый орган по месту вашего жительства необходимо обратиться со следующими документами:

Заявлением на получение уведомления от налогового органа о праве на социальный вычет, которое заполняется по установленной форме. Такую форму можно получить в налоговой инспекции.
Документы, подтверждающие расходы на лечение.

В течение 30 дней налоговый орган проверит предоставленные документы, затем выдаст уведомление о подтверждении права налогоплательщика на получение вычета.

После чего уведомление вместе с письменным заявлением необходимо представить работодателю. Начиная с месяца, в котором вы обратились к работодателю, с вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы в размере 13% до момента полного использования вычета.

Вычет за лечение зубов: обращение в налоговую инспекцию

Социальный налоговый вычет предоставляется после окончания налогового периода. Если вы лечили зубы в 2018 году, то обратиться за получением вычета в налоговом органе вы можете только после 1 января 2019 года.

Для получения налогового вычета на лечение зубов налогоплательщик предоставляет в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

Заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (оригинал).
Заявление о возврате налога излишне уплаченного налога с реквизитами банковского счета, на который вам будут перечислены деньги (оригинал).
Справку 2-НДФЛ о доходах за год, в котором оплачивалось лечение. Данная справка выдается работодателем.
Копию договора на оказание медицинских услуг (если такой заключался);
Копию лицензии медицинского учреждения, если информация о такой лицензии отсутствует в договоре.
Копии платежных документов, подтверждающих оплату лечения зубов. Такими документами могут быть: кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т. п.;
Копию документа, подтверждающего родство или попечительство в случае, если оплата производилась за лечение родственника или подопечного.
Оригинал справки об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3- 04/256 (в справке должен быть указан код оказанных медицинских услуг 1 или 2).

После получения декларации и документов налоговым органом в течение трех месяцев должна быть проведена камеральная проверка, по итогам которой вам будет предоставлен налоговый вычет либо отказано в его предоставлении. В случае положительного решения сумма излишне уплаченного налога, указанная в вашем заявлении, должна быть возвращена вам в течение месяца после окончания проверки.

Источник: Постановление

Правительства России

по вычетам по лечению №201

от 19 марта 2001 года
.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://ok.ru/vashe.zdorovie| Просмотров: 273 | Добавил: Pantera| | Теги: денег, государство, лечить, зубы, часть, дорого?, вернет | Рейтинг: 3.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [792]Гипотезы и прогнозы [4408]Дом,сад,кулинария [161]
Животные и растения [2698]Здоровье и красота [5577]Интересности и юмор [3680]
История и археология [3890]Космос, астрономия [1978]Мир вокруг нас [1929]
Наука и технологии [2128]Непознанное [3662]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9408]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [223]
Фильмы и видео [277]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->